Самодельный ламповый усилитель звука - схема, видео

03 января 2019 / 14:57
Фото самодельного лампового усилителя звукаСхема самодельного лампового усилителя звука — рекомендации по выбору деталей и их монтажу своими руками, видео.
Содержание статьи:

  1. Схема
  2. Рекомендации по созданию
  3. Видео

Ламповые усилители относятся к классу А. Они работают без отсечки сигнала на линейном участке вольтамперной характеристики усилительных элементов, что обеспечивает минимум нелинейных искажений. Потому многие люди, интересующиеся радиоэлектроникой, создают такие устройства своими руками.

Самодельный ламповый усилитель звука — схема



Схема создания лампового усилителя звука
Схема лампового усилителя звука

Схема простого лампового усилителя состоит из двух каскадов — предварительный усилитель на 6Н23П и усилитель мощности на 6П14П. Оба каскада работают в триодном включении, а анодный ток ламп близок предельному. Токи выстраиваются катодными резисторами — 3 мА для входной и 50 мА для выходной лампы.

Детали, используемые для лампового усилителя, должны быть новыми и качественными. Допустимое отклонение номиналов резисторов может составлять плюс-минус 20 %, а ёмкости всех конденсаторов можно увеличить в 2–3 раза при желании.


Фильтрующие конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение не меньше 350 В. На такое же напряжение должен быть рассчитан и межкаскадный конденсатор. Трансформаторы для усилителя могут быть обычными — ТВ31-9, но можно использовать более современный TWSE-6.



Рекомендации по созданию лампового усилителя звука своими руками



  1. Регулятор громкости и баланса стерео на усилитель лучше не устанавливать, поскольку данные регулировки можно сделать в самом компьютере или плеере.

  2. Входная лампа выбирается из — 6Н1П, 6Н2П, 6Н23П, 6Н3П. В качестве выходного пентода применяют 6П14П, 6П15П, 6П18П или 6П43П (с увеличенным сопротивлением катодного резистора).

  3. Даже если у вас есть рабочий трансформатор, для первого включения лампового усилителя лучше использовать обычный трансформатор с выпрямителем на 40–60 Вт. Только после успешного испытания и настройки усилителя можно установить импульсный трансформатор.

  4. Гнёзда для штекеров и кабелей лучше использовать стандартные, для подключения динамиков рекомендуем установить «педальки» на 4 контакта.

  5. Корпус для лампового усилителя обычно делают из оболочки старой техники или кейсов системных блоков.

Видео о создании лампового усилителя своими руками:

0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Анатолий   18 ноября 2019 00:12
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Автор ошибся сетками в 6П14П, подключил вход сигнала на экранирущую, а анод через резистор - на первую сетку (по рисунку). Номерация сеток указана правильно
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *