Обзор новинок Oppo R11 и R11 Plus

15 июня 2017 / 20:28
Задняя панель Oppo R11В этой статье детально рассмотрим 2 новых смартфона бренда OPPO: R11 и R11 Plus — обзор, аналитика, характеристика, цены.
Содержание статьи:

  1. Дизайн Oppo R11 и R11 Plus
  2. Дисплей Oppo R11 и R11 Plus
  3. Технические характеристики Oppo R11 и R11 Plus
  4. Камера Oppo R11 и R11 Plus
  5. Операционная система Oppo R11 и R11 Plus
  6. Беспроводные интерфейсы Oppo R11 и R11 Plus
  7. Автономность Oppo R11 и R11 Plus
  8. Цена Oppo R11 и R11 Plus

Несколько дней назад в Китае состоялась презентация двух новых смартфонов Oppo R11 и R11 Plus. До отечественного рынка они ещё не добрались, и неизвестно, появятся ли в России вообще, но обзора однозначно стоят. В любом случае, любой пользователь может заказать девайсы из Китая без особых проблем. Итак, в чём же особенности этих моделей, а главное разница между просто R11 и Plus версиями, разберём по пунктам в этом обзоре.

Дизайн Oppo R11 и R11 Plus



Экран и задняя крышка Oppo R11

Внешне оба аппарата выглядят абсолютно одинаково, не считая, конечно, размера. Так, габариты у R11 составляют 154,5х74,8х6,8 мм при массе 150 г. Его старший собрат R11 Plus весит 188 г, а размеры корпуса равны 165,8х81,5х7,8 мм. Даже цветовая гамма совпадает, ведь модели выпускаются в такой расцветке:

  • чёрной;
  • розовой;
  • розовое золото.

Есть, правда, один нюанс. R11 можно приобрести в эксклюзивном красном варианте, но за такой девайс придётся доплатить.

В целом, дизайн смартфонов классический — прямоугольная форма с закругленными краями и отсутствием декоративных элементов. Задняя крышка сделана из алюминия и не имеет фактуры. Гладкая глянцевая поверхность часто норовит выскользнуть из руки, но боковые грани достаточно удобны, чтобы держать смартфон уверенно.

Периферийные порты стандартны:

  1. MicroUSB на нижнем торце для зарядки и обмена данными с персональным компьютером.

  2. Рядом решетки мультимедийных динамиков.

  3. На верхней грани расположены аудиовход miniJack и микрофон шумоподавления.

  4. Правая сторона оборудована кнопкой активации гаджета.

  5. На левой находятся качелька регулировки громкости и раздельные слоты для 2 SIM и 1 SD карточки.

Кстати, стоит отметить, что в обеих моделях установлен USB порт версии 2.0. С одной стороны, скорость проводного обмена данными не очень высока, а с другой, именно такой коннектор обеспечивает возможность зарядки стандартным кабелем.

Общим нюансом для двух смартфонов также является пластиковая пластина, закрывающая антенны. В отличие от большинства мобильных гаджетов, она совмещена с верхним и нижним торцом корпуса, выделяясь небольшими контурами на самом краю. Таким образом, задняя пластина является полностью металлической, и целостность дизайна не портится полосами соединения алюминия и пластика.

Лицевая поверхность также не выделяется чем-то необычным. На ней расположены:

  • экран;
  • клавиши управления;
  • фронтальная камера;
  • разговорный микрофон и динамик;
  • датчики освещенности и приближения.

А теперь по порядку. У R11 дисплей занимает 72 % поверхности, а для R11 Plus этот параметр равен 74 %. Эти 2 % практически не заметны, особенно, учитывая разницу в размерах, и указаны производителем скорее для отчетности. У обоих девайсов наблюдаются крайне узкие боковые рамки. Их практически не видно, потому новинки полностью заслуживают звание безрамочных. Площадка активных кнопок, расположенная под экраном, уже привычна для пользователей китайских смартфонов — 2 клавиши сенсорные и 1 механическая по центру. Первые, к сожалению, не оборудованы системой подсветки, что является несомненным минусом и указывает на желание разработчика немного снизить стоимость гаджетов. А вот центральная кнопка, кроме удобного расположения и эргономичной формы, может похвастаться чувствительным дактилоскопическим сканером.

Фактически, R11 от R11 Plus в плане дизайна отличается только размерами и весом. В особенности можно записать также красный цвет корпуса. Это цветовое решение доступно только для Oppo R11.

Дисплей Oppo R11 и R11 Plus



Дисплей Oppo R11

Разница в габаритах возникла не просто так. Одной из причин стал экран. Если говорить о различиях, то нужно отметить:

  1. Диагональ. У R11 она составляет 5,5 дюймов, а R11 Plus демонстрирует уже полные 6 дюймов, что автоматически переводит его в разряд фаблетов. Модель без пометки Plus же остается классическим, пусть и достаточно крупным, смартфоном.

  2. Плотность пикселей. У «младшей» модели этот показатель равен 401 PPI, а для старшей немного ниже — 367 PPI. Это связано с большим размером экрана, хотя и практически не сказывается на качестве изображения. В обоих случаях рассмотреть отдельные пиксели невооруженным взглядом невозможно.

Остальные параметры дисплеев одинаковы. Инженеры Oppo использовали современную AMOLED матрицу с рабочим разрешением 1920х1080 точек, что соответствует FullHD качеству. Модуль такого типа отличается от привычных IPS великолепной цветопередачей. Конкретно в случае R11 и R11 Plus количество оттенков экрана покрывает 98,5 % спектра NTSC. Глубина цвета 24 бита с возможностью отображения 16,7 млн цветов. Отклонений в тёплые или холодные оттенки не зафиксировано — «температура» картинки максимально приближена к естественной. Но именно в матрице кроется и основная проблема. Она заключается в небольших углах обзора, значению которых далеко до максимальных. На самом деле, после нескольких дней пользования появится понимание, под каким углом картинка начинает искажаться, и правильная постановка экрана будет выполняться автоматически. В конце концов, это не ноутбук и не планшет — смотреть на смартфоне фильмы большой компанией проблематично. А немного повернуть руку для комфортного обзора совсем просто.

Важным параметром является контрастность, для этих девайсов составляющая 60000:1. Такой показатель гарантирует максимально возможную чёткость изображения и обеспечивает корректное отображение оттенков с соблюдением оптимального баланса белого и чёрного.

Также крайне вариативна шкала настройки яркости. Несмотря на отсутствие антибликового покрытия, установка этого параметра на максимум позволит пользоваться аппаратами в солнечный день и при любом мощном внешнем освещении. Справиться с прямыми солнечными лучами это, конечно, не поможет, но и так настройки яркости выглядят вполне достойно. Нижняя же граница показателя находится на комфортном уровне для работы с дисплеем в полной темноте.

Программно экран контролируется крайне точно. Практически все настройки можно выставить вручную, начиная от отдельных параметров и заканчивая предустановленными наборами цветовых схем. Индивидуализация внешнего вида дисплея не вызывает совершенно никаких претензий, и каждый пользователь с легкостью подберет вариант, идеально ему подходящий.

Технические характеристики Oppo R11 и R11 Plus



Oppo R11 в руке

Производительность обеих моделей приятно удивляет. Хотя различия минимальны и заключаются только в количестве оперативной памяти, железо установлено крайне мощное:

  1. Процессор. Использован один из крайних релизов от Qualcomm — Shapdragon 660. Данный чип имеет в своем распоряжении 8 ядер поколения Kryo, работающих с разными частотами: 4 по 2,2 ГГц и 4 по 1,8 ГГц. Создан процессор на основе 14 нм архитектуры с разрядностью 64 бита.

  2. Графический адаптер. Этот модуль встроенный и, естественно, также предоставлен компанией Qualcomm. Хорошо зарекомендовавший себя и проверенный на множестве устройств чип Adreno 512 полностью соответствует современным требованиям приложений, и без проблем справляется даже с наиболее требовательными из них.

  3. Оперативная память. В R11 установлено 4 Гб, а в R11 Plus 6 Гб, именно к этому показателю относится приставка «плюс». Собственная частота работы ОЗУ 1,8 ГГц, архитектура LPDDR4, а управляющий контроллер имеет 2 канала.

Такая сборка с лёгкостью выдерживает конкуренцию даже с флагманскими моделями ведущих мировых производителей и совершенно точно справится с задачами любой сложности, не говоря уже о повседневном сёрфинге интернет пространства и просмотре видео.

Встроенной физической памяти 64 Гб и обе модели поддерживают расширение этого объема дополнительными карточками формата:

  • microSD;
  • microSDHC;
  • microSDXC.

В принципе, даже встроенной ROM хватит большинству пользователей для хранения личных данных — фото, видео, музыки и документов. А возможность установки карты памяти является приятным дополнением. Тем более что для неё выделен отдельный слот, и выбирать между связью и памятью не придется.

Камера Oppo R11 и R11 Plus



Задняя панель Оппо Р11

Перед вами главная особенность обоих аппаратов. Без сомнения, и R11, и R11 Plus можно назвать камерофонами, ведь мобильных аппаратов с модулями подобного качества немного. Рассмотрим по порядку:

  1. Всего камер 3 — 2 основных объектива и 1 фронтальный.

  2. Вспышка двойная на основе LED ламп.

  3. Один из основных объективов снимает с разрешением 20МП, а второй 16 МП. Первый предоставлен компанией Sony — IMX 350. Другой же отличается только моделью — IMX398.

  4. Фронтальная камера также имеет разрешение 20 МП, так что любителям селфи придется по нраву.

Для всех объективов использован датчик CMOS. Стоит отметить, что несмотря на одинаковые диафрагмы f/1.7, одна из основных камер (на 20 МП) представляет собой телеобъектив с более широкими углами обзора и улучшенной стабилизацией. В наличие зум оптического типа, хотя есть и обычный цифровой для менее требовательных пользователей. Вообще, функционал камер и управляющего ими приложения достаточно широк, и включает:

  • автофокус;
  • геометки;
  • сенсорный фокус;
  • автоспуск;
  • режим распознавания лиц.

Это, конечно, далеко не весь список, но с остальными возможностями (например, HDR или панорамная съёмка) пользователи современных смартфонов хорошо знакомы.
Главное, что используя любую из 3 камер можно получить снимки прекрасного качества, даже невзирая на такие помехи, как плохое освещение или активное движение в кадре. Особое удовольствие доставляет фронтальный объектив. Эти смартфоны можно использовать не только для видеоконференций, а и при создании полноценных, красочных и захватывающих селфи.

Нужно обязательно упомянуть и ещё один факт — наличие собственного процессора, который обрабатывает только потребности камеры. В обоих смартфонах это встроенный модуль Qualcomm Spectra 160 ISP. Им оборудован основной процессор, но аппаратные мощности системы на обработку фото и видео не расходуются, делая объективы самостоятельным и производительным модулем. Такое решение является крайне необычным для смартфонов, увеличивая их стоимость, зато вплотную приближая качество фотографий к полноценным камерам.

Разницы между объективами R11 и R11 Plus никакой нет.


Операционная система Oppo R11 и R11 Plus



Внешнее исполнение Oppo R11 и Oppo R11 Plus

На девайсах установлены идентичные ОС Android 7.1.1 Nougat с фирменной графической оболочкой ColorOS версии 3.1. Никаких отличий от стандартной сборки Андроида нет, кроме пары моментов:

  1. Внешний вид и цветовые схемы изменены производителем.
  2. Набор предустановленных приложений отличается.

Функционал же привычен для пользователей операционной системы от Google. Есть в таком решении производителя и недостатки. Связаны они с «сырой» версией прошивки, и исправляются установкой обновлений. Проблем с быстродействием и плавностью работы ОС из-за нехватки мощности самой системы замечено не было.

Мультимедийные возможности системы также не вызывают нареканий. Андроид вообще редко встречает форматы аудио или видео файлов, которые не может воспроизвести. Так и в этом случае. К прослушиванию и просмотру доступны все существующие кодеки — ни с одним мультимедийным файлом проблем не возникнет даже у встроенного плеера. Конечно, некоторые форматы документов или картинок могут не отображаться (хотя основные работают исправно), но для этого есть PlayMarket. Найти и скачать нужное приложение не проблема.

Беспроводные интерфейсы Oppo R11 и R11 Plus



В этом плане даже не стоит искать недостатки. Поддерживаются все современные форматы связи:

  1. Для мобильных операторов и предоставляемого ими интернета — GSM, TD-SCDMA, UMTS, LTE, EDGE, GPRS, HSPA+ и TD-HSDPA. Таким образом доступ к сетям сотовой связи и протоколам 2G, 3G, 4G обеспечивается в максимальном объёме.

  2. Для подключения к беспроводному интернету используется Wi-Fi модуль, работающий во всех современных диапазонах.

  3. В наличии также Bluetooth передатчик версии 4.2.

  4. Спутниковая навигация осуществляется посредством сигналов GPS, A-GPS и ГЛОНАСС, нужно отметить, достаточно точных.

Здесь различий между R11 и R11 Plus нет. Оба аппарата предоставляют максимально широкие возможности для общения и серфинга Всемирной паутины.

Автономность Oppo R11 и R11 Plus



Задние панели смартфонов Oppo R11 и Oppo R11 Plus

А в плане аккумуляторов проявляется третье различие девайсов после габаритов и оперативной памяти. Дело в том, что у R11 установлена батарея на 2900 мАч, а у R11 Plus на 3880 мАч. Разница ощутимая, несмотря даже на больший размер экрана у девайса с «плюсом». Фактически, «младшая» модель при постоянно включенном экране и максимальной нагрузке на систему проработает 4–5 часов, а «старшая» продержится на порядок дольше — 7–8 часов. Если же использовать смартфоны в обычном режиме, то R11 полного заряда батареи хватит на 8–9 часов, а R11 Plus на 11–12 часов. В принципе, выдержать полный рабочий день для смартфонов не проблема, но лучше иметь под рукой зарядное устройство.

Остальные параметры аккумулятора идентичны:

  • сделаны из литий-полимерного сплава (Li-polymer);
  • поддерживают технологию быстрой зарядки VOOC;
  • несъёмные.

Несмотря на небольшую емкость аккумулятора, оба гаджета показывают неплохие результаты автономной работы, и в этой сфере на равных спорят с большинством смартфонов из среднего и премиумного ценового сегмента.

Цена Oppo R11 и R11 Plus



Расцветка Oppo R11 и Oppo R11 Plus

Устройства все же имеют значительные отличия, от которых зависит и стоимость. Так:

  1. Цена Oppo R11 440 USD и 470 USD для смартфона полностью красного цвета.
  2. Цена Oppo R11 Plus в России — 544 USD.

Напомним, что эти суммы верны только для Китая и именно такие ценники появятся на данных смартфонах 16 июня 2017 года — в 10 утра по региональному времени стартуют продажи. О русификации девайсов и экспорте их на российский рынок производитель не заявлял. Но и отрицания такой перспективы не было. В общем, попадёт ли Oppo R11 и R11 Plus на прилавки отечественных магазинов пока неизвестно.

Китайская компания уже давно подогревала интерес к своим новинкам. В сеть периодически попадали официальные новости и инсайдерская информация о характеристиках или внешних особенностях смартфонах. Множество пользователей ждали чего-то необычного. И производитель не обманул. После релиза совершенно ясно, что владельцы Oppo R11 и R11 Plus получат красивый, мощный, современный гаджет с прекрасной камерой и средней автономностью. Оба аппарата полностью соответствуют заявленной стоимости и станут хорошим помощником любому пользователю.
0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Николай   28 апреля 2018 22:42
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Почему фото смартфона с задней стороны то с одной, то с двумя камерами, а с лицевой с разным количеством датчиков. Какой фотографии верить?
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *