Обзор ТОП-5 лучших биткоин-кошельков

08 декабря 2017 / 21:53
Монеты биткоина сыпятся в кошелекБиткоин-кошелёк — что это, зачем он нужен. ТОП-5 лучших кошельков Bitcoin — самые надёжные, удобные и выгодные сервисы для хранения криптовалюты.
Содержание статьи:

  1. Обзор биткоин кошелька XAPO
  2. Характеристика кошелька Bitcoin Core
  3. Обзор биткоин кошелька MultiBit HD
  4. Описание биткоин кошелька Blockchain
  5. Обзор криптовалютного кошелька Armory
  6. Какому кошельку отдать предпочтение

Биткоин кошелёк — это система, хранящая ключи и позволяющая осуществлять транзакции с криптовалютой. И новички, и люди с опытом часто задаются вопросом, касающимся того, какой биткоин кошелёк лучше. Мы собрали ТОП-5 самых лучших, безопасных и надёжных платформ.

Обзор биткоин кошелька XAPO



Главная страница биткоин-кошелька XAPO

Данный сервис появился в относительно далеком 2012 году. За время своего существования он прошёл путь от перспективного стартапа, до одной из лучших площадок для хранения криптовалюты. Сегодня онлайн-сервис XAPO предлагает своим пользователям удобные условия для накопления и перевода биткоинов. В частности, зайдя на эту площадку, можно получить сам кошелёк, а также дебетовую карту, соединённую с кошельком. С её помощью можно осуществлять покупки через специальные терминалы.

Процесс регистрации на этом ресурсе достаточно простой. Нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти на сайт ХАРО wallet.

  2. Заполнить поля регистрационной формы. В них понадобится указать свою электронную почту, имя, фамилию, а также страну проживания.

  3. Нажать на кнопочку Next. В появившемся меню придумать четырёхзначный пин-код и пароль. Желательно, чтобы пароль был максимально длинным и сложным. Рекомендуется использовать чередование букв и цифр, а не полноценные слова.

  4. После этого надо ввести капчу и нажать на кнопку «создать аккаунт».

  5. Зайти на указанный при регистрации e-mail. Туда придёт письмо для подтверждения. Перейти по ссылке, вложенной в письмо, чтобы завершить процесс верификации.

  6. Затем надо зайти в аккаунт, используя пин-код и электронный адрес. На этом процесс регистрации завершится.

Кошелек ХАРО обладает понятным интерфейсом, в котором можно разобраться за пару минут. Среди всех пунктов меню для вас наиболее важными будут два:

  1. Wallet. Кликнув на этот пункт, вы перейдёте на страницу, позволяющую отслеживать транзакции, класть средства в сейф, а также выводить их.

  2. RECEIVE. Здесь вы сможете узнать адрес своего биткоин кошелька. Его необходимо указывать на всевозможных ресурсах, связанных с добычей или заработком биткоинов.

Хотя этот сервис является онлайновым, ему свойственна высокая безопасность. За годы существования платформы ещё не было жалоб на то, что заработанная криптовалюта куда-то исчезла. Так что, если вы ищите удобный и надёжный биткоин кошелек, площадка ХАРО к вашим услугам.

Характеристика кошелька Bitcoin Core



Главное меню кошелька Bitcoin Core

Этот клиент по праву относится к группе самых надёжных кошельков биткоин. А иначе и быть не могло, ведь его создателем является легендарный Сатоши Накамото. Сразу выделим основные плюсы рассматриваемого приложения:

  1. Высочайший уровень безопасности. Все данные хранятся на вашем компьютере. Процесс получения и перечисления криптовалюты не зависит от работы онлайн-площадки, которую могут взломать или закрыть. По сути, единственной угрозой для ваших финансов может стать вирус, так что перед установкой этого клиента рекомендуется сначала обзавестись мощной защитной программой.

  2. Ключи доступа хранятся только у пользователя и не передаются на сторонние сервера.

  3. Простота настройки. Для работы с клиентом не нужно качать специальные дополнения или «колдовать» в меню. Программа будет готова к использованию после выполнения нескольких простых действий.

  4. Поддержка всех обновлений, улучшающих работу с программой. Кроме того, Bitcoin Core является официальным кошельком, так что все новшества сначала приходят на него, а уже потом на другие сервисы такого рода.

  5. Поддержка всех наиболее популярных операционных систем. Программа может работать на Windows, Mac OS и Linux.

  6. Есть возможность холодного хранения биткоинов. То есть валюту можно хранить в местах, не подключенных к сети, что полностью нивелирует угрозу со стороны хакеров.

К сожалению, данный клиент имеет и несколько изъянов, причём все они исходят из его ключевого преимущества — хранения сведений на ПК. Если точнее, но к недостаткам относятся:

  1. Огромное количество занимаемого места на жёстком диске. На компьютер будет загружаться весь блокчейн, который на сегодняшний день весит порядка 150 Гб. Таким образом, вам потребуется освободить достаточно места ещё и оставить запас, так как объём блокчейна постоянно растёт.

  2. Очень долгая синхронизация. Это обусловлено объёмом электронных сведений. Первая синхронизация может занять как минимум сутки, хотя зачастую она длится 2–4 дня.

  3. Зависимость пользователя от компьютера. Сегодня многие электронные сервисы стараются дать своим пользователям возможность быть мобильными. Но к кошельку Bitcoin Core это не относится. Всему виной принцип его работы. Поскольку все данные хранятся на ПК, вы сможете осуществлять транзакции только с него. Справедливости ради отметим, что такой изъян свойственен всем программным кошелькам.

Если вы решите выбрать именно этот клиент, вам потребуется выполнить простые шаги по установке:

  1. Скачайте клиент с официального сайта Bitcoin Core.

  2. Запустите установочный файл и дождитесь окончания инсталляции.

  3. После её завершения нажмите кнопку Next.

  4. Выберите место хранения блокчейна.

  5. Запустите процесс синхронизации. Важно помнить, что во время синхронизации можно выходить из программы. После её повторного запуска процесс возобновится там, где был прерван. А вот выключать ПК с работающей программой настоятельно не рекомендуется. Это может привести к повреждению важных файлов.

  6. Дождитесь окончания синхронизации, после чего можете приступать к работе с кошельком.

Дальнейшая настройка клиента довольно простая, но мы выделим три момента, о которых сразу стоит позаботиться:

  1. Активация управления входами. Эта функция будет генерировать новый адрес при каждой транзакции. С её помощью можно выбирать, с какого именно адреса осуществлять тот или иной перевод. Кроме того, она позволит просматривать баланс на каждом отдельно взятом адресе. Активируется управление входами достаточно просто: надо зайти в настройки, выбрать вкладку бумажник и поставить галочку напротив пункта «Включить управление входами».

  2. Шифрование кошелька. Эта возможность позволит вам установить пароль на свой электронный бумажник, чтобы только вы могли распоряжаться хранящимися на нём средствами. Нужно просто зайти в настройки и выбрать пункт «Зашифровать бумажник». Пароль должен состоять как минимум из 10 символов.

  3. Создание резервной копии. Здесь понадобится создать дубликат файла wallet.dat. При его утрате вы просто потеряете все свои монеты, так что игнорировать данную возможность не стоит. Процесс копирования предельно простой: нажимаете на вкладку «Файл», а в меню выбираете сделать резервную копию. Вам останется только выбрать место, в которое скопируется файл. Для большей безопасности рекомендуется сделать 3–4 таких дубликата.

Дальнейшее использование происходит максимально просто. Во вкладке «отправить» вы можете перечислять кому-то биткоины. В пункте «получить» генерируется адрес вашего кошелька, который требуют на многих кранах, биржах и прочих сервисах, связанных с биткоинами.

Кстати, есть один интересный момент. Объём данных можно значительно урезать. Для этого необходимо выполнить такие действия:

  1. Нажать правой кнопкой на ярлык клиента.
  2. Зайти в свойства.
  3. Найти поле «Объект» и добавить в конце — prune=551.
  4. Нажать на кнопку «Применить».

После этого объём данных сократится до 3 Гб. С помощью указанной приписки вы просто удалите все старые блоки, оставив лишь самые новые. Такая возможность значительно упростит эксплуатацию. Но данную операцию можно провести только после полной синхронизации программы, так что как минимум 150 гигов места вам всё равно придётся подготовить.


Обзор биткоин кошелька MultiBit HD



Меню биткоин-кошелька MultiBit HD

Этот клиент очень похож на предыдущий, вот только при его установке не требуется синхронизация всех блокчейнов. Таким образом, кошелёк будет готов к использованию через несколько минут, а не дней.

Создание нового электронного кошелька проходит с помощью удобного мастера настройки. Он сразу потребует от вас выполнения таких действий:

  1. Указать место хранения резервных копий.

  2. Записать временную метку, а также мнемоническую фразу (они понадобятся в случае восстановления кошелька).

  3. Подтвердить метку и фразу.

  4. Придумать пароль, который будет использоваться при отправке транзакций.

  5. Подтвердить пароль.

  6. Подождать составления отчёта.

Вот и всё. Биткоин кошелек MultiBit HD к вашим услугам. Помимо стандартного приёма и отправки криптовалюты, данный клиент позволяет человеку использовать некоторые дополнительные функции. В частности, вы сможете:

  • настраивать отображение хранящихся биткоинов;
  • менять язык меню (всего поддерживается 40 вариантов);
  • выбирать биржу, которая будет показывать текущий обменный курс;
  • менять внешний вид программы;
  • проводить настройку звуковых оповещений;
  • отслеживать платежи.

Словом, если вас интересуют удобные и надёжные биткоин кошельки, этот клиент вам точно понравится. Правда тут опять-таки будет полная привязка к ПК, что негативно скажется на вашей мобильности.

Описание биткоин кошелька Blockchain



Главное меню онлайн-сервиса Blockchain

Этот онлайн-ресурс идеально подойдёт тем, кто хочет всегда иметь доступ к своим финансам вне зависимости от того, где он находится. Сервис представляет собой сайт, на котором отображается текущий курс криптовалюты. Здесь можно покупать биткоины и менять их на доллары. Также, доступна возможность приёма электронных средств от других пользователей и со сторонних площадок. Понятное дело, что для хранения битков здесь предусмотрено создание своего кошелька.

Данный процесс осуществляется максимально просто:

  1. Перейдите во вкладку «Кошелек», после чего нажмите на кнопку Create A Free Bitcoin Wallet.

  2. Заполните требуемые поля: укажите свой действующий электронный адрес, придумайте пароль, подтвердите его.

  3. Поставьте галочку, подтверждающую, что вы согласны с условиями работы сервиса.

  4. Нажмите на кнопку «Продолжить». Вам сразу выскочит поздравительное уведомление, что вы стали одним из 7 млн счастливчиков, которые пользуются данной площадкой. Однако полноценным пользователем вы пока ещё не являетесь.

  5. Зайдите на свой e-mail, указанный при создании кошелька. Вам придёт письмо о подтверждении регистрации. Там же будет находиться идентификатор вашего аккаунта.

  6. Перейдите по ссылке. Выскочит окошко, сообщающее о том, что электронный адрес успешно подтвержден.

  7. Войдите в свой аккаунт, введя в соответствующие поля свой пароль и высланный на почту идентификатор.

Стоит отметить, что идентификатор не является адресом вашего биткоин кошелька. Чтобы узнать его, вам надо в своём профиле нажать на пункт «Получить».

Вот собственно и всё. Теперь вы можете переводить на Blockchain биткоины, зарабатываемые при помощи майнинга или получаемые на кранах. Сайт имеет мобильную версию, так своими финансами можно распоряжаться со смартфона или планшета, находясь в любой точке мира. Правда безопасность средств будет во многом зависеть от вас. Нет, взлом ресурса маловероятен, иначе он не имел бы такую обширную пользовательскую базу, а вот разгадать ваши пароли опытные злоумышленники сумеют. Поэтому код доступа должен быть максимально сложным и знать его должны только вы. Кроме того, в пункте «Безопасность» можно задать второй пароль, что тоже не будет лишним.

Обзор криптовалютного кошелька Armory



Главное меню биткоин-кошелька Armory

Если вы ищите самый надежный биткоин кошелек, то Armory точно для вас. Здесь безопасность буквально возведена в абсолют и помножена десятикратно.

По сути, рассматриваемый клиент является дополнением уже упоминавшегося Bitcoin Core, работающим поверх последнего. Ключевым условием для применения Armory является наличие второго компьютера или ноутбука, который не подключен к интернету. Также, машина должна иметь объёмный жесткий диск и как минимум 512 Мб свободной оперативной памяти. Крайне важно наличие USB-накопителя, на котором будет храниться электронная информация.

Отсутствие сетевого подключения — это главный фактор сохранности ваших средств. Ни хакеры, ни вирусы не приведут к исчезновению добытой криптовалюты. Тем не менее, для надлежащего применения Armory необходимо соблюдать общее для всех клиентов условие — пароль должен быть максимально сложным. Кроме того, рекомендуется заранее продумать места хранения резервных копий. Это могут быть другие папки на компьютере, флешки и даже компакт диск. От облачного хранения настоятельно рекомендуется отказаться.

Установка клиента и создание электронного кошелька выполняются стандартно, так что на них мы останавливаться не будем. Программа работает в связке с Bitcoin Core. Она не может сама получать или передавать средства. На неё можно только закинуть деньги с Bitcoin Core в оффлайн режиме. По сути, этот клиент является сейфом, а не привычным биткоин кошельком.

Главное преимущество Armory понятно: высочайшая безопасность, гарантируемая отсутствием интернет-соединения на носителе. Из минусов можно выделить три аспекта:

  • работа с клиентом требует наличия некоторых навыков в использовании программ такого рода;

  • Armory занимает много места на жестком диске;

  • перед установкой клиента нужно сначала обзавестись официальным кошельком Bitcoin Core.

Какому кошельку отдать предпочтение?



Монеты биткоина в кошельке

Мы представили самые лучшие биткоин кошельки современности. Каждый из участников этого ТОПа обладает надлежащей функциональностью и обеспечивает качественное хранение криптовалюты. Выбирая оптимальную платформу, нужно определиться с тем, что для вас важнее — уклон на безопасность либо удобство и мобильность.

В первом случае нужно выбирать программные кошельки, устанавливаемые на компьютер. Во втором — надо ориентироваться на онлайн-сервисы, с которыми можно работать через разные ПК и мобильные девайсы.

Если же выделить отдельно какой-то один вариант, то лидером можно считать Bitcoin Core. По сути, это самый выгодный кошелек биткоин, ведь он официальный и создан тем, кто собственно и придумал наиболее дорогую криптовалюту современности. Этот клиент работает без сбоев, все транзакции проходят максимально быстро, на него в первую очередь выходят интересные обновления. Ну а если составить тандем из Bitcoin Core и Armory, то за безопасность своих накоплений точно не придётся переживать.

Ну что же, надеемся, что наш обзор биткоин кошельков окажется для вас полезным, и с его помощью вы подберёте себе наиболее оптимальный вариант.

Подробнее о лучших биткоин-кошельках смотрите в видео ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *