Что нужно, чтобы стать блогером. Лучшие гаджеты для блогерства

01 марта 2020 / 23:38
Девушка записывает видео для своего блогаКакая техника нужна для начинающего блогера — лучшие смартфоны для съёмки, микрофоны, световая аппаратура, средства для видеомонтажа, вспомогательные аксессуары.
Содержание статьи:

  1. Лучшие смартфоны

  2. На чём монтировать видео
  3. На чём записывать звук
  4. Световое оборудование
  5. Дополнительные аксессуары
  6. Видео про гаджеты для блогеров

Сегодня стать блогером может практически каждый. Для этого не надо покупать специальные лицензии на онлайн-ресурсах или проходить многолетнее обучение. Достаточно завести аккаунт в Instagram или создать канал на Youtube, и можно делиться с «миром» своими шедеврами. Но чтобы такое дело стало успешным, вы должны сразу выдавать качественный контент с хорошей картинкой и звуком. Что же получается? Надо брать кредит и закупать оборудование на десятки тысяч долларов? Совсем необязательно!

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим лучшие гаджеты для начинающего блогера. Мы узнаем, на что снимать ролики, дабы они получались конкурентными, с помощью чего писать звук, где лучше монтировать видеоряд, какие дополнительные аксессуары вам могут понадобиться. В общем, разбёрём всё, что позволит вам успешно стартовать!

На что снимать видео начинающему блогеру: лучшие смартфоны



Люди записывают видео на смартфоны

Да, мы сделаем упор именно на смартфоны, а не на полноценные камеры. Во-первых, современные модели могут выдавать весьма неплохую конкурентную картинку, так что ваши ролики будет приятно смотреть. Кроме того, профессиональные камеры — это явно не лучший вариант для новичка. Они стоят очень дорого, да и толку от таких устройств будет немного. На первых порах более важную роль будет играть тема блогов, качество вашей дикции и умение работать непосредственно на камеру. Если у вас нет опыта, дорогущая аппаратура сразу не сделает ваш блог лучшим из лучших. Позже, когда наберутся подписчики, готовые присылать донаты, можно подумать об улучшении своего «арсенала».

А знаете, что самое приятное? Для успешного старта даже необязательно тратиться на самые дорогие телефоны. Можно обойтись моделями за умеренную цену. Например теми, что представлены ниже.

iPhone 7 Plus



Тыльная панель iPhone 7 Plus

Это далеко не новый телефон, но его характеристики по-прежнему считаются неплохими. В особенности это касается камер и производительности:

ДисплейRetina, 5.5 дюйма, 1920х1080 пикселей, 401 ppi, 16 млн. цветов.
Операционная системаiOS 10
Процессор4-ядерный 2.3 ГГц, графический ускоритель M10
Память3/32 Гб без возможности расширения
Основная камера12+12 Мп
Фронтальная камера7 Мп
Аккумулятор2 900 мАч
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
NFC
НавигацияGPS, A-GPS, GLONASS

Основная камера устройства способна записывать видео в разрешении 4K. При желании можно обойтись и Full HD (в 2020 году такое разрешение всё ещё является конкурентным). Одной из главных фишек модуля iPhone 7 Plus можно считать наличие оптической стабилизации. То есть, вы сможете снимать ролики на ходу без использования гироскопов, хотя для получения более гладкой картинки лучше применять статичную запись на штативе.

Если вам надо записать качественное сторис для Instagram, iPhone 7 Plus без проблем справится. Фронталка также поддерживает оптическую стабилизацию, поэтому фотография или видеоряд получатся приятными и смотрибельными.

Не нужно переживать о том, что в телефоне далеко не ТОПовое «железо». Устройства от Apple славятся своей оптимизацией, поэтому проблем с «тормозами» или какими-то лагами у вас не возникнет. Можно выделить только 2 негативных момента:

  1. Небольшой объём физической памяти. Вам придётся освобождать пространство практически после каждого записанного ролика. Это неудобно, но терпимо.

  2. Небольшая ёмкость батареи. Этот грех свойственен даже более новым айфонам. Но с ним тоже можно жить. Благо, сейчас на рынке присутствует достаточно пауэрбанков с переходником Lightning.

Кстати, если вы захотите вести онлайн-трансляции, iPhone 7 Plus вам в этом поможет. Модель поддерживает современные стандарты связи, благодаря которым картинка будет плавной и четкой. В крайнем случае можно выходить в эфир через Wi-Fi.

Цена iPhone 7 Plus в России — порядка 35 000 рублей.

Цена iPhone 7 Plus в Украине — от 14 000 гривен.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro



Смартфон Xiaomi Redmi Note 8 Pro и упаковка от него

Это уже новая, но более бюджетная модель, с помощью которой вы сможете вести качественный блог и наполнять страницу в социальных сетях приятными фотографиями. Смартфон имеет такие характеристики:

Дисплей6.53 дюйма, 2340х1080 пикселей, 1500:1, 500 нит, NTSC 84 %, защита Corning Gorilla Glass 5.
Операционная системаMIUI 10 на базе Android 9.0 (Pie)
Процессор8-ядерный MTK Helio G90T (ядра 2хA76 2.05 ГГц, 6хA55 2.0 ГГц), графика ARM Mali G76 MC4.
Память6/64 Гб или 6/128 Гб + возможность расширения ещё на 256 гигов за счет карты microSD.
Основная камераГлавная — 64 Мп с апертурой f/1.89.
Сверхширокоугольная — 8 Мп с апертурой f/2.2 и углом обзора 120 градусов.
Макрообъектив — 2 Мп.
Датчик глубины — 2 Мп.
Фронтальная камера20 Мп с апертурой f/2.0.
Аккумулятор4 500 мАч
Стандарты связи4G+/4G/3G/2G
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Wi-Fi 2.4G
Wi-Fi 5G
Wi-Fi Direct
Bluetooth 5.0
NFC

Тыльный модуль смартфона позволяет записывать видео на любой вкус:

  • 4K при 30 fps;
  • Full HD при 60/30 fps;
  • HD при 30 fps;
  • Full HD и HD с ультрашироким углом при 30 fps;
  • замедленная съёмка в Full HD при 120 fps;
  • замедленная съёмка в HD при 960/240/120 fps.

Функционал фронтальной камеры значительно уже, но для записи качественных сторис его хватит с головой. Если точнее, то на передней модуль можно снимать видео в Full HD и HD при 30 fps.

Рассматриваемая модель имеет ТОПовое «железо», поэтому вы можете использовать её не только для съемки, но и для монтажа видео. Она без проблем потянет даже требовательные программы, а 6-ти гигабайт оперативки хватит для работы в режиме многозадачности. Немалую роль играет и поддержка карт расширения памяти. Вовсе необязательно брать дорогой вариант на 128 гигов. Можно купить конфигурацию на 64 Гб и поставить в неё microSD на 256 Гб, чтобы вам хватало места для всех программ и нескольких роликов в большом разрешении.

Автономность у смартфона тоже весьма неплоха. На день записи его точно должно хватать. Для любителей стримов и других онлайн-трансляций предусмотрена поддержка современных стандартов связи и беспроводных подключений.

Цена Xiaomi Redmi Note 8 Pro в России — от 17 990 рублей.

Цена Xiaomi Redmi Note 8 Pro в Украине — от 7 000 гривен.

HUAWEI P30 PRO



HUAWEI P30 PRO в руке

Данный смартфон подойдет тем, кто решит не экономить и сразу возьмёт для работы ТОПовый девайс. Почему именно флагман от HUAWEI? Потому что по камерам это одно из лучших решений на рынке, способное посоревноваться даже с последним iPhone и Google Pixel.

Основные параметры HUAWEI P30 PRO таковы:

ДисплейOLED, 6.47 дюйма, 2340x1080 пикселей, 398 ppi.
Операционная системаAndroid 9
Процессор8-ядерный HUAWEI Kirin 980 (ядра 2xCortex A76 по 2.6 ГГц, 2xCortex A76 по 1.92 ГГц, 4xCortex A55 по 1.8 ГГц).
Память8/256 Гб + возможность расширения ещё на 256 Гб с помощью карты microSD (поддерживаются форматы HUAWEI NM, exFAT и FAT32).
Основная камераГлавная — 40 Мп с апертурой f/1.6.
Ультраширокоугольная — 20 Мп с апертурой f/2.2.
Телефотообъектив — 8 Мп с апертурой f/3.4 и поддержкой 10-кратного гибридного зума.
TOF-сенсор для портретов.
Фронтальная камера32 Мп с апертурой f/2.0.
Аккумулятор4 200 мАч
Сеть2G, 3G, 4G
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Wi-Fi 2.4 ГГц
Wi-Fi 5 ГГц
Wi-Fi Direct
Bluetooth 5.0
NFC

Функционал камер HUAWEI P30 PRO по большей части заточен под фотосъёмку, но и для записи роликов предусмотрено несколько опций:

  1. Стандартная видеосъёмка с разрешением 2336х1080 пикселей.

  2. Запись при тусклом освещении. Смартфон оборудован особым спектральным датчиком, позволяющим получать добротную картинку в сумерках или при съёмке в условиях городской иллюминации.

  3. Видеосъёмка с использованием гибридного зума — идеальный помощник при ведении трансляций с концертов.

  4. Запись на ходу — камеры оснащены комбинированной системой стабилизации, благодаря которой видеоряд получается плавным, даже если вы снимаете свой забег или спуск на лыжах.

Кроме того, в HUAWEI P30 PRO предустановлен свой видеоредактор, позволяющий быстро создавать профессиональный ролик для Ютуба или Инстаграма. Редактор позволяет накладывать различные фильтры, менять скорость воспроизведения, пускать музыкальное сопровождение поверх видеоряда, добавлять всевозможные надписи. «Железо» аппарата легко потянет и сторонние программы для монтажа и редактирования. Тут уже все будет зависеть от ваших предпочтений.

Автономность смартфона достаточно высокая. К сетевому функционалу претензий тоже нет.

Цена HUAWEI P30 PRO в России — 59 990 рублей.

Цена HUAWEI P30 PRO в Украине — от 25 000 гривен (стандартная стоимость) или от 18 000 гривен (акционные предложения).


Гаджеты для начинающего блогера: на чём монтировать видео



Монтирование видеоролика на ноутбуке

В идеале монтаж отснятого материала лучше осуществлять на мощном компьютере. Правда стационарные ПК не подходят для работы в разных городах и странах (если это подразумевает тематика вашего блога). Поэтому лучше сразу покупать ноутбук. Однако эти устройства стоят гораздо дороже стационарных компьютеров; да и производительность у них ниже. Но мы всё же подобрали пару вариантов, которые можно считать некой золотой серединой:

  1. Asus X507UF-EJ093 — неплохой ноутбук, конфигурация которого может включать разные процессоры: от Intel Core i3 6006U до Intel Core i7 8550U. За графику отвечает дискретная плата nVidia GeForce MX130 на 2 Гб. Оперативная память представлена одной планкой на 8 Гб. Такого «железа» хватит для запуска любой программы по редактированию и монтажу. Однако рендеринг видео все же будет занимать много времени, но для ноутбуков это стандартный изъян. Также стоит сказать, что модель оборудована жёстким диском на 1 Тб и твердотельным накопителем на 256 гигов, а значит — проблем с хранением отснятых роликов у вас не будет. Цена в России — от 45 000 рублей. Цена в Украине — от 14 000 гривен.

  2. HP 250 G7 — эта модель тоже встречается в разных конфигурациях, но какой бы вариант вы ни выбрали, он подойдет для работы с видео. Чаще всего на рынке представлены сборки с процессорами Intel Core i3-7020U или Intel Core i5-8265U с частотой от 1.6 до 3.9 ГГц (в разгоне). Самый слабый вариант работает на чипе Intel Celeron N4000 со встроенной видеокартой Intel UHD Graphics 600. Его тоже можно применять для монтажа, но по скорости рендеринга он точно вас не порадует. Лучше ориентироваться на конфигурации с Core i3–i5 и дискретной платой GeForce MX110. Объём оперативной памяти стандартный — 8 Гб DDR4. За хранение данных отвечает SSD-накопитель на 128/256 Гб. Цена в России — порядка 31 600 рублей. Цена в Украине — от 13 800 гривен. Точный ценник зависит от конфигурации модели.

Что касается программ для монтажа, то тут вам будет из чего выбрать:

  • Movavi Video Suite;
  • AVS Video Editor;
  • Adobe Premiere Pro;
  • Sony Vegas Pro.

Рекомендуется покупать лицензионные версии таких приложений. Их стоимость составляет порядка 1300–2000 рублей (до 800 гривен).

Если же вы решите работать только на смартфоне, скачайте себе один из мобильных видеоредакторов:

  • AndroVid Pro Video Editor;
  • KineMaster;
  • PowerDirector;
  • FxGuru.

Чтобы разобраться во всём функционале указанных приложений, может потребоваться время. Но зато вы научитесь делать классные ролики, которые захотят смотреть люди.

Оборудование для начинающего блогера: на чём записывать звук



Петличный микрофон прикреплён на одежду

Каким бы продвинутым не был ваш смартфон и какой бы классный микрофон в нём не использовался, рекомендуется всегда писать звук отдельно. Начинающим блогерам прекрасно подойдут петличные микрофоны таких моделей:

  1. BoyaM1 — компактная петличка, позволяющая записывать четкий звук в условиях студии или помещения. Модель универсальна; её можно использовать с камерами, внешними рекордерами, смартфонами и планшетами. Несмотря на компактные размеры, микрофон даёт достаточно хороший звук с минимальным количеством шумов, правда для улицы он не совсем подходит. Батарея микрофона располагается в отдельном силовом блоке с возможностью отключения. Для использования со смартфонами или планшетами устройство надо переключать в режим OFF/Smartphone (в противном случае можно повредить оба аппарата). Частотный диапазон модели: 65 Гц–18 кГц. Номинальное сопротивление составляет 1 000 Ом. Длина шнура — 6 м. Таким образом, оператор может располагаться на приличном расстоянии от снимаемого объекта. Цена в России — порядка 1 700 рублей. Цена в Украине — 600 гривен.

  2. Commlite Comica CVM-D02 — это двойной петличный микрофон всенаправленного действия. Обе головки крепятся к одежде с помощью клипсы и не вызывают дискомфорта. В комплекте идут специальные адаптеры для подключения к смартфону или экшн-камере. Также устройство оснащёно съёмной ветрозащитой, которая сводит к минимуму искажения голоса при записи на открытом воздухе. Модель имеет длинный 6-метровый кабель. Частотный диапазон микрофона составляет 50–20000 Гц. Сопротивление — 1 000 Ом. Чувствительность — -35 дБ. Цена в России — 1 750 рублей. Цена в Украине — порядка 850 гривен.

  3. Azden EX-503P — недорогая модель петличного микрофона, которая подойдет для записи в помещении или на улице. Её можно применять с любым записывающим устройством, оснащённым входом 3.5 мм. Как и предыдущие устройства, этот аппарат имеет всенаправленное действие, благодаря чему голос запишется равномерно, даже если человек повернёт, наклонит или поднимет голову. В комплекте идёт ветрозащита из поролона. Частотный диапазон микрофона составляет 30–18 000 Гц. Номинальное сопротивление равно 2 200 Ом. Чувствительность — 44 дБ. А вот главным минусом модели является кабель: его длина всего 1.3 м. Цена микрофона в Украине — 650 гривен.

Световое оборудование для начинающего блогера



Кольцевая лампа для блогера

Может это покажется смешным, но при ограниченном бюджете рекомендуется пойти по пути наименьшего сопротивления:

  • снимать на улице в хорошую солнечную погоду;
  • записывать ролики в комнате с достаточно интенсивным искусственным освещением.

Если же вы хотите сразу ТОП-класс, можно обратить внимание на кольцевые лампы следующих моделей:

  1. Puluz PU411 RGB ring Light — функциональная и удобная модель, позволяющая добиваться желаемого художественного эффекта в различных ситуациях. Шаровую головку можно вращать на 360 градусов и ставить под разными углами наклона. Конструкция лампы включает 75 светодиодов SMD 5050 RGBW. Режимы работы RGB + White (цветной или классический). Мощность прибора — всего 25 Вт. Питание осуществляется через USB от различных устройств: стационарного ПК, ноутбука, пауэрбанка, сетевого адаптера. В комплекте идёт держатель для смартфона, в который можно установить мобильные аппараты шириной 6–9.5 см. Управление лампой может осуществляться через пульт ДУ (дальность действия 5–10 м) либо по Bluetooth 4.0 (применяется специальное ПО, которое можно скачать в Play Market или AppStore). Цена лампы в Украине — 1 750 гривен.

  2. Puluz PU407 Ring Light — качественная кольцевая лампа, в конструкцию которой входят 2 ленты по 92 светодиода в каждой. Световые элементы характеризуются прекрасным рассеиванием тепла и высокой цветопередачей. Благодаря пластиковому диффузору, источник света смягчается, делая цвет кожи более приятным. Цветовая температура регулируется в одном из 3-х режимов. Как и предыдущее устройство, эту лампу можно вращать на 360 градусов и наклонять практически под любым углом. Комплектация включает держатель для смартфона с допустимой шириной 6–9.5 см. Мощность прибора 25 Вт. Его также можно питать через USB от любых источников энергии. Цена кольцевой лампы в Украине — 1 500 гривен. Цена в России — 2 500 рублей.

Дополнительные аксессуары для начинающего блогера



Смартфон установлен на моноподе

Здесь мы рассмотрим сопутствующие технические устройства, которые сделают процесс создания видео максимально удобным и эффективным.

  1. Моноподы. По сути, это штативы, на которые можно крепить смартфон и вести статичную съемку без тряски. Также эти аксессуары можно применять в качестве селфи-палок и записывать видео на фронталку. Из современных моделей моноподов можно выделить BlitzWolf BW-BS10 Sport (1 700 рублей или 1 000 гривен) и Xiaomi Mi Selfie Stick Tripod (порядка 1 300 рублей или 600 гривен). Данные гаджеты удобны в применении, универсальны и подходят практически для всех смартфонов, включая айфоны. Они оборудованы кнопками, позволяющими управлять фотосъёмкой или запускать запись видеороликов.

  2. Пауэрбанки. Не менее важные помощники для любого блогера. С их помощью можно заряжать смартфоны или камеры (если вы ведёте продолжительную съемку), световое оборудование (те же кольцевые лампы). Благодаря пауэрбанкам, можно не прерываться на зарядку, а вести видеосъёмку практически в режиме нон-стоп. Среди современных моделей можно выделить Xoopar Squid QI (порядка 930 гривен) и TechCharge (около 1 000 гривен). Они имеют достаточно большую ёмкость (7 500 и 10 000 мАч соответственно), а также содержат в комплекте переходник Lightning, позволяющий заряжать айфоны.

  3. Смарт-часы. Ещё один аксессуар, который может быть полезен начинающему блогеру. Прежде всего, смарт-часы способны помочь вам не как технический девайс, а как элемент стиля. Людям нравится, когда на экране фигурирует человек с таким аксессуаром. Следовательно — вы будете располагать к себе потенциальных подписчиков. Что касается технической составляющей, то хорошие часы позволят вам видеть уведомления или даже отвечать на них, не отвлекаясь от съемки. В конце концов, с их помощью можно отслеживать хронометраж, чтобы ролик не оказался слишком коротким или затянутым. В плане выбора подходящей модели всё будет зависеть от вас. Можете сразу покупать себе ТОПовые устройства (Apple Watch Series 5, Samsung Galaxy Watch Active 2) или же модели поскромнее, но с хорошим функционалом (к примеру, Amazfit GTS).

Как видим, чтобы стать успешным блогером, надо закупить достаточно много устройств. Но это не значит, что такая задача непосильна. Поначалу можно ограничиваться одним лишь смартфоном (тот же Xiaomi Redmi Note 8 Pro прекрасно подойдет) и петличным микрофоном, а потом потихоньку докупать остальные элементы, которые сделают ваш материал по-настоящему профессиональным. И помните, что техника лишь частично помогает добиться успеха. Немалую роль будет играть материал блогов, ваша дикция и умение работать на камеру. Все это вы прокачаете с опытом, ну а рассмотренная нами техника сформирует фундамент для хорошего старта.

Ниже представлено краткое видео про гаджеты для начинающих блогеров:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *