Когда появился Биткоин: преимущества и роль криптовалюты в мире?

24 декабря 2017 / 13:00
Монета с золотистой эмблемой БиткоинаКак и когда появился Биткоин, кто придумал криптовалюту, что послужило причиной роста её популярности, и какие проблемы она помогла решить современному обществу.
Содержание статьи:

  1. Предыстория создания криптовалюты Биткоин
  2. Где и когда появился Биткоин, сколько он стоил
  3. Дальнейшее развитие Биткоина
  4. Проблемы развития Биткоина
  5. Преимущества Bitcoin и криптовалют в целом
  6. Проблемы, которые помог решить Биткоин

Биткоин (Bitcoin) — первая цифровая валюта, история которой началась в 2008 году и продолжается до сегодняшнего дня. Название виртуальных монет происходит от двух слов — «bit» (единица данных) и «coin» (монета). Миллионы людей знают псевдоним разработчика Сатоши Накамото, но до сих пор неизвестно, кто этот человек в реальной жизни, и как его зовут. Ниже приоткроем завесу тайны появления криптовалюты — рассмотрим, когда появился Биткоин, в чём его преимущества, и какие проблемы он помог решить обществу.

Предыстория создания криптовалюты Биткоин



Рисунок человека, проводящего математические расчеты

В конце октября 2008 года сотням специалистам в области криптографии пришли письмо от некого Сатоши Накамото с сообщением о создании новых виртуальных монет. Он сообщил, что в будущем криптовалютой можно обмениваться без применения третьей стороны, а все сделки будут проходить напрямую между участниками. В e-mail прикреплялась ссылка на девятистраничный доклад о виртуальных монетах, где чётко и кратко разъяснялась структура денежной единицы (со схемами, описанием технологии и принципов работы).

Имя Сатоши Накамото многие расшифровывают следующим образом:

  1. Satoshi — «мудрый, сообразительный».
  2. Naka — «внутри».
  3. Moto — «основа, начало».

В общении на форуме создатель Биткоина признался, что приступил к работе над криптовалютой еще в 2007-м. Спустя год (в 2008-м) прошла регистрация заявки на патент, касающийся нового алгоритма в сфере криптографии. В нём рассматривалась технология, которая во много похожа на ту, что применяется в Bitcoin. Со временем было замечено, что в заявлении на патент встречались формулировки, которые создатель криптовалюты использовал в своём докладе. При этом ребята, которые решили зарегистрировать патент (Кинг, Оксман и Брай) уверяют, что никак не связаны с Bitcoin и Сатоши Накамото. В течение многих лет люди пытались узнать истину о создателе виртуальных монет, но так и не смогли.

Через несколько дней прошёл анонимную регистрацию Bitcoin.org. Впоследствии в Интернете появилась информация от Сатоши о покупке домена. При этом создатель не отметил, кто был продавцом. В конце осени 2008 года Биткоин официально зарегистрирован ан площадке SourceForge.net, главным направлением которой является создание и раскрутка программ, отличающихся открытым кодом.

По заявлению Сатоши Накамото Биткоин состоит из двух элементов:

  1. Блокчейна — специального реестра, представляющего собой цепь блоков операций с криптовалютой, в которой все элементы взаимосвязаны друг с другом. Вносить изменения в содержание блоков невозможно, что делает сеть защищенной от постороннего вмешательства и двойных трат.

  2. Майнинга — механизма, позволяющего участникам криптовалютной сети получать прибыль за выполнение вычислений и создания очередных блоков.

Ещё до того, как появился Биткоин, специалисты криптографии рассматривали несколько сценариев будущего криптовалюты:

  1. Одни утверждали, что добыча виртуальных монет невыгодна из-за больших затрат на электроэнергию.

  2. Другие уверяли, что ни одно государство мира не допустит применения криптовалюты в больших масштабах из-за рисков для действующей финансовой системы.

  3. Третьи склонялись к мнению, что фактор финансового оборота средств без посредника — утопия, ведь сделанные ранее попытки оказались неуспешными.

Отрицательное влияние оказал тот факт, что до получения письма никто не общался с Накамото и не знал о его работе, поэтому и доверия к новому механизму виртуальной валюты не возникло. При этом Сатоши понимал, что без поддержки участников Сети раскрутить виртуальную валюту вряд ли получится. В одном из своих постов он предложил участникам форума купить криптовалюту. Как это сделать, он показал на своем примере.

Где и когда появился Биткоин, сколько он стоил?



Монета Биткоина на тёмном фоне

Официально Биткоин появился в 2009 году. Стартовый блок создан 2 января 2009-го, в 6.15 вечера по Гринвичу. В течение семи дней Сатоши не отключал ПК и занимался майнингом новых виртуальных монет, параллельно внося правки в алгоритм. Через семь дней (9 января) разработчик Bitcoin публикует в Сети первый вариант программы под названием Bitcoin Core. С её помощью пользователи криптовалюты могли майнить криптовалюту, и осуществлять транзакции друг с другом.

Осенью этого же года начал работу Биткоин-форум, позволяющий участникам совершать сделки с криптовалютой. Посетители форума могли купить виртуальные монеты за реальные деньги. Уже через некоторое время была совершена первая операция — Марти Малми перечислил 5050 BTC и получил на кошелек PayPal около 5 долларов. В итоге операция прошла по курсовой цене — 1000 к 1.

В дальнейшем при формировании цены виртуальных монет учитывались расходы электроэнергии, которую потребляет ПК в процессе добычи виртуальных монет. Стоимость рассчитывалась как произведение мощности, которая потребляется процессором для майнинга одного блока, и стоимости 1 кВтч электрической энергии в Соединенных Штатах. Полученное число делилось на вознаграждение за блок. В период с 2009 по 2012 год премия составляла 50 монет.

Курс Bitcoin впервые опубликован в 5 октября 2009-го, тогда он составлял 0,08 цента. Информация была доступна на площадке New Liberty Standart, которая сегодня уже не работает. При этом сведения о стоимости криптовалюты на начальном этапе сохранились.

Дальнейшее развитие Биткоина



Четыре монеты Биткоина стоят в ряд

Несмотря на появившийся интерес, Bitcoin не пользовался спросом. Первая операция покупки за Bitcoin проведена только в следующем году. Некто Ласло Ханеч из Флориды намайнил 70 000 монет и решил перевести их в нечто материальное — он обратился к пользователям на форуме и предложил заплатить 10 000 Bitcoin за две пиццы. 22 мая 2010-го домой к Ханечу пришел посыльный, который передал пиццу за указанную сумму. После успешной сделки Ласло ещё несколько раз покупал пиццу за Биткоины, пока у него не закончились запасы.

Немногим ранее Мартин Малми изучил С++ и принялся за оптимизацию виртуальной валюты. К концу декабря 2009-го он выпустил обновленную версию Bitcoin Core 0.2. Одновременно с этим росло число желающих зарабатывать виртуальные монеты путём майнинга. Как результат, в конце 2009 года первый раз возросла сложность добычи криптовалюты.

Несмотря на периодические провалы, неудачи и взломы виртуальных кошельков, курс Биткоина увеличивался с каждым годом, а в 2017 году произошёл настоящий бум — криптовалюта подскочила с тысячи до 19 тысяч долларов в середине декабря. В дальнейшем произошел небольшой откат, но в будущем прогнозируется рост стоимости криптовалюты.


Проблемы развития Биткоина



Монета Биткоина стоит на ребре

Несмотря на ошеломительный успех, существуют проблемы, которые тормозят развитие Bitcoin и останавливают его на пути к массовому применению:

  1. В 2013 году произошло банкротство криптовалютной биржи Mt. Gox. Результатом стал обвал курса, появление недоверия к криптовалюте и её безопасности. На самом деле причиной стала некомпетентность работников площадки и неспособность обеспечить защиту денег пользователей. Сегодня работают сотни бирж криптовалют, многие из которых одобрены и контролируются на государственном уровне.

  2. Ограничение Китая в отношении применения криптовалюты. Всё началось с запрета ICO — механизмов, позволяющих привлекать инвестиции с применением виртуальных монет. Появление алгоритма привило к росту мошеннических схем, обеспечивающих злоумышленникам быстрое обогащение и негативную репутацию для криптовалюты. Через время Китай пошёл ещё дальше и закрыл криптовалютные биржи. Несмотря на это, курс Bitcoin пошатнулся незначительно, ведь к тому моменту китайский рынок потерял главные рычаги управления.

  3. Резкие изменения курса. Высокая волатильность Биткоина отпугивает инвесторов. В течение одного-двух дней стоимость криптовалюты может измениться на 10–15 %, что не позволяет Bitcoin раскрыться в сфере электронной торговли. Несмотря на скачки курсовой цены, опыт проведения таких сделок имеется (в той же Японии). Эксперты уверены, что волатильность со временем снизится.

  4. Проблема масштабирования. Одним из главных недостатков является небольшой размер блока и ограниченное число транзакций. По этой причине разработана новая технология SegWit, направленная на улучшение показателей криптовалютной сети.

Преимущества Bitcoin и криптовалют в целом



Эмблема Биткоина на рисунке Земного шара

Чем Биткоин заслужил такой интерес и каковы причины его роста? Выделим основные преимущества криптовалюты:

  1. Низкие комиссии или полное их отсутствие. С увеличением нагрузки этот показатель растёт, но в сравнении с обычными безналичными операциями комиссионные выплаты ниже.

  2. Отсутствие ограничений по времени. Транзакции проводятся в любое время, без привязки к графику работы посредников (как это происходит в банках).

  3. Мгновенные транзакции. В финансовых учреждениях перевод может занять до пяти дней. В случае с Bitcoin транзакция проходит почти мгновенно. В случае отправки крупной суммы придётся подождать до часа.

  4. Высокий уровень безопасности. В процессе проведения операций с виртуальной валютой применяются принципы криптографии — используются приватные и открытые ключи. В процессе отправки монет проверяется подлинность каждой транзакции, что исключает мошенничество.

  5. Доступность проведения небольших операций на сумму до тысячных долей доллара. Эта особенность открывает безграничные перспективы для предпринимательской деятельности.

  6. Доступность. С появлением Биткоина криптовалюта стала доступной каждому. Здесь нет ограничений по возрасту или социальному статусу. От пользователя требуется только доступ в Интернет. При его наличии остаётся скачать программу для работы с Bitcoin и проводить транзакции.

  7. Открытость технологии. Особенностью Биткоина считается открытость кода и возможность его проверки каждым желающим. Программа распространяется по лицензии, а сама система не зависит от действий или ошибок человека. Работа по принципу децентрализации исключает закрытие Bitcoin по прихоти одного правителя или группы лиц.

  8. Формирование цены на базе спроса и предложения. Курс Bitcoin зависит от текущего состояния рынка криптовалют и не диктуется правительством страны. Здесь работает принцип свободной рыночной экономики. Стоимость виртуальных монет не зависит от действия ЦБ, религии или нестабильности в экономике. Даже в случае дефолта в стране удастся сохранить накопления.

  9. Полный контроль над деньгами. После передачи денег в банковское учреждение человек фактически перестаёт быть их владельцем, ведь счёт может быть заблокирован, а банк обанкротится. Кроме того, финансовое учреждение использует деньги клиентов, не уведомляя их о своих действиях. В случае с Биткоин такое исключено, ведь эмиссия денег ограничена и доступ посторонних к ним также. Человек сам принимает решение, кому, когда и в каком объёме перечислять монеты.

  10. Возможность контроля. Если это требуется, адрес Bitcoin можно привязать к конкретному человеку или организации. Как результат, удается контролировать затраты средств.

Проблемы, которые помог решить Биткоин



Монета Биткоина на тёмно-бордовом фоне

Преимущества Биткоина делают его неизменным помощником при решении ряда глобальных проблем. Одна из них — ограниченность покрытия финансовыми услугами. Несмотря на большое число платёжных сервисов, многие города на планете остались неохваченными. Кроме того, при совершении международных переводов комиссия может быть слишком большой. В ряде случаев при перечислении 300 рублей приходится платить 400–500 рублей и более.

Чтобы проводить транзакции с Bitcoin, не требуется дорогая инфраструктура и значительные финансовые вливания. От пользователя требуется поставить кошелёк на телефон или компьютер, чтобы проводить операции с криптовалютой. Это делает систему доступной для граждан всех стран, где имеется глобальная сеть. При этом нет разделения на международные и местные переводы — цена транзакции будет идентична во всех случаях.

Появление Bitcoin сделало доступным пожертвования нуждающимся людям. Для приёма денег достаточно указать кошелек и получать деньги на решение конкретных задач. Адресная помощь позволяет избежать кражи средств или попадания их нечистым на руку политикам. Подобная ситуация уже имела место в Непале, когда пожертвования присылались на счёт премьер-министра.

Применение Биткоина позволяет забыть о такой проблеме, как конвертация и потеря денег на проведении таких операций. Не имеет значения, в какой стране проживает человек — для всех действует одна валюта и общий курс.

Стоит отметить, что польза Bitcoin заключается не только в финансовой составляющей, но и в технологии блокчейн. Сотни тысяч ПК, смартфонов и других устройств объединены в одну сеть и применяют идентичные криптографические алгоритмы.

Блокчейн может использоваться в следующих сферах:

  1. Информационные технологии.
  2. Государственная поддержка.
  3. Госзакупки.
  4. Умные контракты.
  5. Хранение документов.
  6. Подтверждение авторского права.
  7. Управление финансами и многое другое.

Пользу Биткоина и технологии блокчейн, которая лежит в его основе, трудно переоценить. С момента своего появления Bitcoin доказывает состоятельность, а сегодня уже не осталось сомнений в его будущих перспективах и успехе. Многие утверждают, что процесс замены фиатных денег криптовалютой уже начался, и когда он закончится — только вопрос времени.

Больше о том, зачем и когда появился Биткоин смотрите в видео ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *