Где лучше создавать Bitcoin-кошелёк – на Windows или на Linux?

16 декабря 2017 / 23:25
Эмблемы операционных систем Windows и LinuxЗнакомство с миром блокчейна начинается на этапе создания собственного криптовалютного счёта. Подробно разберём преимущества и недостатки популярных OC для создания Bitcoin-кошелька.
Создание статьи:

  1. Bitcoin-кошелек на Windows
  2. Bitcoin-кошелек на Linux
  3. Как создать Bitcoin-кошелек на Windows и Linux


Bitcoin-кошелек — это ваш личный счёт, который обеспечивает полный контроль над совершением криптовалютных транзакций. Он создаётся на вашем компьютере, после загрузки и установки специализированного программного обеспечения. Если Bitcoin-кошелёк не поддерживает технологию HD Wallet, ключи доступа будут храниться на жёстком диске. Ответственность за шифрование и защиту данных ложится на вас, поэтому выбор операционной системы и программного обеспечения для создания криптовалютного счёта — чрезвычайно важный этап при использовании Биткоина.

Bitcoin-кошелек на Windows



Смешанная эмблема Биткоина и ОС Windows

Большинство Bitcoin-кошельков разрабатываются под операционную систему Windows. Продукты компании Microsoft отличаются хорошей технической поддержкой и наличием большого количества программного обеспечения.

Есть и минусы, которые необходимо учесть при использовании Bitcoin-кошелька для Windows:

  1. Высокая степень уязвимости.
  2. Низкий уровень шифрования данных.

Кошелёк Bitcoin на Windows 10 необходимо обеспечить дополнительной защитой. Вам потребуется установить хороший антивирус и дополнительной программное обеспечение для шифрования ключей доступа. Внутрисистемные приложения не смогут оказать 100 % защиту.

Bitcoin-кошелек на Linux



Эмблема ОС Linux на фоне программного кода

Операционные системы на базе Linux обладают открытым исходным кодом и высокой степенью защиты. Скромное количество программного обеспечения, компенсируется расширенным функционалом системы. Отсутствующие компоненты можно разработать и внедрить самостоятельно, без участия официальных разработчиков. Скачивание приложений осуществляется через защищенные репозитории. Майнинг Bitcoin на Linux не вызывает особых затруднений. К очевидным минусам системы, можно отнести:

  1. Небольшое количество программного обеспечения.
  2. Трудности с технической поддержкой.

Кошелёк Bitcoin на Linux полностью защищён и практически неуязвим, но решение технических проблем потребует от вас больших усилий. Ответы на некоторые вопросы находятся с трудом. Условно квалифицированную поддержку могут оказать только на форуме, в разделе обсуждения технических проблем. ОС Linux не является идеальной платформой для Bitcoin-кошелька.

Выбор операционной системы зависит от индивидуальных предпочтений. Если у вас нет проблем с обеспечением дополнительной защиты для ключей доступа на Windows, выбор прост и очевиден. В вопросах высокой степени защиты данных, стоит отдать предпочтение более сложной, но открытой и гибкой платформе Linux. Определиться с выбором несложно, если учесть, что все самые популярные Bitcoin-кошельки разрабатываются под обе платформы.

Как создать Bitcoin-кошелек на Windows и Linux?



Скачивание Биткоин кошелька
Страница для скачивания кошелька Биткоин

Пользователи могут создать Bitcoin-кошелёк двух основных видов — холодный или горячий. Каждый из них требует установки специального программного обеспечения. Отличия заключается в степени безопасности хранения данных и удобстве транзакций. Холодный Bitcoin-кошелек работает автономно, сохраняя все данные на вашем устройстве. Ключи доступа остаются под вашей индивидуальной защитой. Горячий Bitcoin-кошелек подключен к сети 24/7, уровень безопасности ниже, но проведение взаиморасчётов упрощается.

Холодный кошелек Bitcoin Core — это официальный клиент Bitcoin, который работает на базе OC Windows, Linux и Mac OS. Он быстро настраивается, обеспечивает полную конфиденциальность данных и работает независимо от других узлов соединения.

Из минусов Bitcoin Core важно отметить:

  • Низкую скорость синхронизации.
  • Высокие требования к оборудованию.
  • Большой объём данных.


Как установить Bitcoin Core на Linux и Windows?



Завершение установки Биткоин кошелька
Оповещение о завершении установки кошелька Bitcoin Core

В первую очередь необходимо скачать клиент можно на официальном сайте Bitcoin. Во время первого запуска, Bitcoin Core предложит скачать полную базу и выбрать место для её хранения. После синхронизации данных, вы сможете пройти регистрацию и приступить к использованию Bitcoin-кошелька. Рекомендуем провести шифрование данных до совершения первых транзакций. Сразу отметим, что установка холодного кошелька на Windows не имеет принципиальных отличий.

Алгоритм действий для установки Bitcoin Core стандартный:

  1. Скачиваем клиент на официальном сайте.
  2. Запускаем установочный файл.
  3. Скачиваем полную базу.
  4. Переходим к шифрованию.

После всех этих манипуляций получаем полный доступ к транзакциям.

Как принять платеж в Bitcoin Core?



Страница для приема платежа на Bitcoin Core
Адрес кошелька на Bitcoin Core для приема платежа

Чтобы получить перевод от другого пользователя, необходимо перейти во вкладку «Получить», заполнить пустые поля (метка, сумма, сообщение) и сделать «Запрос платежа». Затем сбрасываете адрес своего кошелька тому, кто должен совершить перевод, и ожидаете поступление средств на свой счёт. Совершенный платёж отобразиться в нижней части окна Bitcoin Core.

Как сделать перевод в Bitcoin Core?



Страница для отправки перевода на Bitcoin Core
Поля для заполнения при отправке средств на Bitcoin Core

Чтобы выполнить перевод на другой счёт, откройте вкладку «Отправить», заполните пустые поля (получатель, метка, количество) и нажмите кнопку «Отправить». Минимальная комиссия за перевод составляет 0,00001 Биткоина. Чем выше это значение, тем быстрее пройдёт транзакция. Интерфейс и правила просты, вы быстро освоитесь.

Какие выводы можно сделать? Сторонники Windows могут развернуть локальный клиент на своём устройстве, предварительно усилив общую безопасность системы за счёт антивируса и дополнительного программного обеспечения для шифрования ключей доступа. Владельцы операционных систем на базе Linux могут быть уверенны в безопасности ключей доступа и не прилагать никаких дополнительных усилий. Большинство Bitcoin-кошельков работает на обеих операционных системах, поэтому выбор зависит только от ваших предпочтений. Намного важнее соблюдать правила и рекомендации использования блокчейн системы. Не пренебрегайте безопасностью и совершайте только проверенные сделки.
1

Другие новости по теме:

  1. Написал: Андрей   24 сентября 2018 17:30
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Пользуюсь кошельком Blockchane. Для большей безопасности установлена 2 ФА авторизация с помощью СМС. В конце сентября 2018г. СМС перестали приходить, появляется надпись: "Ошибка отправки СМС с кодом подтверждения". При попытке сбросить 2 ФА авторизацию, появляется надпись: "что то пошло не так". Пытаюсь разобраться уже неделю, ничего не получается, служба поддержки, не смотря на неоднократность обращений, ничего вразумительного не ответила. Одним словом очень странный кошелек.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *