Обзор бюджетного смартфона LG W30

31 августа 2019 / 21:37
Смартфон LG W30 и упаковка от негоРассматриваем бюджетный смартфон LG W30 — внешнее исполнение, характеристики дисплея, техническая начинка, камеры, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Внешний вид
  3. Характеристики дисплея
  4. Обзор и тест технической начинки
  5. Камеры
  6. Сеть, датчики, автономность
  7. Плюсы и минусы, цена

На презентации в Индии в конце июня 2019 года, южнокорейская компания LG представила сразу 3 смартфона начального уровня: W10, W30 и W30 Pro. Презентованные девайсы получились достаточно скромными и ориентированными на людей с небольшим доходом.

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим смартфон LG W30, являющийся золотой серединой всей линейки. Разберём его конструктивные и технические особенности и выясним, стоит ли вообще покупать этот гаджет.

Полные технические характеристики LG W30



Дизайн162,7х78,8х8,5 мм; 172 грамма
ДисплейIPS, 6.26 дюйма, 1520х720 пикселей, 19:9
Операционная системаAndroid 9 Pie
Платформа8-ядерный MediaTek Helio P22 (ядра 8хCortex-A53 по 2 ГГц), IMG PowerVR GE8320 с частотой 650 МГц
Память3/32 Гб + возможность расширения за счет карты microSD
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.2
Сеть4G
Датчики и разъёмыДатчик приближения и освещённости, акселерометр, гнездо для наушников 3,5 мм, microUSB
НавигацияGPS, GLONASS
Основная камераГлавная — 12 Мп на базе сенсора Sony IMX486.
Широкоугольная — 13 Мп с углом обзора 100 градусов.
Сенсор глубины — 2 Мп.
Фронтальная камера16 Мп
Аккумулятор4 000 мАч


Внешний вид LG W30



Бюджетный смартфон LG W30 в вертикальном положении

Гаджет имеет стандартную для современных смартфонов конструкцию. Его габариты составляют 162,7х78,8х8,5 мм, а вес — 172 грамма. Тыльная панель и боковые грани выполнены из пластика, замаскированного под стекло. Полноценное стеклянное покрытие присутствует лишь спереди. Задняя сторона девайса выглядит немного необычно. Во-первых, инженеры постарались придать пластику стеклянный блеск. Чтобы понять, что телефон сделан из более дешевого материала, надо взять его в руки. Ну и при постукивании тыльная панель издаёт характерный звук. Кроме того, на «спине» присутствует специфическая отделка, похожая на карбон. Нельзя сказать, что такой вид делает гаджет дороже, чем он есть на самом деле, но всё равно смотрится данный дизайн интересно.

LG W30 имеет 3 варианта расцветки:

  • Platinum Gray (чёрный с примесью серого);
  • Aurora Green (тёмно-зелёный с небольшим отливом);
  • Thunder Blue (градиент, плавно переходящий от фиолетового к голубому).

LG W30 разных расцветок

Пожалуй, интереснее всего смотрится последний оттенок. Но с практической точки зрения наиболее выгодным является телефон с черным корпусом. Дело в том, что пластик быстро собирает на себе царапины и следы от пальцев, а на черном фоне они не так заметны. Конечно, Aurora Green и Thunder Blue выглядят поживее, но свой презентабельный вид они потеряют довольно быстро.

Если говорить об общей конструкции LG W30, то мы имеем следующую картину:

  1. Передняя панель традиционно отведена под цветной сенсорный дисплей. Безрамочным его нельзя назвать даже с натяжкой. Сверху отступ, в принципе, небольшой; да и «капелька» с фронталкой выглядит аккуратно. А вот подбородок тут слишком уж широкий. Боковые рамки тоже заметны издалека. В общем, фронтальное оформление сразу выдаёт то, что девайс недорогой.

  2. Тыльная панель также обустроена в классическом стиле. В верхней части по центру расположен физический сканер отпечатка пальца. В левом верхнем углу находится вертикальный тройной модуль камер, а под ним инженеры разместили вспышку. Правда по своему типу камеры установлены немного нестандартно: сверху сенсор глубины, под ним широкоугольный модуль, а в самом низу — главная камера. Обычно TOF-сенсор ставят внизу, а главный модуль сверху или по центру. Такое размещение камер — это один из немногих моментов, придающих смартфону хоть какую-то уникальность.

  3. На правом борту привычно расположены качельки громкости и клавиша питания. По высоте эти органы управления размещены хорошо. Однако инженеры почему-то решили утопить их в корпус. По этой причине кнопки плохо ощущаются тактильно. Может потребоваться время, чтобы пользователь начал попадать на клавиши с первого раза.

  4. На левом борту находится лоток для SIM-карт. Его можно использовать в двух вариантах: 2 симки либо 1 симка + карта расширения памяти microSD.

  5. Верхний торец оборудован гнездом для гарнитуры формата 3,5 мм.

  6. На нижнем торце создатели разместили микрофон, основной динамик, а также порт microUSB (ещё один элемент, который сразу выдаёт бюджетный статус девайса).

Разъём micro-USB на нижнем торце LG W30

В целом, смартфон LG W30 собран качественно. Ничего не люфтит и не шатается. Кроме того, аппарат хорошо лежит в руке. Однако очень широкие рамки вокруг экрана и разъём microUSB сразу выдают дешевизну устройства. Да и пластик на ощупь определяется сразу. Если подвести общий итог по дизайну — это телефон для самых неприхотливых пользователей. Большинству он вряд ли придётся по душе.

Характеристики дисплея LG W30



Экран LG W30 крупным планом

Скромность устройства определяется и по экрану, имеющему такие параметры:

Тип матрицыIPS
Диагональ6.26 дюйма
Разрешение1520х720 пикселей
Соотношение сторон19:9
Занимаемая площадь86 %


Как видно, дисплей смартфона LG W30 явно недотягивает до ТОПового уровня. Да что там говорить, он даже многим середнякам без шансов проигрывает. Разрешение сильно не соответствует большому размеру экрана, из-за чего иногда даже можно заметить пиксели. Кроме того, оттенки отображаются блёкло, а белый цвет заметно отдаёт синевой. Конечно, можно «поколдовать» в настройках и убрать синие примеси, но других улучшений картинки вы не получите.

Мы понимаем, что модель сама по себе бюджетная, но даже в недорогом ценовом сегменте можно найти смартфоны с разрешением Full HD. По качеству экрана LG W30 уступает даже некоторым середнякам 2016-2017 годов. При этом реализован дисплей неплохо. То есть, сенсор работает шустро и адекватно воспринимает команды пользователя (тапы, свайпы, скроллинг); правда частенько скорость реакции ограничивается «железом», но об этом позже. Будем откровенны: на дворе 2019 год, и надеяться на то, что люди примут телефон с настолько простым экраном (когда на рынке есть альтернативы получше), даже как-то глуповато. В общем, за дисплей этому смартфону мы плюс точно не поставим.



LG W30: обзор и тест технической начинки



Игра запущена на смартфоне LG W30

В плане «железа» мы видим такие же скромные показатели, как и в случае с дисплеем. За производительность (если это слово тут вообще уместно) отвечают:

Центральный процессор8-ядерный MediaTek Helio P22
Тактовая частота ядер8хCortex-A53 по 2 ГГц
Графический процессорIMG PowerVR GE8320 с частотой 650 МГц
Память3/32 Гб + возможность расширения за счет карты microSD
Программная оболочкаAndroid 9 Pie


С учетом такого технического наполнения ожидать от смартфона нормальной скорости работы не приходится. Но практическое применение может разочаровать даже самых снисходительных пользователей, воспринимающих LG W30 в качестве звонилки. При долгой работе начинает тормозить даже интерфейс главного меню. Например, вы делаете свайп, сенсор на него реагирует (выше мы как раз говорили, что с реакцией у экрана всё в порядке), однако перелистывание происходит либо слайдами, либо с задержкой в 1-2 секунды.

В синтетических тестах телефон сравнивался с такими же бюджетниками, и везде занял последние места. В некоторых бенчмарках отставание было просто ужасающим:

  • GeekBench 4.1 (одноядерный режим) — 688 очков;
  • GeekBench 4.1 (многоядерный режим) — 3 534 балла;
  • AnTuTu 7 — 76 697 попугаев;
  • GFX 3.0 Manhattan (onscreen) — 17 fps.

Результат прогона LG W30 в GeekBench 4.1 в одноядерном режиме
Результат теста LG W30 в GeekBench 4.1 в одноядерном режиме

LG W30 в GeekBench 4.1 в многоядерном режиме
Проверка LG W30 в GeekBench 4.1 в многоядерном режиме

Результат проверки LG W30 в AnTuTu 7
Тест LG W30 в AnTuTu 7

Прогон LG W30 в тестовом пакете GFX 3.0 Manhattan (onscreen)
Проверка смартфона LG W30 в тестовом пакете GFX 3.0 Manhattan (onscreen)


Камеры смартфона LG W30



Основные камеры телефона LG W30

Девайс оборудован тройным тыльным модулем. Его конструкция включает следующие камеры:

  1. Основную на 12 Мп на базе сенсора Sony IMX486.
  2. Широкоугольную на 13 Мп с углом обзора 100 градусов.
  3. Камеру глубины на 2 Мп для создания эффекта боке.

Если учитывать то, что у смартфона посредственный дисплей и крайне слабое «железо», тыльные камеры можно отнести скорее к плюсам. Днём основной модуль фотографирует весьма неплохо. Детализация и цветопередача на должном уровне. Немного страдает динамический диапазон: без активного HDR некоторые области получаются засвеченными. Но в целом главная камера позволяет получить фотографии, за которые не стыдно.

Снимок на основную камеру LG W30
Стандартное фото, сделанное на LG W30

Широкоугольный модуль тоже неплохо справляется со своими задачами. Да, обзор у него далеко не самый широкий (даже среди бюджетных смартфонов), но качество снимков компенсирует этот недостаток. Фото имеют хорошую детализацию практически по всей площади (за исключением краёв, где наблюдаются размытости). Цветопередача во многих сценариях тоже не вызывает вопросов. Правда иногда присутствуют небольшие перекосы: либо слишком большая насыщенность, либо переизбыток «холодных» тонов.

Широкоугольный снимок, сделанный на LG W30
Качество широкоугольного фото, сделанного на LG W30

Камеры смартфона LG W30 поддерживают HDR. И стоит сказать, что здесь он реализован на должном уровне. Активированный HDR детализирует затемнённые объекты и делает видимыми засвеченные зоны. По цветопередаче соблюдается некая золотая середина: оттенки и не блёклые, и не слишком насыщенные. Хотя в определённых сценариях (например, под интенсивным солнцем) фотографии слегка искажаются, но общий вид особо не портится.

Фотография с HDR, сделанная на LG W30
Фото с HDR на LG W30

Если в плане фотосъемки всё более-менее неплохо, то видеосъемку тут лучше вообще не использовать. Конечно, смартфон позволяет снимать ролики в Full HD при 30 fps, но похоже, что разработчики не добавили сюда даже софтовой стабилизации. Картинка трясется, даже когда вы стоите на месте. Цвета получаются мутными, будто вы смотрите низкобюджетный фильм из 90-х. Кстати, на основную камеру можно записывать видео с широким углом, и там, вроде как, картинка трясется меньше. А вот оттенки такие же блёклые.

Фронтальная камера представлена модулем на 16 Мп. Казалось бы, неплохой показатель, но действительно классных селфи с помощью этой фронталки не сделать. Она установлена здесь скорее для галочки.


Сеть, датчики, автономность LG W30



Меню смартфона LG W30

Смартфон поддерживает популярный стандарт связи 4G. Беспроводная передача данных осуществляется по Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.2. За навигацию отвечают системы GPS и GLONASS. Набор датчиков представлен:

  • датчиком освещения;
  • акселерометром;
  • датчиком приближения.

Автономную работу девайса обеспечивает ёмкостный аккумулятор на 4 000 мАч. Поскольку у гаджета скромный дисплей и слабенькое «железо», он легко протягивает на одном заряде целый день. При желании можно обойтись без зарядки и двое суток. В комплекте со смартфоном идёт зарядка на 10 Вт, позволяющая восстановить энергозапас за 2-3 часа (в зависимости от степени истощения). Беспроводной зарядки, как нетрудно догадаться, здесь нет.

Плюсы и минусы LG W30, цена



У смартфона LG W30 можно выделить такие сильные и слабые стороны:

ПреимуществаНедостатки
Эргономичная конструкция. Телефон надёжно лежит в руке.Тыльная панель телефона быстро собирает царапины и следы от пальцев.
Есть гнездо для наушников.В смартфоне установлен дисплей с невысокими характеристиками.
Хорошая основная камера, позволяющая делать неплохие фотографии (включая широкоугольные). Правда снимки имеют достойное качество только днём.Очень слабое «железо».
Высокий показатель автономности.Гаджет плохо записывает видеоролики (картинка постоянно трясётся, так как нет стабилизации).
Телефон оборудован устаревшим портом microUSB.


Цена LG W30 в России и Украине пока неизвестна. Смартфон ещё не поступил в официальную продажу в этих странах. Его стоимость в Индии — 9 999 рупий (9 100 рублей или 3 500 гривен по текущему курсу).

Подводя итог, можно сказать, что перспективы у этого смартфона весьма туманные. Уж очень на многом сэкономил производитель, стараясь сделать своё детище недорогим. На рынке есть множество моделей, которые стоят чуть дороже, но предлагают куда больше возможностей. Скорее всего, львиная доля покупателей отдаст своё предпочтение им, а LG W30 просто будет пылиться на прилавках.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *