Обзор деятельности Дмитрия Маракулина: проверка надежности инвестора и отзывы реальных подписчиков об инвестициях
Дмитрий Маракулин позиционирует себя как инвестора со стажем, который готов поделиться секретами заработка в своем телеграмм-канале. В то же время проект наставника не выглядит надежным: в ленте то и дело всплывает реклама сомнительных платформ и высокодоходных вкладов.
В этом обзоре мы выясним, безопасно ли доверять рекомендациям DMarakulin и какие отзывы об этом специалисте есть на тематических форумах.
Направления заработка в канале Дмитрия Маракулина
Хотя сам Дмитрий называет себя инвестором со стажем, фактически мы имеем дело с очередным МЛМщиком. Канал «Инвестиции от Дмитрия Маракулина» работает с апреля 2020 года и за 6 лет в нем успели прорекламировать не один десяток скам-платформ. Причем даже сам наставник не скрывает, что вкладываться он предлагает в обычные финансовые пирамиды.
Сегодня Маракулин рассказывает о сказочных перспективах очередного проекта, рекомендуя нести в него все деньги, а на следующий день лишь сообщает о том, что он соскамился. Только за первый год рефовод успел прорекламировать следующие сервисы:
- Ouroboros;
- Prizm;
- Reward Space Bot;
- Global Trust Network и прочие.
Все они внесены в черный список Центрального банка России, а их деятельность приравнена к работе финансовых пирамид.
Несмотря на это, мошенник и в апреле 2026 года продолжает обманывать людей, завлекая их в очередной МЛМ-проект.
Как аферист разводит людей
За 6 лет существования проекта у Дмитрия Маракулина лишь немного упали охваты. Род деятельности любителя пирамид не изменился: он привлекает аудиторию в инвестиционные скам-проекты и лохотроны. Наиболее опасными среди них являются:
- Инвестиционный бот GDrive. В нем обещают 200 рублей на счет просто за регистрацию, а также сказочные доходы: от 100% чистой прибыли в месяц. Естественно, никаких лицензий у этого инвест-лохотрона нет, а он сам создан лишь в марте 2026 года.
- Криптоплатформа Cryptogold. Аферист уверяет, что этот проект может работать годами. Пользователи покупают виртуальный слиток золота за 200 долларов, который якобы приносит по 10–15 USD в день. Попасть в эту «хайперскую тусовку» можно только по приглашению, которое любезно предоставит сам Дмитрий Маракулин. За это ему придется платить по 10% с чистой прибыли.
Стоит понимать, что мошеннику буквально плевать, что он будет рекламировать сегодня. Сам Маракулин вряд ли инвестирует в очередной хайп-лохотрон, зато охотно собирает деньги с реферальных программ.
Отзывы о Канале Дмитрия Маракулина — почему не стоит сотрудничать
Судя по отзывам пострадавших клиентов, число скам-проектов, в которые успел заманить Маракулин, уже исчисляется сотнями. Мошенник использует классические уловки вроде «я лично проверил эту платформу» и «успей зайти на старте, чтобы забрать прибыль». Но в действительности подобные пирамиды платят лишь в том случае, если их участники приводят новых жертв, чем и занимается Дмитрий. Но даже активное участие в реферальной программе не дает никаких гарантий. Цель большинства МЛМ-проектов — собрать как можно больше денег с вкладчиков и исчезнуть.
Сам Маракулин снимает с себя всю ответственность. В первой записи в телеграмм-канале Дмитрий заявляет, что советы он дает для ознакомления, а клиент принимает все риски на себя. Мы, в отличие от этого афериста, настоятельно не рекомендуем заходить в финансовые пирамиды и сомнительные инвестиционные платформы. Ни у одной из них нет ни лицензий, ни официальной регистрации. Их закрытие — это лишь вопрос времени.
Мнение редакции
Учитывая явные признаки сотрудничества с МЛМ-проектами и финансовыми пирамидами, наша редакция настоятельно не рекомендует доверять рекомендациям из телеграмм-канала Дмитрия Маракулина. Этот мошенник готов продвигать любой скам: от псевдо-обменников до полноценных финансовых пирамид с многоуровневой реферальной программой. Причем каждый раз с одинаковыми аргументами: «сам вложился», «быстро выводят», «легкий заработок» и так далее.
Зарабатывать в интернете реально, но только не с подобными проектами. Мы рекомендуем доверять только лицензированным сервисам, прошедшим проверку нашей редакции. Если вы тоже оказались в числе жертв Дмитрия Маракулина, оставьте отзыв о деятельности мошенника ниже в комментариях.









Не хочу сыпать соль на рану, но я прям рад, что решил погуглить, а то потерял бы около 30 тысяч рублей. А что думаете о https://tehnoobzor.com/sypher-obzor/? Он на этом сайте топ 1, кто-то пробовал с ними работать?
Молодец что додумался, я тоже всегда так делаю. А это классный проект кстати, тоже его через отзывы нашел, только на другом сайте. Я в такой яме был, что ппц, это был мой последний шанс. К счастью не зря, ока вроде не плохо, но я всего 3 месяца работаю. Главное что выплачивают ежедневно, а не тянут деньги как большинство)