Сравнительный обзор Huawei MediaPad M5 и Huawei MediaPad M5 Pro

12 июля 2018 / 22:16
Планшет Huawei MediaPad M5Подробный сравнительный обзор Huawei MediaPad M5 и Huawei MediaPad M5 Pro — дизайн, дисплеи, производительность, мультимедиа, автономность, цена и выводы.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro
  2. Обзор дисплеев
  3. Сравнение характеристик производительности
  4. Мультимедиа в планшетах Huawei MediaPad M5 и Huawei MediaPad M5 Pro
  5. Автономность, связь и датчики Хуавей МедиаПад М5 и М5 Про
  6. Плюсы и минусы, цены, выводы
  7. Сравнение полных технических характеристик Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro
  8. Сравнительный видеообзор

В последнее время планшеты не особо популярны, спрос на них небольшой, ну и как следствие, выпускают их тоже немногие. Однако, как мы заметили, если кто-то из лидеров всё же решается уделить этому вопросу внимание, то получается что-то действительно интересное и стоящее. В конце весны в России были официально представлены две новинки от компании Huawei, а именно новые планшеты, которые сразу же завоевали интерес. Сегодня делаем максимально подробный сравнительный обзор Huawei MediaPad M5 и Huawei MediaPad M5 Pro.

Дизайн и комплектация Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro



Планшеты Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro

Внешний вид обеих девайсов от Huawei с первого взгляда позволяет вспомнить о более раннем устройстве M3 — предыдущей модели в этой серии. Поэтому нам сразу же стало интересно, что производитель изменил и улучшил. К нам на тестирование приехало 2 планшета — MediaPad M5 и аппарат с приставкой Pro (диагонали у обоих — 10,8 дюймов). Однако помимо этого в продаже есть Хуавей МедиаПад М5 с экраном 8 дюймов. В самом начале обзора мы решили остановиться на габаритах, они такие:

MediaPad M5 8MediaPad M5 10MediaPad M5 Pro
Высота212,6 мм258,7 мм258,7 мм
Ширина124,8 мм171,8 мм171,8 мм
Толщина7,3 мм7,3 мм7,3 мм


Как видите, несмотря на то, что у более продвинутой версии начинка намного интересней, чем у обычной, габариты девайса от этого не изменились. Ну и естественно, если вам хочется чего-то более компактного, и вы желаете приобрести девайс, который легко помещается даже в небольшую сумочку или деловую барсетку, то можно остановить свой выбор на восьмидюймовой модели.

В целом, размеры вполне нормальные, вес — около 498 г. Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro не громоздкие, тонкие и не тяжелые. Выбрав такой планшет, его можно легко носить с собой в сумке или рюкзаке на протяжении всего рабочего дня, никаких неудобств это не доставит.

А вот с цветовой гаммой в обоих случаях всё скучно и неинтересно. Нет никакой яркости, красоты и разнообразия — просто, обычно, непримечательно. Выпускаются обе модели в сером и золотом цвете. Если сказать по правде, нам показалось что золотой корпус смотрится как-то уж совсем дёшево и примитивно, но тут конечно дело вкуса и личных предпочтений. Серый девайс классический, стильный, к нему у нас нет никаких претензий, всё лаконично и привлекательно.

Задняя крышка у планшетов Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro матовая, металлическая. Все углы и грани аппарата зашлифованы, аккуратно сглажены и закруглены, так что даже если вы его сильно сожмете в руках, в ладони он не врежется и болевых ощущений не принесёт. Покрытие приятное на ощупь, нескользкое и, что очень порадовало, практически немаркое. Насколько легко поддаётся повреждениям утверждать сложно. Мы носили оба аппарата в рюкзаке без чехла и пользовались ими на протяжении недели. Никаких видимых царапин на корпусе после этого замечено не было, но всё же, чтобы быть уверенным в безопасности девайса, мы советуем приобрести чехол.

Кстати, если вы решитесь купить один из планшетов серии M5 в ближайшее время, то лучше всего делать это на официальном сайте, так как именно там на данный момент при покупке Huawei MediaPad M5 или M5 Pro предоставляют в подарок фирменные наушники Huawei CM-Q3 и чехол-книжку. Перейдём к дизайну.

На тыльной стороне устройств находятся:

  • Значительно выступающий над корпусом объектив основной камеры.
  • Название Huawei.
  • Подпись harman/kardon. Которая сразу же говорит о том, какая акустика использовалась в рассматриваемых аппаратах.

Нам не особо понравилось то, как сильно выступает камера. Во-первых, это не совсем удобно. Во-вторых, всё время переживаешь о том, что она может повредиться. Поскольку рационального объяснения такому решению мы так и не нашли, сразу отнесли это к минусам. Хотелось бы, чтоб компания исправила этот недочёт в следующих моделях линейки.

У Huawei MediaPad M5 с восьмидюймовым экраном управляющие элементы, кнопки, слоты, разъёмы и решётки динамиков расположены немного не так, как у крупных версий. Но поскольку его у нас на тестировании не было, далее мы расскажем именно о десятидюймовых моделях M5 и M5 Про. Сразу стоит заметить, что внешне они практически идентичны, а пользоваться ими удобнее всего повернув в горизонтальное положение.

Лицевая сторона у обоих планшетов защищена качественным закалённым стеклом с 2.5D эффектом. На верхней рамке над экраном заметен посредине глазок фронтальной камеры, на нижней рамке — серебристая надпись Huawei. Механическая клавиша, выступающая сканером отпечатка пальцев, в таком положении оказывается на правой боковой рамке. Как работает дактилоскопический элемент, нас вполне удовлетворило. Никаких задержек, ошибок, подтормаживаний и долгих «раздумий», он действительно быстрый и чувствительный.

Ближе к верхней и нижней грани у девайса располагаются решетки динамиков. Их 4 штуки — два сверху и два снизу. А вот если вы решите приобрести модель с меньшей диагональю, то обратите внимание, что динамиков у нее всего два.

Левая грань Huawei MediaPad M5 и M5 Pro ничем не примечательна, а справа на корпусе находятся следующие элементы:

  1. USB Type-C с функцией OTG.
  2. Слот под nanoSIM и карту памяти формата microSD (если модификация предусматривает наличие SIM карты).
  3. Кнопка включения и отключения питания.
  4. Клавиша-качелька при помощи которой регулируется громкость.

Нас разочаровало, что производитель решил обойтись без стандартного входа для наушников и гарнитуры 3.5 мм. Учитывая, что места для него хватало с головой, почему было принято такое решение — непонятно. Однако отметим, что в комплекте поставляется специальный переходник.

В коробке у Huawei MediaPad M5 мы обнаружили:

  1. Сам планшет.
  2. Зарядное устройство.
  3. Переходник USB-C — стандартный разъём для наушников 3,5 мм.
  4. Кабель USB.
  5. Инструмент для извлечения SIM-карты (только для моделей где предусмотрено наличие SIM-карты).
  6. Гарантия от производителя.
  7. Краткое руководство по использованию.

У гаджета M5 Pro помимо этого также в упаковке присутствует фирменный стилус Huawei M-Pen. В обоих случаях всё упаковано надёжно, сама коробка изготовлена из плотного картона. Внутри все составляющие комплекта аккуратно разложены в соответствующие ниши, мешочки и коробочки.

Обзор дисплеев Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro



Экраны Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro

Перед тем, как перейти к нашему впечатлению от экранов тестируемых устройств, давайте подробней рассмотрим их основные характеристики:

MediaPad M5 8MediaPad M5 10MediaPad M5 Pro
Диагональ в дюймах8.410.8
Разрешение2560х1600
Тип матрицыIPS LCD
Пиксельная плотность, ppi359 280
Углы обзорамаксимальные


У девайса с меньшей диагональю рамки по бокам — 6 мм, а сверху и снизу — 13 и 18 мм соответственно. У десятидюймовых устройств рамки вокруг экрана все по 16 мм. Из-за этого сразу видно, что восьмидюймовый девайс больше позиционируется как огромный смартфон, а не как стандартный планшет.

Дисплеи Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro абсолютно идентичны. В целом экраны у этих гаджетов совсем неплохие как для недорогих устройств. Они сенсорные, поддерживают мультитач до 10 одновременных касаний. При разном наклоне мы не заметили никаких видимых искажений и подмены цветов. Смутило антибликовое покрытие, оно тут не совсем на высоте. При ярком солнечном свете информация читается плоховато в обоих случаях. Её конечно видно, но совсем не так хорошо, как хотелось бы. Заводская калибровка среднего уровня, запас яркости и контрастности маловат. Особенно это заметно при просмотре фото и тестировании девайса в игрушках. А вот цветопередача насыщенная и хорошая, оттенки красивые, приятные глазу. В настройках есть возможность выбрать уровень яркости, включить спящий режим, выбрать нужное разрешение. Для тех, кто любит много читать, встроена функция «Защита зрения». Во время тестирования она показала себя отлично, после чтения книжки с экрана глаза совсем не устали и не болели.

Отдельно стоит сказать пару слов о том, что в модели с приставкой Pro экран поддерживает работу со стилусом. Он заряжается через порт USB-C, распознаёт около 4 000 степеней нажатия и одного его полного заряда хватит месяца на два нормального использования. Так что, если вам нравится рисовать или использовать ручку как элемент управления и устройство ввода, то этот вариант вам вполне подойдёт.


Huawei MediaPad M5 и M5 Pro: сравнение характеристик производительности



Huawei MediaPad M5 в руках

Оба планшета позиционируются как качественные и мощные аппараты на Android. Разработчики хорошо поработали над высокой энергоэффективностью и хорошей производительностью. Итак, внутри у планшетов Хуавей МедиаПад М5 установлен 8-ядерный процессор Hisilicon Kirin 960, у которого 4 ядра A73 с тактовой частотой 2,1 ГГц и ещё 4 — A53 с частотой 1,8 ГГц. У «прошки» максимальная частота ядер A73 достигает 2,4 ГГц. Графическим чипом выступает Mali G71 MP8. Конечно немного странно видеть новый гаджет с устаревшим чипсетом, но, видимо, таким образом производитель хотел сделать планшет достаточно недорогим, быстрым и стабильным в работе.

Памяти у Huawei MediaPad M5 и Pro-версии вполне достаточно для повседневных задач, а именно:

MediaPad M5 10MediaPad M5 Pro
ОЗУ4 ГБ
Внутреннее хранилище32/64 ГБ64 ГБ (доступно только 48.72)


Во всех случаях предусматривается расширение внутреннего хранилища при помощи карты памяти формата microSD до 256 Гб.

Сразу стоит отметить, что такое внутреннее оснащение для ресурсозатратных игр не подойдёт. Они если и пойдут, то пользователь получит мало удовольствия от постоянного притормаживания и подвисания. Серьёзные графические программы для работы со стилусом также будут выглядеть не лучшим образом, а вот простые рисовалки девайс MediaPad M5 Pro вполне потянет.

Что порадовало, так это новая Android 8.0 Oreo в комплекте с уже привычной, удобной и функциональной фирменной оболочкой EMUI 8.0. Интерфейс интуитивно понятен, оболочка легка в использовании, есть целый ряд настроек и дополнительных, предустановленных приложений.

Десятидюймовые модели работают не только как планшетные устройства, к ним дополнительно можно подключить клавиатуру и получить вполне полноценный ноутбук. Док-станция продаётся на сайте производителя, у неё нет собственной батареи и это стоит учитывать, так как потреблять энергию она будет от планшета, что скажется на общей автономности.

Мультимедиа в планшетах Huawei MediaPad M5 и Huawei MediaPad M5 Pro



Huawei MediaPad M5 Pro в руках

С камерами у рассматриваемых гаджетов всё вполне хорошо, они абсолютно одинаковые, а именно:

  1. Основная — с разрешением на 13 Мп, апертурой f/2.2, автофокусом и возможностью записи видеоряда в 3840x2160 при 30 fps.

  2. Фронтальная — 8 Мп, апертура f/2.2, записывает видео в максимальном разрешении 3264х2448 точек при 30 fps.

Фотографии при хорошем освещении нам понравились, детализация на высоте, изображение получается насыщенным с максимально приближенными к реальности цветами. Вспышек ни у одной из камер нет, да и в условиях недостаточной освещённости снимают они слабовато. Но слабые фотомодули для планшетов — стандартная ситуация, поэтому к минусам мы не стали относить такой аспект.

Звук у Huawei MediaPad M5 и Huawei MediaPad M5 Pro — это отдельный повод для гордости. У изделия с 8-мидюймовым экраном имеется лишь два динамика, а у десятидюймовок — аж четыре, к тому же, от американского производителя Harman/Kardon. Они не только очень хорошего качества, но и грамотно расположены. Запас громкости большой, его хватает для прослушивания музыки и в замкнутом офисном помещении, и в уличных условиях. Всё слышно отлично, нет искажений, хорошо выражены высокие и низкие частоты, ощущается объёмность, глубина и общая красочность композиций.

Автономность, связь и датчики Хуавей МедиаПад М5 и Хуавей МедиаПад М5 Про



Рисование стилусом по экрану Huawei MediaPad M5 Pro

Хорошая автономность — один из тех показателей, которые крайне важны для покупателей планшетов. Ведь их берут в основном те, кто не желает носить с собой мощный, громоздкий и не слишком энергоэффективный ноутбук, но при этом хочет пользоваться всеми возможностями большого экрана на протяжении дня. Особенно по достоинству преимущества планшета с хорошей автономностью можно оценить в длительной поездке. С такого большого экрана удобно читать и смотреть фильмы, на нём комфортно играть. При этом сам девайс не занимает много места и не норовит всё время упасть с колен или столика, как большинство ноутов.

У Хуавей Медиапад М5 и M5 Pro за работу без подзарядки отвечает батарея ёмкостью 7500 мАч. У 8-мидюймового М5 аккумулятор ёмкостью 5100 мАч. Таких ресурсов вполне достаточно для среднеинтенсивного использования на протяжении полного рабочего дня. Можно работать в нужных программах, играть в игры, читать информацию в интернете, смотреть видео, слушать музыку и не разрядить аппарат за целый день.

Что касается сети и протоколов связи то тут у планшетов дело обстоит таким образом:

  • 2G — 850/900/1800/1900 МГц;
  • 3G — HSDPA+ (до 42 Мбит/с);
  • 4G — LTE Cat 6, до 300 Мбит/с;
  • LTE частоты — LTE FDD: B1/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26.

Естественно эти данные касаются только моделей, у которых предусмотрена поддержка сим-карт.

В наличии двухдиапазонный Wi-Fi модуль 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), а также Bluetooth версии 4.2, EDR, aptX. К нашему большому сожалению мы не обнаружили чипа NFC причем даже у продвинутой версии.

Присутствует такой набор основных датчиков:

  • Освещённости.
  • G-sensor.
  • Гироскоп.
  • Холла.
  • Компас.

За навигацию в МедиаПад М5 отвечают GPS/A-GPS (не во всех моделях), BDS, ГЛОНАСС. У «прошки» — GPS, A-GPS, Glonass и Beidou.

Планшеты Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro — плюсы и минусы, цены, выводы



Huawei MediaPad M5 Pro на официальном сайте

Подводя итоги всему сказанному в этом материале сами собой напрашиваются вполне однозначные выводы. Девайс Huawei MediaPad M5, дата выхода которого была известна уже весной, а предзаказ начался 22 мая, а также его старший брат являются бесспорно одними из наиболее привлекательных гаджетов в своём классе и ценовой категории, с какой стороны ни посмотри. А так как выбор действительно сегодня на рынке совсем невелик, то почему бы и нет?

Рассмотрим плюсы и минусы моделей:

ПреимуществаНедостатки
Металлический корпус.Нет стандартного разъёма для наушников.
Переходник для наушников в комплекте.Выпирает объектив камеры сзади.
Отличное звучание.Нет чипа NFC.
Хороший показатель автономности.Средняя производительность.
В комплекте с «прошкой» идёт стилус.Про-версия стоит более 40 000 рублей.


Цена Huawei MediaPad M5 в России от 24 990 рублей, а Huawei MediaPad M5 Pro — 42 990 рублей.

Сравнение полных технических характеристик Huawei MediaPad M5 и MediaPad M5 Pro



Huawei MediaPad M5Huawei MediaPad M5 Pro
ДизайнГабариты258.7х171.8х7.3
Вес498 г
Материал корпусаметалл
ЭкранМатрицаIPS
Диагональ10.8
Разрешение2560x1600
Плотность пикселей на дюйм280
ПроизводительностьЦП8-ядерный Hisilicon Kirin 960
ГПMali G71 MP8
ОЗУ4 Гб
ПЗУ32/64 Гб с поддержкой карт памяти microSD до 256 Гб.64 Гб с поддержкой карт памяти microSD до 256 Гб.
ОСAndroid 8.0 (Oreo) с оболочкой EMUI 8.0
КамерыОсновная13 Мп с автофокусом
Фронтальная8 Мп
Протоколы сети (у МедиаПад М5 только для CMR-AL09)2G850/900/1800/1900 МГц
3GHSDPA+ (до 42 Мбит/с)
4GLTE Cat 6, до 300 Мбит/с
LTE частотыLTE FDD: B1/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26
Беспроводная связьWi-Fi802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц
Wi-Fi DirectДа
Bluetooth4.2, EDR, aptX
NFCНет
ДатчикиОсвещённости, гироскоп, G-sensor, датчик Холла, компас, сканер отпечатка пальца
НавигацияGPS, A-GPS, BDS, ГЛОНАСС
Аккумулятор7500 мАч
ДополнительноВ комплекте стилус
Цена в рублях2499042990


Сравнительный видеообзор Huawei MediaPad M5 и M5 Pro:

21

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *