Realme 2 Pro — обзор смартфона от Oppo, характеристики и тесты

23 ноября 2018 / 23:23
Смартфон Realme 2 Pro в рукеПодробный обзор смартфона Oppo Realme 2 Pro — дизайн, характеристики дисплея, техническая начинка и её тестирование, камеры, сетевой функционал, показатели автономности, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и внешний вид
  2. Характеристики дисплея
  3. Обзор и тестирование технической начинки
  4. Камеры смартфона
  5. Сеть, датчики, мультимедиа и автономность
  6. Плюсы и минусы, цена
  7. Отзывы
  8. Полные технические характеристики

В первой половине октября стартовали продажи бюджетного флагмана Oppo Realme 2 Pro, который должен стать серьёзным конкурентом для похожих девайсов от Xiaomi. Есть ли у новинки шансы в противостоянии с более популярным китайским брендом? Ответ на этот и другие вопросы мы найдём в данном обзоре.

Комплектация и внешний вид Realme 2 Pro



Элементы, входящие в комплект поставки Oppo Realme 2 Pro

Девайс поставляется в бело-красной картонной упаковке, внутри которой пользователь найдёт:

  • сам смартфон Oppo Realme 2 Pro;
  • шнур micro-USB;
  • сетевой адаптер;
  • чехол;
  • инструмент для извлечения лотка с СИМ-картами;
  • защитную плёнку на экран;
  • эксплуатационное руководство;
  • гарантийный талон.

В целом, к комплектации у нас нет никаких претензий. Для полного счастья не хватает разве что наушников, но их отсутствие нельзя назвать серьёзной потерей (качественная гарнитура заранее есть почти у каждого пользователя).

Внешний вид смартфона Oppo Realme 2 Pro

Если говорить о дизайне в целом, то смартфон выполнен в соответствии с современными стилистическими нормами. Практически всю переднюю панель занимает дисплей. В верхней части отведено место под фронтальную камеру и датчик приближения, оформленное в виде аккуратной капельки. Верхняя и боковые рамки достаточно тонкие, а вот «подбородок» вышел великоватым, но это незначительный минус, который можно простить инженерам.

Задняя крышка Oppo Realme 2 Pro

Рама Realme 2 Pro изготовлена из поликарбоната, а задняя панель — из пластика, стилизованного под стекло. Задняя крышка имеет глянцевое покрытие, на котором
достаточно быстро собираются следы от пальцев; да и от царапин оно не застраховано.

  • У Motorola One задняя крышка тоже пластиковая, но сделанная под стекло.

А вот скольжения в руке нет. Смартфон хорошо ложится в руку, так что случайно обронить его будет сложно. Ниже центра тыльной панели прописано название бренда. Выше располагается сканер отпечатка пальца. В левом верхнем углу присутствует горизонтальная двойная камера и модуль вспышки.

Разъём micro-USB на торце смартфона Oppo Realme 2 Pro

Дизайнеры решили развести функциональные кнопки по разным бортам. Так, клавиша включения/блокировки находится на правой грани, а качельки громкости — на левой. Нижний торец оснащен разговорным динамиком, портом micro-USB и входом для гарнитуры формата 3,5 мм. Важным достоинством телефона Realme 2 Pro является тройной лоток, предназначенный для двух СИМ-карт и одной карты расширения microSD. Он расположен над качельками громкости.

Нельзя не отметить и тот факт, что один из динамиков скрыт прямо в корпусе тонкого дисплея (в точке, отделяющей экранное стекло от рамы). Этот зазор практически незаметен и никак не влияет на общий дизайн.

Производитель разработал для Oppo Realme 2 Pro 3 варианта расцветки:

  • голубой океан (глянцевый тёмно-синий);
  • черное море (солидный темно-серый оттенок);
  • ледяное озеро (светло-голубое покрытие).

Варианты расцветки Oppo Realme 2 Pro

Все цвета можно назвать универсальными. Они подойдут и мужчинам, и женщинам.

В завершении отметим, что смартфон имеет эргономичные габариты и небольшой вес. Так, его размеры составляют 74х156,7х8,5 мм, а масса — 174 грамма. Следовательно, дискомфорта при эксплуатации не возникнет.

Телефон Oppo Realme 2 Pro: характеристики дисплея



Вид сверху на Oppo Realme 2 Pro

Инженеры оборудовали данный гаджет неплохим экраном со следующими параметрами:

Диагональ6,3 дюйма (16 см)
Тип матрицыIPS LCD
Соотношение сторон19,5:9
Разрешение2340х1080 точек
Плотность пикселей408 ppi
Контрастность1750:1
Яркость530 нит
ЗащитаСтекло 2.5D, Gorilla Glass 3


В целом, качество экрана на довольно высоком уровне. Нам очень понравилось отображение черного цвета. Белый и серый цвета показываются хуже: мы отметили уклон в сторону холодных тонов. Отклонение от общей цветопередачи находится на отметке DeltaE 5,8. Если вручную подкорректировать цветовую температуру, можно уменьшить коэффициент отклонения до DeltaE 4, что для смартфона такой категории считается очень даже приличным показателем.


Также было проверено значение контрастности при интенсивном внешнем освещении. Для сравнения было взято и несколько других популярных смартфонов аналогичной ценовой категории. Вот что вышло:

Контрастность дисплея Oppo Realme 2 Pro в сравнении с другими телефонами
Результат тестирования контрастности Oppo Realme 2 Pro

Как видите, герой нашего обзора проявил себя на уровне выше среднего. Войти в тройку лидеров ему не удалось, а вот ТОП-5 он замкнул. Полученные сведения позволяют прийти к выводу, что смартфоном Realme 2 Pro будет удобно пользоваться в дневное время на открытом воздухе. Долго вглядываться в экран, дабы разглядеть, что же там написано, вам не придётся.

Обзор и тестирование технической начинки Realme 2 Pro



Oppo Realme 2 Pro в рабочем состоянии

Рассматриваемый аппарат оснащён вполне достойным «железом», позволяющим ему соответствовать статусу бюджетного флагмана.

Центральный процессор8-ядерный Qualcomm Snapdragon 660 AIE, работающий на частоте до 1,95 ГГц.
Графический чипAdreno 512
Оперативная + физическая память4 + 64 Гб, 6 + 64 Гб, 8 + 128 Гб; доступно расширение памяти до 256 Гб.
Операционная системаФирменная оболочка ColorOS 5.2 на основе Android 8.1.


Сразу скажем, что версии с памятью 4 + 64 Гб и 6 + 64 Гб доступны лишь для индийского рынка. В остальных странах можно купить только самую сильную конфигурацию 8 + 128 Гб. Хотя, это наверно и к лучшему.

Практическое применение смартфона нас приятно удивило. Мы сёрфили интернет, фотографировали, осуществляли передачу данных через мобильные сети, тестировали аппарат в режиме многозадачности. Со всеми проверками Oppo Realme 2 Pro справился без проблем; притормаживаний и глюков не выявлено. Помимо этого, мы запускали такие популярные игры, как PubG Mobile, Asphalt 9, Injustice 2. Частота кадров всегда оставалась в тех пределах, которые обеспечивают комфортный геймплей (то есть, выше 40 fps). Правда в самих приложениях мы выставляли средние настройки графики, но такой шаг вполне оправдан, если у вас в руках смартфон, в котором стоит не ТОПовый процессор.

Кстати, при тестировании Realme 2 Pro мы не пользовались отдельным игровым режимом, который предлагает оболочка ColorOS 5.2. При его активации смартфон отключает любые оповещения, что даёт небольшой прирост производительности. Это не значит, что можно смело переходить со средних на высокие настройки в Tripple A тайтлах. Но если оставить графику на среднем уровне, можно слегка увеличить частоту кадров.

Естественно, были проведены и синтетические тесты. Чтобы было интереснее, для Realme 2 Pro были выбраны 3 конкурента:

  • Honor Play;
  • Nokia 7 Plus;
  • Xiaomi Mi A2.

Вначале был осуществлён прогон по AnTuTu. Результат вы видите ниже:

Проверка Oppo Realme 2 Pro в AnTuTu
Тест смартфона Oppo Realme 2 Pro в AnTuTu


К сожалению, Realme 2 Pro занял последнее место, но серьёзно он отстал только от Honor Play. Разница с остальными телефонами не слишком существенная.

Далее смартфоны были протестированы в Geekbench (причем в одно- и многоядерном режимах), а напоследок — через 3D Mark Slingshot. Вышло следующее:

Прогон смартфона Oppo Realme 2 Pro через Geekbench и 3D Mark
Результат проверки телефона Oppo Realme 2 Pro в Geekbench и 3D Mark

Как видите, в одноядерном режиме Realme 2 Pro проявил себя откровенно слабо. В многоядерной проверке он тоже не стал лидером, зато вчистую обошел Mi A2. Тестирование графического процессора обошлось без сюрпризов. С Mi A2 он оказался на равных, немного проиграл Nokia 7 Plus и без шансов уступил Honor Play.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что Realme 2 Pro показал результат, которого следовало ожидать от бюджетного флагмана не слишком известного бренда. Для выполнения современных задач его хватит, но ошеломляющего быстродействия и 120-ти fps на максимальной графике вы не получите.


Камеры смартфона Realme 2 Pro



Основная камера телефона Oppo Realme 2 Pro

Главная тыльная камера представлена двумя модулями:

  1. Основным (на базе сенсора Sony IMX398) — разрешение 16 Мп, размер пикселя 1,12 мкм, апертура f/1.7.

  2. Вспомогательным — разрешение 2 Мп, апертура f/2.4 (необходим для определения глубины).

Камера Realme 2 Pro поддерживает:

  1. Обычную съемку (со вспышкой или без неё).
  2. Режим автоматической фокусировки.
  3. 2-кратный цифровой зум.
  4. Ручную регулировку скорости срабатывания затвора (1–16 секунд).
  5. Ручную фокусировку и настройку ISO.
  6. Режим автоматического распознавания сцены и объектов.
  7. Портретную съемку с эффектом боке (размытым фоном).
  8. Запись видеороликов в разрешении Full HD с электронной стабилизацией.
  9. Запись 4K-видео без электронной стабилизации.

Дневная фотография, сделанная на камеру Oppo Realme 2 Pro

Собака сфотографирована на камеру Oppo Realme 2 Pro

Качество ночной съемки на камеру Oppo Realme 2 Pro

В целом, качеством дневных фотографий мы остались удовлетворены. Картинка получается четкая и насыщенная. Можно разглядеть даже мелкие детали (например, листья на деревьях). А вот заснять нормально движущиеся объекты так и не получилось. Ночью качество заметно упало. Нельзя сказать, что такие фотографии будет стыдно кому-то показать, но восторга они точно не вызовут. На снимках будут присутствовать шумы и размытые области (причем они заметны даже на крупных объектах).

Что касается записи видео, то в качестве 1080p всё выглядит на приличном уровне (если снимать днём). Цифровая стабилизация хорошо справляется со своей задачей, правда небольшой эффект мерцания картинки мы все же уловили. Ролики, записанные днём в 4K, тоже выглядят более чем презентабельно. Главное, не пытаться записывать динамические сцены. Можно, конечно, докупить себе физический гироскоп, но хорошие модели стоят не намного дешевле самого смартфона. При ночной записи качество, само собой, ухудшается. В частности, появляется зернистость, а объекты становятся нечёткими.

Фронтальная камера Realme 2 Pro представлена модулем на 16 Мп с апертурой f/2.0. Она поддерживает:

  1. Съемку в режиме HDR.
  2. Фото с эффектом боке.
  3. Съемку с экранной вспышкой.
  4. Режим Beautify, при котором на селфи автоматически накладываются эффекты.
  5. Наложение стикеров дополненной реальности.

Селфи на фронтальную камеру Oppo Realme 2 Pro

Качество селфи (даже при ночной съёмке) вполне неплохое. Правда экранная вспышка немного портит тон лица, излишне осветляя его. Режим Beautify лучше настраивать вручную, так как система частенько накладывает агрессивные эффекты, которые лишь портят фотографию.


Сеть, датчики, мультимедиа и автономность Realme 2 Pro



Верхняя часть экрана Oppo Realme 2 Pro

Телефон Realme 2 Pro поддерживает следующие стандарты беспроводной связи:

  • GSM;
  • WCDMA;
  • FDD-LTE;
  • TD-LTE;
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 2.4/5 ГГц;
  • Bluetooth 5.0.

Возможна навигация по следующим системам:

  • GPS;
  • A-GPS;
  • BeiDou;
  • ГЛОНАСС.

Из датчиков в телефоне доступны:

  • гравитационный сенсор;
  • гироскоп;
  • датчик освещения;
  • датчик приближения.

За воспроизведение аудио отвечает динамик, встроенный между стеклом дисплея и рамой. Тесты показали, что этот модуль выдает достаточно качественный и громкий звук, при этом лучше всего воспроизводятся частоты среднего диапазона. А вот выход аудио через наушники откровенно расстроил. Прежде всего, звук воспроизводится не очень громко. Слышны помехи, а общая четкость далека от идеальной. Надеемся, нам просто не повезло с экземпляром, а иначе — вся линейка получит тонну негативных отзывов от пользователей.

Автономную работу гаджета обеспечивает батарея на 3 500 мАч. Тестирование показало, что такой ёмкости хватит для:

  • примерно 32,5 часов непрерывного разговора в сети 3G;
  • 13-ти часов веб-сёрфинга;
  • приблизительно 11-ти часов непрерывного воспроизведения видео.

Быструю зарядку аппарат не поддерживает, что для современного девайса является серьёзным минусом. Однако мы провели тесты, по которым стало ясно, что батарея восполняет 30 % энергозапаса за полчаса. На наш взгляд, это очень хороший показатель для бюджетного флагмана, поэтому ситуация с зарядкой не настолько критична.

  • Huawei P20 за полчаса заряжается до 65 %.

Плюсы и минусы Oppo Realme 2 Pro, цена



Oppo Realme 2 Pro стоит в вертикальном положении

Если говорить о сильных и слабых сторонах смартфона, то мы выделили следующие моменты:

ДостоинстваНедостатки
Красивый дизайн и эргономичная конструкция.Задняя панель быстро собирает на себе отпечатки пальцев и царапины.
Довольно качественный дисплей.Низкое качество ночной съёмки.
Достойное техническое оснащение (отдельное «спасибо» за 8 Гб оперативной памяти для мирового рынка).Качество воспроизведения звука в наушниках ниже среднего.
Сравнительно неплохие камеры.Смартфон не поддерживает опцию быстрой зарядки.
Хорошие показатели автономности.
Приемлемая цена (даже у старшей версии с 8 Гб ОЗУ).


Цена Oppo Realme 2 Pro в России — около 250 долларов (за версию 8 + 128 Гб).

Взяв во внимание всё вышеизложенное, можно прийти к выводу, что Oppo Realme 2 Pro — это достойный смартфон, заслуживающий признания. Сложно сказать, сумеет ли данный гаджет подвинуть на рынке похожие телефоны от более раскрученных брендов. Однако свой круг фанатов он точно получит. Приятный дизайн и хорошее техническое исполнение должны этому поспособствовать.

Отзывы о Realme 2 Pro



Отзывов о модели пока в сети мало, реальные пользователи ещё не успели поделиться опытом эксплуатации, поскольку смартфон только недавно вышел. Однако на форумах вовсю обсуждается новинка.

Вот одно из мнений:

Я уверен, что Oppo Realme 2 Pro нормально будет продаваться. Oppo скоро всех разорвёт вообще. У них реально крутые смартфоны по реально приемлемым ценам. Ближайший конкурент Xiaomi.

Есть и такой отзыв о Realme 2 Pro:

Я вот сомневаюсь между Риалми 2 Про и К1 — по ценам примерно одно и тоже. В обеих моделях Snapdragon 660. Никак не могу определиться, но смартфоны от других брендов даже не рассматриваю.

Однако, не все настроены так оптимистично:

Я вообще эти Оппо, Микромаксы, Лигу — это всё третьесортное. В мире есть смартфоны Эппл, Самсунг и Сони, а все остальные — просто безделушки для нищебродов. И это очередное творение полетит туда же в топку.

Полные технические характеристики Oppo Realme 2 Pro



ДизайнГабариты156,7х74х8,5 мм
Вес174 г
ЦветаСиний, голубой, тёмно-серый
ДисплейДиагональ6,3 дюйма (16 см)
Тип матрицыIPS LCD
Соотношение сторон19,5:9
Разрешение2340х1080 точек
Плотность пикселей408 ppi
Контрастность1750:1
Яркость530 нит
ПроизводительностьЦП8-ядерный Qualcomm Snapdragon 660 AIE
ГПAdreno 512
ОЗУ4/6/8 Гб
ПЗУ64/128 Гб, доступно расширение памяти до 256 Гб.
ОСФирменная оболочка ColorOS 5.2 на основе Android 8.1.
КамерыОсновная16+2 Мп, f/1.7 + f/2.4
Фронтальная16 Мп, f/2.0
Стандарты связиSIMnano-SIM
GSM850/900/1800/1900 МГц
WCDMA850/900/2100 МГц
FDD-LTEполосы 1/3/5/8/7/20
TD-LTEполосы 38/40/41 (2535-2655 МГц)
АвтономностьЁмкость аккумулятора3500 мАч
ЗУ5V/2A
ПодключениеWi-Fi802.11a / b / g / n / ac, 2.4/5 ГГц
Bluetooth5.0
ГеопозиционированиеGPS/aGPS/GLONASS/BeiDou
Датчикигравитационный сенсор, гироскоп, датчик освещения, датчик приближения.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *