Самое интересное

Учёные представили протез руки со встроенным зрением

04 мая 2017 / 21:36
Учёный с протезом рукиУчёные представили в журнале Neutral Engineering свою разработку — протез руки. Новинку оснастили камерой Logitech, позволяющей видеть объекты и ускорять реакцию.
Протез руки с камерой Logitech в действии

В последние годы разработчики активно используют передовые технологии для того, чтобы создавать управляемые разумом протезы. Теперь же инженеры пытаются сконструировать модель, которая будет оснащаться собственным интеллектом. Команда исследователей из университета Ньюкасла разработала руку, которая способна видеть объекты перед собой, используя для этого самую обычную камеру от Logitech. Наличие современного программного обеспечения позволяет устройству оценить и понять получаемые видеоизображения.

Исследователи опубликовали полученные результаты в журнале Neutral Engineering. Киануш Назарпур, который является соавтором проекта, заявил, что создать столь передовую бионическую руку удалось благодаря применению технологии компьютерного зрения. По его словам, при помощи настоящей руки человек может протянуть ее и взять чашку чая и печенье только благодаря быстрому взгляду в правильном направлении.


Протез руки с камерой Logitech - дизайн

Принцип работы подобного протеза достаточно прост: после изучения данных с видеокамеры посылаются электрические сигналы мышцам, что позволяет пользователю оперативно отреагировать. По словам команды Назарпура, протезная рука может похвастаться интуитивностью. Специалисты смогли обучить её распознавать множество объектов. Кроме того, в зависимости от того, какой именно объект находится перед протезной рукой, изменяется тип захвата.

На данный момент предварительное исследование было проведено на двух добровольцах с ампутированной рукой, которые раньше носили протезы с крючком. Теперь же разработчики собираются предложить подобную инновационную руку пациентам в больнице Фримена в Ньюкасле. Конечной целью проекта является создание бионической руки, способной ощущать давление и температуру.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *