Как сделать красивую лазерную гравировку на акриле и стекле?

25 мая 2017 / 21:13
Красивая лазерная гравировка на акрилеПошаговая инструкция лазерной гравировки на акриле и стекле с помощью гравера Endurance DIY. Особенности используемых материалов, настройка ПО CNCC laseraxe.
Содержание статьи:

  1. В чём сложность гравировки на прозрачных материалах
  2. Настройка программы CNCC laseraxe для гравировки акрила
  3. Настройка программы CNCC laseraxe для гравировки стекла


В чём сложность гравировки на прозрачных материалах?



Оргстекло или, как его ещё называют акрил, очень схож по своим внешним признакам с обычным стеклом. Такие материалы практически полностью и бесследно пропускают лазерный луч. Никакая настройка параметров мощности и скорости печати не изменит получаемый результат. Чтобы исправить положение, необходимо использовать подложку. В качестве подложки подойдет чёрная самоклеящаяся пленка для стекла и деревянная дощечка для акрила. Мощность лазера и скорость печати для получения максимального качества и разрешения мы настраиваем, исходя из особенностей выбранного рисунка или надписи.

Настройка программы CNCC laseraxe для гравировки акрила



Оргстекло (акрил) широко применяется в индустрии наружной рекламы, в производстве торгового оборудования и POS-продукции. Из него изготавливают вывески, таблички, визитницы, держатели ценников, подставки под товар и прочее. Также его используют в интерьерном декорировании. Совершенствование гравировальной технологии позволяет делать уникальные сувениры, декоративные изделия и продукцию для наружной рекламы.

В эксперименте с акрилом мы используем настольный лазерный гравер Endurance DIY, оснащённый мощным синим полупроводниковым лазером с рабочей длиной волны 445 нм и номинальной мощностью 8 Вт (8000 мВт).

Чтобы начать гравировку на акриле, убедитесь, что ваш исходный материал не имеет трещин или царапин. Сфокусируйте лазерный пучок с учетом деревянной подложки, на которой будет располагаться акриловая пластина. Чтобы гравировка получилась аккуратной и красивой, достаточно 25–50 % мощности и скорости перемещения гравера 350 мм/мин. При более высокой мощности акрил начнет плавиться и трескаться, так как очень восприимчив к высокой температуре. По завершению гравировки на рисунке останутся следы оплавления акрила, дайте изделию немного остыть и смойте «грязь» чистой водой, можно с мылом. Категорически не рекомендуется использовать спирт, растворители и другие химические средства, чтобы не испортить поверхность рисунка.

Как проводить лазерную гравировку на акриле с помощью Endurance DIY, смотрите в видео ниже:



Настройка программы CNCC laseraxe для гравировки стекла



Лазерная гравировка на стекле

Пара слов о материале



Стекло — материал, который прекрасно подходит для нанесения лазерной гравировки. С помощью высокоточного лазерного оборудования DIY Endurance можно нанести надписи и рисунки на стекло любой формы и площади (в рамках размера рабочего поля станка).

Этот материал по своим внешним признакам очень схож с прозрачным акрилом, однако имеет иной химический состав и структуру, а главное, требует другого подхода к выбору метода гравирования. Лазерный луч заданной мощности производит микроцарапины на поверхности стекла без механического контакта с изделием. Так как тепловое воздействие в зоне гравирования очень кратковременное, нет риска повредить само стеклянное изделие. Изображение, нанесённое на стекло с помощью такой гравировки, получается матовым.

Настройка



Сфокусировав луч на поверхности подложки и выставив мощность лазера на 50 %, подготовьте стеклянную заготовку, она должна быть идеально чистой и прозрачной. Для акрила мы использовали обычную деревянную подложку, а для стекла возьмем чёрную пленку, которую наклеим на обратную сторону, чтобы смягчить воздействие температуры на поверхность изделия и минимизировать рассеивание лазерного луча при такой небольшой скорости печати, всего 100 мм/мин. При скорости в 200 мм/мин и выше возможны пробелы в нанесении рисунка (надписи). По окончанию сеанса отклейте пленку и очистите стекло от оставшегося клея.

Готовое изделие стойко выдерживает различные виды механического и химического воздействия, поэтому в качестве чистящего средства можно смело использовать спирт или растворитель. В итоге получаем стильную и аккуратную гравировку на стеклянной поверхности. Чтобы увеличить толщину линий, достаточно, не меняя скорости перемещения гравера, усилить мощность, не превышая 70 %, иначе стекло от высокой температуры может растрескаться, а рисунок получится грубым и не оправдает ваших ожиданий.

Гравирование на акриле и стекле вполне возможно. Важно только учитывать особенности материала, правильно настраивать мощность лазера, фокусировку луча, скорость печати, и результат вас не разочарует. Лазерный гравер Endurance в этом вам поможет. Освоить его сможет каждый. Экспериментируйте, создавайте и наслаждайтесь результатами своего труда!

Больше об особенностях гравировки на стекле смотрите здесь:



Спонсор статьи — сайт old.EnduranceRobots.com — чатботы, роботы, лазеры и граверы в Москве.
1

Другие новости по теме:

  1. Написал: Leon890   4 июля 2017 22:03
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Добрый день!
    А возможно ли таким лазером сделать лазерную маркировку типа этой https://gravirovki.net/lazernaya-markirovka-2/ ?
    1. Написал: Andymoor   5 июля 2017 09:06
      Информация к комментарию
      • Группа: Администрация
      • Регистрация: 27.01.2013
      • Публикаций: 239
      • Комментариев: 27
      Да, без проблем, на окрашенном металле наши лазеры делают гравировку!
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *