В России разработали самую маленькую микросхему

16 августа 2017 / 21:25
МикросхемаРоссийским ученым удалось разработать тонкий полупроводник, толщина микросхемы составляет одну молекулу.
Самый тонкий полупроводник

В России разработали микросхему в одну молекулу. Российским учёным впервые удалось разработать тонкий полупроводник с заданными параметрами. По словам исследователей, это позволит создавать небольшие электротехнические устройства.

По предварительным данным, этот материал был получен на базе нитрида бора. Используемый инженерами способ его получения позволяет сделать это быстро, легко и с минимальными материальными вложениями. Управлять проводимостью бора ученым удалось благодаря нанесению определенного количества кислорода на различные части нитрида бора.

В процессе разработки теоретической модели использовался суперкомпьютер. После того, как была полностью изучена теоретическая составляющая, исследователи приступили к практической части. В её ходе удалось получить опытный образец, в полной степени соответствующий модели.


Микросхема толщиной в 1 молекулу

По словам Леонида Чернозатонского, главного научного сотрудника Института биохимической физики, то факт, что в России разработали микросхему в одну молекул, имеет общемировое значение. Несмотря на получение опытного образца, до промышленных образцов пока еще далеко, так как необходимо доработать ряд моментов.

Открытие учёных будет иметь важное значение для будущего таких областей науки, как оптоэлектроника, фотовольтаика или хранение энергии. Следует отметить, что полупроводники, наряду с литий-ионными аккумуляторами, являются основой электроники в современном мире. Практически каждый крупный разработчик активно работает над тем, чтобы максимально уменьшить их размеры. В первую очередь, это важно для разработки нанопроцессоров, которые в тысячи раз меньше тех, что присутствуют на рынке. Это позволит разрабатывать небольшие кардиостимуляторы, мобильные телефоны, умные часы и очки виртуальной реальности.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *