Что такое фьючерсы на Биткоин?

10 апреля 2018 / 16:57
Значок Bitcoin на фоне графика биржиТорговля фьючерсами Биткоин получила распространение в декабре 2017-го и стала одним из факторов роста валюты. Что это за финансовый инструмент? Как торговать фьючерсами и что их ожидает?
Содержание статьи:

  1. Фьючерсы на Bitcoin — определение и особенности
  2. Фьючерсы на Биткоин на бирже — старт
  3. Параметры торгов с применением фьючерсов на Биткоин
  4. Как торговать фьючерсными контрактами на Bitcoin
  5. Влияние фьючерсов на стоимость Bitcoin
  6. Последствия появления фьючерсов Биткоин для криптовалютного рынка

Начало торгов фьючерсами на Биткоин — один из главных факторов, положительно повлиявших на стоимость виртуальной валюты, который привёл к её росту. Так, 10 декабря 2017 года запущены торги на бирже CBOE Global Markets, ещё через восемь дней — на CME Group. Впоследствии подключился и такой гигант, как NASDAQ. На этом фоне криптовалюта привлекала новых инвесторов. Они интересуются, что это за финансовый инструмент, как им пользоваться, и можно ли заработать на фьючерсах Bitcoin. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Фьючерсы на Bitcoin — определение и особенности



Изображение значка Биткоина и графика

Фьючерсы на Биткоин — производный биржевой инструмент, представляющий собой контракт на поставку актива. Посредником при заключении договора является биржевая площадка, а стороны сделки — покупатель и продавец. Бывают ситуации, когда роль покупателя выполняет сама биржевая площадка, которая получает товар, а после находит второго участника.

Иными словами, фьючерс — базовый биржевой контракт купли-продажи инструмента (в нашем случае Bitcoin), в котором оговаривается стоимость покупки и срок поставки. В случае с другими активами (товарами) в спецификации к соглашению оговариваются дополнительные условия, а именно качество, наличие маркировки и так далее. Покупатель и продавец отвечают перед биржевой площадкой до момента выполнения обязательств.

История и тонкости процесса



История фьючерсов стартовала ещё в 40-х годах 19 века. С 1848 года работает Чикагская торговая палата (аббревиатура CBOT), которая считается одной из наиболее старых фьючерсных бирж. В 70-х годах появилась CME (товарная биржа Чикаго). Немногим более 10 лет назад (в 2007 году) упомянутые площадки объединились, а результатом стало появление CME Group. Со временем к новому образованию подключилась Nymex (товарная биржа Нью-Йорка).

В сделке по покупке фьючерса на Bitcoin участвует две стороны. Покупатель открывает long-позицию, а продавец — «short». Первый получает доход в случае, если стоимость криптовалюты после покупки пойдёт вверх, а вторая сторона — в случае снижения курса. Получается, что после подписания соглашения один участник будет проигравшим, а другой окажется в прибыли.

Для закрытия позиции должны быть выполнены обратные действия:

  1. Покупатель реализует фьючерс на Биткоин.
  2. Продавец — приобретает актив.

Стоит учесть, что стоимость инструмента при совершении сделки и её закрытии будет различаться. Эта разница представляет собой убыток или прибыль (для каждой из сторон сделки).

Количество доступных фьючерсов на биржевой площадке носит название «открытый интерес». Как только появляется новый контракт, участники рынка открывают позиции, а после приближения к сроку исполнения фьючерса интерес постепенно снижается.

Фьючерсные контракты делятся на два типа:

  1. Поставочные. Суть контракта в том, что по завершению срока действия покупатель приобретает, а вторая сторона реализует актив в количестве и по цене, которая оговорена в контракте между сторонами. В роли актива может выступать что угодно — нефть, криптовалюта и другие активы. Сделки купли-продажи осуществляются с двумя целями — защита от риска изменения цены (хеджирование) и спекуляция (заработок на разнице цен). Вот почему многие фьючерсы закрываются до дня окончания, а инструмент торгов не поставляется.

  2. Расчётные. Особенность в том, что при заключении такого договора передача объекта сделки не предполагается. Покупатель и продавец проводят финансовый расчёт с учётом разницы цен, указанной в контракте и стоимостью актива на день завершения контракта. Как и поставочные, расчётные фьючерсы применяются для хеджирования и спекуляций.

Торговля фьючерсами Биткоин относится к расчётным контрактам, ведь реальной поставки инструмента не происходит.

Период действия и день экспирации



Фьючерсные контракты можно классифицировать по периоду действия:

  1. Квартальные. Такие фьючерсы выполняются в конце каждого из кварталов, а именно первые месяцы весны, лета, осени и зимы.

  2. Серийные. Суть эти контрактов заключается в оформлении внутри квартала, а периоды исполнения — остальные месяцы, кроме тех, что задействованы в квартальных контрактах.

Чтобы узнать точный день экспирации фьючерса, стоит заглянуть в его спецификацию (здесь возможны варианты).

Фьючерсные контракты на Bitcoin отличаются по дню экспирации:

  1. Фьючерсы CBOE заканчиваются на 2-е рабочие сутки перед 3-й пятницей месяца, когда предусмотрено завершение договора.

  2. Фьючерс на Биткоин CME оканчивается в крайнюю пятницу. В случае, когда на это число приходится выходной, экспирация наступает в рабочий день, предшествующий пятнице.

Коды



Чтобы работать с фьючерсами на криптовалюту и другие активы, важно правильно распознавать инструмент по коду (тикеру). К примеру, для Bitcoin это обозначение представляет собой BTC. Фьючерсные контракты на Биткоин работают на разных биржах и имеют индивидуальные коды. К примеру, на CBOE предусмотрено обозначение XBT, а на CME — BTC. Многие считают, что из-за одинакового обозначения на CME могут возникнуть трудности (к примеру, если биржа начнет торговать самим Bitcoin). По заявлению руководства, продавать «чистый» Биткоин никто не будет, поэтому и риски исключены.

Вместе с тикером (кодом) указывается обозначение даты окончания контракта (месяц и год). Упомянутые параметры также кодируются с помощью цифр. К примеру, год отображается от 0 до 9, где указанный символ — последняя цифра года. К примеру, при указании «6» речь идет о 1996, 2006, 2016 и других годах. Что касается обозначения месяцев, здесь у каждого свои буквы — January (F), February (G), March (H), April (J), May (K), June (M), July (N), August (Q), September (U), October (V), November (X), December (Z).

К примеру, фьючерсы на Биткоин на бирже, имеющие срок исполнения в феврале 2019 года, обозначаются кодом G9. Последний прибавляется к указанному тикеру. Итоговый вид следующий — XBTG9 или BTCG в зависимости от площадки (CBOE или CME соответственно).

Изменение цен



Фьючерсные контракты на биржевых площадках запускаются на продолжительный период времени. Как правило, выпускается группа серийных и один квартальный со сроком экспирации три месяца. Фьючерс, срок исполнения которого подходит к концу, относится к наиболее активным. Стоимость контрактов, имеющих различные месяцы экспирации, отличается.

При этом цена фьючерса на Биткоин бывает двух видов:

  1. Контанго. Его суть в том, что контракт с более дальним сроком экспирации будет иметь большую цену. В размере премии должны укладываться затраты на страховку и хранение актива до дня исполнения.

  2. Бэквордация. В отличие от прошлого вида, ситуация имеет обратный характер. Это значит, что ближайшие фьючерсы обходятся дороже. Такое возможно в случае, когда появляется дисбаланс между спросом и предложением на инструмент. К примеру, ближайшие фьючерсы востребованы, но они в дефиците. Как результат, участники торгов готовы переплачивать за инструмент с небольшим сроком экспирации.

В случае с Биткоином преобладает ситуация, когда дальние контракты обходятся в большую сумму (контанго). К примеру, июньский фьючерс будет дороже мартовского. Следовательно, трейдеры ожидают повышение роста цены Bitcoin в будущем. Отсюда и популярность такого типа стоимости.

Фьючерсы на Биткоин на бирже — старт



Монета Биткоина в руке

10 декабря 2017 года стартовали торги с применением фьючерсных контрактов на Биткоин. Уже в первый день появления инструмент подскочил в цене на 25 процентов. В результате возник серьёзный ажиотаж на актив, и биржевая площадка временно остановила торги для снижения текущей нагрузки. Стоимость январских фьючерсов на Биткоин составляла более 19 тысяч долларов, как и мартовских. Наибольшим спросом пользовались контракты со сроком экспирации в январе — уже за первые несколько дней куплено больше 2,5 тысяч контрактов.

В дальнейшем из-за скачка стоимости фьючерсных контрактов биржа два раза приостанавливала процесс торгов. Первый раз это пришлось сделать через 2,5 ч. после начала, а второй — спустя 4 ч. Биржевая площадка автоматически приостанавливает торговый процесс, если стоимость взлетает больше, чем на 10–20 процентов.

9 апреля 2018 года ситуация со стоимостью контрактов складывается следующим образом. На CME фьючерсы Биткоин торгуются на уровне 6,76 тысяч долларов, а на CBOE — 6,77 тысяч.

Начало торгов фьючерсами Bitcoin стало переломным моментом для всего биржевого рынка. Считается, что появление такого инструмента значительно облегчит задачу участникам, которые инвестируют в криптовалюту и планируют на этом заработать. До появления фьючерсных контрактов вложения в Биткоин были точечными и несерьёзными, но с внедрением фьючерсов объёмы сделок значительно возросли. Эксперты уверены, что такое нововведение приведёт к снижению волатильности на рынке и большей стабильности виртуальной монеты.

Однако, не все эксперты поддержали появление фьючерсных контрактов на Биткоин. К примеру, Ассоциация индустрии фьючерсов заявила, что инструменты появились на рынке без учёта текущих рисков.


Параметры торгов с применением фьючерсов на Биткоин



График биржи на экране планшета

Перед тем как начать торговать фьючерсами на Bitcoin, важно разобраться в тонкостях и нюансах этого процесса. Ниже рассмотрим главные моменты:

  1. Характеристики. Биржевая площадка CBOE предлагает контракты с различными периодами экспирации. Участники рынка получают доступ к фьючерсам от одной недели до месяца, а также к среднесрочным инструментам до трёх месяцев. Кроме того, предлагаются и квартальные активы с истечением сроков в конце 1-го, 2-го, 3-го и 4-го кварталов. Как отмечалось выше, клиенты получают только расчетные контракты без учета поставки. Если цена инструмента с момента приобретения повышается, покупатель остаётся в «плюсе» и получает разницу. Если цена падает, инвестору приходится заплатить разницу.

  2. Маржа. Участники рынка должны иметь на счету определенный объём актива, который используется в качестве подстраховки от резких движений курсов. На первое время планируется маржа равная 30 % с возможностью снижения или повышения в зависимости от уровня волатильности инструмента.

  3. Защита от резкого изменения цены. Как отмечалось, запуск фьючерсов на Биткоин принёс много сюрпризов в виде значительного роста стоимости виртуальной монеты. Для защиты от таких процессов на биржевой площадке CBOE введены следующие правила. Торги приостанавливаются на 120 секунд, если цена меняется на 10 % в сторону снижения или роста по сравнению со стоимостью актива на момент закрытия прошлого торгового дня. Если курс повышается или падает на 20 %, работа с инструментом приостанавливается на 300 секунд.

  4. Время открытия и закрытия. Биржевая площадка имеет определённое время работы, на которое нужно ориентироваться. Как правило, это будние дни с полшестого вечера (17.30) до 15 минут первого ночи (00.15). Для расширенной сессии характерно время с полдвенадцатого ночи (23.30) до полшестого вечера (17.30). В обоих случаях указано время по Москве. Получается, что торги идут почти 24 часа в сутки, кроме небольшого перерыва на 15 минут.

  5. Торговля фьючерсами на Биткоин. Для совершения сделок с контрактами на криптовалюту BTC требуется открыть брокерский счет. При этом посредник самостоятельно принимает решение — разрешать клиенту торговать фьючерсами на Bitcoin или нет. Кроме того, за брокерскими компаниями остается право ставить требования по марже (больше или меньше, чем на биржевой площадке). Вот почему перед началом работы важно изучить политику брокера, а уже после приступать к торговле фьючерсами.

  6. Комиссионные платежи. На бирже CBOE в декабре 2017 года проводилась акция, согласно которой купля-продажа контрактов проходила без стягивания комиссии. С января 2018 года берется от 0,25 до 0,5 долларов за каждый фьючерс. Кроме этой комиссии свои тарифы может добавлять и брокер. Вот почему перед стартом торгов инвестору стоит узнать у брокерской компании и самой площадки, какой будет комиссионный платёж.

Как торговать фьючерсными контрактами на Bitcoin?



Несколько стопок монет Биткоина на фоне графика биржи

При работе с фьючерсом на Bitcoin нет каких-то отдельных секретов. Работа ведётся по такому же сценарию, как и с привычными торговыми инструментами. Инвестор прогнозирует, где окажется цена на Биткоин через определённый временной промежуток, после чего заключает контракт.

К примеру, у участника биржи имеется фьючерс на Биткоин по цене 7,5 тысяч долларов. Он считает, что в будущем стоимость криптовалюты пойдёт вниз. Чтобы защитить капитал, он продаёт контракт по текущей цене. Далее инвестор контролирует стоимость виртуальной монеты. Если в процессе приближения ко дню исполнения фьючерса цена падает до уровня 7 тысяч долларов, он выкупает контракт и тем самым зарабатывает 500 долларов. Это простейший пример операции с фьючерсом на Bitcoin, но на практике ситуации могут быть более сложными.

Чтобы работать с фьючерсами, можно воспользоваться одной из криптовалютных бирж, к примеру, OKCoin или BitMEX. Ещё один вариант — работать на регулируемых площадках CBOE или CME через одну из брокерских компаний.

Влияние фьючерсов на стоимость Bitcoin



Монета Биткоина на фоне графика и долларовых банкнот

Первые дни торгов на биржевых площадках успех фьючерсных контрактов подтолкнул стоимость виртуальной валюты вверх. Это связано с ростом спроса на криптовалюту. К примеру, после выхода инструмента на CBOE цена Биткоина на бирже увеличилась на 10 процентов и достигла 16,9 тысяч долларов. Перед пуском актива на CME курс криптовалюты приблизилась к отметке в 20 тысяч долларов.

Краткосрочное влияние на курсовую цену неоспоримо. Что касается долгосрочных изменений, здесь прогнозировать трудно. Эксперты уверяют, что в будущем популярность фьючерсов на бирже может подтолкнуть вверх стоимость Биткоинов. Причин для этого несколько:

  1. Рынок получает дополнительную ликвидность. При этом процесс купли-продажи виртуальной монеты облегчается.

  2. Bitcoin доступен на крупных и известных биржевых площадках, что прибавляет уверенности участникам рынка в отсутствии проблем с регулированием.

  3. Инвесторы институционального типа больше склонны работать с фьючерсами, чем непосредственно с самим инструментом.

  4. На рынок Bitcoin приходят новые люди, что позволяет продавать виртуальную валюту даже там, где она ранее была запрещена.

Последствия появления фьючерсов Биткоин для криптовалютного рынка



Монета Bitcoin и график, показывающий изменения курса

Появление в продаже фьючерсов на Биткоин может привести к ряду последствий для всего мира криптовалют:

ПозитивныеНегативные
Привлечение внимания общества к виртуальным монетам.Продажа альткоинов за Bitcoin с целью получить в распоряжение более ликвидный инструмент.
Толчок к росту курсовой цены.
Повышение уровня доверия к Биткоину и другим криптовалютам.Снижение стоимости альтернативных криптовалют.


Со временем другие виртуальные монеты, такие как Лайткоин, Эфириум, Риппл и другие могут пойти по пути Биткоина. Высока вероятность, что в дальнейшем на них также появятся фьючерсы. Такой вид инструмента хорош для людей, которые не планируют работать с криптовалютой напрямую и не хотят инвестировать в биржевые продукты. С помощью фьючерсов инвесторы получают возможность делать ставки против дальнейшего повышения цены.

С другой стороны, появление и развитие фьючерсных контрактов на Bitcoin встретило много критики со стороны экспертов. Ряд финансовых институтов уверяют, что деривативы на виртуальные монеты несут риски. В связи с этим появляются обращения в CFTC с просьбой ограничить или исключить фьючерсы на Биткоин из перечня доступных инструментов.

Подробнее о фьючерсах на Биткоин, смотрите в следующем видео:


Также интересное пояснение о фьючерсном рынке и роли Биткоина в нём от Андреаса Антонопулоса:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *