Проверка работы Телеграм-канала Беларусь: отзывы клиентов, что предлагается подписчикам проекта, безопасно ли сотрудничать с автором канала
Беларусь – Телеграм-канал, через который пользователям предлагали возможность заказывать товары, которые якобы конфисковали на таможне. При этом стоимость предлагаемой продукции была в разы ниже рыночной, но это объяснялось тем, что авторы просто смогли дешево купить технику на аукционе. В ходе обзора Телеграм-канала Беларусь расскажем подробнее о схеме мошенничества.
Общая информация о канале Беларусь
В 2025 году сообщество недоступно, информация о нем немногочисленная. Но, судя по имеющимся данным, на канале присутствовала серьезная накрутка аудитории, а также активности на канале.
О канале почти нет упоминаний в сети, отсутствует статистика канала в Тг Стат, а также отзывы на тематических площадках. Тем не менее посты просматривало более 70 тысяч пользователей. Хотя на деле складывалось впечатление, что не только подписчики, но и активность была накрученной.
Что предлагалось пользователям
Авторы предлагали купить таможенный конфискат по заниженным ценам. Но только требовалась 100% предоплата при покупке на сумму менее 300 белорусских рублей. Если сумма заказа была более 300 BYN, то требовалось оплатить только 50%. Автор канала говорил о том, что продает таможенный конфискат, поэтому цены в его магазине самые низкие.
Дополнительно к каждому посту прикручивалась ссылка с каналом, на котором размещались отзывы от клиентов. Само собой, это были просто фейковые сообщения, которые создавались либо самим автором, либо закупались на биржах фриланса.
Отзывы о канале Беларусь
В сети почти нет отзывов о проекте. А это с учетом того, что на канале была огромная аудитория. Можно найти лишь 1 жалобу:
Итоги проверки
Данное сообщество прекратило свое существование, но в его работе использовалась стандартная схема скама, которая популярна у разного рода нечестных Телеграм-магазинов. Пользователей пытались убедить в том, что таможенный конфискат реально продают в разы ниже рыночной стоимости. Но это просто обман. А с учетом того, что требовали 100% предоплату, сомнений в скаме не было.
Если вы владеете информацией по проекту – поделитесь ей в комментариях.







Какие же они твари, вливаются в доверие, тянут сука и тянут. А ты им веришь, потому что общаются так, будто вы детей крестили. А в конце попадаешь в блок и ни денег ни вымышленного кума нет. Я прям разочарован.
Тут главное правильно уметь искать и проверять их, а не слушать, что они в уши заливают. Я из-за таких друзей больше миллиона спустил за последний год. Вот с этими кстати, почти за 2 месяца уже отбил https://tehnoobzor.com/drakari-obzor/. Но явно было бы лучше, если бы не спускал)
Такое ощущение что их с псих-фака набирают, твари те еще.