LG Stylus 3 – обзор электронного блокнота

09 июля 2017 / 00:11
Сделанная стилусом надпись на LG Stylus 3Новый фаблет от компании LG со стилусом — чего стоит ожидать и стоит ли он своих денег? Обзор, цены, аналитика.
Содержание статьи:

  1. Дизайн LG Stylus 3
  2. Характеристики экрана LG Stylus 3
  3. Обзор производительности LG Stylus 3
  4. Мультимедиа LG Stylus 3
  5. Интерфейс и беспроводные модули LG Stylus 3
  6. Автономный режим LG Stylus 3
  7. Цена и видеообзор LG Stylus 3

Смартфон LG Stylus 3 был представлен в начале 2017 года на CES и его сразу сочли конкурентом такому же по концепции фаблету Samsung Galaxy Note. Stylus 3 в таком сравнении представляется бюджетным решением для менее прихотливых пользователей. Предполагается, что он должен быть проще по сравнению с более дорогим ведущим флагманом в своем классе практически по всем параметрам. Так ли это или все недостатки нивелируются его стоимостью? Рассмотрим этот вопрос далее в обзоре.

Дизайн LG Stylus 3



Экран, задняя панель, а также стилус для LG Stylus 3

Модель стала продолжением популярной линейки фаблетов Stylus от компании LG и сразу же завоевала интерес со стороны пользователей. Девайс не зря назван «блокнотом», ведь так его в народе начали называть за очень нескромные габариты, которые составляют:

  • 79.8 мм — ширина;
  • 155.6 мм — высота;
  • 7.4 мм — толщина;
  • 149 граммов — вес.

Чтобы справиться с такой большой диагональю экрана, которая неизбежно вытекает их крупных размеров телефона, в комплекте сразу идёт стилус, как можно было догадаться из названия линейки. Следует отметить, что такое положение дел с размером экрана отпугивает многих пользователей, вызывая недоумение — зачем же нужны подобные габариты. Задавая такой вопрос, нужно помнить, что существуют разные классы смартфонов и конкретно данная модель относится к смартфонам с большой диагональю дисплея, так называемым фаблетам. Они предназначаются для тех людей, которым не нужна мобильность или удобство управления одной рукой, а только размер экрана для рисования, набора текста, просмотра различных документов, работы, навигация и т. д. Следовательно, если вам некомфортно обращаться со смартфоном, диагональ дисплея которого составляет более 5.5 дюймов, не советуем даже смотреть в сторону Stylus 3, да и вообще смартфонов этого класса.

Корпус гажета, ввиду его сравнительно низкой стоимости, выполнен из пластмассы. Но и у этого есть свои плюсы: специфический софт-тач пластик гарантирует не только хорошее сцепление с рукой, но и выгодную теплоотдачу. На задней крышке смартфона расположились:

  1. Камера, вспышка и дактилоскопический сканер вертикально по центру.
  2. Логотип LG в самом центре.
  3. Динамик в левом нижнем углу.

Следует отметить, что сканер отпечатка пальца является заодно и кнопкой включения/выключения. Качелька регулировки громкости была вынесена на левую боковую грань, а правая — оставлена пустой. Вход для зарядки и miniJack 3.5 мм расположились на нижнем торце устройства рядом с разговорным микрофоном. Стилус прячется в верхней грани устройства, в правой части и своей «шапочкой» полностью повторяет окантовку смартфона, становясь практически незаметным. Фаблет выпускается в цвете титан, что делает его менее привлекательным для людей, привыкших пользоваться чёрными смартфонами, или любителей Meizu с их невероятным количеством доступных расцветок для одного смартфона.

Характеристики экрана LG Stylus 3



Дисплей смартфона LG Stylus 3

Дисплей для фаблетов является такой же значимой составляющей, как производительность для игровых устройств. Конечно, нельзя сказать, что у LG Stylus 3 всё в этом вопросе идеально. Диагональ экрана составляет 5.7 дюймов. Чтобы понимать площадь, занимаемую дисплеем на передней панели, следует взглянуть на его параметры и сравнить с габаритами самого устройства:

  1. По ширине дисплей занимает 70.98 мм.
  2. По высоте — 126.19 мм.

В итоге это даёт 72.37 % занимаемой площади на передней панели смартфона. Разрешение составляет 1280х720 точек, где и начинаются вопросы — а не будут ли видны пиксели на таком большом экране? Но спешим успокоить тех, кого это волнует, и сообщить, что плотность составляет 258 ppi — при большом желании точки разглядеть можно, но стоит помнить, что при желании можно всё, что угодно и на 400+ ppi. Так, при обычном повседневном использовании такое соотношение размеров и разрешения в плане качества неудобств не доставит, а вот на энергопотреблении и производительности скажется в лучшую сторону. Важно отметить HD качество картинки и хорошую оптимизацию в отношении автономности.

Другие характеристики экрана смартфона вполне стандартные:

  1. Глубина цвета — 24 бит, отображает 16 777 216 цветов.
  2. Ёмкостный мультитач.

Матрица дисплея IPS, это очень выгодный и правильный выбор со стороны LG. Так, среди более продвинутых в техническом плане пользователей уже устоялось мнение, что именно такие сенсоры способны выдавать более качественную картинку с меньшим показателем разрешающей способности. Но если речь заходит о разрешении больше, чем FullHD, они начинают терять своё преимущество. Именно поэтому в дисплее Stylus 3 очень удачно были совмещены качество и цена. При менее дорогом HD разрешении, но с IPS-матрицей, смартфон отображает все цвета максимально комфортно для восприятия глаз: цвета все сочные, насыщенные. Как принято говорить при описании дисплеев высокого качества, чёрный цвет здесь по-настоящему чёрный. Следует отметить, что в настройках смартфона пользователям доступна регулировка цветотипа под себя.

На экран с завода наносится олеофобное покрытие низкого качества, которое заставляет пользователей дополнительно с телефоном приобретать защитное стекло или плёнку. Но при таком большом дисплее, каким бы хорошим ни было олефообное покрытие, всё равно желательно дополнительно защищать дисплей. Видимо, на это и был сделан расчёт. В противном случае, при первом же падении на твердую поверхность, вы рискуете попрощаться с экраном.

Обзор производительности LG Stylus 3



Задняя панель и стилус LG Stylus 3

Глядя на низкую ценовую категорию смартфона и его диагональ дисплея, следующее, что заинтересует любого потенциального покупателя — это производительность. И здесь LG не подвели, сделав всё так же максимально качественно и недорого. В основе смартфона лежит 8-миядерный процессор MediaTek MT6750 со следующими базовыми характеристиками:

  • технологический процесс — 28 Нм;
  • разрядность процессора — 64 бит;
  • архитектура набора команд — ARMv8-A.

Процессор состоит из четырёх Cortex A-53, функционирующих на тактовой частоте 1.5 ГГц и четырёх таких же ядер, работающих на частоте 1 ГГц. Опытные пользователи и люди, разбирающиеся в смартфонах, сразу поймут, где схитрили MediaTek. Дело в том, что ядра Cortex A-53 очень распространенные и несколько поколений процессоров MTK состоят из них с одним лишь отличием в тактовой частоте. Данная модификация 4х1.5+4х1 — это средний класс, который идеально соответствует категории самого смартфона.

LG Stylus 3 обладает двумя уровнями кэш-памяти:

  1. Кэш-память первого уровня — 32Кб+32Кб.
  2. Кэш-память второго уровня — 512 Кб или 0.5 Мб.

Для рядовых пользователей, следует немного разъяснить, что это. Кэш-память первого уровня используется системой любого смартфона для обработки самых срочных, первостепенных задач — таких, как обеспечение взаимосвязи центрального процессора с другими составляющими устройства. Второй уровень кэш-памяти используется так же для первостепенных задач, но менее срочных — открытие системных приложений, очистка оперативной памяти, слаженное функционирование всех частей смартфона и обеспечение оптимального функционирований алгоритма избыточной информации, благодаря которому осуществляется точная работа датчиков и систем пользовательского взаимодействия.

В качестве вспомогательного графического процессора используется 2-хъядерный ARM Mali-T860 MP2, функционирующий на тактовой частоте 520 МГц. Это чип среднего класса, который нельзя назвать приближенным к бюджетникам или топовым чипам, он является воплощением взгляда компании MTK на классическую среднюю ценовую категорию. Для обеспечения функционирования центрального и графического чипов и всей системы в целом, смартфон не обходится без поддержки оперативной памяти со следующими характеристиками:

  1. Объём оперативной памяти — 3 Гб.
  2. Тип — LPDDR 3.
  3. Количество каналов — одноканальная.
  4. Тактовая частота — 667 МГц.

Всё просто и в то же время оптимально. На этом моменте у многих пользователей может возникнуть вопрос, почему 3 основные составляющие системы, а именно центральный процессор, графический чип и оперативная память работают на разной тактовой частоте, не будет ли графический ускоритель препятствовать, например, раскрытию потенциала центрального процессора, исходя из разницы в тактовой частоте? Нет, не будет. Дело в том, что условный коэффициент полезного действия для этих трёх частей устройства будет разным и тактовая частота может служить показателем нивелирования, то есть, разницы, между КПД этих параметров. Попросту говоря, центральный чип даёт необходимую смартфону производительность при данной частоте CPU, а графический чип оказывает поддержку центральному чипу, соответствующую его мощности при своей настроенной тактовой частоте. И так же дело обстоит с оперативной памятью. То есть, все эти 3 главные характеристики смартфона саморегулируются, а если быть точнее — настраиваются как можно оптимальнее производителем на заводе после долгих тестов и подбора соответствий.

Объём встроенной памяти составляет 16 Гб формата eMMC с возможностью расширения картами microSD, microSDHC, microSDXC.


Мультимедиа LG Stylus 3



Два телефона LG Stylus 3

Для любителей «мобильной фотографии» инженеры LG преподнесли сюрприз, заключив его в основной камере этого смартфона. Но, глядя на стоимость устройства, вышел у них полный провал. Основной модуль камеры на 13 Мп с технологией CMOS, диафрагмой f/2.2 и LED вспышкой. Максимальная разрешающая способность видео при этом составляет всего 2 Мп — 1920х1080 точек при 30 кадрах в секунду. Плюс всё это подкреплено несовершенной оптимизацией системного приложения камеры. Такое положение вещей может быть нормальным для устройства стоимостью на порядок ниже данного, но никак не соответствует среднему классу, который позиционируется как флагман компании и стоит, как iPhone SE.

Среди остальных характеристик основной камеры можно отметить:

  • автофокус, сенсорную фокусировку;
  • цифровой зум;
  • цифровую стабилизацию изображения;
  • панорамную съёмку, HDR, автоспуск, режим выбора сцены;
  • географические метки;
  • распознавание лиц;
  • настройку баланса белого, ISO, экспозиции.

Если говорить конкретно, то, конечно, на основную камеру здесь можно получить хорошие фотографии. А если добавить ещё съёмку исключительно в светлое время суток, немного навыка и постобработку, то точно ничто не помешает заводить инстаграм. Но в остальных же рядовых случаях смартфон совершенно неспособен делать качественные снимки — авторежим работает некорректно и ночью картинка полностью плывёт.

Что касается фронтальной камеры, здесь ситуация получше, но всё равно не соответствует классу устройства. Модуль на 8 Мп позволяет снимать видео 1920х1080 пикселей при 30 кадрах в секунду, что порадует людей, часто записывающих видео на фронтальный объектив — не в каждом смартфоне дополнительная камера пишет FullHD. Так же, радует, что сенсор всё-таки выбран 8-мегапиксельный, а не 5-ти, как у многих конкурентов. Это позволяет делать детализированные снимки и открывает больше возможностей для постобработки. В целом, для селфи, камера подходит идеально, что в некоторой степени нивелирует отрицательные показатели основной. Для последней, кстати, было бы целесообразно поставить модуль среднего класса от Sony, что позволило бы вести конкурентную борьбу. А так — в том же ценовом диапазоне многие другие смартфоны предлагают намного более качественные камеры. Однако, стоит помнить, что LG Stylus 3 — это фаблет и на камеры особого расчёта здесь нет.

Интерфейс и беспроводные модули LG Stylus 3



Работа в меню LG Stylus 3

Смартфон работает на базе операционной системы Android 7.0 Nougat с фирменной оболочкой LG. В целом, система функционирует стабильно — при пролистывании рабочего стола лагов и зависаний не наблюдается, все приложения открываются, работают плавно, кроме тяжелых игр, конечно. Есть некоторые глюки по отдельным приложениям, например, с базовым приложением камеры, как было сказано выше, и некоторым другим. Но всё это обещают исправить в ближайших обновлениях.

В смартфоне установлен стандартный набор датчиков:

  • акселерометр;
  • датчик приближения;
  • датчик света;
  • компас;
  • гироскоп.

И, конечно — сканер отпечатка пальца. Что касается поддержки беспроводных модулей связи, здесь смартфон полностью адаптирован под европейский рынок и страны СНГ. Поддерживаются GSM, UMTS, LTE-сети и технологии беспроводной связи, такие как: EDGE class 12, GPRS class 12, HSPA+, LTE cat 6. Набор стандартный, но следует быть осторожным, покупая смартфон не в России. Существует распространенное небезосновательное мнение, что смартфоны, включая обозреваемый, которые выпускаются в отличающихся модификациях для разных рынков, обладают поддержкой разных LTE-бэндов. Следовательно, купив смартфон за границей подешевле и сэкономив при этом копейки, даже если вы сможете самостоятельно перепрошить его на русскоязычный Android, то, скорее всего, решить вопрос с поддержкой отечественных 4G сетей не удастся.

Автономный режим LG Stylus 3



Презентация смартфона LG Stylus 3

Аккумулятор устройства, как ни странно, является съёмным, что дарит некоторое ощущение «дешевизны», ведь давно распространенный тренд — это несъёмные аккумуляторы. Ёмкость батареи Stylus 3 составляет 3200 мАч. Как говорилось выше, благодаря грамотному сочетанию IPS-матрицы с HD-дисплеем и 7-му Андроиду, достигается оптимизация энергопотребления. Это позволяет прожить девайсу практически полный рабочий день. Что касается конкретных цифр — это 3–5 часов игровой нагрузки в зависимости от игры и включенных беспроводных модулей связи. В режиме разговора смартфон не нуждается в подзарядке до 10-ти часов.

Цена и видеообзор LG Stylus 3



Создание объявления на LG Stylus 3

После детального рассмотрения всех характеристик смартфона, можно сделать некоторые выводы. Stylus 3 станет отличным выбором для тех, кто не стремится за маркой, но хочет себе фаблет. Или просто для фанатов бренда, так как первых, скорее всего, отпугнёт завышенная стоимость смартфона. Действительно, в нём всё хорошо, но это «хорошо» совершенно не соответствует той цене, которую за него просят. Если бы стоимость была ниже тысяч на 7–8, можно было бы смотреть в его сторону, в данном же случае — можно отыскать более выгодные предложения у конкурентов.

Цена LG Stylus 3 в России 22990 рублей. Видеообзор устройства:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *