Fujifilm Instax SQ 10 – фотоаппарат со мгновенной печатью

16 июля 2017 / 16:01
Fujifilm Instax SQ 10Фотоаппарат с функцией мгновенной печати от компании Fujifilm — именно об этом гаджете пойдёт речь в нашем обзоре. Рассмотрим характеристики и особенности.
Содержание статьи:

  1. Комплектация фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10
  2. Дизайн
  3. Технические характеристики фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10
  4. Фотосъёмка — обзор возможностей
  5. Быстрая печать
  6. Минусы
  7. Автономность фотоаппарата Фуджифильм Инстакс Скью 10

Фотоаппараты с функцией мгновенной печати совсем недавно появились на рынке и сразу взорвали его. Например, линейка Instax насчитывает более 25 миллионов проданных моделей по всему миру. А ведь задуматься только — сколько усилий не так давно приходилось прикладывать людям для проявления фотографий с пленки? На сегодняшний день дети, у которых в семье есть фотоаппарат с мгновенной печатью, возможно, никогда и не узнают, какой это было проблемой. Технологии развиваются, всё меняется, ничто не стоит на месте, а Fujifilm Instax SQ 10 — тому наглядный пример. Но обо всём по порядку.

Комплектация фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10



Fujifilm Instax SQ 10 в руке

По поводу комплектации фотоаппарата производитель выразился неясно, но предполагается, что из коробки пользователь получит:

  • Саму камеру Fujifilm Instax SQ 10.
  • Зарядное устройство.
  • Несколько листов фотобумаги для печати фотографий.
  • Ремешок на шею.
  • Документацию.

И такой набор звучит вполне логично. Действительно, что ещё нужно? Камера доступна к покупке с начала 2017 года в различных Интернет-магазинах, но бума продаж так и не случилось. На то есть свои причины, о которых мы поговорим позже.

Дизайн фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10



Внешний вид Fujifilm Instax SQ 10

Внешний вид новинки сразу вызывает интерес практически у любого человека, не считая, пожалуй, техно-гиков, видавших всё. Данная модель стала продолжением линейки Instax и по экстерьеру может быть сравнима только с предыдущими моделями и другими фотогаджетами этого класса, так как фотоаппарат Fujifilm Instax SQ 10 в плане дизайна достаточно самобытен. Габариты устройства составляют:

  • 127 мм — длина;
  • 119 мм — ширина;
  • 47 мм — высота;
  • 450 граммов — вес.

Fujifilm Instax SQ 10 представляет собой максимально футуристичный на вид фотоаппарат немного прямоугольной формы, выполненный в чёрном цвете из качественного пластика. На лицевой панели в самом центре расположился объектив, который на первый взгляд может показаться невероятно большим, но при детальном рассмотрении становится ясно, что сам он занимает лишь немного места в центре широкого серебристого обрамления. Над ним расположились неплохая вспышка и кнопка управления, а слева и справа от неё ещё 2 кнопки. Фронтальная панель устройства вмещает в себя экран, который занимает примерно 40 % площади и красиво оформленные кнопки: большая клавиша Menu, несколько интерфейсных и уникальное кольцо навигации по типу того, что используется в часах Samsung Gear S. Чуть выше экрана находится функциональный переключатель — он необходим для смены режимов работы. На правом и левом торцах расположились специальные заушины, которые используются для крепления к ним ремешка, чтобы камеру было удобно носить в руках, на плече или на шее. А на верхнем торце предусмотрен основной дизайнерский и функциональный нюанс — отверстие, через которое вы и получаете свои фотографии. Их печать «почти мгновенная» и занимает всего 12 секунд.

Технические характеристики фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10



Фотосьёмка Fujifilm Instax SQ 10

Fujifilm Instax SQ 10 оснащён 28.5-милиметровым объективом в 35-мм эквиваленте, который на выходе выдаёт светосилу матрицы в f/2.4, чего более чем достаточно. Сам сенсор здесь используется CMOS 1/4" размерностью 1920х1920 точек. Фокусировка происходит контрастным методом с подсветкой. Дистанция фокусировки находится в диапазоне от 10 сантиметров для макросъёмки и до бесконечности для обычных фото в авторежиме. Что касается внутреннего интерфейса самой камеры, здесь пользователю доступны к изменению следующие параметры снимка:

  1. Выдержка — от 1/29500 до 1/2 в автоматическом режиме, также можно вручную выставить выдержку до 10 секунд или перейти в режим Bulb для выдержки от руки.

  2. ISO регулируется в диапазоне от 100 до 1600.

  3. Таймер — от 2 до 10 секунд.

Отдельного описания заслуживает трёхдюймовый ЖК-дисплей диагональю 3 дюйма с разрешением 460 тысяч точек, а именно — внутренний интерфейс. Все детали очень качественно отрисованы и вкупе с уникальной операционной системой, на которой функционирует всё это чудо, пользоваться устройством становится очень комфортно. Стандартные опции очень широкие и в то же время интуитивно понятные, справится даже ребёнок. Отдельного внимания заслуживают сами настройки фотографирования, о чем и пойдёт речь далее.

Радуют и характеристики вспышки: она оснащена автоматическим, а также, режимами медленной синхронизации, устранения красных глаз. Максимальную эффективность данный модуль демонстрирует на расстоянии от 0.5 до 8 метров. Среди множества режимов съёмки, хочется выделить три: стандартный авторежим, двойная экспозиция и ручной режим именуемый Bulb. В первом фотоаппарат работает, как обычное аналоговое устройство без функции мгновенной печати или камера смартфона в авторежиме. Во втором устройство ведёт себя несколько «умнее»: двойная экспозиция позволяет более точно настраивать точку фокуса и при хорошем свете создавать поистине художественные фотографии. Ручной режим здесь похож по функционалу на такой же в других фотоаппаратах и открывает перед пользователем массу возможностей. Производитель также позаботился о людях, которые любят накладывать различные эффекты на фото и всячески улучшать их, поэтому в функционал фотоаппарата были добавлены 10 художественных фильтров для моментальной постобработки фото перед печатью, а также функцию корректировки яркости и виньетирования. Отдельно стоит выделить такие характеристики фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10:

  1. Возможность делать макроснимки с расстояния 10 сантиметров, для чего здесь предусмотрен отдельный режим.

  2. Цифровой зум при печати составляет до 2.4Х.

  3. У пользователя есть возможность расширить потенциал своей камеры путём расширения внутренней памяти дополнительной картой формата microSD/microSDHC.

На этом этапе многих пользователей может смутить отсутствие защиты от пыли и влаги при такой-то «умной» начинке. Спешим ответить на этот вопрос и акцентируем внимание на том, что ни в одном фотоаппарате с функцией мгновенной печати нет защиты от влаги. Да и защита от пыли тоже может быть реализована только частично. Во многом тому виной служит главная фишка концепции данного класса — это отверстие для печати фотографий, которое чем не закрывай, а всё равно полной герметичности добиться не получится. Плюс к тому начинка устройства настолько богатая и настолько компактно запакована в корпус, что там просто не остаётся места для какой-либо дополнительной защиты. Да и вообще — кому в голову придёт пользоваться данным устройством в дождливую или просто в плохую погоду? Начнём с того, что качество фотографий в условиях плохой освещенности здесь будет на низком уровне и идея печатать фотографии, допустим, под дождем вряд ли кому-либо придет в голову.


Фотосъёмка — обзор возможностей фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10



Селфи на Fujifilm Instax SQ 10

Как было сказано выше, данный аппарат не предназначен для съёмки в условиях плохой освещенности. И это во многом зависит от того, что в маленький корпус, с учетом всех смарт-функций, на данных момент просто невозможно вместить качественный сенсор с большим размером пикселя на матрице, который делал бы хорошие снимки, как днём, так и ночью. Изначально, никакой фотоаппарат с функцией печати фотографий, и Фуджифильм Инстакс Скью 10 в частности, не заявлял о своих исключительных фото-возможностях. По сути, это дорогая игрушка. И на практике всё это проявляется в сравнительно плохом качестве фото. В теории параметры выходящих изображений составляют:

  • Разрешение фотографий — 1920х1920 точек.
  • Площадь печати при этом 62х62 мм.
  • Плотность точек на бумаге выходит 318 dpi.

Сначала поговорим о цифровых изображениях, которые у пользователя есть возможность перенести на компьютер или какой-либо другой внешний накопитель. И сразу хотелось бы учесть один важный минус устройства, а именно отсутствие каких-либо беспроводных модулей для сопряжения со смартфоном или компьютером, будь-то Bluetooth или Wi-fi. Передача файлов происходит только посредством кабеля microUSB или переноса напрямую с карты памяти. Что касается качества самих фото на практике, здесь дело обстоит так, что хорошими они кажутся либо на том небольшом экране фотоаппарата без рассмотрения на экране компьютера или ноутбука или уже с постобработкой и то, небольшого размера. Конкретно говоря, разрешающая способность изображения позволяет добиться хорошего качества снимка разве что только для печати его в той размерности, в которой это позволяет сам гаджет с плотностью пикселей 318 dpi. Но если взглянуть с другой стороны — не это ли нужно пользователю? Ведь такое устройство покупается отнюдь не для фотосессий, не для того, чтобы фотографировать дороги на большой выдержке или создавать портретные изображения профессионального уровня. Нет, всё, что требуется от фотоаппарата с мгновенной печатью — это быстрый снимок, быстрая печать и радость в глазах человека, который заплатил за это свои деньги.

Быстрая печать фотоаппаратом Fujifilm Instax SQ 10



Фильтры для фото в Fujifilm Instax SQ 10

Подробнее стоит остановиться на печати фотографий, так как это и есть та самая главная смарт-функция, на которой основан весь класс гаджетов. Размер самой бумаги для печати составляет 86х72 мм. Бумага используется специальная, Instax Square, с максимальной цветопередачей и хорошим качеством выходящего снимка. Помимо прочего она обладает следующими характеристиками:

  1. Плотность бумаги подобрана индивидуально под Fujifilm Instax SQ 10, из-за чего не советуем пытаться использовать какую-либо другую бумагу для печати, не проконсультировавшись со специалистом.

  2. Размер бумаги также точно выверен.

  3. Fujifilm производит бумагу для печати отдельно от фотоаппаратов, создавая её максимально приспособленной под линейку Instax, что мы можем заметить судя по качеству печатных фотографий.

Площадь непосредственной печати, как было сказано выше, составляет 62х62 мм (разрешение 800х800 пикселей), то есть фотография выходит в рамке. Таким образом, получаем полную картину технических характеристик напечатанных фотографий, которая в теории звучит очень убедительно.

На практике тоже выглядит неплохо, бумага играет важную роль в цветопередаче — цвета все насыщенные и сочные. Но всё хорошо без учета одной детали — размера фотографий. Задумайтесь на секунду и представьте, что такое 62х62 мм. Это почти как 2 коробка спичек, сложенных вместе. Многие могут сказать сейчас, что нет смысла добиваться чего-то большего, ведь это и так достижение. Следует вспомнить, что многие другие производители, предлагающие свои модели устройств данного класса, смогли добиться намного большего размера печатных изображений. Да и кому интересны печатные фотографии такого размера в 2017? Это действительно несерьёзно и является огромным минусом фотоаппарата Фуджифильм Инстакс Скью 10, который рушит всю непревзойденную задумку компании и в целом концепцию данных устройств. Конечно, эта модель по-прежнему продолжает радовать своих владельцев одним только фактом, что они могут сразу печатать фотографии после того, как сделали их. Но неужели так трудно сделать хотя бы стандартный размер для печатных фото 10х15 см? При этом, конечно, будет утрачена сравнительная компактность фотоаппарата, но в его приобретении сразу появится намного больше смысла.

Минусы фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10



Экран Fujifilm Instax SQ 10

Два главных недостатка, а именно низкое качество цифровых фотографий и маленький размер печатных, уже были названы выше, но среди остальных стоит отметить:

  1. Форм-фактор фотоаппарата. Конкуренты предлагают более удобные решения.

  2. Материалы корпуса — его легко поцарапать и разбить, а отпечатки пальцев корпус собирает так, будто был создан специально для этого.

  3. Небольшой объём встроенной памяти, которой хватает на 50 фото, а это всего около 50 Мб.

Конечно, фотоаппарат далёк от идеала, но следует отдать должное производителю за выбранную непростую нишу и развитие индустрии мобильной фотографии в этом направлении. Различные коллаборации с крупными производителями фотоаппаратов и профессиональных камер могут вывести этот класс фотоаппаратов на качественно новый уровень. А пока — по сути нет причин зря выкидывать деньги на Fujifilm Instax SQ 10, так как это устройство не даёт ни качественных печатных фотографий, ввиду их размера, ни цифровых, ввиду их формата и разрешения. Камеру по праву можно назвать дорогой игрушкой. Она отлично подойдёт в качестве подарка тем людям, у которых, как говорится, всё есть.

Автономность фотоаппарата Фуджифильм Инстакс Скью 10



Fujifilm Instax SQ 10 на выставке

И прежде чем сделать вывод, поговорим об автономной работе данного устройства, длительность которой является одним из главных достоинств модели, хотя габариты и заставляют предположить намного худший результат. Встроенного аккумулятора типа NP-50 хватает примерно на 160 напечатанных фотографий. А если просто фотографировать, без печати, то его хватит на более чем 400 изображений. Показатель очень неплохой. Только вдумайтесь, вряд ли на каком-либо мероприятии вы делаете более 400 фотографий, а сколько отбираете из них как лучшие? Скорее всего, даже меньше 100. Вот и получается, что такая автономность работы является одним из главных плюсов Fujifilm Instax SQ 10, что немного нивелирует все те минусы, которые нам удалось в нём найти.

По ходу обзора мы детально проанализировали сильнее и слабые стороны фотоаппарата Fujifilm Instax SQ 10 и готовы сделать вывод, что покупать данный аппарат смысла практически нет. Хотя он может подойти в качестве подарка. В остальном же, читатель, конечно, определяет самостоятельно, насколько ему нужен данный гаджет, хотя мы настоятельно рекомендуем несколько раз подумать перед покупкой, и обратить внимание на более качественные продукты той же ценовой категории, только в соседнем классе, цифровых фотоаппаратов или любых других без функции мгновенной печати.

Цена Fujifilm Instax SQ 10 в России 18000 рублей.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *