Ультрабук ASUS ZenBook 13 UX331UN - обзор и цена

02 марта 2018 / 20:08
Ультрабук ASUS ZenBook 13 UX331UN на белом фонеПодробный обзор ультрабука ZenBook 13 UX331UN от ASUS — его дизайн, комплектация, экран, производительность, камера и звук, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация ASUS ZenBook 13 UX331UN
  2. Обзор дисплея ультрабука
  3. Производительность
  4. Устройства ввода
  5. Камеры, звук, уровень шума, охлаждение ультрабука
  6. Автономность и сети
  7. ASUS ZenBook 13 UX331UN: цена, плюсы и минусы
  8. Полные технические характеристики

Тонкие ноутбуки, аккуратные и стильные, остаются на пике популярности. По этой причине многие производители стараются сделать свои лэптопы лучше с точки зрения производительности и энергоэффективности, но при этом не навредить внешнему виду. ASUS ZenBook 13 UX331UN как раз относится к таким девайсам. Рассмотрим его подробнее.

Дизайн и комплектация ASUS ZenBook 13 UX331UN



Задняя крышка дисплея ASUS ZenBook 13 UX331UN

Даже не обращая внимания на фирменный логотип-надпись на крышке, с первого взгляда понятно, что перед нами гаджет от ASUS. Легко узнаваемые переливающиеся концентрические круги на верхней крышке выглядят всё так же стильно и симпатично. Правда сразу хочется сказать, что у синего ZenBook крышка не из полированного металла, как это было ранее, а со стеклянным покрытием. Отделка выполнена новаторским методом нанопечатной литографии, из-за чего вид у устройства действительно уникальный.

С точки зрения дизайна такой ход, конечно, позволяет модели серьёзно выделиться среди конкурентов, но вот с точки зрения практичности вопрос спорный. Стекло довольно маркое и загрязняется буквально за минуты. Протираются отпечатки, в принципе, тоже легко, но постоянно это делать немного надоедает. Также сложно сказать, насколько оно прочное, хотя с точки зрения устойчивости к царапинам проявило себя отлично. Девайс вполне выдержал переноску в течение двух дней из дома на работу и обратно в рюкзаке без чехла в отделе с ключами, мелочью и кучей брелков. На поверхности не осталось видимых глазу царапин. И всё же мы не рекомендуем так рисковать. Вдруг ваш опыт окажется не настолько удачным.

Выпускается ASUS ZenBook 13 UX331UN в двух цветовых вариантах:

  1. Классический серый.
  2. Глянцевый синий.

На наш взгляд синий выглядит намного интересней, но тут, конечно, дело вкуса. Для тестирования мы заказали модель именно синего цвета, и она нас не разочаровала. Вживую устройство смотрится ещё симпатичнее, чем на фото.

На верхней крышке, помимо серебристого логотипа, ничего нет. Нижняя крышка металлическая. Она покрыта матовой тёмно-синей краской. Крепится данный элемент при помощи десяти винтиков. По углам располагаются четыре аккуратных круглых прорезиненных ножки. Они не дают девайсу скользить по поверхности даже слегка наклонного стола. Ближе к переднему краю находятся сетки, которые прикрывают динамики. Углы у девайса закругленные, все грани аккуратные, не острые, от чего аппарат довольно удобно держать в руках.

Подняв крышку, мы увидели, что область вокруг клавиатуры и тачпада (как и нижняя часть) изготовлены из алюминия с матовым покрытием. При прикладывании некоторых усилий стало заметно, что металл не отличается большой плотностью и немного продавливается. Но особой роли это не играет, и компании вполне можно простить то, что при помощи такого хода она минимизировала массу и толщину девайса.

Все порты и разъёмы находятся вполне предсказуемо на боковых гранях. Повернув гаджет левой стороной, мы обнаружили:

  1. Гнездо зарядки.
  2. Порт HDMI.
  3. USB 3.0 Type-A.
  4. USB Type-C.
  5. Два светодиодных индикатора (включенного состояния и заряда).

USB Type-C позволяет осуществлять передачу данных со скоростью 20–40 Гбит в секунду.

На правом боку ноутбука ASUS ZenBook 13 UX331UN расположились:

  1. Стандартный 3,5 мм аудиоразъём для гарнитуры.
  2. Ещё один порт USB версии 3.0. Type-A.
  3. Слот для карточек памяти формата microSD.

Рядом со всеми портами и датчиками нанесены соответствующие пиктограммы. Что касается габаритов, то тут всё отлично (особенно, когда понимаешь, что перед тобой лэптоп с дискретной видеокартой). Если говорить конкретней о цифрах, то они таковы:

Длина310 мм
Ширина216 мм
Высота13,9 мм
Вес1,12 кг


Толщина 13,9 миллиметров — это и правда отлично, хотя производитель немного схитрил и указал значение в самом тонком месте у передней грани. Но всё равно это впечатляет и, как заявляет изготовитель, на данный момент это самый тонкий девайс среди ультрабуков, в которых установлена дискретная видеокарта. Вес тоже нормальный, чтобы без проблем носить устройство с собой. Гаджет без проблем помещается в рюкзак или сумку, хорошо продуман с точки зрения эргономики, поэтому нам было удобно использовать его как на рабочем месте, так и в поездке.

Поставляется ASUS ZenBook 13 UX331UN в коробке из прочного картона со специальной ручкой для переноски. На лицевой стороне нанесено достаточно крупное изображение модели в приоткрытом состоянии, а ближе к нижним углам — логотип производителя и название линейки. Фирменную надпись ASUS можно увидеть на боковых гранях упаковки, а на тыльной стороне — краткую информацию об изделии. Открыв коробку, мы обнаружили:

  1. Сам ноутбук.
  2. Блок питания 65 Вт (19 В; 3,42 А).
  3. Гарантию.
  4. Краткую инструкцию для пользователя.

Это самый простой комплект поставки. В большинстве случаев вместе с девайсом вы получите также чехол и ещё какие-нибудь приятные мелочи.

Собрано изделие отлично. Нет никаких люфтов или отставаний. Предусмотрен шарнир, делающий крышку достаточно тугой, чтобы удержать экран в нужном положении, даже если он использует гаджет во время поездки на автобусе по ухабистым дорогам. Отклонить дисплей можно максимально на 130 градусов.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что с точки зрения дизайна и эргономики особых претензий к этой модели у нас не возникло. Красивый и аккуратный аппарат полностью отвечает классической стилистике линейки ZenBook и отлично будет смотреться как в учебном классе или дома, так и на рабочем столе руководителя крупной компании.

ASUS ZenBook 13 UX331UN: обзор дисплея ультрабука



Ультрабук ASUS ZenBook 13 UX331UN на фоне природы

Вся область экрана данного гаджета прикрыта качественным защитным стеклом. Рамки вполне нормального размера. Их нельзя назвать ультратонкими, но и чрезмерно крупными они не являются:

  1. По бокам — 6,86 мм.
  2. Снизу — около 22 мм.
  3. Сверху — около 12 мм.

На нижней рамке точно посредине находится зеркальный логотип ASUS, а на верхней по центру — глазок веб-камеры.

В нашем случае Асус Зенбук 13 UX331UN с топовым сенсорным дисплеем с такими основными характеристиками:

Диагональ13,3 дюйма
Углы обзора178 градусов
Относительная площадь от размера крышки80 %
Разрешение4K UHD 3840x2160 пикселей
Соотношение сторон16:9
NTSC72 %
Частота60 Гц
Пиксельная плотность332 пикселя на один дюйм
Цветовой охватРасширенный, позволяет отображать 100 % оттенков sRGB


Присутствует качественная и достаточно яркая светодиодная подсветка. Для работы с ультрабуком можно использовать стилусы ASUS Pen. При тестировании эта особенность нам понравилась. Стилус действительно высокоточный. Он распознаёт 1024 уровня надавливания с силой 10–300 г. Им удобно рисовать под углом до 45 градусов. Единственное, что немного разочаровало, так это то, что в комплекте стилус не приходит, поэтому его придётся покупать отдельно.

Высокая плотность пикселей делает изображения очень чёткими. Все цвета дисплея ASUS ZenBook 13 UX331UN живые, насыщенные, максимально реалистичные. Реализована технология Splendid, благодаря которой пользователь может выбрать между тремя предустановленными режимами работы. Каждый из этих режимов оптимизирован под различные приложения:

  1. Vivid — идеален для просмотра фильмов, картинок, фото и работы с ними.
  2. Normal — отличное решение для офисных задач, работы с текстом.
  3. Eye Care — облегчает нагрузку на глаза во время чтения при различных условиях освещённости.

Также, присутствует режим Manual, выбрав который, можно без труда подстроить вручную под свои пожелания параметры цветопередачи.

Ещё одной особенностью дисплея ZenBook 13 UX331UN является технология ASUS Tru2Life Video. Именно она автоматически меняет резкость, контрастность, повышает детализацию, сводит к минимуму шумы, что делает картинку сверхреалистичной. При этом диапазон контраста может быть увеличен аж на 150 %.

Порадовали и хорошие антибликовые свойства. Пользоваться гаджетом оказалось очень комфортно как в помещении, так и на улице в яркий солнечный полдень. А вот к олеофобному покрытию стекла снова захотелось придраться. Учитывая, что экран сенсорный и касаться его приходится довольно часто, немного раздражало то, как быстро он покрывается отпечатками.

Кроме такого топового варианта, в линейке присутствуют ASUS ZenBook 13 UX331UN с экранами немного попроще, а именно:

  1. С разрешением FHD (1920x1080), частотой 60 Гц, 72 % NTSC, углами обзора 178 градуса, матовым покрытием и со светодиодной подсветкой.

  2. Сенсорный, с разрешением FHD (1920x1080), частотой 60 Гц, 72 % NTSC, углами обзора 178 градусов и светодиодной подсветкой.

При покупке этого девайса следует уделить вопросу с экраном особое внимание, чтобы получить именно то, что хочется.


Производительность ASUS ZenBook 13 UX331UN



Варианты цветового оформления ультрабука ASUS ZenBook 13 UX331UN

Если вы хотите приобрести действительно мощный ультрабук с хорошей современной начинкой, то эта модель придётся вам по вкусу. В продаже есть несколько вариантов конфигурации этого девайса. У нас на тестировании была топовая версия. Сердцем тестируемого гаджета выступает Intel Core i7 8550U. Это новейший процессор восьмого поколения с четырьмя ядрами, номинальная частота которого 1,8 ГГц. В режиме Turbo Boost возможно её повышение до 4 ГГц. Этот чип отличается улучшенной энергоэффективностью. Кроме того, в сравнении с ЦП 7-го поколения Intel Core i7 8550U быстрее на 30 %.

Что касается графического чипа, то в его роли выступает Intel UHD Graphics 620, у которого базовая частота составляет 300 МГц, а режим Turbo Boost позволяет разогнаться до 1,15 ГГц. Помимо такого решения, лэптоп может быть оснащён ЦП Intel Core i5-8250U.

Кроме интегрированного в процессор графического ядра, в ASUS ZenBook 13 UX331UN установлена отдельная дискретная видеокарта Nvidia GeForce MX150, у которой 2 Гб видеопамяти типа GDDR5. Наличие своей выделенной памяти говорит о том, что видеокарта значительно превосходит с точки зрения производительности графические чипы, которые встраиваются в ЦП и используют при этом ресурсы ОЗУ. Поэтому ноутбуки с дискретными видеокартами отлично подходят для любителей игр и тех, кто работает с фотографиями, видеороликами или занимается графическим дизайном.

По заявлению производителя, в сравнении с интегрированным чипом увеличилась скорость обработки:

  1. Фотографий в 2,5 раза.
  2. Видеороликов в 4 раза.

С памятью у Асус Зенбук UX331UN (в нашем случае) дело обстоит таким образом:

ОЗУ8 или 16 Гб
SSD1 ТБ PCIE Gen3X4; также есть версии с хранилищами на 128, 256, 512 ГБ SATA3 M.2 и 512 Гб PCIE Gen3X4


В современных играх гаджет показал себя довольно хорошо. Ведьмак 3. Дикая охота шел без подвисаний и торможений, правда не на максимальной графике. Онлайн-баталии и более старые геймпродукты вообще никаких вопросов не вызвали.

Пользователю аппарат приходит с предустановленной операционной системой Windows 10 Pro. Также можно встретить в продаже варианты с ОС Windows 10 Домашней.

Устройства ввода ASUS ZenBook 13 UX331UN



Вид сверху на клавиатуру ASUS ZenBook 13 UX331UN

Клавиатура у ASUS ZenBook 13 UX331UN полноразмерная, мембранного типа с увеличенными промежутками между кнопками. Привыкать к ней долго не пришлось. При длительном наборе текста пальцы не устают. Приятные, немного шероховатые кнопки хорошо пружинят. Глубина их хода составляет 1,4 мм. Размер у основных клавиш 15,5х15,5 миллиметров. Расстояние между соседними кнопками 3,5 мм. Единственным недостатком мы посчитали маленький стрелочный блок. При слепой печати мимо них то и дело промахиваешься. Присутствует приятная глазу белая трёхуровневая подсветка, которую можно регулировать нажатием на функциональные клавиши.

Тачпад на Асус Зенбук 13 UX331UN крупный, удобный, хорошо реагирующий на жесты и касания. Он отлично различает случайные прикосновения — практически не ошибается и не реагирует на них во время набора текстов. Поверхность приятна на ощупь, пальцы скользят плавно. Размер рабочей области — 105х73 мм. Сенсорный тачпад со стеклянным покрытием незначительно углублен и обрамлён каймой серебристого цвета. Углы закруглены.

С правой стороны под клавиатурным блоком (ближе к краю) присутствует небольшой квадратный дактилоскопический сканер. Он хорошо распознает отпечатки, срабатывает буквально за доли секунды, связан с Windows Hello.

Камеры, звук, уровень шума, охлаждение ультрабука ASUS ZenBook 13 UX331UN



Изображение музыкальной пластинки на экране ультрабука ASUS ZenBook 13 UX331UN

В этой модели реализована технология для чистого и качественного звучания SonicMaster. Она разработана при сотрудничестве с одним из лидеров на рынке аудиооборудования — компанией Harman Kardon. Как заявляет производитель, такое решение помогло увеличить громкость в 3,5 раза и при этом исключить шумы и искажения. В девайсе установлены одноваттные стереодинамики, направленные к владельцу. Они располагаются на краю нижней части корпуса. Там же вмонтирован массив микрофонов.

Веб-камера VGA совсем неплохая. Её хватает для видео мессенджеров. Она не искажает изображение и работает вполне корректно.

Можно сказать, что ASUS ZenBook 13 UX331UN совсем негромкий. Даже при стрессовых нагрузках видеокарта и процессор работают тихо, и шум не превышает комфортного уровня. В рабочей обстановке в офисе или на улице вы девайс не услышите, а вот в тихой комнате гудение немного слышно, но оно не раздражает и не отвлекает.

Система охлаждения хорошая, хотя тонкий корпус изначально вызвал у нас опасения по этому поводу. За защиту от перегрева изделия отвечает низкопрофильный вентилятор осевого типа. Он связан с радиаторами графического и центрального процессора тепловой трубкой. Горячий воздух выдувается через решётки на задней грани корпуса. Работает система достаточно эффективно. При максимальной нагрузке можно ощутить, что рабочая поверхность лэптопа нагревается, но руки не обжигает и неприятных ощущений такой уровень нагрева не вызывает.

Автономность и сети ASUS ZenBook 13 UX331UN



ASUS ZenBook 13 UX331UN вид сбоку

В гаджете установлен литий-полимерный аккумулятор с ёмкостью 50 Втч. Как заявляет производитель, в автономном режиме при средних нагрузках гаджет без проблем проработает около 14 часов. Это достаточно неплохой показатель, а наши тесты его подтвердили, так что пользователю не придётся переживать, что ASUS ZenBook 13 UX331UN сядет в самый неподходящий момент в середине рабочего дня. Правда это время касается только работы с текстом и офисными программами. Ресурсозатратные приложения и игры посадят прибор намного быстрее (как и просмотр фильмов). Поддерживается технология быстрой зарядки, которая позволяет подзарядить гаджет с 0 до 60 % за 49 минут.

Сетевые возможности ASUS ZenBook 13 UX331UN представлены:

  1. Wi-Fi 802.11 AC (2x2).
  2. Bluetooth версии 4.2.

Двухдиапазонный Wi-Fi модуль обеспечивает скорость передачи данных до 867 Мбит/с, что в 6 раз быстрее, чем у модуля Wi-Fi 802.11n с конфигурацией антенн 1x1.

ASUS ZenBook 13 UX331UN: цена, плюсы и минусы



Молодая девушка работает за ультрабуком ASUS ZenBook 13 UX331UN

Данный девайс вызвал много положительных эмоций во время тестирования, хотя и без определенного негатива не обошлось. Подробно ознакомиться с сильными и слабыми сторонами ультрабука ASUS ZenBook 13 UX331UN вы сможете в приведённой ниже таблице:

ПреимуществаНедостатки
Классический дизайн линейки ZenBook с изюминкой в виде стекла на верхней крышке.Очень маркое покрытие верхней крышки. Если уж производитель решил внести такое разнообразие в дизайн, стоило позаботиться о его олеофобных свойствах.
Отличная сборка.Маленький и от этого не слишком удобный блок со стрелками.
Качественный дисплей с реалистичными, живыми оттенками.
Хорошая дискретная видеокарта.Легко залапывающийся экран.
Производительный и энергоэффективный процессор восьмого поколения.
Хороший запас автономности и технология быстрой зарядки.
Громкое и чистое звучание.


Цена ASUS ZenBook 13 UX331UN в России — около 109 990 рублей в максимальной комплектации.

ASUS ZenBook 13 UX331UN, старт продаж которого состоялся совсем недавно, уже успел получить множество положительных отзывов от пользователей со всех уголков мира. Поэтому, если вы решили приобрести новый лэптоп, который отлично подойдёт для работы и развлечений, и при этом будет отлично выглядеть — такая модель подойдет вам на все 100 %.

Полные технические характеристики ASUS ZenBook 13 UX331UN



Ультрабук ASUS ZenBook 13 UX331UN среди других гаджетов

Габариты и массаДлина310 мм
Ширина216 мм
Толщина13,9 мм
Вес1,12 кг
ДисплейДиагональ13,3 дюйма
Углы обзора178°
Относительная площадь от размера крышки80 %
Разрешение4K UHD 3840x2160, FHD 1920x1080, FHD 1920x1080 сенсорный
Соотношение сторон16:9
NTSC72 %
Частота60 Гц
Цветовой охватРасширенный, позволяет отображать 100 % оттенков sRGB
ПроизводительностьПроцессорIntel Core i7 8550U 4 ядра по 1,8 ГГц;
Intel Core i5-8250U
ОЗУ8 или 16 Гб
Физическая память1 ТБ PCIE Gen3X4; также есть версии с хранилищами на 128, 256, 512 ГБ SATA3 M.2 и 512 Гб PCIE Gen3X4
ВидеокартаИнтегрированный чип Intel UHD Graphics 620, а также дискретная плата Nvidia GeForce MX150 с 2 Гб памяти GDDR5
Устройства вводаГлубина хода кнопок клавиатуры1,4 мм
Размер основных клавиш15,5х15,5 мм
Расстояние между кнопками3,5 мм
Размер рабочей области тачпада105х73 мм
Мощность динамиков1 Вт
Функциональные разъемыЛевый бортгнездо зарядки;
порт HDMI;
USB 3.0 Type-A;
USB Type-C;два светодиодных индикатора (включенного состояния и заряда).
Правый бортСтандартный 3,5 мм аудиоразъем для гарнитуры.
Еще один порт USB версии 3.0.Type-A
Слот для карточек памяти формата microSD.
АвтономностьЁмкость аккумулятора50 Втч
Продолжительность автономной работыдо 14 часов (при работе с текстом)
Скорость зарядкис 0 до 60 % за 49 минут при активации режима быстрой зарядки
СетьWi-Fi802.11 AC (2x2)
Bluetoothверсия 4.2


Видеообзор девайса представлен ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *