Бизнес-ноутбук Dell Vostro 14 (5480)

07 марта 2016 / 22:04
Логотип компании DellОт ноутбука бизнес класса не требуется сверх мощность, главное — он должен быть компактным и иметь емкую аккумуляторную батарею. Рассмотрим обзор ноутбука Dell Vostro 14 5480 — одно из редких исключений, сочетающих в себе оба эти качества с высокой производительностью.
Содержание обзора:


Обновленная модель ноутбука Dell Vostro 14 5480 отличается улучшенной производительностью и графикой за счет новых технических характеристик, соответствующих современным требованиям. В нем отражена концепция компании Dell: ноутбук — функциональное рабочее место со сбалансированным сочетанием цены и качества.

Достоинства и недостатки Dell Vostro 14 (5480)



Внешний вид Dell Vostro 14 5480

Достоинства ноутбука Dell Vostro 14: прочный красивый корпус из анодированного алюминия, легкий вес, небольшая толщина, дактилоскопический сканер, большой набор портов и коммуникаций, длительное время автономной работы, работает тихо, не греется.

Недорогая бюджетная модель Dell Vostro с достойными характеристиками не лишена недостатков. Но и другие бизнес-ноутбуки будут иметь свои. Например, хороший, дорогой монитор уравновешивается слабой батареей, устаревшим процессором или большим весом. Недостатки Dell Vostro 14: слабый дисплей с невыразительной графикой, клавиши не подсвечиваются.

Внешний вид ноутбука Dell Vostro 14 (5480)



Бордовый корпус Dell Vostro 14 5480

Внешний облик ноутбуков Dell соответствует их назначению: строгая классика, ничего лишнего. Бизнес-ноутбук Dell Vostro 14 (5480) выглядит просто, лаконично, это деловой помощник успешного занятого человека. Его одно неброское украшение — глянцевый логотип «Dell» на матовой крышке. В то же время он производит впечатление солидного корпоративного устройства, благодаря добротному материалу корпуса и элегантному дизайну.

Единственное отступление от минимализма в исполнении Dell Vostro 14 (5480) дизайнеры допустили в выборе цветов корпуса. Кроме ставшего традиционным для Dell консервативного серебристо-серого, доступен вариант бордового цвета. Такой ноутбук придется по душе бизнес-леди и всем любителям яркой палитры.

Корпоративный ноутбук должен иметь не только небольшие габариты, но и минимальную массу. Корпус Dell Vostro 14 (5480) выполнен из легкого и прочного анодированного алюминия, крышка практически не прогибается. Пластик использован только для внутренней отделки: рамка экрана, нижняя панель с клавиатурой.

Размер бизнес-ноутбука — самый комфортный для повседневной работы с документами, диагональ экрана — 14”. Это не мало, но аппарат не выглядит массивным из-за узкой рамки, обрамляющей дисплей. Корпус достаточно тонкий — 18,3 мм, модель с сенсором на миллиметр толще. Вес 1,62 кг — отличный показатель для устройства с такими габаритами (338x234x18,6 мм) и сенсорным экраном. Вариант с обычным экраном весит меньше.

Портативность Dell Vostro 14 (5480) вызывает восхищение, вместе с аккумулятором его вес не превышает двух килограммов, что очень важно при транспортировке. Тяжелой ношей он точно не будет. Аккумуляторная батарея так же не обременит пользователя ноутбука, т.к. имеет небольшой размер и вес.

Конструкторы не только использовали прочный и легкий материал для корпуса, но и хорошо поработали над его эргономикой и сборкой. Крышка на двух прочных, не тугих петлях свободно и плавно открывается одной рукой, поворачивается на угол до 135 градусов и стабильно фиксируется в выбранном положении.

Для модели бизнес-класса необходимо наличие достаточного количества разъемов и портов для подключения внешних устройств. У Dell Vostro 14 (5480) с этим тоже все в порядке. Невзирая на тонкий корпус, разработчикам удалось поместить на боковых гранях целых три порта USB 3.0, Ethernet, не часто встречаемый в наше время и востребованный при отсутствии Wi-Fi, полноценный разъем HDMI, слот для SD-карт, аудио-разъем 3,5 мм, разъем для подключения питания. Кроме этого, имеется замок Kensington как средство обеспечения начального уровня безопасности.

Передняя часть свободна, задняя грань полностью занята вентиляционной решеткой.

В нижней панели Dell Vostro 14 (5480) установлены динамики и сабвуфер, что тоже неожиданно для сравнительно недорогой модели. Крышка, привинченная 11 крепежными винтами, просто снимается при помощи специальной отвертки. Пользователь при желании легко проникнет внутрь ноутбука для чистки или апгрейда. К днищу прикреплены округлые ножки для усиления устойчивости.

Технические характеристики Dell Vostro 14 (5480)



Начинка ноутбука Dell Vostro 14 5480

Рассмотрим, какими характеристиками обладает ноутбук Dell Vostro 14:

  • Процессор: Intel Core i3-4005U 1700 МГц;
  • Оперативная память: 4 ГБ DDR3 1600 МГц;
  • Хранение информации: 500 ГБ HDD 5400 rpm, 8 ГБ SSD;
  • Дисплей: 14" 1366x768 WXGA LED, матовый;
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 4400, NVIDIA GeForce 830M 2 ГБ DDR3;
  • Привод: отсутствует;
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Аудио: Wave MaxxAudio, 2 динамика, сабвуфер;
  • Интерфейсы: 3хUSB 3.0, HDMI, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем;
  • Дополнительно: 1.3 Мп веб-камера, сканер отпечатка пальца;
  • Батарея: 3-секционная литий-ионная 51.2 Втч;
  • Габариты, вес: 338x234x18,6 мм, 1,5 кг;
  • Операционная система: Windows 8.1 64-bit;
  • Комплектация: Dell Vostro 5480-6629.

Экран ноутбука Dell Vostro 14 (5480)



Дисплей ноутбука Dell Vostro 14 5480

Dell Vostro 14 (5480) имеет 14” матовый экран. Матрица простовата: разрешение 1366х768 пикселей — не очень много для такой диагонали. Соотношение сторон — 16:9. Матрица технологии TN+Film используется в мониторах достаточно давно, сейчас применяется только в бюджетных моделях, каким и является Dell Vostro.

К недостаткам дисплея относятся небольшие углы обзора, особенно по вертикали, и ограниченная цветопередача, несколько «мультяшная» и тускловатая, к достоинствам — его невысокая стоимость. Вариант с сенсором обойдется дороже.

Яркость свечения монитора — 250 кд/м2, время отклика — 11 мс. Для решения обычных рабочих задач вполне достаточно. Если деятельность владельца требует показа презентаций, видеороликов или графики высокого качества, то для него есть версия Vostro с сенсорным экраном.

Экран — самое слабое место бизнес-ноутбука, указывающее на бюджетность модели Dell Vostro 14 (5480). Остальные технические характеристики находятся на уровне моделей в 1,5-2 раза дороже.

Динамики и веб-камера Dell Vostro 14 (5480)



Веб-камера и экран ноутбука Dell Vostro 14 5480

Качество акустики — среднее, соответственно бизнес-классу Dell Vostro. Звук динамиков — довольно громкий. Преобладают высокие тона, иногда замечаются искажения. Спасает положение сабвуфер: его басы добавляют разнообразие звучанию.

Что по-настоящему хорошо, так это поддержка технологии обработки звука Wave MaxxAudio, созданной для расширения акустических способностей и функциональности аудиоустройств. Поэтому акустические возможности данного бюджетного устройства можно назвать вполне удовлетворительными.

Вверху над экраном установлена стандартная HD-камера с разрешением 1.3 Мп. Нормальный вариант для общения в скайпе и записи видеороликов.


Клавиатура и тачпад Dell Vostro 14 (5480)



Клавиатура бизнес-ноутбука Dell Vostro 14 5480

Окружающая тачпад поверхность, как и корпус, имеет алюминиевое покрытие. Это очень практично, т.к. нет риска протереть его запястьями. Единственный минус — глянец легко покрывается отпечатками пальцев. Это легко устранить специальными чистящими салфетками.

Тачпад по виду выглядит тоже алюминиевым, но он — пластиковый, просторный. Конструкторы удачно подобрали цвет и текстуру покрытий, и они выглядят практически одинаково. Тачпад — чувствительный, хорошо воспринимает мультитач-жесты.

С правой стороны от тачпада обнаруживается дактилоскопический сканер. Еще одна особенность, нетипичная для корпоративного недорогого ноутбука, подаренная производителем бизнес-пользователям.

Клавиатура — мягкая, комфортная, на нажатие откликается четко и быстро. По уверению производителя, кнопки клавиатуры выполнены из резины. На тактильном уровне ощущаются пластиковыми. Ход клавиш — очень тихий, практически бесшумный, короткий. Пальцы легко ложатся, как на полноразмерную клавиатуру ПК, нет нужды переучиваться, можно печатать «слепым» методом. Клавиатуры Dell всегда отличает высокое качество.

Производительность и конфигурация Dell Vostro 14 (5480)



Процессор Core i3

Цена ноутбуков линейки Dell Vostro в большой степени зависит от мощности установленного процессора. Самый дешевый вариант оснащен двухъядерным процессором Core i3 четвертого поколения с тактовой частотой 1,7 ГГц и кэш-памятью 3 МБ.

Некосмический по скорости ноутбук базовой комплектации показывает неплохую производительность, отчасти благодаря приличной видеокарте Nvidia GeForce 830M с 2 ГБ памяти и дискретной графикой и присутствию в CPU технологии «hyper-threading» (гиперпоточность).

Офисные приложения, фильмы и небольшие игрушки работают исправно, а вот запуск современных ресурсоемких игр создаст массу проблем. Следует помнить о предназначении Dell Vostro 14 (5480). Это не мультимедийный игровой компьютер, а бизнес-ноутбук среднего класса. В этой сфере его деятельность безупречна. Могут быть установлены на более дорогие варианты Dell Vostro мощные CPU Intel Core i7 и Core i5 пятого поколения в зависимости от конфигурации.

Оперативная память — модуль DDR3L SO-DIMM на 4 Гб. Слот только один, поэтому максимум внутренней памяти составляет 8 Гб. Увеличение памяти не составит труда, доступ к «начинке» ноутбука не сложен, потребуется только снять нижнюю панель.

Интегрированный графический процессор Intel HD Graphics 4400 поддерживает интерфейс DirectX 11.1. Энергопотребление графического процессора вместе с ULV-процессором Haswell не превышает 15 Ватт. В графическую систему входит еще ускоритель Nvidia GeForce 830M с поддержкой DirectX 12 и 2 ГБ собственной памяти.

Качество Full HD такая пара — процессор Core i3 и видеоадаптер Nvidia GeForce 830M — не потянет, а картинку с разрешением 1366х768 пикселей выдает красиво, работает эффективно.

Система охлаждения процессора — мощная, состоит из двух турбин с большой диагональю. Даже при полной нагрузке и обработке «тяжелой» графики температура CPU не достигает 60 градусов. При больших нагрузках вентилятор начинает немного звучать, в остальное время ноутбук работает бесшумно.

В качестве жесткого диска в Dell Vostro 14 (5480) поставили гибридный диск Seagate ST500LM000. Он состоит из обычного диска с емкостью 500 Гбайт и скоростью вращения 5400 об./мин. и дополнительного флеш-накопителя на 8 Гб для ускорения работы ноутбука. Загрузка операционной системы и выход из спящего режима происходит с него очень быстро.

Если установленная внешняя память недостаточна, то можно заменить диск на более емкий — до терабайта, а также поставить твердотельный накопитель. В этом случае надо учесть ограничение по толщине — не более 7 мм.

Программное обеспечение Dell Vostro 14 (5480)



Windows 10 как рабочая среда Dell Vostro 14

Заказать Dell Vostro 14 (5480) можно с любой операционной системой, начиная от Windows 7 до современной Windows 10 Pro или Ubuntu Linux. Если установленная операционная система не устраивает, то обновляться придется самостоятельно.

Набор предустановленных программ стереотипный: пакет сервисных приложений от производителя Dell, антивирусная программа неоригинальна — McAfee Internet Security, как почти на всех ноутбуках в последнее время.

Автономный режим работы Dell Vostro 14 (5480)



Батарея ноутбука бизнес класса Dell Vostro 14

Автономность работы Dell Vostro 14 (5480) поддерживает литий-ионный аккумулятор с тремя секциями емкости 51.2 Вт-ч. При небольшой нагрузке, с яркостью свечения экрана, уменьшенной до среднего значения, ноутбук проработает 7-8 часов.

Производителем заявлено время работы со средней нагрузкой до 10 часов. Это возможно, если ограничиться выполнением обыденной офисной работы с документами, просмотром почты без серфинга по интернету и игрушек.

Интенсивная нагрузка ноутбука сокращает время его автономной работы до 2-х часов. Поэтому яркость экрана лучше сразу подкрутить до среднего значения.

Для подзарядки ноутбука в комплект входит блок питания на 65 Ватт. Времени на восстановление заряда батареи уйдет примерно 3 часа, в модели Dell Vostro 14 (5480) нет функции быстрой зарядки в отличие от ультрабуков Dell.

Цена и видео обзор Dell Vostro 14 (5480)



Ноутбук Dell Vostro 14

Для ноутбука бизнес класса с такими техническими характеристиками ценник у Dell Vostro 14 (5480) — вполне гуманный. К сожалению, покупая ноутбук среднего класса, надо быть готовым сделать выбор между графикой и производительностью. У Dell Vostro стоит дискретная видеокарта и производительность на хорошем уровне. Аналоги стоят дороже и не имеют его плюсов.

Цена варьируется в зависимости от конфигурации. Бизнес-ноутбук Dell Vostro 14 купить в стартовой комплектации можно от 35 000 рублей.

Смотрите видео обзор Dell Vostro 14 (5470):


Главное достоинство Dell Vostro 14 (5480) состоит в отличном соотношении цена/производительность. Dell Vostro по показателям относится к бизнес-ноутбукам начального уровня и годится для выполнения офисной работы и досуга. Благодаря дискретной графике, длительной автономности, хорошей производительности, легкому весу это отличный выбор для менеджера, финансового работника, сотрудника фирмы и многих других. Особенно, если работа связана с поездками, по легкости веса ему нет равных.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *