Три лучших игровых ноутбука, представленных на Computex 2017

09 июня 2017 / 19:02
Презентация ноутбука на Computex 2017Обзор ноутбуков Gigabyte, MSI и Acer, представленных на Computex 2017 года: матрицы экранов, железо, интерфейсы, особенности, видеообзоры, цены.
Содержание статьи:

  1. Пять принципов, на которых держится NVIDIA Max-Q
  2. Gigabyte Aorus X9
  3. MSI GE63VR Stealth Pro
  4. Acer Predator Triton 700

Главной тенденцией игровых ноутбуков на Computex 2017 стал тонкий корпус вкупе с производительным железом, что одновременно было приурочено к Max-Q — новой стратегии NVIDIA, которая обещает компактно разместить любую геймерскую видеокарту с минимальными потерями в быстродействии. Таким образом, сразу три AAA-бренда представили свои решения согласно этой концепции. Вот ТОПу-3 лучших игровых ноутбуков на Computex 2017 и посвящён наш обзор. Однако для начала давайте разберёмся, что это за зверь такой Max-Q и как эта технология изменит нашу жизнь, по крайне мере, игровую её часть.

Пять принципов, на которых держится NVIDIA Max-Q



Плюсы технологии Max-Q

  1. Первый и главный — энергоэффективность процессора GeForce GTX 1080 на базе архитектуры Pascal, что достигнуто благодаря 16-нанометровому техпроцессу FinFET и шустрой, но не прожорливой GDDR5X. В итоге мы получаем оптимизированное напряжение и частоты для высокой производительности в играх при сниженном энергопотреблении. Проще говоря, мобильные видеокарты для игровых десктопов будут урезаны, что разработчики не решались делать уже давно, выпуская монструозные устройства. Посмотрим, как на это отреагирует геймерское сообщество.

  2. Второй принцип как бы компенсирует отсутствие разгона, обещая повысить эффективность видеокарт путём использования новых драйверов NVIDIA Game Ready. Причём во всех играх на всех системах. В этом есть правда, так как обычный продуманный со всех сторон драйвер способен увеличить производительность в играх до 10 %, а тут нечто новое и пока, к сожалению, не протестированное энтузиастами.

  3. Изменился подход и к системе охлаждения, которая теперь не только стала меньше по габаритам, но и не отстаёт по эффективности от более массивных аналогов. Секрет кроется в сложной термоэлектрической системе Max-Q и умных контроллерах, управляющих процессом охлаждения с максимальной отдачей. Это не только повышает быстродействие графики, но и обеспечивает тихую работу ноутбука.

  4. Четвёртый принцип — поддержка GeForce Experience с автоматической подгрузкой игровых профилей и оптимальными настройками для них.

  5. Ну и наконец, NVIDIA использует технологию WhisperMode, которая контролирует FPS и графические настройки в играх для оптимального энергопотребления, что также может опечалить геймеров, так как частота кадров будет варьироваться автоматически. К счастью, разработчики предусмотрели и ручной режим для GPU Pascal.

Конечно, мы что-то теряем в угоду компактным размерам, но не так много, как это происходило буквально полгода назад. Теперь вряд ли кто ехидно ухмыльнётся, услышав слово «игровой лэптоп» и судорожно сглотнёт слюну, когда увидит результаты тестирования чуда-расчудесного — игрового ультрабука.

Ноутбук Gigabyte Aorus X9



Gigabyte Aorus X9 на подставке

Начнём с того, кто не отвечает концепции Max-Q, предлагая сразу две видеокарты Nvidia GeForce GTX 1070 в 30-миллиметровом корпусе — доселе немыслимый результат для геймерского лэптопа. Как бы там ни было, устройство получилось относительно компактным, хоть производитель и отринул предложение NVIDIA урезать частоты и сделать лэптоп менее производительным, зато энергоэффективным. Классика в новом представлении, как говорится. Встречайте киберспортивный Aorus X9.

  1. Дизайн и клавиатура. Как видите, Gigabyte решила завязать с гипертрофированными ноутбуками, выпустив Aorus X9. Причём в отличие от Asus производитель не стал приближать дизайн своего детища к бизнес-решениям, а реализовал свой форм-фактор, главной фишкой которого стал приподнятый дисплей над основным блоком с клавиатурой. К тому же подсветки минимум и сосредоточена она на фронтальной грани и устройстве ввода. Никуда не делся фирменный логотип, но теперь он скромно разместился чуть выше клавиатуры и окружён защитной сеткой динамиков. Крышка ноутбука напоминает капот маслкара и представлена выгнутыми наружу декоративными элементами. По нам так, это не самый удачный дизайнерский ход, который может понравиться только школьникам.

  2. Клавиатура островная с квадратными кнопками, длинным ходом (2,5 мм), немного утопленная в корпус. Так как она механическая, то клавиши значительно выступают из плоскости. Они не лишены RGB-подсветки, которую можно настроить под себя посредством фирменного ПО, как, впрочем, и кастомизировать подсветку всех элементов. Учитывая цену и вес около трёх килограммов, можно понять, что материал изготовления скорее всего аэрокосмический алюминий, может и карбону нашлось место. Релиз устройства должен состоятся осенью, тогда мы и расставим все точки над «i». Пока заочно можно сказать, что лэптоп создан для олдскульного геймера, желающего оставить классическую эргономику управления, но упаковать её в новый, более тонкий форм-фактор. Немного опасения вызывают длинные, но неширокие петли, однако это пока только визуальное впечатление. Что касается тачпада, то он лишился физических кнопок, а сама контактная площадка довольно крупных размеров и расположена посередине с небольшим смещением влево.

  3. Экран получил 17,3-дюймовую IPS-матрицу с поддержкой технологии G-Sync и частотой обновления экрана 60 Гц (для 4K-разрешения) или 120 Гц (для 2K-разрешения пикселей). Стоит ли говорить в этом случае о широких углах обзора и отличной цветопередаче? А вот коэффициент яркости было бы неплохо узнать, так как на релизных снимках его показатели печалят, а также отчётливо виден блик покрытия дисплея. Получил ли он сенсорное управление в угоду моде? Думаем, что нет, хотя не исключён и этот факт, работающий по принципу: «гулять, так гулять».

  4. Начинка. Предположительно новинка будет оснащаться Intel Core i7 последнего поколения вкупе с заводским разгоном, но не исключено, что топовая модель будет основана на Intel Core i9, продажи которого должны состоятся в августе. Тогда мы получим настоящего зверя, ведь этот процессор рассчитан на 12 ядер и 24 потока с тактовой частотой до 4,5 ГГц. А вот, что устройство получило две видеокарты GeForce GTX 1070, подключённые через SLI, уже доподлинно известно. Конфигурация обеспечивает рост производительности на 30 % по сравнению с одной GeForce GTX 1080, хотя можно было обойтись и одной, так как SLI в конфликте с некоторыми играми и бывает выкидывает фокусы, а тут ещё и ноутбук со своей спецификой.

  5. Система охлаждения классически двузонная с отдельными радиаторами и кулерами для процессора и видеокарт. Для последних дополнительно предусмотрен воздуховод на торце передней панели, поэтому можно предположить, что всего вентилятора три. Причём есть фото, где на правой и левой стороне также можно видеть решётки. Скорее всего модификация системы охлаждения будет напрямую зависеть от железа.

  6. Интерфейсы — Thunderbolt 3, два USB третьего поколения и два USB Type C, есть отдельный выход для микрофона и наушников, картридер и HDMI 2.0. Про мультимедийные качества, объём оперативной и встроенной памяти, а также батарею ничего пока неизвестно.

Цена Gigabyte Aorus X9 в России — 5 000 долларов в максимальной комплектации. Видеообзор модели представлен ниже:



Ноутбук MSI GE63VR Stealth Pro



MSI GE63VR Stealth Pro на розовом фоне

Есть и модификация MSI GE63VR Raider, однако меньше всего соответствует концепции Max-Q, хотя и не лишена энергоэффективного железа. MSI GE63VR Stealth Pro отличается тонким корпусом, поддержкой виртуальной реальности и 120-герцовым экраном с откликом, равным всего 3 мс.

  1. Дизайн и клавиатура. Корпус новинки выполнен из алюминиевого сплава. Причём его толщина равна всего 17,7 мм, а вес не превышает 1,9 кг. Грубо говоря, мы получаем половину Gigabyte Aorus X9, так как устройство получило аналогичную, но неспаренную графику, а также классический угловатый корпус с прямыми линиями и скруглёнными углами. Также стоит отметить массивные петли, закрывающиеся заподлицо и скромную крышку с прямым шлифованием, логотипом производителя и двумя продольными линиями по краям. От былого пафоса MSI, выраженного в массивных накладках красного цвета не осталось и следа. Теперь только красная полоса ниже тачпада и окантовка клавиши включения, расположенной на правой грани. Динамики разместились выше клавиатуры и также ничем не выделяются на фоне общего дизайна.

  2. Клавиатура островная с прямоугольными клавишами и маркируется как SteelSeries. Она не лишена настраиваемой RGB-подсветки и немного выступает из корпуса, поэтому можно предположить, что она механическая. Тачпад получился крупным без чёткой границы между кнопками мыши, что соответствует современной тенденции, где балом правит управление жестами.

  3. Экран. Новинка базируется на 15,6-дюймовом экране с IPS-матрицей, и широкими углами обзора, однако главное её преимущество — частота обновления в 120 Гц и 3-миллисекундный отклик. Также реализована поддержка HDR-диапазона и полный охват sRGB-пространства. Дисплеи MSI традиционно качественные, однако для 15 дюймов обычно характерно Full-HD-разрешение, максимум 2K, но для такого размера панели этого вполне достаточно.

  4. Начинка. О процессоре, который использует GE63VR Stealth Pro пока ничего неизвестно. Если учесть, что разработчики MSI любят эксперименты, то возможно мы увидим решение AMD Ryzen, так как эта платформа компактна и производительна, благо здесь пять тепловых трубок и инновационные кулеры Whirlwind Blade, гарантирующие эффективное и тихое охлаждение лэптопа. Также стоит отметить ЦАП ESS SABRE HiFi, который способен обрабатывать 24-битный сигнал с частотой 192 кГц. Есть поддержка Hi-Res Audio — технологии, реалистично имитирующей игровой процесс. В качестве видеокарты используется мобильная GeForce GTX 1070, скорее всего полностью отвечающая принципам Max-Q, поэтому гадать о частотах пока не будем. Известно, что она дружит с виртуальной реальностью, а значит, недалеко ушла от десктопной версии. К слову, система охлаждения для видеокарты, как и для процессора, отводит горячий воздух не только через радиаторы на передней панели, но и через боковые воздуховоды по обеим сторонам.

  5. Интерфейсы — три USB третьего поколения, гигабитный LAN, отдельный линейный аудиовыход, всё-таки отдельный аудиотракт, а также HDMI, Display Port, Thunderbolt 3 и USB Type С. Короче полный набор для любой периферии. К сожалению, никаких данных об оперативной памяти, накопителях и времени автономной работы пока нет. Дата релиза также не оглашена.

Цена MSI GE63VR Stealth Pro в России пока неизвестна.

Ноутбук Acer Predator Triton 700



Acer Predator Triton 700 вид сбоку

Девайс, впервые анонсированный в апреле этого года, наконец-то представлен на выставке Computex 2017 и теперь мы точно знаем, что новинка полностью соответствует стандарту Max-Q. В его недрах прячутся не только видеокарты NVIDIA GeForce серии GTX 10, но и производительные процессоры Intel Core серии HQ седьмого поколения. Да и в целом устройство получилось интересным и необычным.

  1. Дизайн и клавиатура. Внешний вид ноутбука полностью отвечает заветам линейки Predator. Это прямые строгие линии, характерная щель между крышкой и «системным блоком», скошенные края и неизменный чёрный или серый оттенок цельнометаллического корпуса без украшательств. Выделяет устройства только крупное название серии и фирменный логотип на тыльной стороне экрана. Толщина устройства около 18 мм, а вес всего 2,5 кг, что для игрового лэптопа хоть и не рекорд, однако показатели не обязывают его таскать в рюкзаке. Выше механической клавиатуры, кнопки которой получили средний ход и неплохую тактильную отдачу, располагается вытянувшийся в длину сенсорный тачпад, имитирующий пульт управления космического корабля. Решение полностью программируемое и поддерживает несколько одновременных касаний. Таким образом, больше простора для динамичных игр даст мышь, но для замороченной RPG такого тачпада лучше не найти. Не обошлось и без регулируемой подсветки клавиш.

  2. Экран. Устройство поставляется в 15,6-дюймовым Full-HD-экраном на базе IPS-матрицы, хотя в этом случае не помешал бы 2K-дисплей. Единственный его недостаток — дюймовые рамки, которые выглядят как минимум несовременно. Был бы девайс массивным игровым десктопом, даже слово бы не сказали, но для концепции Max-Q — не самый лучший вариант. Зато с углами обзора, цветопередачей и контрастностью всё нормально.

  3. Начинка. Лэптоп будет оснащаться нескольким процессорами из серии Intel HQ седьмого поколения — i5-7300HQ и i7-7700HQ с тактовой частотой до 3,8 ГГц, хотя возможны и другие варианты, так как разброс ценника довольно широк. В качестве видеокарты может быть интегрирована GTX 1080 Ti, но, если учесть тенденцию Max-Q, то это как минимум 1070. Новинка получила два NVMe PCIe SSD, подключённые через RAID 0 и может оснащаться до 32 Гбайт оперативной памяти в формате DDR4 2400MHz, чем уже сейчас никого не удивишь. А вот система охлаждения здесь реализована интересно. Это второе поколение AeroBlade от Acer, состоящее из пяти тепловых трубок и неких трёхмерных низкопрофильных кулеров, изготовленных скорее всего из эластичного материала. По заверению разработчиков, такое решение способно уменьшить температуру железа на 35 %.

  4. Из интерфейсов — три Thunderbolt, три порта USB (два USB 3.0 и один USB 2.0), HDMI 2.0 и DisplayPort, чего более чем достаточно, однако USB Type C всё-таки не хватает. Также стоит отметить звуковую подсистему TrueHarmony, обеспечивающую реалистичный звук в играх, и Killer Doubleshot Pro — технологию, которая распределяет подключение к Ethernet и Wi-Fi согласно приоритету, отданному сетевым играм.

Цена Acer Predator Triton 700 — от 150 000 руб. Больше о девайсе в следующем видеообзоре:


Следом за Asus, которая полностью пересмотрела эталонную линейку игровых десктопов ROG, последовали и Gigabyte, MSI и Acer. Причём первый со своим Aorus X9 ни в какую не хочет следовать энергоэффективным заветам NVIDIA, но предлагает две видеокарты в компактном корпусе и мощный мобильный процессор. MSI GE63VR между двух огней. С одной стороны, это абсолютно новый пересмотренный концепт игрового ноутбука, с другой — классика, однако окончательно станет ясно только после обнародования всех спецификаций. Второй девайс в нашем обзоре ТОП-3 лучших игровых ноутбуков на Computex 2017 — это Predator Triton 700, сочетающий в себе мобильную видеокарту, инновационное управление и тонкий корпус, но как рассмотренный нами ранее ZenBook Flip S UX370 он не зацепил. К тому же, преданность идеи Max-Q говорит о многом, хотя и оставляет много вопросов.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *