Обзор флагманского смартфона Honor 20 Pro с 5-ю камерами

01 июня 2019 / 19:21
Смартфон Honor 20 Pro в рукеПодробный обзор смартфона Honor 20 Pro — внешнее исполнение, дисплей, обзор технической начинки, характеристики камер, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Дисплей
  4. Обзор технической начинки
  5. Камеры
  6. Сетевой функционал, датчики, автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Видеообзор

В конце мая 2019 года была представлена предпродажная версия флагманского смартфона Honor 20 Pro. Этот гаджет имеет приятный дизайн, достойное техническое наполнение, неплохую батарею и целых 5 камер (4 тыльных и 1 фронтальную). В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим данный телефон и выясним, есть ли у него будущее на отечественном рынке.

Полные технические характеристики Honor 20 Pro



Дизайн154.6x73.97x8.44 мм, 182 г.
ДисплейIPS LCD, 6.26 дюйма, 1080х2340 точек, 19.5:9, 412 ppi, 91.6 %.
Операционная системаAndroid 9.0 (Pie)
Платформа8-ядерный 7 нм HiSilicon Kirin 980 (2x2.6 GHz Cortex-A76 + 2x1.92 GHz Cortex-A76 + 4x1.8 GHz Cortex-A55). Mali-G76 MP10.
Память8/128 Гб и 8/256 Гб
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Direct, hotspot. Bluetooth 5.0, A2DP, aptX HD, LE.
Датчики и разъёмыUSB 2.0, Type-C. Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, компас.
Основная камера48 Мп (f/1.4, 0.8 mkm) + 8 Мп (f/2.4) + 16 Мп (f/2.2) + 2 Мп (f/2.4).
Фронтальная камера32 Мп, f/2.0, 0.8 mkm.
АккумуляторыЛитий-полимерный 4000 мАч, быстрая зарядка 50 % за 30 минут.


Комплектация и внешний вид Honor 20 Pro



Элементы, входящие в комплект поставки Honor 20 Pro

Комплект поставки рассматриваемого гаджета достаточно скромный. В него входят:

  • сам смартфон;
  • сетевой адаптер;
  • шнур USB Type-C;
  • бумажная документация.

Никаких вспомогательных аксессуаров в коробке вы не найдёте. Нет ни наушников Type-C, ни переходника на 3,5 мм, ни чехла. Хотя пока доступна только предпродажная версия. Вполне возможно, что после официального релиза производители хоть немного дополнят комплектацию, но сильно надеяться на это не нужно.

Демонстрация тыльной панели Honor 20 Pro

Смартфон Honor 20 Pro выполнен в привычном форм-факторе, правда его корпус слегка удлинён, из-за чего у некоторых пользователей могут возникать трудности с тем, чтобы достать большим пальцем до верхней части экрана. Хотя со временем к этому можно приловчиться. Точные габариты модели составляют 154,6х73,97х8,44 мм. Весит аппарат 182 грамма. Как видим, непривычных показателей здесь нет, так что телефон будет хорошо ложиться в руку и серьёзного дискомфорта при ношении не вызовет.

В соответствии с флагманскими канонами переднюю и заднюю панель покрывает стекло. Между стеклянными панелями установлена блестящая металлическая рамка. Уже точно известно, что на рынок девайс выйдет в 2-х вариантах расцветки, названия которых слегка не соответствуют результату:

  • Phantom Blue — оттенок морской волны, больше отдающий зеленоватым цветом;
  • Phantom Black — тёмно-фиолетовый градиент с примесью черноты.

Также среди предпродажных версий была представлена модель в чисто чёрном корпусе, но на официальном сайте компании пока упоминаются только голубой и чёрный фантомы.

В глобальном плане дизайн Honor 20 Pro можно считать стандартным, но некоторые изюминки в его конструкции всё-таки присутствуют:

  1. Передняя панель покрыта традиционным для флагманов безрамочным дисплеем. Достаточно тонкими получились даже «подбородок» и верхушка над экраном. Приятно то, что инженеры выбрали самый современный вариант обустройства фронтальной камеры. Они поставили её прямо в дисплей. Это позволило увеличить полезную площадь сенсора и благотворно сказалось на дизайне устройства. Спереди телефон выглядит аккуратно и стильно.

  2. На тыльной панели разработчики установили вертикальный тройной модуль основных камер, который немного выпирает над остальной поверхностью. Рядом с ним находится ещё один модуль с объективом для макросъёмки. Всё это «счастье» размещено компактно в левом верхнем углу. Внизу по центру вполне обычным шрифтом прописано наименование бренда. Сканера отпечатка пальца сзади нет. Его переместили в другую область.

  3. На левом борту расположен лоток для двух СИМ-карт. Комбинированного слота тут нет, поэтому расширить память картой microSD не получится.

  4. На правом борту традиционно располагаются качельки громкости и клавиша включения, в которую как раз и встроен сканер отпечатка. Сам сканер размещён на удобной высоте, которая подойдёт всем пользователям, так что проблем с быстрой разблокировкой не возникнет.

  5. Верхний торец оборудован ИК-портом для дистанционного управления бытовой техникой.

  6. На нижнем торце инженеры разместили моно-динамик (что немного расстраивает) и порт USB Type-C. Как нетрудно догадаться, гнезда 3,5 мм нигде нет.

Разъём USB Type-C на торце смартфона Honor 20 Pro

В целом, конструкцию девайса можно оценить практически на отлично. Внешний вид приятен глазу, всё собрано качественно, элементы размещены на удобной высоте. Следы от пальцев, скорее всего, будут собираться на тыльной панели достаточно быстро, однако избавляться от них несложно. Единственным значимым минусом можно назвать моно-динамик. Всё-таки данный смартфон позиционируется как флагман и стоить он будет немало. Можно было бы порадовать фанатов и стереоакустикой.

Дисплей Honor 20 Pro



Honor 20 Pro в рабочем состоянии

Смартфон оснащён экраном с такими основными параметрами:

Тип матрицыIPS
Диагональ6,26 дюйма
Разрешение2340х1080 пикселей
Плотность пикселей412 ppi
Отображаемые цвета16,7 млн.
Занимаемая площадь91,6 %


Если учитывать современные тенденции, то дисплей Honor 20 Pro можно назвать качественным, но простеньким. Здесь нет загнутых краев, как у конкурентов на OLED-матрицах. Также в дисплее закономерно нет сканера отпечатка пальца. Если не брать во внимание эти изъяны, экрану смартфона можно даже поставить четверку с плюсом. Картинка в целом приятная. Претензий к цветопередаче тоже нет. По качеству изображения сенсор лишь немного уступает конкурентам на OLED. В плане отклика всё на достаточно высоком уровне. В общем, с таким экраном вы получите удовольствие и от веб-сёрфинга, и от фильмов, и от игр. Глаза может резать разве что гурманам, но данный телефон точно не для них.


Обзор технической начинки Honor 20 Pro



Меню смартфона Honor 20 Pro

За производительность смартфона отвечают такие компоненты:

Процессор7-нм 8-ядерный чип Kirin 980 AI
Оперативная память8 Гб
Объём накопителя256 Гб без возможности расширения
Программная оболочкаMagic UI 2.1.0 на базе Android 9
ДополнительноРежим GPU Turbo 3.0, выводящий производительность в играх на максимум


Начинку Honor 20 Pro можно назвать практически ТОПовой. Имеющейся оперативной памяти с головой хватит для работы в режиме многозадачности. Объём накопителя достаточно велик для того, чтобы вместить рабочие программы, игры и мультимедийные файлы. При грамотном использовании проблем со свободным пространством у вас точно не будет. Программная оболочка достаточно шустрая и приятно оформленная.

Наиболее «слабым» местом девайса является его процессор. Конечно, Kirin 980 — это не 855-й Дракон, но и откровенно слабым данный чип считать нельзя. С возлагаемыми на него задачами он справляется на ура. В играх тоже проблем не выявлено: тот же PUBG Mobile буквально летал на максимальной графике без активации GPU Turbo.

Таким образом, «железо» у Honor 20 Pro более чем достойное. Смартфон не подойдет разве что тем, кому мало 256-ти гигов накопителя. Этой категории людей лучше ориентироваться на гаджеты с поддержкой вместительных microSD.



Камеры Honor 20 Pro



Тыльные камеры телефона Honor 20 Pro

Едва ли не главной фишкой рассматриваемого девайса являются его тыльные объективы. Они представлены:

  1. Основной камерой на 48 Мп с апертурой f/1.4 (0.8 mkm) и поддержкой оптической стабилизации изображения. Объектив выполнен на базе популярного сенсора Sony IMX586.

  2. Телефотокамерой на 8 Мп с апертурой f/2.48 и поддержкой 3-кратного оптического зума.

  3. Ультраширокоугольной камерой на 16 Мп с апертурой f/2.2 и углом съёмки 117 градусов.

  4. Макрокамерой на 2 Мп.

Тыльные сенсоры Honor 20 Pro поддерживают обширный набор функций, включая макросъемку. Камеры работают на базе искусственного интеллекта, распознающего объекты и улучшающего исходное качество картинки. Отдельного упоминания заслуживает режим Super Night Mode, при активации которого вы получите четкий снимок при недостаточном внешнем освещении. Искусственный интеллект осветлит слишком темные участки кадра, а оптическая стабилизация предотвратит размытие.

Тестовая съемка на Honor 20 Pro показала, что камеры выдают широкий динамический диапазон, прекрасно отображают блики и тени (без перекоса в их сторону). Нет претензий и к цветопередаче. То есть, заводских настроек хватит для того, чтобы получать высококачественные снимки. Конечно, можно поиграть с балансом белого и вывести съемку на ещё более высокий уровень, а если результат вдруг станет хуже, можно сделать откат до изначальных параметров. Особых проблем с шумами тоже не выявлено. Правда на фотографиях с большим количеством объектов может ухудшаться детализация мелких элементов. Ещё одним незначительным минусом можно считать выстраивание экспозиции при фотографировании в помещениях. По четкости Хонор 20 Про немного проигрывает конкурентам. Но чтобы вычислить это, нужно проводить сравнение с этими самыми конкурентами. А по отдельности снимки не вызовут у вас нареканий.

Прекрасно себя проявил и 3-кратный оптический зум. При среднем приближении качество картинки практически не ухудшается. На достойном уровне реализован эффект боке. Искусственный интеллект четко выделяет главный объект съемки, окружая его размытым градиентом, причем интенсивность размытия спереди и сзади может быть разной (она зависит от условий съёмки).

В целом, качество уличной съемки при оптимальном освещении соответствует уровню таких смартфонов, как OnePlus 7 Pro и Samsung Galaxy S10. А по цветопередаче герой нашего обзора даже немного переигрывает своих конкурентов. Убедиться в этом вы можете ниже:

Съёмка на Honor 20 Pro
Honor 20 Pro

Съёмка на OnePlus 7 Pro
OnePlus 7 Pro

Съёмка на Samsung Galaxy S10
Samsung Galaxy S10

Фотографии, сделанные в помещении, тоже выглядят неплохо. Однако Honor делает объекты более затемнёнными. Хотя может кому-то это даже понравится.

Съёмка в помещении на Honor 20 Pro
Honor 20 Pro

Съёмка в помещении на OnePlus 7 Pro
OnePlus 7 Pro

Съёмка в помещении на Samsung Galaxy S10
Samsung Galaxy S10

При недостаточном освещении герой нашего обзора вовсе вырывается в лидеры. Фотографии получаются не только четкими, но и более яркими.

Съёмка при недостаточном освещении на Honor 20 Pro
Honor 20 Pro

Съёмка при недостаточном освещении на OnePlus 7 Pro
OnePlus 7 Pro

Съёмка при недостаточном освещении на Samsung Galaxy S10
Samsung Galaxy S10

Справедливости ради стоит отметить, что цветопередача у описываемого смартфона непостоянна. Иногда на фото проявляется явный уход в синеву, а красные объекты обретают розоватый оттенок.

Здание сфотографировано на Honor 20 Pro
Honor 20 Pro

Здание сфотографировано на OnePlus 7 Pro
OnePlus 7 Pro

Здание сфотографировано на Samsung Galaxy S10
Samsung Galaxy S10

При съемке объектов однородного цвета (таких, как небо) вы не столкнётесь с проблемой шумов яркости. Однако искусственный интеллект слишком затемняет фото, из-за чего оно смотрится не так живо, как у конкурентов.

Небо сфотографировано на Honor 20 Pro
Honor 20 Pro

Небо сфотографировано на OnePlus 7 Pro
OnePlus 7 Pro

Небо сфотографировано на Samsung Galaxy S10
Samsung Galaxy S10

Естественно, мы не можем обойтись без примеров фотографий с зумом. Правда тут в качестве конкурента уже был взят Xiaomi Mi 9. Как видно на фото ниже, при 3-кратном увеличении качество картинки остаётся фактически «нетронутым», а по яркости герой нашего обзора даже переигрывает другого знаменитого китайца.

Зум на Honor 20 Pro
Honor 20 Pro

Зум на Xiaomi Mi 9
Xiaomi Mi 9

5-кратное приближение тоже практически не влияет на четкость снимка. Это своеобразный предел, до которого можно получать высококачественные фотографии.

Пятикратное приближение на Honor 20 Pro
Honor 20 Pro

Пятикратное приближение на Xiaomi Mi 9
Xiaomi Mi 9

Что касается видеосъемки, то Хонор 20 Про может записывать ролики в разрешении 4K при 30 fps. На открытом пространстве при нормальном освещении результат получается превосходным. Картинка яркая и четкая; оптическая стабилизация тоже проявляет себя с лучшей стороны. А вот в помещении всё не так гладко. Видеоряд получается слишком уж затемнённым. Кроме того, иногда проскакивает раздвоение некоторых деталей, а это камень в огород автоматической фокусировки и всё той же стабилизации, которые в подобных условиях не до конца справляются со своими задачами.

Нельзя не сказать и о селфи-камере. Здесь она представлена объективом на 32 Мп с апертурой f/2.0. Данный модуль также работает на базе искусственного интеллекта, распознающего объекты и корректирующего качество снимка в зависимости от внешних условий. Кроме того, присутствует интеллектуальная стабилизация изображения. Конечно, она уступает по своим возможностям оптической стабилизации тыльных камер, но её вполне достаточно для получения добротных селфи.


Сетевой функционал, датчики, автономность Хонор 20 Про



Экран и задняя панель Honor 20 Pro

Телефон поддерживает такие стандарты связи:

  • 4G LTE TDD;
  • 4G LTE FDD;
  • 3G WCDMA;
  • 2G GSM.

Беспроводная передача данных может осуществляться по:

  • Wi-Fi 2.4 ГГц;
  • Wi-Fi MIMO 5 ГГц;
  • Bluetooth 5.0.

Навигационные системы представлены:

  • GPS;
  • AGPS;
  • Glonass;
  • BeiDou;
  • Galileo;
  • QZSS.

Кроме того, к услугам пользователя предоставляется такой набор датчиков:

  • гироскоп;
  • датчик Холла;
  • датчики приближения и освещённости;
  • цифровой компас;
  • датчик силы тяжести.

Китайских инженеров стоит отдельно поблагодарить за то, что они оснастили Honor 20 Pro чипом NFC, позволяющим оплачивать покупки прямо со смартфона. Для нынешних мобильных гаджетов такая опция является обязательной.

За автономность устройства отвечает батарея на 4 000 мАч. Благодаря не слишком «прожорливому» дисплею и добротной оптимизации, такой ёмкости аккумулятора будет с головой хватать на день использования при умеренной интенсивности. В щадящем режиме аппарат и вовсе протянет 2–3 дня без подзарядки.

Восполнение энергозапаса обеспечит невероятно мощная проводная зарядка HONOR SuperCharge на 22,5 Вт. С её помощью можно зарядить смартфон на 50 % всего за полчаса. А вот беспроводную зарядку модель не поддерживает. К сожалению, для телефона, претендующего на статус флагмана (пусть даже и бюджетного), это серьёзный минус.

Плюсы и минусы Honor 20 Pro, цена



Honor 20 Pro лежит на коробке

Беря во внимание всё вышеизложенное, мы выделили такие сильные и слабые стороны этого девайса:

ПреимуществаНедостатки
Красивый флагманский дизайн.В смартфоне установлен моно-динамик, так что высококачественного звучания вы здесь не получите.
Добротное «железо», которое обеспечит аппарату высокую производительность.Не поддерживаются карты расширения памяти. Конечно, у девайса и так стоит неплохой накопитель на 256 гигов, но даже этого пространства может хватать не всем.
Набор качественных камер, делающих потрясающие фотографии практически при любых условиях.
Ёмкостная батарея, обеспечивающая смартфону длительную автономность.Смартфон не очень хорошо записывает видео в помещениях при тусклом освещении.
Поддерживается быстрая проводная зарядка.
Гаджет оснащён чипом NFC.Не поддерживается беспроводная зарядка.


Отдельно стоит выделить момент, который не является недостатком самого смартфона, но может сильно повлиять на его успех. Как известно, недавно началась своеобразная торговая война между США и Китаем. Её результатом стало то, что Google отозвал лицензию на Android у компании Huawei. От этого пострадал и Honor, являющийся дочерним предприятием. Таким образом, сейчас вся продукция Honor пребывает в подвешенном состоянии. Если торговый конфликт не разрешится к моменту официального выхода смартфона на рынок, его покупка будет нецелесообразной. Зачем покупать гаджет, который не поддерживает ни одного сервиса Google, включая Play Market? В общем, пока рекомендовать этот телефон к покупке мы никак не можем.

Цена Honor 20 Pro в России и Украине пока неизвестна. Более того, пока даже неясно, будет ли данная модель продаваться на территории СНГ. А вот стоимость для европейского рынка уже названа. Она составляет 700 долларов (или 57 300 рублей и 23 400 гривен по текущему курсу).

Подводя итог, можно сказать, что Honor 20 Pro имеет все шансы на успех. Это красивый производительный смартфон с потрясающими камерами и хорошей автономностью. Однако конфликт между Китаем и США может поставить под удар не только рассмотренную новинку, но и вообще все мобильные гаджеты Поднебесной. Будем надеяться, что к моменту релиза, который запланирован на июль, торговый конфликт разрешится, и компания Honor представит нам свой очередной смартфон с обновляемой операционкой и работающими сервисами.


Ниже представлен видеообзор Honor 20 Pro:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *