Биржи Биткоин: рейтинг лучших бирж 2017, обзоры и отзывы

24 марта 2018 / 23:13
Логотип Биткоина в коронеЛучшие Биткоин биржи для русскоязычных пользователей — краткий обзор преимуществ и недостатков, рекомендации по выбору. Криптобиржи Exmo, Livecoin, Yobit, Bitfinex.
Содержание статьи:

  1. Биржа Exmo для торговли криптовалютой Биткоин
  2. Биржа Livecoin.net
  3. Биржа Yobit для Bitcoin-торговли
  4. Bitcoin-биржа Bitfinex
  5. Другие Bitcoin-биржи


В зависимости от того, по каким параметрам оценивать лучшие Биткоин биржи, может существенно меняться их рейтинг. Для тех, кто только вступает в мир криптовалют и хочет научиться торговать или инвестировать в крипту, вероятно, большее значение будут иметь удобство интерфейса и наличие русскоязычной версии при прочих равных условиях. Согласитесь, разбираться в новом деле на иностранном языке, даже при наличии онлайн-переводчиков — занятие мало привлекательное.

На возможности получать дополнительный доход обязательно повлияют общая капитализация Bitcoin биржи (чем больше участников торгов, тем быстрее исполняются ордера по вашей цене). Количество торгуемых криптовалют также важно. Хотя лидерами рынка остаются ETH и BTC (большинство форков торгуется по отношению к этим валютам), появление новых токенов привлекает трейдеров огромными возможностями из-за их вероятной недооценённости. Копеечная сегодня монета завтра может оказаться золотой и хочется пораньше получить возможность её закупить.

Важным параметром остаётся надёжность, но оценить её объективно возможностей нет. Условно говоря, биржа считается надёжной, пока её не взломали. Участники торгов криптовалютой прекрасно об этом знают, но возможность быстрого умножения капитала заставляет мириться с некоторыми рисками. Мы решили первые места отдать тем сервисам, которые больше адаптированы к русскому сегменту рынка — там легче пополнить счёт и вывести фиат, легче разобраться и начать торговлю. Это важные преимущества для тех, кто только начинает участвовать в торгах Биткоинами на биржах.

Биржа Exmo для торговли криптовалютой Биткоин



Интерфейс биржи Эксмо

На сегодня это одна из ведущих площадок для жителей стран СНГ. Главное, что в ней привлекает, это возможность пополнять счёт на бирже в рублях и гривнах с банковских карт и различных электронных систем, в том числе с Яндекс.Денег и Киви. А из системы Вебмани можно пополнять напрямую в Биткоинах, поскольку там уже есть и Биткоин кошелёк. Если верить статистике, то из русскоговорящих трейдеров по крайней мере половина зарегистрирована и активно торгует на exmo.com. Один из сооснователей биржи — постоянный гость в студии РБК, что добавляет к ней доверия. Зарегистрирована компания в Великобритании и становится всё больше известна во всей Европе. Более миллиона зарегистрированных пользователей, которые создают хорошую ликвидность (Exmo входит в первую мировую десятку с ежедневным оборотом торгов 200 млн долларов).

Основные преимущества и недостатки Bitcoin-биржи exmo.com мы собрали в следующей таблице:

ПлюсыМинусы
русскоязычный интерфейсбывает, что сайт падает, учитывая ажиотаж вокруг криптовалюты в последний месяц прошедшего 2017 года, совсем неудивительно — на биржу хлынул такой поток людей, на который её функционал, видимо, не был рассчитан
лояльные условия к минимальному депозиту (можно начинать и с 10 долларов)
удобное пополнение, в том числе фиатной валютой
большой суточный объём торговне во всех точках России есть доступ к основному домену, но работает зеркальный (exmo.me вместо exmo.com)
мультивалютная — большой список криптовалют для торговлипри вводе с банковской карты требуется верификация (опытные юзеры сначала переводят деньги с карты на стороннюю платёжную систему, а потом с минимальной комиссией отправляют на биржу)
простая и удобная платформа — новичок быстро разберётся


Как видите, есть у Exmo и недостатки, хотя на наш взгляд, они несоразмерны с достоинствами. Кроме того, биржу постоянно дорабатывают и улучшают, что говорит о её долгосрочных перспективах. Выбор криптовалют не особенно впечатляет — организаторы придерживаются другой политики. Основной упор делается на самые популярные активы (Bitcoin, Ethereum, Ripple, Monero, Zcash, Dogecoin, Litecoin, Dash, BCH и других), удобный функционал торгов и лояльность к русскоязычным пользователям. При небольших суммах биржу можно использовать как мультивалютный кошелёк для надёжного хранения токенов в диверсифицированном портфеле. Если вы задаёте себе вопрос, на какой бирже купить Биткоин, то Exmo — один из лучших вариантов.

Биржа Livecoin.net



Интерфейс livecoin.net

Сервис появился в 2014 году и прочно занял своё место в приоритетах русскоязычных пользователей. Биржа удобна для новичков, поскольку позволяет торговать с минимальными суммами. Многие выбирают её из-за минимально возможных сумм пополнения — это удобно для тех, кто собирает крипту на кранах и буксах. Рассмотрим все достоинства и недостатки Livecoin.net подробнее.

Торговля на livecoin.net

Преимущества биржи Livecoin:

  1. Большой выбор активов. Ответ на вопрос, на какой бирже купить Bitcoin, лежит на поверхности — на любой. Но если вы захотите купить редкую криптовалюту, то Livecoin предлагает много возможностей. По количеству торгуемых активов лучше может быть только Yobit.

  2. Можно напрямую торговать многие криптовалюты в парах с фиатными. На большинстве площадок с фиатными деньгами торгуются только несколько основных монет, остальные можно менять только на Биткоин или Эфир. На Livecoin множество альткоинов торгуются за доллары. Этот момент привлекает большое количество пользователей.

  3. Мы не встречали в сети жалобы на то, что биржа тормозит или зависает — всё работает как часы, быстро и чётко.

  4. Торговать можно без верификации, сразу после того, как пройдёте процедуру регистрации и подтверждения по почте.

  5. Livecoin входит в первую двадцатку криптобирж всего мира и считается вполне надёжным сайтом. До сих пор инцидентов кражи средств на ней не было. Хорошую рекламу среди россиян для биржи сделала платформа Golos.io, которая также числится среди пользователей сервиса.

  6. Небольшие комиссии — 0,18 % от суммы сделки. Биржа также проводит политику лояльности — в зависимости от сумм сделок комиссия может быть уменьшена до 0,02 %. По этому показателю Livecoin перегнала одного из главных своих конкурентов Exmo.

  7. Удобный интерфейс. Если вас интересует, купить Bitcoin на какой бирже будет проще и быстрее всего, то ответ — на Livecoin. Быстро разберётесь со всеми нюансами.

Что касается минусов Лайвкоина, то отметим приличные комиссии за ввод фиатной валюты, из-за чего выгоднее получается пополнять счёт в Биткоинах, которые можно купить на Адвакэш. В принципе этот недостаток свойственен многим биржам — ввод и вывод реальных денег сопровождается высокими комиссиями (около 10 %), а в криптовалюте почти ничего не стоит. Это, пожалуй, единственный недостаток Livecoin. Биржа вполне заслуживает внимания как надёжное и удобное место для обмена, трейдинга или покупки криптовалют в долгосрок, особенно для тех, кто следит за миром цифровых денег и ищет неординарные способы диверсификации портфеля за счёт редких перспективных монет.

Биржа Yobit для Bitcoin-торговли



Интерфейс биржи Yobit

Сервис работает больше 3 лет и нареканий не вызывает. У биржи большое число пользователей — около 5 млн в месяц. Больше среди русскоязычных только на Exmo. В сети можно встретить негативные отзывы о работе Yobit и даже обвинения в мошенничестве. Но они не имеют под собой почвы и объясняются довольно просто — невнимательностью новых пользователей. Биржа популярная и уже существует множество клонов её сайта, адрес которых может отличаться на одну малозаметную букву, а интерфейс абсолютно идентичен оригиналу. На самом деле биржа имеет всего одно зеркало, поэтому в адресной строке должно быть написано Yobit.net или Yobit.io и никак иначе. Если вы увидели хоть какие-то отличия от них, не задумываясь, проходите мимо — это липовая биржа криптовалют и Bitcoin на ней вы не купите, да и введённых денег больше не увидите. Попасть на такие клоны можно даже по ссылкам рекламы Яндекса и Гугла.

Преимущества и недостатки биржи Yobit следующие:

ПлюсыМинусы
Самый широкий выбор торгуемых активов среди русскоязычных бирж. По самым примерным подсчётам их тут не менее 500. Кто-то скажет, зачем столько. Но именно этим биржа привлекает большинство пользователей. Здесь можно купить самые редкие токены, которые не купишь больше нигде. Самые популярные торгуются с фиатными валютами в парах, а редкие только с BTC и ETH. В случаях, когда нужна какая-то определённая монета, которую трудно найти, прямой путь лежит на Yobit. Это настоящая палочка-выручалочка.Из недостатков можно упомянуть о некоторой медлительности — страницы порой грузятся очень долго, часто курс валюты изменяется быстрее.
Комиссии за пополнение счёта самые низкие среди бирж. Для русскоговорящих пользователей, в основном, жителей стран бывшего СНГ, это очень актуально. Есть такие направления обмена на фиат, по которым Yobit значительно превосходит даже Exmo. Например, на кошелек Qiwi можно вывести деньги вообще без комиссии, на Exmo комиссия доходит до 3 % по этому направлению. Ввод с этой платёжной системы также бесплатный. Без комиссий можно пополнять счёт и в долларах.Почему-то сайт не поддерживает криптовалюту Риппл, хотя этим же грешит и биржа Livecoin.
Yobit по всем параметрам подходит для хранения большого количества криптовалют в едином биржевом кошельке — надёжно и всё в одном портфеле.Жалобы в интернете встречаются, но с другой стороны, многие торгуют на Yobit не один год и утверждают, что все в порядке — ввод и вывод проходят без задержек.
Интерфейс после первого знакомства быстро становится лёгким и удобным в восприятии.


Резюмируя всё вышеизложенное: Yobit — отличная возможность менять рубли и доллары на криптовалюту, вводить и выводить их через популярные платёжные системы, хранить множество разных токенов в одном месте, торговать, получая прибыль от краткосрочных изменений курса.


Bitcoin-биржа Bitfinex



Криптовалюты на Битфинекс

Вторая по суточному обороту биржа в мире, одна из наиболее популярных по многим причинам. Bitfinex работает более 5 лет и, несмотря на многие пертурбации (биржу взламывали, а зарубежные банки не хотели её признавать), она выстояла и по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в криптомире. Сайт имеет русскоязычную поддержку, хотя перевод оставляет желать лучшего. Тем не менее многие русскоязычные пользователи хранят здесь свои монеты и совершают торговые операции. Пополнение счёта и вывод только в долларах и криптовалюте, причём операции ввода с долларом периодически приостанавливаются. Особенность Bitfinex — отдельные кошельки для различных операций с криптовалютой. Один для торговли валютой, другой — для маржинальной торговли и третий — для обеспечения. И так для каждого актива.

Верификация довольно сложная, потому что нужно будет отправить анкету, копии документов, квитанции об оплате, выписку с долларового счёта — и всё это в переводе на английский язык. Но она понадобится только в том случае, если вы планируете операции с долларом. Для работы с криптовалютой достаточно подтверждения электронной почты при регистрации.

Одно из преимуществ Bitfinex — отлаженная схема маржинального инвестирования. Не все умеют прибыльно торговать на бирже криптовалютой, не все имеют для этого деньги. И в том, и в другом случае биржа приходит на помощь. Инвесторы, имеющие на счету для маржинального обеспечения более 50 долларов (или эквивалент в криптовалюте), могут ссужать эти деньги трейдерам — все риски при этом биржа берёт на себя. Очень удобно для тех, кто не против получать регулярную прибыль, не торгуя самостоятельно. Трейдеры же заводят кошелёк для маржинальной торговли, куда поступают средства инвесторов. Таким образом, умелый трейдер может заработать гораздо больше, чем если бы использовал в торговле только свои средства.

Торговля на Битфинекс BTC/USD

Внебиржевой обмен криптовалюты происходит напрямую между пользователями — есть возможность договориться об условиях обмена. Комиссия также делится пополам и составляет 0,1 % для каждой стороны. Возможность участвовать в обмене криптовалют появляется только после обращения в поддержку сайта.

Резюмируем преимущества и недостатки биржи Bitfinex кратко:

ПлюсыМинусы
Русскоязычная версия и поддержка.Завышенные комиссии при работе с долларом.
Большие суточные объёмы торгов — высокая ликвидность.
Много возможностей для инвесторов, не умеющих торговать самостоятельно.Неудобство работы с долларами — нужна сложная (сравнительно) верификация.
Наличие самых привлекательных для торговли криптовалютных пар.
Хорошие возможности для опытных трейдеров.Большой минимальный депозит (от 10000 USD).
Гид по сайту, который сделает удобным пребывание на нём с первых минут. Если вы не знаете, как на бирже можно купить Биткоины, здесь найдёте подробные инструкции.


Гид по сайту, который сделает удобным пребывание на нём с первых минут. Если вы не знаете, как на бирже можно купить Биткоины, здесь найдёте подробные инструкции.

В связи с наплывом пользователей в конце прошлого года, биржа начала периодически приостанавливать регистрацию новых пользователей и ввела ограничения на депозитный минимум. Несмотря на это, плюсов гораздо больше и они внушительны. Bitfinex стоит того, чтобы остановить на ней свой выбор, особенно для тех, кого в большей степени интересует торговля Биткоинами на бирже.

Другие Bitcoin-биржи



Наш рейтинг был составлен для тех, кто только начинает свой путь в мир криптовалюты. Многое может быть непонятным и непривычным, поэтому удобный интерфейс и русскоязычная поддержка имеют большое значение на первых порах. Также важным будет удобство ввода/вывода фиатных валют, в частности рубля и гривны, что характерно для первых в нашем списке бирж.

Опытные криптотрейдеры и инвесторы давно обосновались на зарубежных популярных биржах, таких как Poloniex, Bittrex, Kraken, HitBTC, Binance и многих других, появившихся ещё тогда, когда русскоязычных сервисов не существовало в принципе. Однако сегодня есть смысл начинать знакомство с удобных и приспособленных к особенностям стран СНГ криптовалютных площадок.

На российском рынке одним из надежных и старейших криптовалютных кошельков является Матби. Отличительной особенностью является то, что кошелек Матби также сочетает в себе функции мультивалютного крипто-обменника. Каждый новый пользователь быстро и с легкостью может купить в нём Litecoin (LTC) за рубли.

Плалёжные системы доступные сегодня на Матби: карты Visa и Mastercard, Qiwi, Яндекс.Деньги, Сбербанк, ВТБ24 и другие. Список постоянно пополняется.

Недавно Матби запустил акцию - «Криптосреда». Каждую среду обменник готов выплачивать в два раза больше бонусов на все операции, чем в другие дни недели. Потратить бонусы Матби можно добавив их к любой желаемой сумме обмена в момент совершения операции.

На какой бирже можно купить Биткоины выгодно?



Арбитраж — одно из популярных направлений заработка, а криптовалюта даёт для этого много возможностей. Биткоин на разных биржах может стоить по-разному — на каждой платформе свой курс криптовалюты и иногда эти отличия значительны. На этом можно и нужно зарабатывать. Чтобы знать точно, на какой бирже можно купить Биткоины дёшево в настоящий момент, нужно постоянно мониторить курс на нескольких платформах с высокой ликвидностью (большими объёмами торгов). Понятно, что на всех этих биржах вы должны быть зарегистрированы, а на некоторых иметь верифицированный аккаунт.

Несмотря на то, что в данном обзоре рассмотрены основные минусы и плюсы криптовалютных бирж, все они имеют один общий недостаток. Если пользователю нужно быстро купить Биткоин, то лучше воспользоваться не биржей, а обменником. Их, как и криптобирж, очень много. Крайне не советуем пользоваться «молодыми» сервисами, которые на рынке менее года, ведь среди них чаще встречаются мошенники.
1

Другие новости по теме:

  1. Написал: Никита   27 ноября 2018 18:25
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Обратил внимание на торги в интернете. Читая отзывы, можно подумать, что так легко стать миллионером) Но нет, когда начал вникать в саму суть, тогда понял, не так все просто и нужно подходить с умом. Главное – это найти хорошего брокера, в котором будут и хорошие условия, и толковые специалисты и уверенность в завтрашнем дне! Для себя выбрал MadanFX и очень доволен. Лично для меня в ней собраны все критерии, которые важны для хорошей работы
  2. Написал: Саша   28 ноября 2018 16:15
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Брокер MadanFX – лучший с которым мне доводилось работать! Все нравиться, особенно стабильные выводы. И это самое главное!
  3. Написал: Нина   29 ноября 2018 18:37
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Случайно попала на сайт компании MadanFX и осталась)) Я не люблю рисковать, поэтому к выбору места для торговли, подхожу тщательно! Могу с уверенностью заявить – отличный брокер! Стабильная работа, всегда на связи и быстрые выводы. Всем рекомендую
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *