Android Go - лучшая ОС для бюджетников

03 января 2018 / 19:20
Android Oreo Go EditionОперационная система Android Oreo Go Edition — обзор основных особенностей, фирменные приложения и оптимизированные сторонние программы, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. ОС Android Go — обзор особенностей
  2. Приложения для Android Oreo Go Edition

  3. Как установить Android Go на смартфон
  4. Плюсы и минусы Android Oreo Go Edition

Android Oreo Go Edition — специальная версия ОС для маломощных устройств, которая была анонсирована разработчиками Google ещё на конференции I/O 2017, проходившей в Маунтин-Вью, штат Калифорния. В начале декабря была представлена уже готовая система Она построена на основе Android 8.1, а её основная особенность заключается в оптимизации для смартфонов с 512 Мб или 1 Гб ОЗУ.

ОС Android Go — обзор особенностей



Сравнение объёма памяти, занятого предустановленным ПО в разных версиях Андроида

Для начала следует понимать, что Android Oreo Go Edition не является отдельной ОС, а просто более оптимизированная версия Oreo. Основная цель разработчиков состояла в том, чтобы сделать систему настолько лёгкой и оптимизированной, но при этом современной и функциональной, насколько это вообще возможно. Такое решение станет отличным вариантом для мобильных устройств бюджетной ценовой категории, а именно для смартфонов с объёмом ОЗУ до 1 Гб.

Основная особенность Android Oreo Go в том, что пользователю предоставлено больше свободной памяти. Это обусловлено несколькими факторами:

  1. Меньше предустановленных приложений по сравнению с Nougat и Oreo. Все необходимые для работы программы есть, но при этом нет лишних сервисов, чтобы не утяжелять систему. Всё, что дополнительно понадобится пользователю можно скачать с Google Play.

  2. Оптимизированные и более лёгкие предустановленные приложения. По сравнению с ОС Android Nougat, пользователь получает в 2 раза больше свободного пространства.

  3. Маловесные обновления, занимающие сравнительно меньше памяти. В случае с Android Oreo Go Edition не будет такой проблемы, что предустановленные приложения занимают мало места, а их обновления в последующем всё равно потребуют много памяти.

Также нельзя не упомянуть об улучшенной производительности благодаря усовершенствованным, облегчённым и оптимизированным приложениям для бюджетных смартфонов — Files Go by Google, Google Go, Assistant, Play Protect, Chrome, YouTube, Gmail. О них всех мы поговорим ниже.

Среди особенностей Андроид Орео Го Эдишн следует отметить и функциональную клавиатуру Gboard. Она поддерживает 220 языков — это самый большой выбор, который можно предоставить пользователю. Дополнительно в ней предусмотрен многоязычный и голосовой ввод, а также автокоррекция.

Приложения для Android Oreo Go Edition



Приложения, рекомендованные для Android Oreo Go Edition

Не только сама система стала быстрее, легче и лучше, но и приложения для неё. Причём изменения коснулись как предустановленных программ, так и самых популярных среди пользователей. Оптимизированные версии фирменного поисковика, браузера, менеджера файлов и другого ПО в сочетании с облегчёнными сторонними приложениями (Фейсбук, Скайп) позволят добиться даже от бюджетного смартфона невероятной функциональности.

Files Go by Google для Android Oreo Go Edition



Files Go by Google в Google Play

Интересной новинкой в системе стало и приложение Files Go by Google. Это своеобразный менеджер файлов, с помощью которого легче очищать память смартфон от ненужной информации, искать необходимые файлы и в автономном режиме делиться ими с другими. Приложение занимает меньше 6 Мб пространства в памяти смартфона, что не влияет на его производительность и быстродействие.

Основные функции Files Go by Google на ОС Android Oreo Go Edition:

  1. Удаление ненужных изображений из чатов, неиспользуемых программ, дублей файлов, очистка кэша.

  2. Удобный перенос файлов из памяти смартфона на SD-карту прямо в интерфейсе приложения.

  3. Рекомендации по оптимизации файлов. Раздел SMART-рекомендации обучается по ходу использования приложения пользователем. Там появляются новые советы и рекомендации, чтобы предотвратить заполнение памяти ненужной информацией.

  4. Быстрый поиск файлов на смартфоне с использованием специальных усовершенствованных фильтров.

  5. Скорость передачи данных до 125 Мбит/с в оффлайн-режиме, автономный обмен файлами с пользователями, у которых также есть приложение. Данная функция является бесплатной и не требует подключения к Интернету.

  6. Защита файлов WPA2 для безопасной передачи данных.

  7. Бэкап в облачное хранилище.

Немаловажным является и тот факт, что все приложения, как и система в целом, работают быстро и плавно. Использование электронной почты, поиск маршрутов в картах, простые игры — всё это без лагов и торможений, как заявляет производитель.


Google Go — поисковик Android Oreo Go Edition



Интерфейс Google Go

Помимо прочих особенностей системы можно выделить разработанный специально для Android Go поисковик — Google Go. Он моментально запускается, легко находит сайты и оптимизирован для быстрого поиска популярных запросов. Приложение можно скачать на устройства со слабыми процессорами и маленьким объёмом ОЗУ, оно занимает 5 Мб. Если смартфон более мощный и не отвечает этим требованиям, то на него облегчённые версии не установятся.

Помощник Google Assistant Go



Интерфейс Google Assistant Go

Android Oreo Go Edition — первая ОС, позволяющая устанавливать помощник Google Assistant на смартфоны, у которых до 1 Гб памяти. Google Assistant Go оптимизирован специально для слабых устройств бюджетного сегмента. Он занимает меньше памяти, чем стандартная версия, а потому работает быстрее, переключается более плавно и грузится без задержек.

Браузер Google Chrome



Лого Google Chrome

Один из лучших мобильных браузеров Google Chrome также адаптировали для облегчённой ОС. Его оснастили собственным хранилищем, которое по умолчанию ограничивает фоновый обмен. Таким образом можно сэкономить до 60 % мобильных данных.

Защита Google Play Protect



Google Play Protect на смартфоне

Приложение Google Play Protect предустановлено в смартфонах с Android Oreo Go Edition. Оно оптимизировано для слабых устройств и обеспечивает высокую безопасность данных.

Google Play Protect для Android Oreo Go Edition имеет следующие преимущества:

  • Возможность отслеживания при потере или краже устройства посредством входа в учётную запись Гугл. Пользователь может установить код доступа или стереть все файлы на утраченном гаджете.

  • Круглосуточное оптимизированное сканирование, сочетающее минимальную нагрузку на процессор и максимальную безопасность.

  • Проверка установок в автономном режиме. Все загрузки (независимо от источника) сканируются даже в автономном режиме.

Дополнительно стоит казать, что Google сотрудничает с разработчиками других приложений. Пользователь может на смартфон с Android Oreo Go Edition скачать Facebook Lite, Skype Lite и другие облегчённые версии мобильных программ. Также эти приложения доступны для более ранних версий Android на маломощных смартфонах.

Как установить Android Go на смартфон?



Интерфейсы облегчённых версий Фейсбука и Скайпа

В скором времени ОС Android Oreo Go Edition будет доступна на новых бюджетных устройствах. Также можно будет перепрошить старые мобильные девайсы со слабыми техническими характеристиками. Однако уже сейчас можно воспользоваться некоторыми новинками. Например, в Google Play доступны облегчённые версии популярных приложений, которыми можно заменить предустановленное на ранних версиях Андроида ПО.

Мы попробовали установить Фейсбук Лайт и Скайп Лайт на пятую версию ОС Android. Оба приложения занимают меньше места. Например, оптимизированный Скайп весит 16 Мб, а стандартная версия — 30,28 Мб. Почти вдвое разница и у Феййсбука. Лайт-версия занимает 31,98 Мб, а стандартная — больше 60-ти. Функционал приложений практически одинаков. Отличаются разве что интерфейсы.

Плюсы и минусы Android Oreo Go Edition



Иконки приложений для Android Go

  1. Больше свободной памяти. В Android Oreo Go Edition гораздо меньше предустановленных приложений, чем в версии Nougat. При этом они более лёгкие, а потому занимают меньше места. Из коробки пользователь получает в два раза больше свободной памяти для хранения данных, чем в седьмом Андроиде.

  2. Безопасность. Google Play Protect сканирует устройство даже в автономном режиме.

  3. Экономия данных. Операционная система Android Go станет частью AOSP и будет доступна всем производителям смартфонов, что позволит существенно разнообразить рынок в бюджетном сегменте.

  4. Улучшенная производительность. Оптимизация фирменных и самых популярных приложений позволит добиться максимальной производительность и быстродействия даже от маломощных устройств.

Что отметить из минусов? Пока все выводы о её работе можно делать только со слов разработчиков, которые основаны на результатах бета-тестирования. Однако, как зарекомендует система себя в реальном использовании станет известно совсем скоро. Первые устройства на этой операционной системе появятся уже в ближайшие месяцы. В Google рассчитывают таким образом привлечь пользователей из развивающихся стран.

В целом разработчики Гугл усовершенствовали три параметра в Android Oreo Go Edition — это сама система, фирменные приложения и магазин Google Play, где можно скачать облегчённые версии других программ. Если ОС и правда окажется настолько функциональной и плавной, как обещают в Google, то это станет настоящим прорывом среди бюджетных устройств.
3

Другие новости по теме:

  1. Написал: Леонид   21 сентября 2018 22:03
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Есть ли возможность установить Android Oreo Go на Fly IQ4491 Quad? А также, есть потребность откалибровать тачскрин после замены, то эта возможность на уровне ОС или не стоит "ломать копья"? С уважением, владелец Fly IQ 4491 Quad Леонид.
    1. Написал: Архистратиг Герхардович   11 марта 2019 07:38
      Информация к комментарию
      • Группа: Гости
      • Регистрация: --
      • Публикаций: 0
      • Комментариев: 0
      Был у меня Миракл 2, очень себе не плохой аппарат купил за 350 гривен на ОЛХ с коробкой и зарядкой, я думал, глюк и тормоз, но нет. Спиздили по пъяни .
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *