Лучшие micro USB кабели – как выбрать

04 ноября 2017 / 20:59
Кабель micro USBВ этом обзоре мы поговорим о лучших micro USB кабелях. Мы узнаем, что из себя представляет данный аксессуар, рассмотрим лучшие модели и изучим цены.
Содержание статьи:

  1. Что из себя представляют шнуры micro USB
  2. Виды
  3. Лучшие марки
  4. На что обращать внимание при покупке
  5. Стоимость кабелей micro USB

Примерно в средине 1990-х годов был изобретен интерфейс под названием Universal Serial Bus (сокращенно USB). Порты этого формата сразу же обрели популярность. Ими стали оснащаться персональные компьютеры, а позднее — и ноутбуки. Но с течением времени стало понятно, что стандартные гнезда USB не идеальны. В частности, их нельзя было переносить на компактные девайсы. Точнее, сам процесс переноса возможен, но это пагубно отразилось бы на габаритах устройства. Таким образом, производители взяли курс на минимизацию этого интерфейса. В результате появились гнезда mini USB, а потом и micro USB, а также соответствующие шнуры для них. В предлагаемом обзоре мы поговорим о кабелях последнего формата, ведь портами, для которых они предназначаются, сегодня оснащают практически любой вид техники — от часов до телевизоров. Итак, приступим.

Что из себя представляют шнуры micro USB?



Шнур micro USB на белом фоне

Аксессуар данного вида является шнуром, имеющим внутри четыре проводника:

  • одна пара предназначается для передачи цифровых сведений;
  • вторая пара нужна для передачи электропитания с оптимальным напряжением до 5 В включительно и силой тока около 900 мА.

Один конец таких шнуров оснащается штекером micro USB, который вставляется в соответствующий порт на девайсе. Другой конец представлен стандартным штекером USB, который обычно вставляется в ПК или в адаптер для зарядки от розетки.

Как правило, проводники изготавливаются из хорошей меди. От качества используемого металла напрямую зависит сопротивление: чем лучше материал, тем ниже сопротивление и наоборот. Чтобы было понятнее, при низком сопротивлении обеспечивается оптимальное напряжение, и восполнение заряда аккумулятора происходит быстрее.

Сечение проводов, зачастую, составляет 2 мм. Иногда проводники имеют чуть больший диаметр. А вот излишняя минимизация размеров проводника тоже нежелательна. Во-первых, слишком узкий провод будет приводить к потере напряжения при зарядке, а во-вторых — срок годности такого проводника крайне низкий.

В качестве материала для оплетки чаще всего используется резина. Добросовестные производители, делающие акцент на долговечности своей продукции, применяют мягкий пластик. Самым красивым вариантом исполнения считается резиновая изоляция, покрытая тканью (такие шнуры похожи на веревки). В большинстве случаев аксессуары с таким дизайном содержат качественные проводники, а тканевая оболочка надежно оберегает их от физических повреждений.

Виды шнуров micro USB



Разновидности шнуров USB

Кабеля рассматриваемого формата могут отличаться формой, длиной, цветом оплетки. Но главное отличие касается строения их штекера. На рынке можно найти два самостоятельных варианта:

  1. Micro-USB Type-A — имеют плоский штекер прямоугольной формы. Его размеры составляют 7х2 мм. Воткнуть такой шнур можно лишь в гнездо соответствующего формата.

  2. Micro-USB Type-B — у таких шнуров штекер ещё тоньше. Высота самого контакта составляет 1,8 мм. Бока этих штекеров скошены и слегка закруглены. Такая конструкция делает невозможной неправильную постановку внутрь порта. Кроме того, кабель типа B не получится вставить в разъём, предназначенный для шнуров типа A.

Казалось бы, типа всего два, но даже среди них можно запутаться и случайно купить не то, что нужно. Поэтому производители выпустили на рынок универсальные варианты — гибриды, в которых оба типа штекера расположены рядом горизонтально. Также, почти все современные устройства оснащаются универсальными розетками micro USB Type-AB. Они сдвоенные, так что в них можно вставить штекер типа A и B. Более того, конструкция гнезда не позволит ввести контакт неправильно.

Лучшие марки шнуров micro USB: ТОП-8



Кабель micro USB с переходником Lightning

Сейчас мы рассмотрим семёрку лучших кабелей формата micro USB. Возможно, одной из указанных марок вы отдадите предпочтение в будущем. Итак, какой кабель micro USB лучше?

  1. Monoprice Premium. Это самый недорогой участник данного ТОПа. Он имеет позолоченные штекеры USB и micro USB. Головки соединителей изготовлены из глянцевого поликарбоната. Этот материал был выбран не случайно, ведь он позволил сделать головки жёсткими и компактными. Оплётка может иметь чёрный или белый цвет. Минимальная длина такого шнура — 91 см, а максимальная — 183 см. Кабель позволяет осуществлять быструю зарядку девайса и скоростную передачу данных с ПК на гаджет и обратно.

  2. Scosche FlatOut LED Micro — вполне достойный представитель нашего ТОПа. Производители сильно постарались, чтобы сделать этот продукт максимально практичным и удобным. Одной из изюминок описываемого шнура является светодиодный индикатор, располагающийся возле штекера micro USB. Он излучает красный свет, когда происходит зарядка устройства. Когда восполнение энергии заканчивается, загорается синий цвет. Таким образом, владелец не будет передерживать свой гаджет на зарядке. Ещё одной особенностью описываемой модели шнура является уникальная конструкция вилки. Её можно втыкать в телефон в любом положении, что также добавляет удобства. Минусом Scosche FlatOut LED Micro считается то, что после продолжительной эксплуатации штекер USB начинает хуже держаться в гнезде. Однако такой изъян становится заметным после пары лет активного применения. Кстати, форма шнура — плоская. И хотя кабели такого рода обычно не славятся высокой прочностью, эту модель можно смело отнести к приятным исключениям. Шнур поддерживает быструю зарядку и скоростную передачу цифровых сведений. Длина кабеля может составлять 91–183 см.

  3. TYLT Flyp Duo — ещё один плоский кабель высокого качества. На одном конце этой модели находится стандартный штекер USB, а на другом — вилка micro USB и переходник на Lightning. Таким образом, данный кабель является отличным решением для семей, в которых пользуются как устройствами на Android, так и гаджетами Apple. Шнур поддерживает быструю зарядку. Данные тоже передаются с приличной скоростью. Модель имеет эластичную оплетку. На рынке присутствуют модели с разными вариантами расцветки, включая классический чёрный. Длина кабеля может составлять от 30 до 100 см.

  4. Anker PowerLine — это недорогой, но весьма качественный продукт. Он имеет длинные жилы, укрепленные кевларовыми волокнами. Точки напряжения армированы, что гарантирует солидную долговечность. Этому кабелю свойственна быстрая синхронизация. Он поддерживает скоростную зарядку мобильных устройств. Длина шнура достаточно большая — 3 или 6 метров. Таким образом, рассматриваемая модель может стать настоящей спасительницей для людей, в домах которых свободные розетки находятся далеко от того места, где лежит гаджет. В комплект поставки шнура входит пара липучек, позволяющих скреплять его для хранения или при перевозке.

  5. Volutz Equilibrium — модель, имеющая целых 4 варианта длины: 91, 100, 200 или 300 см. Оплётка выполнена из жёсткого нейлона, который оберегает жилы от лишней нагрузки и не даёт проводу запутаться. Оболочка обоих штекеров имеет удобную форму, благодаря чему их можно вытаскивать из разъёма одним большим пальцем. Кабель поддерживает быструю зарядку и скоростную передачу данных. Пожалуй, единственным минусом шнура является его громоздкость, но во время эксплуатации она практически не ощущается.

  6. Fuse Chicken Titan — это, наверное, самый жесткий кабель micro USB. Его оплётка изготовлена из промышленной стали, так что коты данному шнуру точно не страшны. Стандартная длина составляет 1 м. С помощью этого кабеля можно быстро заряжать мобильные гаджеты и перекидывать на них файлы. Главным минусом Fuse Chicken Titan является его же плюс — стальная оплетка. Она делает аксессуар достаточно тяжелым, так что для повседневного ношения он не подходит. Кроме того, кабель плохо сгибается, поэтому вам придется грамотно продумывать расположение заряжающегося девайса относительно источника питания.

  7. MicFlip 2.0 —очередной представитель нашего ТОПа, способный проводить быструю зарядку и передачу цифровых сведений. Он имеет позолоченные штекера. Оболочка вилок выполнена из алюминия для дополнительной прочности. Стандартная длина кабеля — 183 см.

  8. Магнитный кабель micro USB Floveme. Данная модель не случайно попала в наш ТОП. Рассматриваемый магнитный кабель является лучшим в своем роде. Его длина составляет 1 м. Диаметр шнура — 3 мм, что считается оптимальным значением. Общая конструкция модели похожа на все предыдущие случаи, но есть один интересный момент: штекер micro USB можно оставлять в девайсе, отделяя его от магнитной части провода. Такой метод соединения призван минимизировать повреждения порта, которые случаются при многократных вводах штекера в гнездо. Модель имеет весьма приятный дизайн. Этот магнитный кабель обеспечит быструю зарядку мобильного устройства и скоростную переброску файлов на него и обратно.


На что обращать внимание при покупке кабеля micro USB?



Смартфон заряжается от Power Bank через кабель micro USB

Выше мы упоминали о том, что от качества проводников напрямую зависит скорость зарядки батареи на гаджете. От чего же образовалась такая зависимость? Попробуем разобраться.

Почти все современные девайсы оснащаются литий-ионными батареями, а они восполняют энергозапас по сложному алгоритму:

  1. Вначале подаётся фиксированный ток, а напряжение постепенно возрастает.
  2. Затем напряжение фиксируется на предельном для батареи уровне, после чего ток потихоньку убавляется.

Управление процессом восполнения энергозапаса осуществляет встроенный контроллер заряда. В самом начале он тестирует качество источника тока, дабы не перегрузить его. Проверка осуществляется простым способом — подается нагрузка и фиксируется показатель напряжения. Даже при качественном источнике напряжение будет проседать, но не сильно. Во время зарядки гаджета роль источника играют сами кабеля, поэтому контроллер будет тестировать их. На дешевых моделях шнуров напряжение изначально занижено, из-за чего аппарат будет брать ток с силой не в 1А, а меньше. К примеру, этот показатель может составлять 0,7 или даже 0,5 А. Нетрудно догадаться, что с такой силой тока зарядка займёт уйму времени.

Чтобы не приобрести некачественную модель micro USB кабеля, рекомендуется самостоятельно проверять их напряжение в магазине. Для этого надо брать с собой специальные приспособления. Оптимальным показателем напряжения для шнура является 4,5 В (или выше) при силе тока от 0,8 А.

Понятно, что проводить такие проверки смогут только мужчины, имеющие опыт в работе с электроникой. Что касается простых обывателей, то для них имеются более понятные ориентиры:

  1. Стоимость. В случае со шнурами micro USB надпись на ценнике во многом определяет качество конкретной модели. Брать самые дорогие аксессуары не нужно, но рассматривать в качестве потенциальных вариантов покупки надо только кабеля, имеющие среднюю стоимость.

  2. Производитель — второй по важности момент. Лучше брать модели от популярных брендов, для которых важна их репутация. Хотя тут опять-таки стоит учитывать еще и цену. Например, дешёвый аналог от Samsung может оказаться гораздо хуже, чем так называемый noname-вариант со средней стоимостью.

  3. Форма. Рекомендуется отдавать предпочтение круглым кабелям, так как они обладают хорошей прочностью. Что касается плоских вариантов, то выше мы рассмотрели лучшие шнуры с такой формой. Остальные модели будут выглядеть красиво, вот только прослужат недолго.

  4. Оплетка. Здесь логика простая — чем плотнее, тем лучше. Шнуры micro USB часто сгибаются во время переноски, их может принять за игрушку кот. Кроме того, кабель можно случайно зацепить ногой или рукой во время зарядки гаджета. В этих случаях только плотная оплётка спасёт жилы от разлома.

Крайне желательным является уточнение материала проводников, вот только полезную информацию вы вряд ли получите: продавец или не будет располагать такими сведениями, или скажет неправду, дабы продать товар.

Стоимость кабелей micro USB



Смартфон и планшет подключены друг к другу кабелем micro USB

Цена таких аксессуаров может быть самой разной. На рынке продаются модели даже за 35 рублей. В целом, стоимость шнуров micro USB можно разделить на 3 категории:

  1. 35–100 рублей — варианты, на которые даже не нужно обращать внимание. Эти кабеля быстро ломаются, а скорость зарядки может достигать 10–12 часов.

  2. 100–300 рублей — такую цену уже просят за более-менее приличные модели. В целом, это наилучший вариант для большинства потребителей. Шнуры, имеющие стоимость в этом диапазоне, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и служат довольно долго.

  3. Выше 300 рублей — за такие деньги можно купить одного из представителей вышеупомянутого ТОПа. Цена будет варьироваться от 6 до 30 долларов. Конечно, это немалая плата за шнур для зарядки, но зато переживать о качестве и долговечности точно не придется.

Вот мы и завершили наш обзор лучших micro USB кабелей. Как видно, выбрать подходящий шнур несложно. Главное — ориентироваться на очевидные критерии и не слишком экономить на цене. К счастью, качественных кабелей на рынке гораздо больше, чем плохих, поэтому вероятность удачной покупки достаточно высока. Больше интересного о micro USB кабелях от разных производителей в следующем видео:

5

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *