Neffos X1 – технические характеристики смартфона

27 мая 2017 / 18:37
Внешний вид Neffos X1Обзор технических характеристик Neffos X1: дизайн, дисплей, программное обеспечение, железо, камеры, интерфейсы и цены.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и эргономика Neffos X1
  2. Комплект поставки Neffos X1
  3. Экран смартфона Neffos X1
  4. Neffos X1: обзор софта и ОС
  5. Neffos X1: характеристики аппаратной составляющей, тесты
  6. Телефонная часть и коммуникации Neffos X1
  7. Камеры Neffos X1
  8. Звук Neffos X1
  9. Автономность Neffos X1
  10. Особенности Neffos X1
  11. Плюсы и минусы, цена и видеообзор Neffos X1

TP-Link долго и успешно занимаясь выпуском сетевого оборудования вдруг решила, что миру никак не обойтись без её смартфонов, что привело к созданию суббренда — Neffos. Устройства линейки получились интересными, так как умудрились совместить в себе бюджетные и флагманские качества за разумную цену. Герой обзора Neffos X1 это прямо и косвенно доказывает.

Дизайн и эргономика Neffos X1



Экран и задняя панель Neffos X1

Модель является младшим братом Neffos X1 Max, характеристики которого немного отличаются. Аккумулятор старшей версии мощнее, память побольше, экран пошире и габариты в целом, как понятно из названия, увеличены. Младшая модель X1 позиционируется производителем как флагманское устройство, что странно, так как внешне устройство мало чем отличается от бюджетного гаджета из Поднебесной, которые штампуются под копирку. Фронтальная часть смартфона обёрнута в уже набившее оскомину 2,5D-стекло с олеофобным покрытием. Выглядит необычно и привлекательно, но пользователи аналогов знают, как непросто наклеить защитное стекло и что бывает, если уронить девайс на грань. К тому же, защита экрана Corning Gorilla Glass отсутствует. Компоновка элементов стандартная; камера, датчик освещённости и приближения, есть индикатор событий — удобная штука, минимизирующая необходимость в разблокировке устройства каждый раз, чтобы проверить, не пришло ли сообщение. В самом низу — три сенсорные функциональные клавиши Android без подсветки, а ведь кто мешает интегрировать светодиоды, благо на конечную стоимость аппарата это никак не повлияет. Рамки вокруг дисплея средних размеров, что также в тенденциях современных бюджетников.

Тыльная сторона радует больше. Задняя крышка несъёмная и выполнена из металла с пластиковыми вставками сверху и снизу. Последние не дань экономии, просто под ними находятся антенны. Камера с 2-сегментной вспышкой объединена в единый блок с датчиком отпечатка пальца, напоминая решения Ulefon. При этом блок немного выступает над корпусом, то накладывает определённые проблемы и заставляет задуматься о чехле. Порой мне кажется, что делается это специально. Что мешает немного утопить объектив в 7,95-миллиметровый корпус. Раз уж заговорили о габаритах, то длина устройства составляет 142 мм, ширина 71 мм, вес — 135 г. Последний показатель особенно радует, так как немного компенсирует гладкую заднюю поверхность корпуса, призванную скользить в руках, но тактильно приятную на ощупь.

К датчику отпечатка претензий нет, срабатывает он чётко и распознаёт даже влажные конечности под любым углом. Правда, назначить на него домашнюю кнопку нельзя, да и не нужна она с тыла. В самом верху расположился немного смещённый вправо 3,5-миллиметровый джек, рядом с ним — микрофон для шумоподавления, основной прячется под декоративной решёткой динамика. Правая грань представлена качелькой для управления громкостью, ниже клавиша питания. Манипуляторы с коротким ходом и издают небольшой щелчок. Назвать их удобными нельзя, так как палец чувствует «остроту» поверхности. Левая грань интересней. Здесь помимо лотка для симки и карты памяти находится физический переключатель в режим «Без звука». Архиполезная кнопка, которая исключает необходимость в выходе в меню и нервное закликивание нижней клавиши громкости. Жаль, что перепрограммировать её на другую функцию нельзя.

Чего не отнять это качество сборки. Несмотря на посредственный внешний вид, все элементы корпуса подогнаны хорошо, ничего не люфтит, не скрипит и не прогибается. Среднего размера рука свободно дотягивается до всех манипуляторов. Смартфон предлагается в двух цветах: светло-сером и бело-золотом. Привлекательно выглядит второе исполнение, так как белый фронт имеет глянцевый блеск, сразу привлекающий внимания. Более всего он понравится прекрасной половине человечества.

Таким образом, можно выделить следующие плюсы дизайна девайса:

  • Отличное качество сборки;
  • Отдельная клавиша для беззвучного режима;
  • Сенсорные функциональные клавиши;
  • 2,5D-стекло;
  • Небольшой вес.

Минусы:

  • Маркая передняя панель;
  • Неудобные клавиши управления громкостью;
  • Немного выступающий блок камеры и дактилоскопического датчика;
  • Скользкая задняя поверхность корпуса.

Комплект поставки Neffos X1



Задняя крышка Neffos X1

X1 поставляется в фирменном белом боксе небольших размеров из плотного картона. Надписей на нём минимум, броских картинок также нет, поэтому вполне сойдёт за стильный подарок без необходимости в праздничной упаковке.

Внутри бокса найдёте:

  • мануал;
  • зарядное устройство;
  • USB-кабель;
  • гарнитуру с амбушюрами.

Всё лежит аккуратно без любимого китайцами хаоса, гарнитура находится в отдельной коробочке: мелочь, а приятно.

Экран смартфона Neffos X1



Дисплей Neffos X1

Аппарат использует 5-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 1280х720 пикселей. Что помешало реализовать Full-HD-дисплей не понятно, благо железо это позволяет. Плотность пикселей на уровне 294 ppi — вполне нормальный показатель для яркости в 380 кд/м? и контрастности на уровне 1:620. При этом цветовая температура немногим выше нормы, поэтому экран выглядит «холодным». Впрочем, никто не мешает настроить её через MiraVision. Углы обзора достаточные для комфортной работы, а вот на солнце картинка может выцветать, но проблема решаема на программном уровне.

Любителям игр понравится поддержка до 10 одновременных нажатий. Также это преимущество можно использовать, если вы решили использовать смартфон в качестве джойстика для смарт-телевизора или десктопа. Как итого, перед нами ничем не выделяющийся экран для повседневных задач, мало чем отличающийся от бюджетного класса.

Neffos X1: обзор софта и ОС



Neffos X1 на подставке

X1 работает под управлением фирменной оболочки NFUI 1.0 построенной на базе Android 6.0. Она схожа с собратом на Neffos C5, но лишена функции создания длинных скринов. Самостоятельным решением её назвать язык не поворачивается, так как по сути перед нами стоковый Android. Изменения коснулись в основном дизайна ОС. Так, здесь реализован свой экран блокировки, шторки трея, параметры и иконки предустановленных приложений. Традиционно для кастомного интерфейса разработчики отказались от главного меню, то есть программы находятся на рабочем столе. По мне, так чистым он выглядит лучше, но, как говорится, на вкус и цвет.

Также никуда не делся быстрый поиск Google, а ведь его отсутствия ждут многие пользователи, зато реализован симпатичный виджет с часами и погодой. В остальном ничего особенного, перевод на русский адекватный без китайской тарабарщины и англоязычных вкраплений.

Neffos X1: характеристики аппаратной составляющей, тесты



Дизайнерское исполнение Neffos X1

За производительность отвечает Mediatek Helio P10, он же MT6755, первый процессор из серии «P», ориентированный на среднебюджетный класс устройств. Причём это не урезанная версия, а полноценная 64-битная SoC с восемью ядрами, работающими на частоте до 1,8 ГГц. Постоянно работают только четыре ядра Cortex-A53, 1,0 ГГц, которые обеспечивают стабильность интерфейса. Если запустили производительную игру, то в свои права вступают 4 ядра Cortex-A53 1,8 ГГц. Таким образом обеспечивается экономия энергии. Графика представлена видеоядром ARM Mali-T860MP2 с тактовой частотой до 550 МГц. Так как есть нативная поддержка контента с UHD-разрешением производительность адаптера в два раза выше чем у Mali-T760 при более низком энергопотреблении. В общем и целом, Helio P10 сопоставим с Qualcomm Snapdragon 808, что доказывают и синтетические тесты. Так, на высоких настройках пойдёт Dead Trigger 2, WoT — только низкие или средние настройки, причём в последнем случае лагов не избежать. Modern Combat 5 уверенно себя чувствует на средних параметрах графики. В AnTuTu аппарат набирает 44958 «попугаев».

Neffos X1 производитель предлагает в двух модификациях:

  • 16 Гбайт встроенной и 2 Гбайт LPDDR3-памяти;
  • 32 Гбайт встроенной и 3 Гбайт LPDDR3-памяти.

При этом последняя может работать на частоте до 800 МГц, а оптимальным выглядит второй вариант комплектации, тем более что разница в цене 1 500–2 000 рублей, а прирост производительности и дискового пространства ощутим. К слову, флеш-диск можно расширить до 128 Гбайт с помощью MicroSD-карт. Получается сбалансированная характеристика в рамках бюджета средней руки.

Набор датчиков впечатляет. Так, предусмотрены:

  • датчик Холла;
  • компас;
  • гироскоп;
  • акселерометр;
  • датчики освещённости и приближения.

Вкупе это позволяет использовать возможности процессора по полной, а также использовать устройство как мультитул, но при условии инсталляции соответствующих приложений.


Телефонная часть и коммуникации Neffos X1



Neffos X1 на белом фоне

Устройство двухсимочное, но только в том случае, если вы откажетесь от карты памяти. При этом обе nanoSIM поддерживают работу 4G. Поддерживаются следующие стандарты связи:

  • FDD-LTE: частота 1–28;
  • WCDMA: частота 1–8;
  • GSM: частота 2–8.

В качестве беспроводных модулей можно использовать двухдиапазонный Wi-Fi, правда, 802.11 ac — нет, и Bluetooth 4.1. Есть поддержка GPS/A-GPS и ГЛОНАСС. Холодный старт последних не более 20 с. К качеству связи также претензий нет. Для зарядки и синхронизации девайса используется стандартный microUSB 2.0. Скорость передачи данных:

  • LTE FDD Cat4 до 150 Мбит/с.
  • HSPA+ до 21 Мбит/с.
  • DC-HSPA+ до 42 Мбит/с.

Неплохие показатели середнячка, но без фанатизма к поддержке всех известных частотных диапазонов.

Камеры Neffos X1



Съёмка на смартфон Neffos X1

Смартфон стандартно получил две камеры:

  1. Основная. Оптический модуль Sony IMX 258 с 13-мегапиксельным разрешением и фазовым автофокусом. Надо признать, что это неплохая камера, отличающаяся хорошей цветопередачей, насыщенностью и контрастностью. Особенно она себя проявила при дневной съёмке, где резкость на высоком уровне, что достигнуто благодаря апертуре f/2.0. Также понравилась быстрая фокусировка при любых условиях, а вот ночью на фото заметен шум. Проблему можно исправить опцией шумоподавления, но тогда картинка получается мыльной. Частично ситуацию спасает сдвоенная светодиодная вспышка.

  2. Фронтальный сенсор 5-мегапиксельный и вполне посредственный. Впрочем, для повседневных селфи без изысков и видеозвонков его будет достаточно. Что касается видео, то декодирование и кодирование оного происходит в 1080p с FPS, равным 30.

Приложение «Камера» ничем не отличается от стокового решения, разве что элементы управления расположены по-иному, но в остальном всё то же самое. Что греха таить, для большинства из нас настроек будет достаточно и нечего пытаться делать из себя профессионального фотографа, ведь в ручной режим мы переходим от делать нечего или ради эксперимента, а так, достал смартфон, сфокусировался и нажал одну кнопку, благо автоматическая фокусировка здесь отличная.

Звук Neffos X1



Динамики и разъём для зарядки на Neffos X1

Разговорный динамик вкупе с микрофоном для шумоподавления позволяют слышать собеседника чётко и без искажений. Звучание самого устройства среднее, но достаточное для рингтонов и громкой связи. В комплект поставки входит гарнитура очень даже неплохого качества. Посредством неё девайс склонен басам, а вот плотности средних частот не хватает. В сухом остатке получаем качественный для своего класса звук, но не для ушей аудофила. Выделенного ЦАП — нет.

Встроенный проигрыватель самый посредственный и не раскрывает музыкальный потенциал смартфона, поэтому советую присмотреться к стороннему решению, например, Neutron Music Player.

Автономность Neffos X1



Neffos X1 на зарядке

Ёмким аккумулятором аппарат не блещет. В смешанном режиме 2250 мАч хватит на день, однако, если играться и сёрфить в Сети, то это 3–5 часов, не более. Заряжается батарея 2 часа. Нет, производитель не сэкономил на источнике автономного питания, просто TP-Link решила следовать модному тренду и сделать корпус тонким, а также большие надежды возложены на энергоэффективный процессор. Частично они оправдались, но не в случае со светодиодной, сдвоенной вспышкой.

Особенности Neffos X1



Neffos X1 на столе

Главная особенность — это вышеупомянутый ползунок для переключения в «Беззвучный режим». Надо отметить его довольно тугой ход, что хорошо и плохо одновременно. Хорошо, что в кармане переключатель не сработает случайно, плохо, если захочешь активировать его одной рукой, для чего могут потребоваться определённые усилия.

Плюсы и минусы, цена и видеообзор Neffos X1



Боковые рамки Neffos X1

Производители мобильных устройств, сами того не желая, создали две подкатегории смартфонов — ультрабюджет и среднебюджетные девайсы. В первом случае приходится мириться с не всегда хорошим качеством исполнения в угоду современной начинки, во втором — получаем унифицированные аппараты со сбалансированными характеристиками, но без изюминки. Neffos X1 — твёрдый середнячок, но в комплектации с 32-гигабайтным накопителем и 3 Гбайт ОЗУ. Два гигабайта оперативной памяти и 16-гигайтный флеш-диск давно прерогатива ультрабюджетных устройств, поэтому это самое слабое звено в линейке.

Таким образом, особо похвалить или поругать аппарат не за что. Сборка хорошая, но дизайн посредственный, начинка свежая, но со средними показателями и т. д. Неплохое решение в качестве подарка или как «второй телефон». Серая мышка, но полностью оправдывает свою стоимость.

Плюсы:

  • 3 Гбайт оперативной памяти;
  • добротная камера;
  • металлическая тыльная сторона корпуса;
  • лёгкий вес;
  • энергоэффективный процессор;
  • физический переключатель беззвучного режима.

Минусы:

  • небольшая ёмкость аккумулятора;
  • посредственный вид;
  • скользкий корпус;
  • острые функциональные клавиши.

Цена Neffos X1 — 9 500–12 000 рублей в зависимости от объёма накопителя и оперативной памяти. Видеообзор представлен вашему вниманию ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *