Когда закончится майнинг Биткоинов?

04 мая 2018 / 15:18
Цифровая монета Биткоина над платойУчастников криптовалютной сети интересует, в каком году закончится майнинг Биткоин. Что влияет на этот параметр? Чего ожидать, когда майнеры закончат добывать Bitcoin? Какие вероятны последствия?
Содержание статьи:

  1. Когда кончится майнинг Биткоин — базовые теории
  2. Что будет после того, когда участники сети закончат майнить Биткоины
  3. В каком году закончится майнинг Биткоинов — итоги

На вопрос, когда закончится майнинга Биткоинов, эксперты отвечают однозначно — к 2140 году. Именно до этой даты участникам криптовалютной сети удастся добыть 21 миллион монет (ограничение заложено создателем виртуальной валюты — Сатоши Накамото). Но так ли всё просто на самом деле? Указанный выше год приблизительный, и указан с учетом текущих тенденций в добыче виртуальных монет. Но ведь ситуация с криптовалютой может измениться. Кроме того, окончание процесса майнинга несет потенциальные риски для криптовалютной сети. Будет ли она работать после нахождения всех блоков? Что ожидает Bitcoin после 2140 года? Эти и другие нюансы рассмотрим ниже.

Когда кончится майнинг Биткоин — базовые теории



Монеты Биткоина расколоты пополам

Чтобы ответить на вопрос, важно знать принципы добычи виртуальной валюты. Участник сети получает премию за добычу блоков криптовалюты Bitcoin, выполняя математические вычисления. Иными словами, майнеры предоставляют имеющееся оборудование (асики, фермы на GPU) для майнинга. При закрытии очередного блока выплачивается премия, которая составляет 12,5 Bitcoin на 2018 год. Если участник сети работает в пуле, он получает только часть вознаграждения с учетом переданной в общую сеть мощности.

Своей деятельностью манеры не только зарабатывают деньги — они поддерживают работоспособность сети, а именно создают очередные блоки цепи, добавляют в них новые транзакции и проверяют операции на валидность (подлинность). Получается, что майнинг обеспечивает функционирование цепи blockchain, и без майнеров существование Биткоина было бы невозможным.

Прибыль участника зависит от многих факторов — стоимости криптовалюты (на 2 мая 2018 года она составляет 9085 долларов США), количества участников в пуле и других факторов. При этом конец майнинга Биткоин во многом зависит от сложности криптовалютной сети. Этот параметр внедрён в систему для того, чтобы поддерживать скорость добычи блоков на определенном уровне и исключить инфляционные процессы. Так, на добычу нового блока уходит около 10 минут, а смена сложности происходит через каждые 2016 элементов цепи.

При появлении в сети майнеров или в случае выпуска более мощных асиков скорость добычи возрастает. Система реагирует на такие изменения и повышает сложность. В результате прибыль майнера при неизменной мощности применяемого оборудования уменьшается. Ещё 3–4 года назад добыча BTC приносила большой доход но с появлением ASIC-майнеров ситуация изменилась. Теперь для получения прибыли необходимы серьёзные инвестиции. При этом доходность асиков, рассчитанная на момент покупки оборудования, уже через несколько дней или недель может измениться.

С учетом сказанного выделяется несколько версий и факторов, которые влияют на время окончания майнинга Биткоинов. Рассмотрим их подробнее.

Программная версия



Выше отмечалось, что максимальное число монет составляет 21 миллион. На вопрос, в каком году закончится майнинг Биткоинов, эксперты не дают очного ответа, но предполагают, что этот момент наступит в 2139–2140 году. При этом основная часть криптовалюты будет добыта, а оставшуюся часть (около 500 000 монет) придётся добывать в течение 10 лет. Стоит напомнить, что на 2 мая 2018 года эмитировано 17 010 337 Биткоинов. Получается, что майнерам осталось добыть немногим меньше 4 миллионов монет, но с учетом повышения сложности этот процесс может растянуться.

Социальная версия



При рассмотрении вопроса, когда добыча Bitcoin подойдет к завершению, стоит брать во внимание и социальный фактор. После очередного роста в 2017 году интерес к криптовалюте продолжает сохраняться и в 2018-м. Криптовалюта интересует многих трейдеров и инвесторов, появляются майнеры, которые покупают оборудование или берут в аренду мощности облачных сервисов. С таким настроем на добычу виртуальной валюты прогнозы экспертов, скорее всего, подтвердятся.

Но возможно и другое развитие событий, когда какая-либо новость приведёт к снижению популярности криптовалюты. К примеру, страны ЕС могут договориться о запрете виртуальных денег, или хождение Bitcoin будет жёстко ограничено в США. Возможна также ситуация, когда общество потеряет интерес к виртуальным деньгам. Существует иной вариант, подразумевающий появление более интересной криптовалюты. При таких обстоятельствах указанный выше период майнинга (до 2140 года) может отодвинуться.

Экономическая версия



Оценивая, когда кончится майнинг Биткоинов, важно учитывать экономическую составляющую. Криптовалюта BTC интересна, пока она приносит прибыль инвесторам, трейдерам и майнерам. Сегодня ее цена является наиболее высокой среди других криптовалют, а скачки курса позволяют рассчитывать на быстрый заработок. Чего только стоит 2017 год, в течение которого цена BTC возросла более чем в 20 раз.

У Bitcoin имеется большой недостаток — отсутствие материальной поддержки. Курс виртуальной валюты зависит от уровня спроса и предложения. Если интерес участников сети к Биткоину снизится, соответственно, пойдёт вниз и цена. Майнинг Биткоина станет невыгодным.

Влияние сложности



Нельзя забывать о параметре сложности, который в 2017 и начале 2018 года значительно увеличился. К примеру, в первых числах января 2017 года этот он был равен 317 гигахэшей в секунду, а сегодня (на 2 мая 2018 года) он достиг 4,022 Терахэшей в секунду. За сравнительно небольшой временной промежуток сложность возросла больше, чем в 10 раз.

Ситуация усложняется тем, что в погоне за клиентом и властью над мощностями производители ASIC-майнеров выпускают всё более производительное оборудование. На это сразу реагирует криптовалютная сеть, сложность которой растёт. Уже сейчас добыча Bitcoin доступна только обеспеченным людям, имеющим в руках крупную сумму. Через какое-то время контроль майнинга перейдет к крупным компаниям, и тогда параметр сложности будет расти еще быстрее. При таком развитии событий возможна ситуация, когда имеющееся оборудование уже не сможет справляться с текущей сложностью.


Что будет после того, когда участники сети закончат майнить Биткоины?



Монета Биткоина вывозится из шахты

Многих интересует вопрос, касающийся будущего виртуальных денег после завершения процесса добычи. Эксперты рассказывают, что после 2140 года Bitcoin может «погибнуть». Но так ли это?

Варианты развития событий



Рассмотрим, что произойдёт, когда участники сети закончат майнить Биткоины:

  1. При наличии выгоды от добычи хэшей майнеры продолжат работу, и тогда работоспособность Bitcoin сохранится в полном объёме. Будет доступно проведение транзакций и выполнение других действий в криптовалютной сети.

  2. Доходность добычи майнинга значительно упадёт, что приведёт к снижению рентабельности. Расходы на покупку и обеспечение оборудования вырастут и станут больше, чем получаемая прибыль. Как результат, многие перейдут на майнинг других криптовалюта, которые дают результат в виде стабильного дохода. Результат — транзакции будут проводиться с большими задержками по времени, а впоследствии Биткоин может и вовсе пропасть.

  3. Майнеры придут к мнению, что в майнинге вообще нет смысла. Здесь возможен полный отказ от поддержки криптовалютной сети и её полное разрушение.

Если добыча BTC будет невыгодной, майнеры начнут продавать оборудование, используют его для добычи других виртуальных монет или передадут имеющиеся мощности в специальные дата-центры.

Последствия для криптовалюты



Два последних варианта, рассмотренных выше, представляют собой негативный сценарий для Bitcoin. Несмотря на обоснованность таких заявлений, вероятность подобных событий низкая. Сейчас майнеры получают прибыль в виде премии и комиссии за проведение операций. Логично предположить, что себе в убыток никто работать не будет. Если участники сети прекратят добычу виртуальных монет, Биткоин может «умереть». Причин этому несколько:

  1. Никто не будет обеспечивать сделки в сети Биткоин — они останутся в зависшем состоянии, а владельцы Bitcoin не смогут воспользоваться деньгами. По сути, криптовалюта превратится в ненужную денежную единицу. Но не так всё страшно. К примеру, крупные компании из-за убыточности майнинга уйдут с рынка, из-за чего сложность добычи упадёт чуть ли не до первоначальных значений. К работе подключатся обычные пользователи сети, которые будут участвовать в добыче ради получения небольшой комиссии.

  2. Снизится надежность криптовалютной сети. При наличии крупных дата-центров с большим хэшрейтом обрушить систему почти невозможно. Другое дело, когда участниками сети будут майнеры-одиночки. Чтобы защитить Биткоин, потребуется замена действующего алгоритма Proof-To-Work на более надёжный (PoS). Особенность последнего в том, что главным фактором надёжности является число коинов в бумажниках держателей виртуальной валюты. При этом вычислительные мощности потеряют первостепенное значение. Существуют и другие алгоритмы, на которые теоретические может перейти Биткоин.

  3. Уменьшится уровень доверия. Ещёе одна вероятная проблема, которую нельзя игнорировать — падение репутации, а в дальнейшем и стоимости виртуальной валюты. Майнеры, а также долгосрочные и краткосрочные инвесторы будут вынуждены переходить на более выгодные криптовалюты, а монеты Bitcoin потеряют актуальность. При этом число транзакций в сети снизится к минимуму.

Последствия для рынка



Определённые трудности ожидают и остальной рынок, в том числе криптовалют. От способа, выбранного для решения проблемы, зависит будущее экономики в целом. Здесь возможно несколько сценариев:

  1. Курсовая цена виртуальных денег резко пойдет вверх. Это возможно при наличии повышенных запросов со стороны участников рынка. Люди будут готовы платить большие проценты за применение и перевод виртуальных денег. Рост курса возможен и в том случае, если популярность Биткоина возрастет на фоне других криптовалют.

  2. Курс BTC снизится. Еще один вариант развития событий — снижение стоимости коинов. Это произойдет в случае, если майнеры начнут покидать привычный вид деятельности по причинам, которые рассмотрены выше, к примеру, из-за роста комиссий или по иным обстоятельствам.

  3. Криптовалюта будет сконцентрирована в руках ограниченного числа пользователей. Такое развитие событий возможно на фоне слишком больших комиссий или иных неудобств. В конечном итоге может произойти ситуация, когда величина комиссионных платежей и цена виртуальной монеты будет устанавливаться не на фоне рыночной ситуации, а с учётом действий определенных игроков, в руках которых сосредоточен основной объем виртуальных денег. Результаты будут плачевными, ведь доверие к Биткоину снизится, возрастут колебания курса и увеличится риск появления «пузыря», что впоследствии приведет к обвалу криптовалюты.

  4. Изменится алгоритм. Если в криптовалютной сети поменяется протокол, не требующий добычи криптовалюты, многие майнеры могут уйти. При этом стоимость BTC с большой вероятностью пойдет вниз, уменьшится и ценность виртуальных денег. Ожидать восстановления курса в таком случае не приходится. Но имеется и обратная сторона. Сегодня Bitcoin — популярная криптовалюта, поэтому переход на PoS не должен сказаться на её спросе. С большой вероятностью Биткоины будут востребованы и в будущем.

Последствия для инвестора



После того, как закончится майнинг Биткоинов, возможно появление проблем и у инвесторов. Задача в том, чтобы долгосрочные инвестиции прекратились раньше, чем закончится эмиссия. На данном этапе об этом нечего переживать, ведь последняя монета будет добыта к 2140 году, но в будущем этот вопрос может стать актуальным.

Не исключено, что к моменту завершения майнинга будет разработана технология, обеспечивающая работоспособность сети без необходимости добычи виртуальной валюты. К примеру, при отправке транзакции может использоваться мощность отправителя. Здесь каждый человек сможет стать майнером, а криптовалюта еще больше заинтересует пользователей с позиции платежного средства.

Возможна и обратная ситуация, которая приведет к снижению курсовой цены. Инвесторы и участники криптовалютного рынка с большим объёмом Bitcoin на руках смогут влиять на стоимость лишь небольшие временные промежутки. Но такое влияние не будет бесконечным, ведь простые участники быстро «раскусят» ситуацию и займутся добычей другой виртуальной валюты.

Как отмечалось, ценность Биткоин и других виртуальных денег зависит от интереса общества. Чем он больше, тем выше спрос и курсовая цена. Если преимущество от майнинга будет утеряно, найдется другая ценность, которая сделает виртуальную валюту желанным инструментом для пользователей. С большой вероятностью B TC будет использоваться и после завершения добычи.

В каком году закончится майнинг Биткоинов — итоги



Значок Биткоина из элементов цифрового кода

Ориентировочная дата завершения эмиссии уже определена — 2140 год. При этом точно сказать, в каком году закончится майнинг Биткоинов, не сможет никто. Это фактор зависит от многих аспектов — пользовательского интереса, отношения регуляторов к криптовалютам, тенденций в мире виртуальных монет и прочих. Чтобы завершение эмиссии не привело к обвалу системы, придётся заинтересовать майнеров другими перспективами.

После завершения выпуска в сети может оказаться меньшее число монет, и тогда потребуется дополнительный майнинг. Даже при завершении эмиссии расчёт идёт на то, что многие пользователи продолжат выполнять работу, ради комиссионных выплат за проведенные операции. При этом размер комиссий должен увеличиться.

Ещё один негативный фактор — снижение прибыли от майнинга, поэтому после окончания эмиссии комиссии за перевод могут возрасти. С одной стороны, это позволит удержать криптовалютную сеть на плаву, а с другой повысится риск отказа от Биткоина из-за дополнительных трат в пользу виртуальных монет с меньшим комиссионным платежом. Как бы то ни было, рассуждать об окончании выпуска Bitcoin пока рано, ведь в распоряжении майнеров еще 122 года, а это два поколения.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *