Робот-пылесос GUTREND SMART 300 – обзор характеристик

08 июля 2018 / 12:49
Пылесос GUTREND SMART 300Подробный обзор робота-пылесоса GUTREND SMART 300 — особенности дизайна, эксплуатационные возможности, плюсы и минусы, цена. Сравнение его технических характеристик с другими моделями GUTREND.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн робопылесоса GUTREND SMART 300
  2. Обзор эксплуатационных возможностей и технических особенностей
  3. Питание и автономность робота-пылесоса GUTREND SMART 300
  4. Плюсы и минусы Гутренд Смарт 300, цена
  5. Отзывы о роботе-пылесосе
  6. Аксессуары для пылесосов GUTREND
  7. Полные технические характеристики роботов-пылесосов GUTREND

Сегодня рынок бытовой техники заполнен десятками моделей робопылесосов различных брендов. Многие из них достаточно эффективны и просты в применении, однако мы сегодня рассмотрим устройство, которое вполне может стать лучшим в своей категории. Речь пойдёт о роботе-пылесосе GUTREND SMART 300. В рекламной кампании всего модельного ряда пылесосов GUTREND делается особый акцент на том, что пользование этой техникой вызывает лишь положительные эмоции. Давайте узнаем, правда ли вызывает такой восторг уборка с флагманской моделью Смарт 300.

Комплектация и дизайн робопылесоса GUTREND SMART 300



Пылесос Гутренд Смарт 300 и комплектующие

Комплект поставки аппарата весьма обширный. В него входит:

  • сам робот-пылесос GUTREND SMART 300;
  • пульт дистанционного управления с пальчиковыми батарейками;
  • док-станция для зарядки;
  • адаптер для подключения к электросети;
  • виртуальная стена с пальчиковыми батарейками;
  • HEPA-фильтр;
  • микрофибра для влажной уборки;
  • специальный контейнер для проведения влажной уборки;
  • щётка для чистки контейнера от загрязнений;
  • салфетка для протирания корпуса от пыли;
  • пара боковых щёток;
  • бумажная документация (краткое руководство пользователя, подробная инструкция и гарантийный талон).

В плане общего дизайна Гутренд Смарт 300 мало чем отличается от других роботов-пылесосов. Корпус имеет круглую форму, а его основу составляет прочный пластик. Габариты устройства — 310х310х72 мм, а вес — 2,5 кг. Оба показателя являются нормой для девайсов такого рода, а такая высота позволяет легко проводить уборку под кроватью и в других труднодоступных местах. Модель выпускается в двух расцветках: классической чёрной и белой. К слову, GUTREND SMART 300 black — более практичен, так как на белом корпусе быстрее скапливается грязь.

Дизайн GUTREND SMART 300

Верхняя панель пылесоса выполнена в минималистичном стиле. Немного выше центра нанесено название бренда. В верхней части панели находится кнопка быстрого старта. Внизу написано SMART, модель не зря так называется, ведь поддерживает функцию интеллектуальной уборки. Вся верхняя часть робопылесоса выполнена из закалённого стекла. Оно делает аппарат не только прочным, но и стильным, поскольку бликует при свете.

Половину корпуса по периметру покрывает амортизирующий бампер с прорезиненной накладкой. Он убережёт устройство от повреждений при случайных столкновениях с предметами интерьера. Кроме того, разработчики разместили на бампере 10 пар датчиков, которые позволят модели ориентироваться в пространстве и объезжать препятствия.

Нижняя часть корпуса GUTREND SMART 300

На нижней части GUTREND SMART 300 находятся конструктивные элементы, отвечающие за перемещение прибора и надлежащую уборку поверхностей. К ним относятся:

  1. Носовое колесо, придающее аппарату маневренность и позволяющее менять траекторию движения.

  2. Клеммы для автоматической зарядки (располагаются по бокам от носового колеса).

  3. Две боковые щетки, направляющие грязь к центральной резиновой щётке всасывающему отверстию.

  4. Датчики перепада высоты. Они находятся по бокам от основных щеток и предотвращают падение устройства с высоких поверхностей. Инженеры оборудовали GUTREND SMART 300 сразу 3-мя парами датчиков, поэтому пылесос всегда будет понимать, где находится край обрабатываемой поверхности.

  5. Чуть выше центра под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2600 мАч.

  6. Прямо в центре по бокам находятся главные колёса, оснащённые качественным резиновым покрытием, благодаря ему аппарат передвигается достаточно тихо. Кроме того, размер колёс позволяет робопылесосу преодолевать незначительные препятствия на пути (до 15 мм в высоту).

  7. Чуть ниже центра находятся всасывающее отверстие, работающее в двух режимах (стандартном и максимальном) и щётка-скребок, убирающая грязь с любых поверхностей.

  8. Оставшуюся площадь занимает многоразовая микрофибра, которая задействуется для влажной уборки.

Пылесборник и контейнер для воды в пылесосе GUTREND SMART 300

Отдельно стоит рассмотреть два элемента конструкции, расположенных внутри корпуса:

  1. Пылесборник. Он достаточно вместительный — объём составляет 0,45 л. По заявлению производителя, его хватит на 3–4 уборки. Уход за пылесборником не вызовет никаких трудностей — его легко извлечь из корпуса и помыть. Важной составляющей этого элемента пылесоса является система тройной фильтрации. Благодаря ей воздух в доме всегда будет оставаться чистым и свежим.

  2. Контейнер для влажной уборки. Он находится рядом с пылесборником, а его объём составляет 0,3 литра. Всё, что требуется от владельца — лишь наполнить резервуар водой и выбрать соответствующий режим работы. Остальные заботы пылесос ГУТРЕНД СМАРТ 300 возьмёт на себя — он будет автоматически подавать воду на микрофибру. Благодаря внедренной технологии SMART DRIP 2.0, подача воды проходит равномерно, поэтому скопления избыточного количества жидкости не произойдёт.

Обзор эксплуатационных возможностей и технических особенностей GUTREND SMART 300



GUTREND SMART 300 и собака

Рассматриваемый робот-пылесос поддерживает сразу 7 режимов уборки:

  1. Интеллектуальная уборка — пылесос последовательно очищает комнату, передвигаясь по оптимальному маршруту.

  2. Влажная уборка с умной подачей воды — работая в таком режиме, аппарат убирает поверхность влажной микрофиброй. Количество поступающей жидкости всегда контролируется, поэтому не будет ни её избытка, ни дефицита.

  3. Уборка без построения маршрута — оптимальный вариант для очистки тесных пространств.

  4. Уборка по расписанию — устройство начинает очищать поверхность в определённое время.

  5. Максимальная мощность — при активации данного режима всасывающая сила возрастает на 50 %. Такой тип уборки идеально подходит для чистки ковровых покрытий.

  6. Уборка сильных загрязнений — в этом режиме устройство точечно обрабатывает небольшую площадь, передвигаясь по спирали.

  7. Чистка пятен — в этом режиме объединены сразу 2 функции. Пылесос проводит влажную уборку, передвигаясь по спирали на небольшой площади.

GUTREND SMART 300 проводит влажную уборку

Видео уборки в разных режимах:



Если говорить об особенностях робота пылесоса GUTREND SMART 300, то в первую очередь стоит отметить технологию OPTIMAL ROUTE. Именно благодаря ей модель может выстраивать маршрут уборки, не проходя повторно по уже очищенным местам.

Рассматриваемый девайс достаточно быстрый. Скорость его передвижения может достигать 22 см/сек. Правда иногда из-за этого он достаточно громко сталкивается с препятствиями (в частности, в режиме интеллектуальной уборки). Нет, повреждений девайс не получает, но сам звук может раздражать.

Уровень шума при работе составляет 50 дБ. Это оптимальный показатель для бытовых приборов. В принципе, с таким уровнем шума можно было бы выставлять уборку даже на раннее утро выходного дня. Но лучше этого не делать, так как у робопылесоса есть система звуковых оповещений. О начале или окончании уборки аппарат сообщает достаточно громко. Хотя такие оповещения и полезны, с течением времени они начнут надоедать.

Как и большинство ТОПовых робопылесосов, GUTREND SMART 300 довольно самостоятелен. Его не нужно относить к зарядной станции, после уборки или при низком заряде батареи аппарат сам едет на базу.


Питание и автономность робота-пылесоса GUTREND SMART 300



GUTREND SMART 300 заряжается на док-станции

Автономное функционирование девайса обеспечивает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2600 мАч. Рабочее напряжение пылесоса составляет 14,4 В. На одном заряде батареи GUTREND SMART 300 способен проработать около 230 минут. Этого хватит, чтобы убрать площадь в 260 кв. метров. На восполнение энергозапаса уходит примерно 300 минут. Время зарядки — это не самая сильная сторона робопылесоса, но если оставлять его заряжаться на ночь, этот недостаток вообще не будет заметен.

Как робот-пылесос Смарт 300 едет на зарядку:



Плюсы и минусы робопылесоса Гутренд Смарт 300, цена



GUTREND SMART 300 в лепестках роз

Мы выделили следующие сильные и слабые стороны этого устройства:

ПлюсыМинусы
Надёжная конструкция и приятный дизайн.Модели белого цвета очень быстро пачкаются.
Наличие всех необходимых датчиков, которые позволяют пылесосу ориентироваться в пространстве.Аппарат может достаточно громко сталкиваться с препятствиями. Хотя повреждений он не получит (бампер хорошо выполняет свою главную задачу), звуки столкновений могут начать раздражать.
Несколько режимов работы, которые легко выставляются через пульт ДУ.
Низкий уровень шума при уборке помещений.Не очень быстрое восполнение заряда .Не очень быстрое восполнение заряда — 300 минут.
Вместительный пылесборник и отсек для воды.
Неплохой показатель автономной работы.Девайс стоит недёшево, поэтому его смогут купить далеко не все желающие.
Малая высота пылесоса, которая позволяет ему проводить уборку даже под некоторыми кроватями.


Цена робота-пылесоса GUTREND SMART 300 в России — 28 990 рублей.

Отзывы о роботе-пылесосе GUTREND SMART 300



Девушка читает журнал, пока GUTREND SMART 300 убирает

Мы собрали отзывы о пылесосе GUTREND SMART 300 на форумах, чтобы разобраться в том, насколько заявленные производителем возможности реализуются на практике.

Вот один из них:

Когда только получили пылесос в посылке, то я очень удивилась размерам — уж очень маленький. Активировали режим интеллектуальной уборки больше с насмешками, чем с ожиданием реального результата, но в целом остались довольны — пыль, крошки убирает, пол моет тщательно. Из недостатков: на второй день пользования заметили, что завис посреди комнаты, стал и мигает чего-то. Думала отнести его на зарядку, а он продолжил уборку. Оказалось, это он иногда может остановиться «подумать», где ещё не убирался. Не совсем минус, но лучше об этом знать наперёд. Из реальных недостатков — надо убирать все провода, ато может запутаться и остановиться.

А вот ещё один отзыв с форума:

Прикольная штука — качество уборки конечно не для послепраздничного бардака, но в целом радует. Понравилось, что есть бамперы, потому пылесос не бьёт мебель. Нам не совсем хватает отсека для пыли и его неудобно извлекать — надо переворачивать корпус вверх дном, но в инструкции об этом ни слова. После первой уборки всю пыль рассыпала, вытаскивая контейнер. Непродуманно. В остальном всё устраивает, пользуюсь третий месяц.

Есть и недовольные пользователи:

Для серьёзных пятен не подходит, пол скорее просто протирает, чем моет. Толк с него может быть, разве что если каждый день запускать в работу, потому что на собранную за неделю пыль не хватает ни пылесборника, ни аккумулятора. Для ковролина не понравилось его использования. Чистые полы ещё терпимо.

Аксессуары для роботов-пылесосов GUTREND



Аксессуары для пылесосов GUTREND

Прежде, чем рассмотреть отдельно аксессуары для роботов-пылесосов GUTREND, отметим интересную особенность названий. Модель SMART 300, которую мы рассмотрели, поддерживает интеллектуальную уборку. Название переводится, как «умный, интеллектуальный». В модельном ряде представлены ещё: STYLE 220 (стильный), FUN 120 (весёлый) и JOY 95 (радостный).

Компания GUTREND отдельно предлагает пользователям различные аксессуары для роботов пылесосов. В частности, на сайте производителя можно приобрести:

  1. Комплект расходных материалов для пылесосов моделей JOY и FUN. Он включает в себя 4 боковые щетки (2 левые и 2 правые), а также 2 HEPA-фильтра. Следует помнить о том, что щётки имеют соответствующие обозначения — R и L (правая и левая соответственно). Цена комплекта — 1 499 рублей. Заявленный срок службы расходных материалов — 12 месяцев.

  2. Пластиковый модуль для влажной уборки плюс 2 микрофибры для серии роботов пылесосов GUTREND JOY и FUN. Этот набор нужен для пылесосов, которые по умолчанию не поддерживают функцию влажной уборки. На корпус устанавливается пластиковый модуль, микрофибра смачивается вручную и крепится к нему. После этого пылесос запускается в рабочем режиме. Стоит такой набор 1 499 рублей. Гарантированный срок службы — 12 месяцев.

  3. Расходные материалы для серии STYLE и SMART. Этот комплект включает в себя 4 боковые щётки (2 правые и 2 левые с соответствующими обозначениями), 2 HEPA-фильтра, фильтр из поролона, запасную микрофибру для влажной уборки, 8 хлопковых фильтров (2 комплекта) для контейнера влажной уборки (только для моделей GUTREND STYLE G200B и G200W). Цена комплекта — 1 990 рублей. Срок службы — 12 месяцев.

  4. Аккумулятор для робопылесоса GUTREND STYLE 200 Aqua. Батарея ёмкостью в 2600 мАч имеет рабочее напряжение 14,8 В. Перед её заменой необходимо полностью выключить робот-пылесос (для этого предусмотрена маленькая кнопка на боку устройства). Перед первым применением аккумулятор надо полностью зарядить. Если он покупается про запас, то его необходимо хранить в сухом месте при температуре от 10 до 40 градусов, беречь от ударов, воздействия огня и воды. Запрещено прокалывать аккумулятор и замыкать его контакты. Заявленный срок службы — 1 год. После завершения эксплуатационного срока изделие нельзя выбрасывать. Его необходимо сдать в специальную службу для надлежащей утилизации. Цена аккумулятора — 3 990 рублей.

  5. Батарея для GUTREND JOY 90 Pet. Это аккумулятор с ёмкостью 2200 мАч и рабочим напряжением 10,8 В. Правила его замены такие же, как и в предыдущем случае. Батарею также надо беречь от огня, влаги и прямых ударов. Хранение должно осуществляться при температуре 10–40 градусов. После окончания срока службы, который составляет 12 месяцев, устройство нужно сдать на утилизацию. Его цена — 2 490 рублей.

  6. Аккумулятор для GUTREND FUN 110 Pet. Это батарея ёмкостью 2600 мАч (11,1 В). Условия замены и хранения такие же, как и в двух вышеописанных случаях. Кроме того, надо соблюдать аналогичные меры предосторожности: оберегать изделие от воздействия влаги, огня, от ударов, не замыкать контакты и не прокалывать корпус батареи. Срок службы стандартный — 12 месяцев. После окончания эксплуатации аккумулятор сдаётся в утилизацию. Цена данной батареи — 2 890 рублей.

Полные технические характеристики роботов-пылесосов GUTREND



МодельGUTREND SMART 300GUTREND STYLE 220GUTREND FUN 120GUTREND JOY 95
Тип уборкисухая/влажнаясухая
Габариты, мм310х310х72305х305х75300х300х75
Вес, кг2.52.431.8
Количество режимов уборки7854
Уровень шума, дБ50
Ёмкость пылесборника, л0.450.6
Ёмкость контейнера для влажной уборки, л0.3
Скорость передвижения, см/с22
Преодолимая высота препятствий, ммДо 15До 12
Максимальная площадь уборки на 1-м заряде, кв. м.260240140120
Тип и ёмкость аккумулятора, мАч2600 (литий-ионный)
Время работы/зарядки, мин.230/300210/300130/300110/300
Ступени фильтрации32
Количество датчиков, шт.3028
Цена в рублях28990244901749013390
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *