Технический анализ BTC: обзор рынка криптовалют

26 мая 2018 / 23:31
График БиткоинаРаботает ли технический анализ на рынке криптовалют и какие инструменты лучше использовать для Биткоин анализа. Общий обзор рынка криптовалют по данным сайта coinmarketcap.
Содержание статьи:

  1. Основные претензии противников технического анализа в криптотрейдинге и их опровержение
  2. Особенности технического анализа Биткоин
  3. Биткоин анализ с использованием различных инструментов
  4. Обзор рынка криптовалют и место Биткоина

Человеку, несведущему в торговле, будет довольно сложно решить, работает ли технический анализ на крипторынке, а если нет, то как тогда анализировать цену и принимать решения о входе в сделку при спекулятивной торговле. Речь пойдёт именно о ней, потому что долгосрочные инвестиции, как правило, делаются на основе фундаментальных исследований. Технический же анализ в большей степени используется для средне- и краткосрочных операций с активом. Мы попробуем разобрать основные доводы противников технического анализа Bitcoin, попытаемся подтвердить их или опровергнуть и найти решения, которые всё-таки работают с криптоактивами. А также покажем, как проводить общий обзор рынка криптовалют с целью выявления настроения рынка и отбора лучших активов для инвестирования.

Основные претензии противников технического анализа в криптотрейдинге и их опровержение



Теория Доу

Теория Чарльза Доу на рынке криптоактивов не работает. Этой теории больше ста лет, но фактически она лежит в основе всех инструментов технического анализа. Основной ее постулат — цена учитывает все. То есть существует некое идеальное знание, которое уже заложено в текущей стоимости. До сих пор всё верно, с этим постулатом не спорят ни трейдеры Биткоина, ни те, кто торгует обычными активами. Расхождения, на наш взгляд, начинаются в трактовке этого постулата. Кто-то под таким идеальным знанием подразумевает инсайдерскую информацию, которой владеют лишь единицы избранных и считает, что на рынке криптовалюты такого быть не может, ведь это децентрализованный актив. Но теория Доу трактует «идеальное знание» как отражение психологии толпы. И с этой точки зрения на рынке криптовалюты теория должна работать просто безупречно.

Анализ спроса и предложения имеет смысл только на рынке акций и фьючерсов. Те, кто это утверждает, уверены, что большое количество спекулянтов на крипторынке делает бессмысленным анализ спроса и предложения. Во-первых, несмотря на официальное отсутствие институциональных трейдеров, крупные финансы также заходят на крипторынки, и их позиции можно отследить, а значит, сделать вывод о том, что превалирует на рынке Биткоина в настоящий момент — спрос или предложение. А во-вторых, 21 мая прошла новость о начале работы первой в мире платформы LMAX Digital, на которой легализована торговля криптовалютой именно для институциональных инвесторов, чего они давно ждали. То есть теперь крупные деньги (центральные банки, хеджфонды) могут на законных основаниях заниматься трейдингом криптовалютой. Поэтому анализ спроса и предложения на Биткоин так же эффективен, как и на любых других активах.

Логотип LMAX Digital

Низкая скорость транзакций на крипторынке усиливает волатильность, делая его непредсказуемым. В этом есть свой резон, но только применительно к сверхкраткосрочной торговле на самых меньших таймфреймах. Начиная с ТФ Н4 (4 часа), возможность технического анализа Биткоин практически уравнивается с другими активами, что хорошо заметно на графике цены пары BTC/USD.

На крипторынке нет истории. Ещё один важный постулат, на котором строится технический анализ — история повторяется. На крипторынке же фактически вся история заключена в рамки 2017 года, когда произошёл взрывной рост BTC, и начала 2018. Но один год вполне может стать отправной точкой для анализа средних таймфреймов, начиная с Н1 до D. Именно эти таймфреймы чаще всего используют трейдеры Биткоин.

График торговли Биткоином в 2017-2018

Новое налоговое законодательство делает невозможной спекулятивную торговлю Биткоином. Действительно, налоговая служба США присвоила криптовалютам «звание» ценных бумаг, что влечет за собой взимание дополнительных сборов при совершении торговых операций. Таким образом, более выгодной становится долгосрочная торговля по принципу «купи и держи». Именно поэтому становятся популярны различные ИСО. Каждый надеется высеять очередной бриллиант, который при копеечных инвестициях принесёт баснословные доходы, как это случилось с Биткоином.

Предстоящие ICO

Тем не менее спекулятивная краткосрочная торговля была, есть и, скорее всего, будет, не взирая ни на какие законы, которые всегда как-то обходились. Во всяком случае, сейчас всё работает в штатном режиме.

Итак, наш вывод: на рынке Биткоин технический анализ работает, как и на других активах, но имеет свои особенности, о которых мы дальше поговорим.

Особенности технического анализа Биткоин



У Биткоина есть ряд интересных особенностей, которые нужно учитывать в торговле:

  1. Здесь часто происходит некоторое «замирание» рынка с последующими резкими взрывами волатильности. Это очень мешает торговать на маленьких таймфреймах. Поэтому лучше всего проводить анализ Биткоин на ТФ не ниже Н4. Объёмы торговли также часто показывают резкие скачки, что может повлечь за собой смену тренда, поэтому рынок нужно постоянно отслеживать, а индикаторы объёма настраивать очень точно, подгоняя под текущую ситуацию.

  2. Бывает, что на какой-то бирже график неожиданно выдаёт огромную свечу, в то время как на других торговых площадках ничего такого нет. Мы могли неоднократно наблюдать нечто подобное, например, на бирже BTC-e. Это связано с отсутствием ликвидности в конкретный момент времени. Предсказать появление такой свечи не представляется возможным. Единственное, что можно посоветовать — выбирать для торговли биржи с самым большим суточным объёмом торгов по Биткоину.

  3. Новостная торговля на Биткоин представляет некоторые трудности в связи с тем, что трудно заранее предсказать, какая именно новость из тех, что выходят практически ежедневно, окажет сильное влияние на движение цены. Отсюда практический совет — категорически не торговать без стопов, потому что в любой момент времени цена может непредсказуемо рвануть в любую сторону.

  4. Несмотря на то, что Биткоин имеет самую высокую капитализацию по сравнению с другими альткоинами, она все же недостаточна в сравнении с основными валютами. Это значит, что любое моментальное вливание объёма может кардинально изменить картину рынка и нужно всегда быть к этому готовым.

Итак, рынок Биткоин характерен частыми взрывами волатильности, что связано с новостями, появляющимися едва ли не каждый день. Если на обычные активы, например, валюту, больше всего влияют сведения из ЦБ, то курс Биткоина реагирует на любые новости криптомира. В таких условиях делать какой-либо прогноз сложно, но возможно.

Настроения на рынке можно проследить по графическим фигурам, которые рисует цена своими максимумами и минимумами. Так же эффективно работают уровни и линии поддержки и сопротивления, свечные паттерны и объемы торговли. Неплохой результат могут дать и технические индикаторы тем, кто умеет ими пользоваться. Мы не будем углубляться в теорию Bitcoin анализа, покажем лишь примеры, которые свидетельствуют о том, что основные принципы теханализа отлично работают на рынке Биткоин.


Биткоин анализ с использованием различных инструментов



График линий поддержки и сопротивления

Линии поддержки и сопротивления. Это наклонные линии, которые соединяют максимумы и минимумы цены. Очень часто цена отбивается от таких линий. Ряд трейдеров относится скептически к такой постановке вопроса, говоря, что цене нет никакого дела до этих линий. Но факт регулярного отбоя от них отрицать невозможно, что хорошо видно на рисунке ниже. Цена Биткоина четко отбивается от поддержки, проведенной в восходящем направлении, что вместе со свечными паттернами может дать хороший сигнал в buy.

Уровни поддержки и сопротивления. Это горизонтальные линии, которые проводятся через пики и могут служить поддержкой, если цена отбивается от такой линии сверху, и сопротивлением, если снизу. На изображении ниже показан именно такой зеркальный уровень. Цена несколько раз его пробивала, а затем отбивалась то сверху, то снизу.

Каналы тренда. Параллельные наклонные линии, которые показывают, куда движется цена и какой позиции нужно отдать преимущество, короткой или длинной. Если канал горизонтальный, цена находится во флете, и торговля ведётся от границ канала. На рисунке ниже нисходящий канал, который даёт возможность входить в короткую позицию, когда цена отбивается от верхней его границы.

График стратегий торговли Биткоином

Фигуры разворота и продолжения тренда. Голова и плечи, двойная вершина и двойное дно, треугольники, флаги и вымпелы — всё это так же эффективно работает на графике Биткоин, как и на любых других активах. На рисунке чётко видна графическая фигура «двойная вершина» — цена после восходящего тренда дважды отбивается от одного уровня, показывая тем самым, что не может двигаться дальше вверх, после чего начинает падать.

Графическая модель Двойная вершина

Японские свечи. Традиционные пин-бары, паттерны поглощения и другие свечные модели, расположенные на сильных уровнях поддержки или сопротивления могут дать отличный сигнал для входа в позицию. Лучше всего свечные модели работают на крупных таймфреймах.

Модели поглощения на графике

Технические индикаторы. Самыми эффективными на графике Биткоин считаются трендовые индикаторы, как раз потому, что рынок волатильный, то есть тренды на нём сильные и ярко выраженные. Хорошо известная истина, что рынок обладает инерцией и скорее продолжит двигаться в заранее выбранном направлении, чем развернётся, работает и на графике Биткоин. Хотя здесь чаще происходят резкие V-образные развороты, которых на обычных активах не более 20 %. Тем не менее скользящие средние, полосы Боллинджера, ценовые каналы здесь также могут быть достаточно эффективны. Во флете используются стандартные популярные осцилляторы: MACD, RSI, Stochastic и другие. Индикаторы объёма дают те же сигналы — высокие объёмы подтверждают истинность направления движения и наоборот.

На рисунке ниже хорошо видно, как стохастик и ленты Боллинджера вместе дают хорошие сигналы на вход в рынок. Когда цена отбивается от нижней полосы, а стохастик выходит из зоны перепроданности и его линии пересекаются, покупаем Биткоин, и наоборот.

График котировок Биткоина

Из всего вышесказанного мы можем сделать логический вывод, что теханализ на рынке Биткоин вполне себя оправдывает. Главное, уметь правильно его применять. Важен также общий обзор рынка криптовалют для выявления основных тенденций. Давайте посмотрим, как он делается.

Обзор рынка криптовалют и место Биткоина



Для этого пойдём, например, на сайт coinmarketcap. Вверху мы можем увидеть общие цифры по капитализации рынка криптовалют, но нас больше будет интересовать таблица со списком криптоактивов, в которой также указывается цена актива в отношении к доллару, капитализация в долларовом эквиваленте и изменение цены за последние сутки. На первом месте в верхней строке предсказуемо стоит Биткоин с капитализацией на момент написания статьи $4 245 960 000 при общей капитализации криптовалютного рынка (цифры сверху) $336 847 643 266. Таким образом, доля Биткоина в торгах составляет 38,2 %.

За сутки цена Биткоина изменилась на 0,43 %. Если цифры изменения написаны зелёным цветом, значит, цена увеличилась, если красным, то упала. За последние сутки Биткоин вырос в цене и торгуется на отметке $7 540,46. Все столбцы в этой таблице можно фильтровать и упорядочивать. Например, если мы хотим торговать какой-то другой актив (что мы настоятельно не рекомендуем делать при отсутствии опыта так как рынок Биткоина самый ликвидный), мы можем нажать на ссылку «Изменение» и увидим таблицу в другом виде. Вверху будет находиться не Биткоин, а такой актив, который за сутки показал максимальное изменение.

Котировки криптовалют

Анализируя таким образом рынок криптовалют, мы можем увидеть, например, что цифры изменений большинства криптоактивов окрашены в зелёный цвет. Значит, на рынке преобладают покупки и нам следует искать сигнал для входа в бай. При этом не забываем, что в любой момент цена может изменить своё направление.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *