Обзор системной камеры Fujifilm X-A3

07 ноября 2017 / 23:36
Три варианта расцветки системной камеры Fujifilm X-A3Детальный обзор системной камеры Fujifilm X-A3, а также ее характеристик и встроенных функций.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Fujifilm X-A3
  2. Обзор управления и режимов
  3. Технические характеристики
  4. Особенности и тест, плюсы и минусы
  5. Фуджифильм Х-А3: цена и выводы

Жизнь современного человека яркая и насыщенная и всем нам хочется запечатлеть на память самые яркие моменты. Именно поэтому на каждом смартфоне есть хорошая камера, которая позволяет снимать все происходящее в самых ярких тонах. Однако какими бы качественными не были камеры на телефонах, они ещё не скоро дотянут до возможностей настоящего, хорошего фотоаппарата.

Системная камера Fujifilm X-A3 отлично подойдёт как для любителей, так и для профессиональных фотографов. Это прочное и компактное устройство, которое имеет стильный дизайн и превосходные технические характеристики, что позволяет ей выдавать снимки прекрасного качества, даже в руках неподготовленного человека.

Дизайн и комплектация Fujifilm X-A3



Пять камер Fujifilm X-A3 на выставке

Дизайнерское исполнение камеры Fujifilm X-A3 обязательно порадует любителей ретро, которые без ума от пленочных «Зенитов», «Зорких» и других старых фотоаппаратов. Характерная конструкция и оформление придают ему стильный, солидный внешний вид и особую аутентичность. Однако, несмотря на дизайн середины 20-го века, в нём сразу же чувствуется технологическая начинка, главным образом благодаря прочному корпусу из алюминия и пластика с большим объективом. На корпусе размещаются стильные вставки из синтетической кожи, выполненные в коричневой, чёрной и розовой расцветке.

На алюминиевой передней панели нет практически ничего, кроме переключателя режимов автофокуса. Благодаря этому она выглядит очень минималистично и просто, не отпугивая новичков излишне сложным внешним видом. Верхняя панель также сделана из алюминия и украшена небольшим логотипом Fujifilm, который размещается на крышечке вспышки. Правее от него находятся два колеса для управления и переключения между режимами. Для улучшения контакта с пальцами фотографа, они покрыты специальной насечкой.

Несмотря на то, что камера Фуджифильм Х-А3 ориентирована, в первую очередь, на любителей, она также оснащена так называемым «горячим башмаком», на который можно подключить верхнюю вспышку, а ещё синхронизатором для студийного оборудования, что позволяет ей стать неплохим приобретением для профи.

Задняя панель сделана из пластика, что значительно облегчает конструкцию. На ней находится большой LCD-дисплей, поддерживающий функции Touch AF, Touch Shoot, а также Touch Zoom. Он позволяет приближать и фокусировать изображение с помощью простого касания. Особенностью дисплея является возможность развернуться на 180 градусов и вести съёмку в режиме селфи, что позволяет получать гораздо более качественные портреты, чем с камерой смартфона.

Справа от дисплея размещается стандартная панель управления. На правой боковой панели под стильной крышкой с кожаным покрытием находятся разъёмы micro-HDMI и micro-USB. Последний используется, в том числе, и для зарядки устройства. На левой боковой панели нет ничего, кроме маленького рычага для фиксации вспышки.

В комплекте поставки присутствует:

  • сам Fujifilm X-A3;
  • инструкция;
  • заглушка байонета;
  • шейный ремень;
  • адаптер питания с сетевым шнуром;
  • USB-кабель;
  • аккумулятором NP-W126;
  • блок питания.

В целом, это весьма неплохая комплектация, которая позволяет полноценно использовать функционал девайса. В качестве дополнительных аксессуаров можно заказать вспышки, батареи и зарядные устройства, а также крышки для объектива, адаптеры и футляр. Некоторые из этих дополнений любителям могут и не понадобиться, но вот футляром обзавестись точно стоит — даже прочный алюминиевый корпус без этого аксессуара рано или поздно поцарапается и потеряет свой эстетичный внешний вид.

Камера Fujifilm X-A3 получила весьма компактные размеры: габариты равняются 116,9x66,9x40,4 мм, а вес — всего 339 граммов с установленными аккумулятором и картой памяти. Это делает модель очень лёгкой, удобной и мобильной, позволяя долго носить фотоаппарат в руках или на шее, не чувствуя при этом дискомфорта.

Камера Fujifilm X-A3: обзор управления и режимов



Кнопки управления и дисплей камеры Fujifilm X-A3

Для обеспечения качественной и разнообразной съёмки, камера Фуджифильм Х-А3 получила множество режимов:

  1. Advanced SR AUTO позволяет автоматически настроить выдержку, диафрагму и прочие параметры съёмки, а также может распознавать более 14 сцен. Это максимально упрощает процесс, не ухудшая качества.

  2. Program AE задаёт все параметры автоматически, за исключением диафрагмы и выдержки.

  3. Scene Position назначает оптимальные значения для каждой сцены, а также может комбинироваться с другими режимами.

  4. Режим Sport поможет в съёмке быстродвижущихся объектов — он уменьшает выдержку, за счёт чего они получаются более чёткими.

  5. Portrait придаёт коже приятную тональность.

  6. С помощью Shutter Priority AE и Aperture Priority AE можно автоматически задавать выдержку и диафрагму.

  7. В Fujifilm X-A3 также есть ночной и пейзажный режимы для более качественной фотографии и видеосъёмки в темноте или на открытом пространстве.

  8. Custom и Manual для ручной настройки параметров — это режимы для более продвинутых пользователей, знакомых с азами фотосъёмки.

Все режимы выбираются при помощи удобного диска на панели управления.

Кроме того, как уже было отмечено выше, в аппарате установлены 14 сцен: портрет, ночь, фейерверк, закат, цветы, снег, пляж, вечеринка и текст. Камера Fujifilm X-A3 автоматически распознаёт то, что находится перед объективом и настраивает подходящие параметры — вам остаётся только нажать на спуск.

Устройство также получило вполне стандартное меню на сенсорном дисплее, который позволяет проводить точную настройку всех параметров и просматривать отснятые материалы. Кроме того, в нём есть все необходимые беспроводные интерфейсы, такие как Wi-Fi, а также фирменное приложение FUJIFILM Camera Remote, которое позволяет взаимодействовать со смартфонами на iOS и Android.


Технические характеристики Fujifilm X-A3



Камера Fujifilm X-A3 лежит на столе

Камера Fujifilm X-A3 получила весьма качественный сенсор с максимальным разрешением от 6000х4000 до 2000х2000, а также общим количеством эффективных пикселей в 24.2 млн. Матрица под названием APS-C CMOS на 23,6x15,7 миллиметров имеет первичный цветофильтр, а также систему очищения. Камера поддерживает все стандартные форматы файлов, такие как JPEG, RAW и RAW+JPEG. Она имеет довольно неплохую чувствительность и байонет FUJIFILM X-Mount.

Ёмкость хранилища данных имеет вместительность от 2 до 256 Гбайт. Всё зависит от типа и объёма выбранной вами карты памяти. Видеосъёмка сильно уступает качеству фото, но в то же время позволяет снимать видео в форматах HD и FullHD с непрерывной записью 27 минут (в формате HD) и 14 минут (в формате FullHD).

Камера имеет функции распознавания лиц, глаз, а также автоматические устраняет «красные глаза». Кроме того, она имеет 11 режимов имитации фотопленки, расширенный фильтр и функции воспроизведения, которые позволяют провести первичную обработку фотографий. На ней можно установить 256-сегментный экспозамер, а также матричный, точечный и средневзвешенный. В аппарате есть режимы экспозиции с приоритетом диафрагмы, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы и ручная экспозиция. Кроме того, в нем предусмотрены три режима экспокоррекции: -3.0EV…+3.0EV, а также шаг 1/3EV.

Быстродействие затвора заключается в электронном, механическом и электро-механическом затворах. Не обошлось и без стабилизации затвора на вспышке. Непрерывная съёмка составляет от 3 до 6 кадров в секунду. Камера Fujifilm X-A3 имеет брекетинг автоматической экспозиции, плёнки, динамического диапазона, баланса белого и чувствительности.

В девайсе есть умный автоспуск, а также выдвижная вспышка. Он оснащён довольно мощным литий-ионным аккумулятором, который обеспечивает долгую работу даже в режиме видеосъёмки.

Особенности и тест Fujifilm X-A3, плюсы и минусы



Камера Fujifilm X-A3 на белом фоне

Матрица, мощный процессор и чувствительный сенсор позволяют Fujifilm X-A3 производить снимки потрясающего качества, характерного для всех камер этого бренда. Фотографии получаются очень насыщенными и атмосферными, полностью передавая цвета, формы и текстуру объектов. Аппарат ориентирован в первую очередь на любителей, поэтому новички найдут в нём много режимов для автоматической настройки параметров. Кроме того, производители учли тот факт, что 40 % любительской съёмки — это всё фотографии людей. Именно поэтому модель так хорошо распознает глаза и лица, а также передает текстуру и цвет кожи.

Она имеет потрясающее качество макросъёмки и может сфокусироваться на расстоянии 7 см от объектива. Это позволяет снимать мелкий текст, еду, цветы, насекомых и многое другое. Благодаря Wi-Fi, камера может быстро передавать снимки на смартфон или instax SHARE для печати, а также фотографировать дистанционно, что пригодится при групповых снимках с друзьями или семьёй.

Благодаря разворачивающемуся экрану, вы сможете делать гораздо более качественные и детализированные селфи, чем на телефоне. Особенно если учесть, что фронтальные камеры даже на самых хороших смартфонах оставляют желать лучшего.

Камера Фуджифильм Х-А3 имеет ряд других интересных беспроводных функций, таких как геотеггинг, режим быстрого запуска, предварительный просмотр экспозиции, а также широкие возможности для настройки дисплея. Девайс рассчитан на рабочую температуру от нуля до 32 градусов Цельсия, поэтому использовать его в сильный мороз или жару крайне не рекомендуется.

Из недостатков модели можно выделить, прежде всего, отсутствие видоискателя, а также довольно посредственную реализацию видеосъёмки — несмотря на возможность снимать в FullHD и наличие электронной стабилизации, она больше не имеет никаких полезных и интересных функций. Пластиковые элементы корпуса значительно снижают его вес, однако в то же время могут поцарапаться и обтереться.

Вот примеры снимков камерой Fujifilm X-A3:

Первый пример фотографии, сделанной на камеру Fujifilm X-A3

Второй пример фотографии, сделанной на камеру Fujifilm X-A3

Пример ночной съемки на камеру Fujifilm X-A3

Фуджифильм Х-А3: цена и выводы



Девушка делает селфи на камеру Fujifilm X-A3

Камера Fujifilm X-A3 представляет собой оптимальный выбор для фотографов-любителей, особенно для тех, кто впервые покупает подобное устройство. Её простое управление не заставит вас долго копаться в инструкции и позволит сразу же делать хорошие снимки. Она очень компактная и лёгкая, поэтому станет оптимальным выбором для поездок и путешествий, так как не займет много места в багаже — ну а прочный корпус позволяет не бояться, что камера случайно сломается в процессе перевозки.

Впрочем, благодаря довольно высокому качеству съёмки, а также возможности установки дополнительных вспышек и объективов, камера Fujifilm X-A3 также пригодится и профессионалам в качестве дополнительного фотоаппарата, когда носить с собой основное устройство неудобно.

Ну и конечно же, нельзя не отметить стильный ретро-дизайн и реалистичную имитацию плёнки, которые придают камере Fujifilm X-A3 особый шарм.

Цена Fujifilm X-A3 в России — от 34 990 рублей. Видеообзор устройства смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *