ASUS ROG Crosshair VI Extreme - обзор флагманской платы, цена

22 июня 2018 / 21:09
Материнская плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme и упаковка от неёПодробный обзор флагманской материнской платы ASUS ROG Crosshair VI Extreme — конструкция, функциональные возможности, достоинства и недостатки, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн материнской платы ASUS ROG Crosshair VI Extreme
  2. Обзор функциональных возможностей
  3. Тестирование
  4. Плюсы и минусы платы Асус Рог Кроссхеир ВИ Экстрим, цена
  5. Полные технические характеристики ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Уже много лет компания ASUS является одним из лидеров в сфере компьютерных технологий. Производство комплектующих для ПК — это один из основных векторов деятельности бренда, причем немалый упор делается на изготовление качественных материнских плат. В этом обзоре мы рассмотрим флагманскую модель ASUS ROG Crosshair VI Extreme, способную удовлетворить запросы геймеров, разработчиков и ярых фанатов оверклокинга.

Комплектация и дизайн материнской платы ASUS ROG Crosshair VI Extreme



Элементы, входящие в комплект поставки материнской платы ASUS ROG Crosshair VI Extreme

Модель поставляется в достаточно большой картонной упаковке, раскрашенной в фирменные цвета серии Republic Of Gamers. Внутри, помимо самой платы, владелец обнаружит:

  • инструкцию;
  • компакт-диск, на котором записаны драйвера для работы с платой;
  • 6 шнуров SATA;
  • 3 внешних термодатчика;
  • мост SLI HB Bridge для видеоплат серии GeForce GTX 10хх;
  • переходник Q-Connector;
  • комплект удлинителей для подсоединения лент подсветки;
  • вспомогательный модуль Fan Extension Card.

Материнская плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme даже издалека выглядит как флагманский продукт, предназначенный для решения серьёзных задач. Её основой является фирменная печатная плата ROG BACKPLATE. Эта модель имеет усиленную конструкцию, что исключает вероятность изгибов. Кроме того, ROG BACKPLATE отличается солидным внешним видом.

Габариты рассматриваемой модели немаленькие. Они составляют 305х269 мм. Таким образом, перед покупкой Асус Рог Кроссхейр 6 Экстрим надо сначала обзавестись соответствующим корпусом, в котором она без проблем поместится. В принципе, плату можно поставить и в не слишком габаритный каркас, но при тесном размещении воздух будет плохо циркулировать, а это пагубно отразится на охлаждении системы.

Если поставить плату вертикально лицевой стороной к себе, можно в полной мере оценить её конструкцию. Инженеры оборудовали девайс множеством важных элементов:

  1. Практически по центру привычно располагается посадочная область для процессора. Она имеет формат Socket AM4.

  2. Справа от неё находятся 4 разъёма для двухканальной оперативной памяти формата DDR4.

  3. Ещё чуть правее расположился разъём электропитания ProCool.

  4. В правом верхнем углу пользователь обнаружит сразу 3 важных компонента: индикатор Q-Code, кнопку питания и сброса.

  5. Под разъёмами для оперативки находится достаточно большой радиатор чипсета и входа M.2.

  6. Чуть правее от радиатора инженеры установили сразу 8 портов SATA 6 Гбит/с.

  7. В правом нижнем углу находятся коннекторы для подключения системы водяного охлаждения (её надо докупать отдельно).

  8. Почти в самом низу по центру установлена пара разъёмов M.2.

  9. В левом нижнем углу нашлось место для встроенного аудиокодека SupremeFX S1220.

  10. Слева от радиатора чипсета находятся 3 посадочных места для видеокарт.

  11. Примерно половину левого борта материнской платы занимает экран с внешними функциональными разъёмами.

Если говорить более подробно о внешних портах, то здесь к услугам пользователя предоставляется целая россыпь вариантов:

  • вход USB 3.1 Type-A;
  • порт USB 3.1 Type-C;
  • сразу 6 входов USB 3.1 Gen1;
  • 4 гнезда USB 2.0;
  • вход для проводного интернета RJ-45;
  • порт Clear CMOS;
  • разъем USB BIOS Flashback;
  • разъем ASUS 2х2 Wi-Fi GO;
  • 1 S/PDIF выход оптического типа;
  • 5 аудиоразъёмов.

Сразу скажем, что видеовыходы получится использовать не всегда. Они будут функционировать только при наличии процессора со встроенным графическим ядром.

Поскольку плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme в первую очередь ориентирована на геймеров, разработчики оснастили её достаточным количеством подсветки. Светиться будет значок ROG на кожухе радиатора чипсета, надпись Crosshair VI на оболочке экрана с функциональными разъёмами, а также две области возле слотов под видеокарты. Кроме того, лампы RGB-подсветки покрывают весь правый борт платы.

ASUS ROG Crosshair VI Extreme: обзор функциональных возможностей



Плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme вид сверху

Модель приспособлена для работы с тремя видами процессоров:

  • AMD Ryzen;
  • A-series 7-го поколения;
  • Athlon.

В наибольшей степени плата заточена под первый вид чипов. В частности, если использовать AMD Ryzen, можно поставить 64 Гб оперативки с тактовой частотой до 3200 МГц. Если же пользователь отдаст предпочтение чипу A-series или Athlon, он сможет установить всё те же 64 Гб оперативной памяти, но граничная тактовая частота составит только 2133 МГц (для A-series) и 2400 МГц (для Athlon).

Отдельного внимания заслуживает система охлаждения. Так, внутри радиатора присутствует интегрированный теплорассеиватель для твердотельного накопителя. Если пользователь отдаёт предпочтение водяному охлаждению, то у него будет возможность подключить к плате температурные датчики и тахометр. Благодаря им, он сможет контролировать функционирование водяного охлаждения, получая системные сведения через утилиту Fan Expert 4.

Интегрированную подсветку тоже можно настраивать на свой вкус. К услугам пользователя предоставляется сразу 9 режимов:

  • статическое свечение;

  • дыхание, при котором лампы медленно тухнут и загораются;

  • стробирование — лампы загораются короткими быстрыми вспышками;

  • цикличность — чередование цветов радуги;

  • пульсация в ритме проигрываемой музыки;

  • режим температуры процессора — лампы светятся зелёным, желтым или красным цветом (все зависит от нагревания чипа);

  • отдельный режим радуги, при котором плавно переливаются все поддерживаемые оттенки;

  • комета — тип свечения, когда каждый оттенок оставляет цветовой шлейф;

  • вспышки — цвета меняются с определенными интервалами.

Наличие отдельного гнезда Aura позволяет подключать RGB-ленту SMD 5050 LED длиной до 2-х метров. Настройка свечения осуществляется через специальное ПО Aura.

Купив материнскую плату ASUS ROG Crosshair VI Extreme, вам не придётся думать и о качестве звука. Интегрированная система SupremeFX позволит качественно записывать звук и воспроизводить его. Соотношение показателей сигнал/шум составляет 113 дБ при записи и 120 дБ — при воспроизведении. Аудиосистема работает на основе передового кодека Realtek S1220. Кроме того, она имеет операционные усилители Texas Instruments RC4580 и OPA1688, для которых характерен минимальный уровень искажений. Ну а вишенкой на торте можно назвать поддержку воспроизведения в формате 7.1.

Инженеры ASUS разрабатывали данную модель с заделом на будущее, поэтому она поддерживает все передовые системы виртуальной реальности. Плата не только обеспечит высокую производительность в VR-играх, но и позволит откалибровать пространственное звучание при использовании шлёма (для этого надо будет установить программу SONIC STUDIO III).

Напоследок стоит сказать о том, что рассматриваемая материнская плата имеет свой Wi-Fi модуль, так что вам не придётся докупать никаких отдельных адаптеров.


Тестирование платы ROG Crosshair VI Extreme



Плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme на чёрном фоне

Понятное дело, что в первую очередь нас интересуют возможности разгона. В плате применяется оболочка UEFI, предоставляющая широкий набор функций. В большей степени модель заточена под разгон процессоров, причем инженеры учли все моменты, чтобы девайс бесперебойно функционировал на пределе возможностей. Напряжение для чипа устанавливается в рамках от 0,7 до 1,7 В. Шаг регулировки составляет одну тысячную Вольта. На модули памяти можно подавать напряжение в 0,5–2,155 В, а шаг регулировки составляет пять тысячных Вольта.

Плата Асус Рог Кроссхэир 6 Экстрим оснащена вспомогательным тактовым генератором, с помощью которого меняется опорная частота. Границы изменений — 40–300 МГц. Минимальный шаг настройки — 0,2 МГц. Кроме того, у пользователя есть возможность настройки процессорного множителя. Допустимые границы — 22–63,75 с шагом 0,25.

Для быстрого разгона предусмотрено 2 профиля — TPU I и TPU II. Возможности обоих профилей мы проверяли на процессоре Ryzen 7 1700X. При активации TPU I производительность чипа возросла до 3775 МГц. Также, повысилось значение множителя. Оно составило 37,75. Напряжение установилось на отметке 1,3 В.

Выбрав профиль TPU II и оставив то же напряжение, мы получили следующие результаты:

  1. Производительность процессора возросла до 3825 МГц.
  2. Множитель увеличился до 38,25.

В обоих режимах система продолжала стабильно функционировать.

Ручной режим позволяет разогнать процессор до предела. Всё тот же Ryzen 7 1700X удалось разогнать до 3900 МГц с питанием 1,35 В. Показатель уже неплохой, но даже он не является пределом. При наличии добротного охлаждения и с увеличенным питанием восьмиядерные Райзены могут работать и на частоте 5800 МГц. Мастера оверклокинга смогли добиться такого результата на предыдущей плате CROSSHAIR VI HERO. Так что рассматриваемая нами модель Extreme вполне способна не только повторить данный рекорд, но и превзойти его.

Система охлаждения также проявила себя достойно. При большой нагрузке на процессор (без разгона) температура силовых элементов находилась в пределах 50–52 градусов. Разгон и увеличение питания лишь немного повысили температурные показатели — до 56–57 градусов.

Плюсы и минусы платы Асус Рог Кроссхеир ВИ Экстрим, цена



Материнская плата ASUS ROG Crosshair VI Extreme в рабочем состоянии

К неоспоримым достоинствам этой модели можно отнести:

  1. Обширный комплект поставки.

  2. Приятный флагманский дизайн.

  3. Качественную сборку.

  4. Продуманное обустройство систем питания и охлаждения.

  5. Наличие своей подсветки плюс возможность подключения дополнительной RGB-ленты.

  6. Свой Wi-Fi модуль.

  7. Совместимость с системами виртуальной реальности.

  8. Передовую аудиосистему, позволяющую качественно записывать звук и воспроизводить его.

  9. Широкие возможности для разгона.

  10. Большое количество внешних функциональных разъёмов.

Из минусов можно выделить разве что высокую стоимость, из-за которой данная плата будет по карману далеко не всем геймерам.

Цена ASUS ROG Crosshair VI Extreme в России — порядка 25 900 рублей.

Полные технические характеристики ASUS ROG Crosshair VI Extreme



КонструкцияГабариты305х269 мм
Тип разъема для процессораSocket AM4
Количество слотов для планок оперативной памяти4
Количество посадочных мест для видеокарты3
Встроенный аудиокодекДа (SupremeFX S1220)
Коннекторы для подключения системы водяного охлажденияДа
Внутренние порты SATA8 штук 6 Гбит/с
Внутренние индикаторы и кнопкиИндикатор Q-Code, кнопка питания, кнопка сброса.
Разъемы M.2Да, 2 штуки
Внешние функциональные разъемывход USB 3.1 Type-A;порт USB 3.1 Type-C;6 входов USB 3.1 Gen1;4 гнезда USB 2.0;вход для проводного интернета RJ-45;порт Clear CMOS;разъем USB BIOS Flashback;разъем ASUS 2х2 Wi-Fi GO;1 S/PDIF выход оптического типа;5 аудиоразъёмов.
Интегрированный Wi-Fi модульДа
СовместимостьПоддерживаемые процессорыAMD Ryzen;A-series 7-го поколения;Athlon.
Формат оперативной памятиDDR4 с максимальной тактовой частотой 2133 МГц (для чипов A-series), 2400 МГц (для процессоров Athlon), 3200 МГц (для AMD Ryzen).
Граничный объем оперативной памяти64 Гб
Поддержка VRДа
ПодсветкаТип встроенной подсветкиAura Sync
Расположение подсветкиПравый борт материнской платы, значок ROG на кожухе радиатора чипсета, надпись Crosshair VI на оболочке экрана с функциональными разъёмами, две области возле слотов под видеокарты.
РежимыСтатика, дыхание, стробирование, циклическое повторение, в такт музыке, температура процессора, радуга, комета, вспышки.
Возможность установки дополнительной RGB-лентыДа (тип ленты — SMD 5050 LED длиной до 2 метров).
РазгонПрограммная оболочка для разгонаUEFI
Режимы автоматического разгонаTPU I и TPU II
Ручной разгонДа


Видеообзор материнской платы ASUS ROG Crosshair VI Extreme:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *