Как рос курс Bitcoin по годам?

21 декабря 2017 / 23:18
Серебряная и золотистые монеты БиткоинаИзменение курса Биткоина с 2009 по 2017 годы, причины роста и падения, графики, главные события, повлиявшие на динамику. Почему Bitcoin так вырос в 2017 году.
Содержание статьи:

  1. Предыстория появления Биткоина
  2. Курс Биткоина в 2009–2010 годах
  3. Курс Биткоина в 2011–2012 годах
  4. Курс Биткоина в 2013 году
  5. Курс Биткоина в 2014 году
  6. Курс Биткоина в 2015 и 2016 годах
  7. Курс Биткоина в 2017 году — причины роста

Курс Биткоина продолжает удивлять участников криптовалютной сети и инвесторов непредсказуемым и стремительным ростом. Что и говорить, если с начала 2017 года стоимость виртуальных монет подскочила в 18 раз и продолжает рост. 16 декабря цена Bitcoin перевалила за отметку в 19 тысячи долларов, после чего произошел спад до 17,2 тысяч. Чтобы проанализировать дальнейшее поведение курса, детально рассмотрим историю криптовалюты и главные события, которые влияли на нее весь период с 2009 до конца 2017 года.

Предыстория появления Биткоина



Золотистая монета Биткоина на клавиатуре

В августе 2008 года три молодых человека (Н. Кинг, В. Оксман и Ч. Брай) подали заявку на получение патента, касающегося шифровальной технологии. Через несколько дней регистрируется домен Биткоин (Bitcoin.org). Спустя два месяца в сети появляется доклад Сатоши Накомото, касающийся расчётов, базирующихся на технологии P2P. Он заявил, что виртуальная валюта поможет в решении ряда проблем с инфляцией, печатью фальшивых денег, сложностью переводов, высокими комиссиями. С этого началась история криптовалюты, о которой сегодня знает весь мир.

Курс Биткоина в 2009–2010 годах



Стоимость Bitcoin в 2009 и 2010 годах

Первый блок Bitcoin появился третьего января 2009 года, в 6.15 вечера по Гринвичу. В течение следующих месяцев пользователи присматривались к новой криптовалюте и изучали её возможности. Первый курс Биткоин установлен спустя девять месяцев — 9 октября. На тот период за один доллар давалось 1 309,03 монеты.

Из-за низкой стоимости курс 1 BTC никто не рассчитывал, ведь этот параметр был слишком мал. В стоимость криптовалюты уже были заложены расходы на электроэнергию, используемую для майнинга. Многие участники криптосети с сожалением вспоминают период, когда Bitcoin можно было купить за «копейки». Никто не мог предположить, что за 8 лет его курс настолько возрастёт.

В 2009 году такой единицы, как «сатоши», не существовало, а сама криптовалюта не пользовалась спросом у интернет-пользователей. К концу 2009 года появились первые майнеры, которые занялись добычей виртуальных монет, но из-за высоких затрат на электроэнергию, рентабельность добычи криптовалюты была низкой.

В 2010 году события развивались более активно. В феврале открылась первая биржевая площадка для торговли Биткоином — Bitcoin Market, а в конце мая проведена первая сделка с криптовалютой в режиме онлайн. За 10 000 виртуальных монет некто Laszlo купил себе пиццу. В переводе на американскую валюту эта сумма составляла 25 долларов. Для сравнения в декабре 2017 года этот объём Bitcoin эквивалентен 172 000 000 миллионам долларов.

В июле Bitcoin-курс к доллару поднялся до отметки 0,08. Скачок произошёл всего за один день 12 числа. Стоимость Биткоина увеличилась в 10 раз. В дальнейшем рост прекратился, и цена виртуальных монет удерживалась на таком уровне до октября 2010 года. Уже в ноябре курс подскочил до 50 центов за один Биткоин, а ещё через месяц капитализация в криптовалютной сети достигла миллиона долларов. Одного 2010 года хватило Bitcoin, чтобы укрепить позиции и практически достичь отметки в один доллар.

Курс Биткоина в 2011–2012 годах



Курс криптовалюты Биткоин за 2011-2012 годы
Котировки Bitcoin в 2011-12 годах

Преодолеть психологическую отметку в один доллар удалось 9 февраля 2011-го. После временного всплеска стоимость криптовалюты снова пошла вниз. Медвежий тренд продолжался до марта, после чего кривая пошла вверх и к 24 числу достигла отметки в один евро. Следующие месяцы стоимость виртуальных монет роста и к началу июня достигла десяти долларов за монету. В течение следующих семи дней курс Биткоина пошел стремительно вверх и стал равен 31,91 доллар.

То, что случилось позже, эксперты назвали «мыльным пузырем». Именно так воспринимался Биткоин после резкого падения курса до 10 долларов 12 июня 2011 года. Негативные события не закончились. Всё чаще регистрируются случаи краж Bitcoin. В течение следующих месяцев виртуальные монеты пропадали с десятков кошельков пользователей криптосети. Причина — высокий интерес к перспективной криптовалюте.

Приведём наиболее масштабные события 2011 года, которые повлияли на динамику курса Bitcoin:

  1. 13 июня — первый взлом электронного кошелька с последующей кражей 25 000 монет. Пострадавшей стороной стал создатель и член известного на тот период Биткоин Форума.

  2. 19 июня — хакеры добрались до базы данных биржевой площадки MtFox. В этом инциденте частично или полностью были украдены деньги 60 000 клиентов, сведения о которых оказались в руках мошенников (пароли и e-mail). Кроме того, 19 июня один из злоумышленников взломал аккаунт руководства биржи и отправил сотни тысяч поддельных монет. Как результат, курс Bitcoin резко обвалился. В течение недели торговля криптовалютой не велась вовсе. В этот же день со счетов держателей криптовалюты пропали десятки тысяч монет.

Курс Биткоина в 2012 году постепенно пошел вверх, что обусловлено превращением криптовалюты из виртуальной (цифровой) денежной единицы в нечто физическое — единицу, которая признана обществом. Так, начал работу Банк Централ (Central), прошедший процедуру лицензирования и признанный крупными регуляторами из Европы. Несмотря на ряд изменений, курс Биткоина несколько месяцев удерживался на одном уровне. В конце ноября 2012 году в два раза уменьшилось вознаграждение майнеров — с 50 Bitcoin оно опустилось до 25 монет.

Курс Биткоина в 2013 году



График с курсом Биткоина за 2013 год
Курс Биткоина за первое и второе полугодие 2013-го года

В период с 2011 года по конец февраля 2013 года стоимость виртуальной валюты оставалась почти без изменений. Явное движение курса Биткоина в 2013 году стало заметно 22 февраля. Цена криптовалюты достигла отметки в 30 долларов. Следующий рост произошел уже в конце февраля — Bitcoin вырос в цене до 31,921 доллара. В следующие три недели продолжалась бычья тенденция, а к 22 марта курс оказался на отметке в 74,9 доллара.

2013 год отметился ростом капитализации Биткоина, который достиг одного миллиарда долларов. При этом в первый день апреля курсовая цена выросла до ста долларов, а в течение следующих девяти суток подросла ещё вдвое — до 266 $. Но тенденция роста не была долгой — уже 20 апреля произошел обвал. К октябрю месяцу стоимость Bitcoin составляла 109 долларов. Одной из причин снижения курса стал арест площадки Silk Road.

Ноябрь 2013 года отличался резкой волатильностью стоимости криптовалюты. На первой недели цена подскочила до 269 долларов, ещё через десять дней курс вырос вдвое — до 503 $, а на следующей неделе — до 1,2 тысячи долларов. Причиной перехода через отметку в 1000 долларов стала поддержка Bitcoin создателем игр «Зинга» из США. Кроме того, в ноябре один из ВУЗов Кипра одобрил оплату за обучение Биткоинами.

В конце ноября и первую неделю декабря курс криптовалюты постепенно падал и снизился до отметки в тысячу долларов. Ещё через две недели стоимость виртуальных монет упала почти в два раза — до шестисот долларов. Причиной снижения стал запрет ЦБ Китая, касающийся финансовых учреждений страны — им запретили проводить операции с криптовалютой.

Причиной ограничения стал тот факт, что Народный банк страны заявил, что Bitcoin не является валютой и не может применяться наравне с обычными деньгами. Такие действия ЦБ Китая подтвердили, что развитие и рост популярности Биткоина несёт угрозу стабильности классической финансовой системе. Несмотря на этот запрет, сегодня Китай считается одним из главных игроков в сфере Биткоин-трейдинга. Восемь из десяти транзакций с криптовалютой совершаются на территории этой страны.


Курс Биткоина в 2014 году



Как менялся курс Биткоина в 2014 году
График курса Биткоина за 2014 год

Январь 2014 года богат на события, связанные с криптовалютой:

  1. Крупная китайская биржа BTC China вернулась к привычному режиму работу.

  2. Виртуальные монеты постепенно «выдавливают» евро из бизнес-сферы Ирландии (многие компании переходят на криптовалюту).

  3. По подозрению в отмывании средств задержан вице-руководитель Bitcoin Foundation.

Эти события частично объясняют волатильность курса Биткоина в 2014-м. За первые пять дней года стоимость монет подскочила с 770 почти до 1000 долларов, а в начале следующего месяца обвалилась до 700 долларов. Негативная тенденция покрепилась приостановкой операций на бирже Mt. Gox (причина — хакерская атака). Появились проблемы со сделками и на других криптовалютных биржах. Как результат, стоимость Bitcoin пошла вниз.

Позитивным сигналом стал запуск страхового сервиса и площадки для хранения Биткоинов Elliptic. С этого момента средства пользователей были застрахованы. На этом же этапе набирает обороты площадка Overstock.com, которая начала работать с Биткоинами, а к ней подключились и другие платформы.

Летом 2014 года правительство Соединенных Штатов изъяло 29 000 монет у сервиса Silk Road, который проводил незаконные операции. Благодаря этому удалось улучшить репутацию криптовалюты. Общество постепенно пришло к мнению, что работа по блокчейн-технологии позволяет (при наличии такой нужды) определить участников операций в сети.

В декабре 2014 года стоимость Bitcoin составляла 310 долларов и закрепилась на этой отметке. Эксперты отмечают, что именно этот период рассматривается с позиции укрепления позиций и курса криптовалюты. Несмотря на это, инвесторы не рассматривали валюты с позиции средства для инвестиций.

Курс Биткоина в 2015 и 2016 годах



Котировки Bitcoin за 2015-16 год
Динамика изменения курса Биткоина в 2015-2016 годах

С конца зимы 2015 году стоимость Bitcoin снова пошла вверх, что дало новые надежды роста заработка майнерам и держателям криптовалюты. После временного спада до уровня 177 долларов стоимость монет поднялась до 280 долларов. В течение лета ажиотаж на торги с участием Биткоина увеличивался, а в августе 2015 года количество торговцев исчислялось 160 тысячами.

Курс Биткоина в 2015 году доходил до отметки в 500 долларов. Эксперты связывали этот рост с активностью финансовой пирамиды в Китае. Другие специалисты уверяли, что подобная тенденция подтверждает стабилизацию курса и рост популярности виртуальной валюты. В декабре стоимость монет снова пошла вниз — курс находился между отметками 350 и 380 долларов.

Не секрет, что стоимость криптовалюты Bitcoin зависит от следующих факторов — спроса и предложения, изменения в политической сфере и внутренних изменений. Это утверждение лишний раз подтвердилось в 2016 году, когда курс Биткоина после увольнения одного из создателей Bitcoin упал на пятьдесят долларов (до 374 долларов). Уходя с работы, разработчик написал большую статью, в которой раскрыл некоторые тайны деятельности компании. Он утверждал, что организация делала упор на транзакциях китайского рынка и в скором времени курс должен упасть.

Несмотря на негативные прогнозы, через некоторое время криптовалюту признала Япония, а после неё и Южная Африка. Так, с апреля в Японии Bitcoin можно использовать при расчёте за услуги и товары, а в Южной Африке Биткоины начал принимать ресурс Bidorbuy. Странно, но такое расширение сферы применения виртуальных монет почти не сказалось на цене — курс Биткоин оставался на уровне 390–420 долларов.

С апреля стоимость криптовалюты пошла вверх и достигла отметки в 454 доллара, после чего удерживалась какое-то время без изменений. К концу мая курс дошел до 600 долларов. Получается, что в течение полутора месяцев цена подскочила на 150 долларов. Рост стоимости, кроме указанных выше событий, объяснялся увеличением операций с криптовалютой на рынке Китая. Во время торгов на китайской бирже Биткоин покупался по цене от 570 долларов, а общий объем сделок купли-продажи увеличился больше, чем на 15 %.

В течение следующих недель курс рос и к середине июня дошёл до 720 долларов США, а после — упал до 605. Следующие месяцы (до конца лета наблюдалось постепенное снижение курса). Ситуация усугубилась в конце лета, когда мошенники взломали обменный сервис Bitfinex и украли из него 120 тысяч BTC.

Несмотря на крупную кражу, график курса Bitcoin не показывал явных колебаний, а сам курс оставался на уровне 600 долларов. В октябре активизировался рост цены, и к концу осени стоимость криптовалюты увеличилась до 780 долларов. В середине декабря Биткоин прошел отметку в 950 долларов, а к концу года стоимость уменьшилась на сто единиц. Эксперты объясняют снижение низкой активностью на торговых площадках в праздничные дни.

Курс Биткоина в 2017 году — причины роста



График курса Биткоина за первое полугодие 2017 года
Котировки Биткоина с января по июль 2017 года

2017 год Bitcoin начал на отметке, немного превышающей 1000 долларов. К середине июня его стоимость достигла 2900. Первого августа появился хардфорк под названием Bitcoin Cash. Несмотря на этот факт, курс продолжал движение вверх. Четвёртого сентября он почти достиг отметки в 5000 долларов. С 11 декабря курс буквально взлетел с отметки 5,7 до 19 тысяч долларов. При этом капитализация Биткоина уже вплотную подошла отметке в 300 миллиардов долларов.

Стремительный рост курса Биткоин в 2017 году объясняется следующими причинами:

  1. Признание Биткоина платежным средством в Японии.

  2. Отмена двойного стягивания налогов в Австралии. Летом 2017 года решено отказаться от налога на услуги и товары в случае покупки виртуальных монет (Bitcoin в том числе).

  3. Активизировались торги токенов ICO. Эксперты отмечают, что появление на рынке новых средств для инвестиций способствует росту стоимости Биткоина.

  4. В июне возобновился вывод Bitcoin с китайских криптовалютных биржевых площадок.

  5. Повышение активности спекулянтов, которые все чаще используют Биткоин для заработка.

  6. Рассмотрение криптовалюты с позиции инструмента для инвестиций — люди и компании покупают Bitcoin для хранения в надежде на будущий рост. Высокий интерес к этому сектору проявляют крупные финансовые компании, такие как JP Morgan или Santander.

  7. Активизация средств массовой информации, которые разносят информацию о создании крупных блокчейн-проектов.

  8. Повышение сложности Биткоина. С ростом курса этот параметр также увеличивается, что делает процесс добычи криптовалюты очень дорогостоящим для майнеров.

  9. В декабре в Соединенных Штатах официально разрешено торговать фьючерсами на Bitcoin.

Анализ изменения курса Биткоин по годам позволяет делать выводы и прогнозы на будущее. Эксперты утверждают, что на фоне общего признания криптовалюты, роста сложности, ограниченной эмиссии и прочих факторов стоимость криптовалюты продолжит рост. По заявлению экспертов к 2020 году курс может достичь отметки в 100 тысяч долларов и более. Нельзя забывать и о внешних факторах, которые могут негативно сказаться на цене и привести к временному снижению курса.
8

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *