Motorola Moto X Force - подробный обзор характеристик

24 мая 2017 / 20:56
Motorola Moto X ForceПодробный обзор характеристик смартфона Motorola Moto X Force: особенности внешнего вида, параметры производительности, видеообзор, цена.
Содержание статьи:

  1. Внешний вид и комплектация Motorola Moto X Force
  2. Экран Motorola Moto X Force
  3. Motorola Moto X Force — обзор прошивки
  4. Начинка Motorola Moto X Force
  5. Тест Motorola Moto X Force
  6. Связь и коммуникации Motorola Moto X Force
  7. Камеры Motorola Moto X Force
  8. Звук Motorola Moto X Force
  9. Motorola Moto X Force: характеристики автономной работы
  10. Достоинства и недостатки Motorola Moto X Force
  11. Motorola Moto X Force: цена и видеообзор

В конце 2015 года американский рынок пополнился флагманской моделью Droid Turbo 2. Она была призвана реинкарнировать некогда топовый бренд Motorola. Традиционно для Штатов, устройство было привязано к оператору Verizon. Однако новый босс в лице Lenovo пошёл дальше и представил Moto X Force — смартфон для всех рынков. В чём изюминка этого решения мы сейчас и разберёмся.

Внешний вид и комплектация Motorola Moto X Force



Задние панели Motorola Moto X Force

Производитель, вопреки устоявшемуся мнению, не позиционирует своё детище, как защищённое устройство. Единственное, на заводе смартфон обработан специальной жидкостью, делающей корпус влагозащищённым. Таким образом заявлено соответствие стандарту IP52, который позволяет его мочить, но не погружать в воду. При этом Moto X Force оснащён дисплеем Moto ShatterShield, который теоретически не бьётся ни при каких условиях. Lenovo даёт на него 4-хлетнюю гарантию. Как показали краш-тесты, экран действительно выдерживает несколько падений на бетонную поверхность, правда, корпус гнётся, зато сам смартфон продолжает работать.

Последний здесь имеет металлическую раму и изготовлен из алюминия. Именно поэтому вес устройства не превышает 169 г, при габаритах:

  • Ширина — 78 мм;
  • Высота — 149,8 мм;
  • Толщина — 9,20 мм.

Это вполне нормальные показатели для такого рода девайсов. Если говорить о форм-факторе, то перед нами 5,4-дюймовый моноблок со скруглёнными гранями и достаточно толстыми рамками вокруг экрана. Основная камера утоплена в корпус, а значит, не надо мудрить с чехлом и дополнительным защитным стеклом для объектива. Функциональные клавиши с правом стороне небольшого размера, но работают чётко и не дребезжат. Вообще качество сборки на высоком уровне, хотя за этот ценник ожидать другого было бы сложно.

Лоток под SIM-карту расположился необычно — рядом с 3,5-миллиметровым «джеком» на нижней грани корпуса. Причём симка здесь только одна, но соседствует со слотом под карту памяти. Задняя крышка несъёмная и является одним целым с аккумулятором. Между прочим, она изготовлена из «баллистического нейлона», который априори зашаркать нельзя. А вот с передней панелью есть проблемы. Дело в том, что она любит копить пыль сверху и снизу декоративной вставки у разговорного динамика. Не обошла стороной и динамик громкой связи с микрофоном. Влагозащищённость говорите? Ну-ну. Что касается «боевого окраса», то здесь можно выбрать один единственный цвет — чёрный. Впрочем, перед нами именно мужской девайс со всеми вытекающими.

В комплект поставки устройства входят:

  • Смартфон.
  • Зарядное устройство TurboPower.
  • USB-кабель.
  • Скрепка для извлечения лотка симки.
  • Гарнитура (проводная).
  • Мануал.

Экран Motorola Moto X Force



Дисплей Motorola Moto X Force

Начнём с ТТХ:

  • Максимальный уровень ярости на уровне 330 кд/м2;
  • Цветовой охват (sRGB) более ста процентов;
  • Дельта Е — 1,6;
  • Гамма равна 2,3;
  • Цветовая температура — 6800К.

Не сказать, что это выдающиеся характеристики для ёмкостного AMOLED-экрана. Тем более, что производства он Samsung, которые выпускают для себя дисплеи более высокого качества, а здесь явно схалтурили. Впрочем, QHD-разрешение присутствует, но отдельно внимания заслуживает технология изготовления. Здесь реализована многослойная защита, где первый слой — это две прочные пластиковые панели, далее идут две сенсорных подложки, потом сенсорная «мягкая» OLED-матрица безразличная к ударам. Завершает картину алюминиевая подложка, которая прикрывает железо. Да, разбить этот «бигмак» сложно, а вот поцарапать легко, так как производитель не предусмотрел закалённого стекла, поэтому придётся до кучи клеить защитную плёнку или китайский аналог «гориллы». Стоит ли говорит, то такой «пирог» не лучшим образом влияет на цветопередачу. К тому же многослойный дисплей увеличивает толщину корпуса как минимум на миллиметр.

Углы обзора хорошие, но экран безнадёжен на солнце и нещадно бликует. Создаётся ощущение, что смотришь вглубь и где-то там на дне интерфейс системы. Справедливости ради стоит отметить, что в помещении эффект не заметен, но со временем начинаешь приглядываться.

Motorola Moto X Force — обзор прошивки



Домашний экрана Motorola Moto X Force

Изначально смартфон поставлялся «из коробки» с предустановленной Android 5.1, но перекочевал в Россию уже с шестой редакцией ОС. Причём это не голая прошивка, не жалкие потуги создать что-то своё, а потом забыть обновлять, а сбалансированная операционная система, немногим допиленная разработчиками, но не лишённая своих фишек. Так, реализована фирменная опция, отображающая всю необходимую информацию на заблокированном экране. Устройство чутко реагирует на движения и смену освещённости, чтобы в нужный момент показать текущее время или уведомление о прибытии в точку назначения. Что интересно, на автономность это влияет мало.

Не обошлось и без фирменного голосового помощника, который, правда, так и не научился говорить по-русски. Таким образом, мы получаем:

  1. желанную для владельцев «чистых» Android 6.0 кнопку перезагрузки;

  2. контекстуальные вычисления;

  3. дополнительные процессоры, управляющие сенсорами и камерами, пока смартфон спит;

  4. фирменную опцию Active Display.

Начинка Motorola Moto X Force



Меню Motorola Moto X Force

Девайс работает под управлениями того самого «мангала» в лице Snapdragon 810, который получил четыре ядра ARM Cortex-A57 с тактовой частотой 2,0 ГГц и четыре ядра ARM Cortex-A53, 1,5 ГГц. На бумаге всё хорошо, но на практике в режиме многозадачности устройство начинает перегреваться, а частоты проседать. Справедливости ради отметим, что корпус Moto X Force даже при перегрузках нельзя назвать горячим, чему в определённой степени помогает алюминий и толщина корпуса. Однако, по факту получаем Snapdragon 652 с неплохой оптимизацией для игр, благо GPU Adreno 430 и 3 Гбайт LPDDR4 оперативной памяти также присутствуют.

Версии Motorola Moto X Force 64gb может быть достаточно для рядового пользователя, если не требуется хранить много файлов. При этом внутреннюю память можно расширить аж до 2 Тбайт с помощью карт microSD по цене самолёта. Правда, поверить в это сложно. В любом случае думать карточка будет долго, а вот те же 256 Гбайт проглатываются гаджетом без труда. Если вы пренебрежёте расширением памяти, то в случае, например, с Motorola Moto X Force 32gb, получите 21 с копейками гигабайт полезного пространства. Остальное будет занято операционной системой и софтом. Впрочем, root-права никто не отменял. К слову, устройство поддерживает OTS-подключение, работает даже мышь, что немного, но удивило.

Тест Motorola Moto X Force



Motorola Moto X Force в руке

Назвать модель слабой нельзя, хоть в синтетических тестах она не занимает первые места, всё-таки на дворе 2017 год. Зато может вполне конкурировать с HiSilicon Kirin 935, MediaTek MT6795 и Exynos 7420. Так, в AnTuTu аппарат набирает 85652 «попугаев». Браузерные и графические тесты также выдали средние показатели. С воспроизведением Full-HD-видео проблем не возникло. При этом смартфон нагревался чуть выше и левее центра корпуса, то есть там, где расположен процессор. Максимальная температура составила 48 градусов, минимальная — 24 градуса. Э то терпимо, если учесть тот факт, что при нагрузке среднестатистический гаджет греется до 35 градусов.

В любом случае придётся смириться с мыслью — вы покупаете устройство для «здесь и сейчас», так как на арену выходят новые SoC, а игры пусть медленно, но верно приближаются к десктопным аналогам. 2017 год для Moto X Force пройдёт без потерь, а вот следующий пока под вопросом. Таким образом, задела на будущее — нет.


Связь и коммуникации Motorola Moto X Force



Слот для симок в Motorola Moto X Force

Смартфон оптимизирован под российские сети, может работать в 2G GSM и 3G WCDMA, а также LTE Cat6 FDD и TDD, то есть теоретически разгоняется до 300 Мбит/с. К качеству приёма сигнала вопросов нет. Аппарат уверенно себя чувствует, как в помещениях, так и при слабом сигнале где-нибудь на задворках. Таким образом, поддерживаются следующие частоты:

  • LTE FDD: Band 1–5–28; TDD Band 40;
  • WCDMA: 850–2100 МГц;
  • GSM: 850–1900 МГц.

Также предусмотрены:

  • Bluetooth 4.1 с обратной связью;
  • NFC-модуль;
  • два диапазона Wi-Fi;
  • аналогичное количество антенн MIMO.

Кроме того, есть Wi-Fi Direct, а потому устройство может выступать точкой доступа. Из разъёмов — microUSB второго поколения. Не тот возраст для третьего поколения. Геометку отбивает GPS с мобильной корректурой А-GPS, для мазохистов предусмотрен ГЛОНАСС. Как бы там ни было, при холодном старте спутники обнаруживаются быстро. К тому же имеется магнитный датчик, который можно использовать как компас.

Штатная звонилка отличается от системной и поддерживает быстрый поиск Smart Dial. Клавиатура тоже нестандартная, но удобная, есть безотрывный ввод. Жаль, что масштабирования интерфейса разработчик не предусмотрел.

Камеры Motorola Moto X Force



Объектив Motorola Moto X Force

Смартфон оснащён:

  1. 21-мегапиксельной основной камерой Sony IMX230 с апертурой f/2,0 и светодиодной вспышкой.

  2. 5-мегапискльной фронтальной камерой с апертурой f/2,0 и светодиодной вспышкой.

Как показала практика, программная часть камер реализована скверно. Ситуацию не спасает даже переключение на фронтальный сенсор с помощью движения кисти руки. Органы управления реагируют на тапы плохо, да и сам интерфейс выполнен спустя рукава, что для флагмана непростительно. При этом фокусироваться лучше вручную, так как автоматический режим с явной ленцой. К тому же экспозиция совмещена с автофокусировкой, что накладывает немалые неудобства.

Фотосъёмка на должном уровне, но по понятным причинам её качество не дотягивает до современных топовых смартфонов. Видеокамера поддерживает 4К, есть слоумод, то есть замедленная съёмка. Оптической стабилизации как таковой нет, но при движении ролик записывается плавно. Особенно радует резкость. Есть и те, кто камеру ругают, но здесь, как говорится, на вкус и цвет. Если вы опробовали оптику iPhone 7, то, конечно, Moto X Force не самый лучший вариант. Как бы там ни было, детализация хорошая.

Фронтальная камера для селфи — это не самый лучший вариант, разве что Skype её полюбит, да трафик сэкономится, зато реализована вспышка, что в определённых ситуациях здорово выручает.

Звук Motorola Moto X Force



Motorola Moto X Force с наушниками

Перед релизом устройства ходили слухи о пяти динамиках. Ожидания не оправдались. Девайс получил один музыкальный динамик и два микрофона, в том числе с шумоподавлением. Звук громкий и чистый, чувствуется небольшое количество средних и низких частот. На максимуме звучание начинает захлёбываться, а динамик похрипывать. Хотя производитель и не позиционирует своё детище, как внешнюю аудиоколонку. Для рингтона вполне достаточно, а диктофон ловит даже отдалённые разговоры и записывает чисто.

Зато в наушниках картинка в корне меняется не без помощи качественного аудиотракта Snapdragon 810 и 10-полосного эквалайзера с пресетами. Таким образом, решение уступает только девайсам с отдельным ЦАП, его достаточно для меломана, но мало для аудиофила.

Motorola Moto X Force: характеристики автономной работы



Боковая грань Motorola Moto X Force

Автономность аппарата радует, несмотря на то, что здесь установлен производительный процессор и большой AMOLED-экран, которые обеспечивает аккумулятор ёмкостью 3760 мАч. Заряда без проблем хватает на пару дней работы в смешанном режиме.

  • Видео с карты памяти в течение 13 часов;
  • Игры до пяти часов;
  • Чтение — 7 часов.

Девайс поддерживает быструю зарядку и поставляется с компактным зарядным устройством TurboPower, реально заряжающее до сотни за час 15 минут. Правда, греется ЗУ неслабо. Никто не говорил, что будет просто, благо на работоспособность адаптера это никак не влияет. Именно поэтому производитель не предусмотрел съёмный USB-кабель, дабы сторонний попросту не расплавился. Если же вы умудрились потерять зарядку, то найти её в рознице будет сложно, да и стоит она немало. Стандартное ЗУ рекомендуется использовать тоже, дабы не погубить аккумулятор, но скорость пополнения ёмкости будет соответствующая.

Достоинства и недостатки Motorola Moto X Force



Motorola Moto X Force - внешний вид

Поклонники Motorola ждали, что Moto X Force подешевеет, но чуда не случилось, а ведь должно было случиться, ведь на рынок давно уже вышли интересные аналоги, которые и умеют больше, и стоят дешевле. Как бы там ни было, девайс всё равно остаётся устройством для поклонников бренда, призванным удивить окружающих, мол, Моторола ещё ого-го и что, если её купили китайцы. При этом печалит не только цена, но и камера, недостаток которой можно было исправить программно, что разработчики почему-то не сделали.

Плюсы устройства:

  • Неубиваемый экран.
  • Сбалансированное железо.
  • Поддержка большого объёма памяти.
  • Продуманная прошивка.
  • Ёмкий аккумулятор.
  • Действительно быстрая зарядка.
  • 21-мегапиксельная камера.

Среди минусов отметим:

  • Нет закалённого стекла.
  • Отвратительное приложение «Камера».
  • Большие по ширине рамки вокруг экрана.
  • Горячий Snapdragon 810.
  • Цена.

Motorola Moto X Force: цена и видеообзор



Комплектация Motorola Moto X Force

Модель действительно может удивить, один многослойный экран чего стоит. Да и выглядит аппарат брутально и запоминающиеся. Ему самое место на торпеде джипа или рядом с вертикальным ружьём, хоть и особых защитных качеств кроме экрана не регламентировано. Иными словами, перед нами необычный смартфон для тех, что хочет выделиться и меньше всего думает о начинке, хотя назвать её бюджетной — язык не поворачивается.

Цена Motorola Moto X Force в России — 40 000–50 000 рублей, в зависимости от объёма накопителя. С видеообзором и краш-тестом девайса ознакомьтесь ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *