Обзор виртуального шлема Acer Mixed Reality Headset AH101

22 мая 2018 / 22:05
Виртуальный шлем Acer Mixed Reality Headset AH101 крупным планомПодробный обзор виртуального шлема от Acer модели Mixed Reality Headset AH101 — особенности дизайна, технические характеристики, тонкости настройки, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Шлем Acer Mixed Reality Headset AH101: обзор дизайна и комплектации
  2. Характеристики технической начинки
  3. Подключение и тестирование шлема
  4. Плюсы и минусы шлема Acer Mixed Reality Headset AH101, цена
  5. Полные технические характеристики

В конце 2017 года в России стартовали продажи шлема смешанной реальности модели Acer Mixed Reality Headset AH101. По заявлениям разработчиков, модель отличается простотой настройки, удобным управлением, а также поддержкой целых 6-ти степеней свободы. Давайте выясним, сумеет ли этот девайс удовлетворить запросы ярых поклонников виртуального мира.

Шлем Acer Mixed Reality Headset AH101: обзор дизайна и комплектации



Шлем Acer Mixed Reality Headset AH101 и контроллёры для него

Девайс поставляется в удобной тёмной коробке, оснащённой ручкой для переноса. Внутри большой коробки присутствует ещё две упаковки синего цвета: отдельно для шлема и контроллёров. В целом, комплект поставки включает:

  • Acer Mixed Reality Headset;
  • пару чёрных контроллеров;
  • сопроводительную документацию;
  • конверт с гигиенической накладкой (она нужна, чтобы шлем мог надевать кто-то помимо владельца).

Гаджет выглядит довольно презентабельно. Почти вся фронтальная часть имеет приятный ярко-голубой цвет. По центру переднюю панель пересекает горизонтальная черная полоска. По бокам чёрной вставки находятся следящие камеры. На верхней голубой полоске присутствует название бренда-изготовителя, а на нижней — написано Windows Mixed Reality.

Ободок шлема имеет классический чёрный цвет с мягкими вставками. На его тыльной стороне находится голубое колёсико, позволяющее регулировать диаметр ободка. Таким образом, пользователь может быстро надевать гаджет на голову и фиксировать его настолько плотно, насколько захочет.

На внутренней части шлема Acer Mixed Reality Headset AH101 установлена пара ЖК-дисплеев. Области, прилегающие к лицу, оснащены вентиляционными решётками, чтобы человеку было удобно применять гаджет на протяжении длительного времени. Девайс крепится к оголовью с помощью специального шарнира. Благодаря ему, игрок может просто поднимать очки, чтобы осмотреться в реальном мире (то есть, снимать шлем полностью не нужно).

Правая сторона устройства оборудована комбинированным аудиокабелем, а также шнуром с гнёздами USB 3.0 и HDMI 1.4/2.0. Длина последнего составляет 4 м, что на самом деле не так уж и много, ведь шнур проходит через затылок пользователя и зачастую подключается сзади компьютера. Таким образом, у человека остаётся ограниченное пространство для манёвров.

Габариты Acer Mixed Reality Headset AH101 следующие:

  • высота — 73,66 мм;
  • ширина — 195,58 мм;
  • глубина — 109,22 мм.

Согласно информации от разработчиков, весит гаджет примерно 848,2 грамма. Такую массу никак нельзя назвать маленькой, поэтому у некоторых пользователей (например, у девушек или детей) может возникать дискомфорт после длительного использования.

Что касается контроллеров Acer Mixed Reality Headset AH101, то они имеют вид продолговатых джойстиков с круглым ободком на верхнем конце (на нём установлены датчики для управления). Габариты контроллеров — 152,7х119,1х119,1 мм. Каждый манипулятор работает на двух батарейках типа AA. Без них джойстик весит 125,6 г, но с источником питания его масса увеличивается до 171 г. В принципе, это не критично, поэтому манипуляторы можно назвать эргономичными: они удобно лежат в руке и не вызывают дискомфорта при длительной игре.

Кнопки на контроллерах Acer Mixed Reality Headset AH101 стандартные:

  • слегка выпуклый компактный стик;
  • тачпад;
  • кнопка меню;
  • кнопка для выхода в Windows;
  • боковой курок (на него нажимают большим пальцем);
  • верхний курок (под указательный палец).

Собраны контроллеры довольно качественно. Элементы конструкции плотно прилегают друг к другу. Стик ходит легко. При нажатии на курки звук практически отсутствует (то есть, громких щелчков нет). Но несмотря на добротную сборку, джойстики не выглядят слишком надёжными. Испытывать их прочность ударами (даже слабыми) не рекомендуется. Наиболее уязвимым местом выглядит область крепления ободка с сенсорами. В принципе, это не такой уж значительный минус, но новичкам в области VR лучше быть аккуратнее, чтобы не задевать во время игры мебель.

Acer Mixed Reality Headset AH101: характеристики технической начинки



Девушка в виртуальном шлеме Acer Mixed Reality Headset AH101

Начнём мы, пожалуй, с дисплеев. Итак, рассматриваемый гаджет оборудован двумя ЖК-экранами с диагональю 2,89 дюйма. Граничное разрешение дисплеев составляет 2880х1440 точек. Концентрация пикселей на одном дюйме составляет 706 ppi. Минимальная частота обновления изображения равняется 60 Гц. Максимальный показатель составляет 90 Гц. Угол обзора при использовании шлема равняется 100-та градусам.

Acer Mixed Reality Headset AH101 оснащён стандартным набором датчиков:

  • акселерометром;
  • гироскопом;
  • магнитометром;
  • датчиком приближения.

Изюминкой девайса является система позиционного трекинга под названием «6 степеней свободы». Она идеально улавливает движения вправо/влево, вверх/вниз, вперед/назад. Кроме того, система распознаёт повороты в трёх осях. Таким образом, гаджет обеспечивает эффект полного присутствия в виртуальном мире.

По заявлениям разработчиков, шлем Acer Mixed Reality Headset AH101 может обеспечивать объёмный звук. Это правда, вот только гарнитура в комплект не входит, поэтому её придётся докупать отдельно. Желательно сразу покупать наушники с качественным встроенным микрофоном, так как система поддерживает стандартные голосовые команды (к примеру, можно регулировать уровень громкости). Давать команды, естественно, нужно по-английски.

Выше мы упоминали о том, что шлем оснащён шнуром, через который он подключается к компьютеру или ноутбуку. Что касается манипуляторов, то они подключаются с помощью Bluetooth. Крайне важно учитывать этот момент. Если на стационарном ПК нет Bluetooth-модуля, вы не сможете пользоваться контроллерами.

Подключение и тестирование шлема Acer Mixed Reality Headset AH101



Девушка в шлеме Acer Mixed Reality Headset AH101, виртуальные силуэты акулы и медуз

Чтобы начать использовать рассматриваемый девайс, необходимо сделать следующее:

  1. Подключить шлем к компьютеру или ноутбуку. Если на устройстве установлена последняя версия Windows 10, автоматически появится окно инсталляции.

  2. Несколько раз нажать кнопку «Далее». Перед стартом инсталляции мастер установки проверит ваш ПК на соответствие техническим требованиям. На этом моменте людей, у которых нет Bluetooth, будет ждать неприятный сюрприз. Мастер покажет, что такая возможность беспроводного соединения отсутствует. Нет, ПО для использования шлема он всё равно установит, но управлять своим виртуальным героем с помощью контроллеров вы не сможете.

  3. Показать шлему Acer Mixed Reality Headset AH101 месторасположение компьютера — его надо просто повернуть лицевой стороной к устройству.

  4. Провести девайс по краям игровой зоны, не меняя его направления. Таким образом вы сформируете область, в которой сможете наслаждаться виртуальным миром. В случае приближения к границам игровой зоны на картинке будут появляться цифровые стены. Их можно отключить, но новичкам лучше этого не делать, иначе можно ударить манипулятор об стол или шкаф.

  5. После обозначения игровой зоны можно погружаться в мир виртуальной реальности.

На практике гаджет показал себя довольно неплохо. Картинка достаточно качественная, но пиксели все же просматриваются. Цветопередача тоже на высоком уровне, однако заметен переизбыток холодных тонов (в частности, синего цвета).

Интересный изъян заключается в том, что гаджет плохо реагирует на перезагрузку ПК. После неё может выскакивать ошибка при запуске домашнего окружения. Исправить это очень просто: надо лишь вынуть шнур из компьютера и вставить его обратно. Помимо этого, у шлема Acer Mixed Reality Headset AH101 иногда может сбиваться калибровка (в частности, после перезапуска ПО). Решается такая проблема только путём повторной настройки, что не очень приятно.

Разработчики Acer Mixed Reality Headset AH101 действительно постарались, чтобы их гаджет сидел удобно. Однако один недостаток нам всё-таки удалось найти. Верхняя часть шлема прилегает к лицу не слишком плотно, из-за чего в виртуальный мир может слегка проникать комнатный свет. Справедливости ради отметим, что такая проблема может быть не у всех. Скорее всего, тут многое зависит от формы головы пользователя.

Манипуляторы показали себя с лучшей стороны. Отклик на команды достаточно быстрый. Шлем не терял контроллёры из виду, поэтому не было внезапной потери управления.


Плюсы и минусы шлема Acer Mixed Reality Headset AH101, цена



Шлем Acer Mixed Reality Headset AH101 и его контроллеры лежат на полу

Рассматриваемый гаджет, как и любой технический продукт, имеет свои сильные и слабые стороны. С ними вы можете ознакомиться в приведённой ниже таблице.

ДостоинстваНедостатки
Приятный дизайн.Довольно большой вес шлема.
Качественно выполненные эргономичные контроллёры.Не очень длинный кабель, что в некоторых случаях может сковывать движения пользователя.
Быстрая и простая настройка.Отсутствие наушников в комплекте поставки.
Качественные ЖК-дисплеи.Отсутствие в комплекте батареек для контроллеров.
Наличие всех необходимых датчиков и системы «6 степеней свободы», обеспечивающей эффект полного присутствия.Необходимость докупать Bluetooth-модуль, если он отсутствует в ПК.
Объёмный звук.Периодические сбои в работе шлема после перезагрузки компьютера или программного обеспечения.
Возможность управления с помощью голосовых команд.Яркий комнатный свет может проникать через шлем (может быть не у всех пользователей).
Высокое качество выдаваемой картинки.


Полные технические характеристики Acer Mixed Reality Headset AH101



Габариты шлемаРазмеры73,66х195,58х109,22 мм
Вес848,2 г
Габариты джойстикаРазмеры152,7х119,1х119,1 мм
Вес125,6 г (без батареи), 171 г (с батареей)
Частота обновления60–90 Гц
Угол зрения100 градусов
Максимальное межзрачковое расстояние6,3 см
ДисплейДиагональ2,89 дюйма
Разрешение2880х1440
Плотность пикселей706 ppi
Аккумулятор для шлемаКоличество батареек2 шт.
Тип батареекАА
Аккумулятор контроллеровКоличество батареек4 шт.
Тип батареекАА
ИнтерфейсыАудио линейный выходда
HDMI1.4 и 2.0
USB3.0
СинхронизацияBluetooth
ДатчикиАкселерометр, гироскоп, приближения, магнитометр.


Цена виртуального шлема Acer Mixed Reality Headset AH101 в России — от 35 990 рублей. Ниже представлен видеообзор этого гаджета:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *