Как майнить Биткоины на Bitcoin Core?

16 июня 2018 / 21:26
Надпись Bitcoin Core на чёрном фонеВопрос, как майнить при помощи Bitcoin Core, очень распространён среди майнеров. В чем особенности добычи криптовалюты? С чего начать, и как майнить BTC? О каких плюсах и минусах важно знать?
Содержание статьи:

  1. В чём суть майнинга с Bitcoin Core
  2. Как майнить с помощью Биткоин Кор — инструкция по выводу на кошелёк
  3. В чём плюсы и минусы майнинга с выводом на Биткоин Кор

Чтобы разобраться, как майнить с Bitcoin Core, важно знать особенности добычи криптовалюты. Кроме того, необходимо разобраться с интерфейсом кошелька, определиться с пулом и его настройкой на компьютере. Рассмотрим эти нюансы подробнее.

В чём суть майнинга с Bitcoin Core?



Значок Биткоина и надпись Bitcoin Core

Кошелек Bitcoin Core по праву считается одним из наиболее надёжных и удобных клиентов для хранения криптовалюты. В отличие от других типов хранилищ, он работает после скачивания всей информации о транзакциях в Биткоин-сети, начиная с выпуска первой виртуальной монеты в январе 2009 года. Для загрузки этой информации на ПК, требуется от 100 и более гигабайт свободного места. Первая версия клиента появилась в сентябре 2011 года (0.4.0), а на 15 июня 2018 года действует последний вариант программы — 0.16.0.

В период до 2013 года многие пользователи занимались самостоятельной добычей BTC с помощью кошелька. Даже сегодня в сети встречаются мануалы, как майнить с помощью Биткоин Кор. Но если раньше такой способ давал результат, в 2018 году самостоятельная добыча не актуальна. Желающие разобраться в этой теме могут подробнее прочесть про соло-майнинг, но рассчитывать на окупаемость нет смысла. Сегодня для майнинга BTC применяется более современное оборудование, а Bitcoin Core используется для хранения и пользования криптовалютой.

  • Читайте также как майнить соло при помощи Bitcoin Core.

Майнинг с Bitcoin Core — процесс соло-добычи Биткоина через клиент кошелька. Однако на данный момент определение имеет и другой смысл — это процесс, подразумевающий применение мощности специального оборудования для обработки переводов BTC, сохранения безопасности криптосети и синхронизации клиентов, участвующих в системе. На июнь 2018 года наиболее эффективным оборудованием для добычи Биткоина являются ASIC-майнеры. Что касается применения процессоров и видеокарт, это оборудование потеряло актуальность для добычи BTC и используется для майнига «молодых» монет.

Начать зарабатывать Биткоины с помощью Bitcoin Core может любой пользователь сети. Всё, что требуется — приобрести оборудование (асик), установить ПО на компьютер, завести кошелёк (Биткоин Коре или другой), а также подключиться пулу для добычи виртуальных монет. За работу участники криптосети получают премию, размер которой на июнь 2018-го равен 12,5 монет.

Сеть Биткоин представляет собой цепочку блоков, каждый из которых состоит из транзакций. Чтобы очередная операция стала элементом blockchain, она должна быть подтверждена пользователями. Майнеры с помощью применяемого оборудования и имеющегося в распоряжении хэшрейта находят уникальные числа (хэши) для закрытия блоков. Сложность выполнения такой работы меняется с периодичностью раз в 2016 блоков. Этот нюанс важно учесть при расчёте актуальности майнинга через Bitcoin Core или другой кошелек.

Особенность цепочки блокчейн заключается в том, что её нельзя подделать. Это связано с тем, что Bitcoin-узлы не принимают новые элементы при наличии в них некорректной информации. Проверка валидности обеспечивается за счёт сверки транзакции с полной цепочкой блокчейн. По этой причине Биткоин отличается высоким уровнем безопасности, даже при участии в процессе нечистых на руку майнеров. Установка Bitcoin Core на компьютер для накопления заработанных виртуальных монет повышает безопасность пользователя. Это связано с тем, что на ПК имеется полная история транзакций, и проверить валидность той или иной операции не составляет труда.


Как майнить с помощью Биткоин Кор — инструкция по выводу на кошелёк



Оранжевая эмблема Биткоина

Перед тем, как майнить Биткоин с помощью Bitcoin Core, необходимо скачать программу и настроить пул. Чтобы приступить к добыче Bitcoin с помощью «тяжелого» клиента Биткоин Кор, важно пройти несколько этапов. Рассмотрим каждый из них подробно.

Для начала mining с Bitcoin Core важно установить и настроить приложение. Для начала переходим по ссылке bitcoin.org/ru/download и нажимаем на кнопку «Загрузить Bitcoin Core». Как отмечалось, на 15 июня 2018 года производитель предлагает версию 0.16.0 для разных операционных систем. После выбираем установленную на компьютере ОС, и инсталлируем приложение на компьютер, следуя подсказкам.

При первом пуске появляется приветственное окно, а также требование скачать всю базу blockchain. Выбираем место на жестком диске, где имеется больше 150 ГБ свободного пространства, и соглашаемся с закачиванием информации. На время загрузки бумажника антивирусную программу рекомендуется отключить, чтобы избежать конфликта между кошельками. Зарегистрироваться в хранилище лишь только после скачивания полной базы.

Как только завершена инсталляция бумажника на ПК, требуется выполнить его настройку. Так, после завершения синхронизации пользователям доступны следующие разделы — меню, панель вкладок, рабочая область и панель состояния. С помощью первой секции можно настроить бумажник. Через панель вкладок владелец криптовалюты переключается между разными режимами работы. В рабочей области открывается доступ к балансу и истории транзакций, а в панели состояния отражается синхронизация.

Биткоин Кор востребован новичками по причине надёжности и легкости в настройке. Здесь доступны следующие функции:

  1. Получение криптовалюты. Для приёма Биткоинов от другого пользователя сети необходимо перейти в раздел «Получить» и внести сведения в предложенные поля. Следующий этап — запрос платёжа, после чего программа выдаёт адрес, на который и будут перечисляться деньги. Как вариант, доступна отправка кода QR, его можно сканировать с помощью специального приложения.

  2. Отправка денег. Если требуется направить заработанные майнингом деньги другому пользователю, переходим в раздел «Отправить», где также заполняем предложенные поля. Отдельного внимания заслуживает комиссия, размер которой зависит от скорости проведения транзакции. Если сэкономить и установить минимальную оплату, приоритетность операции будет низкой. Повышение комиссионного платежа позволяет рассчитывать на более быструю транзакцию.

Перед тем, как майнить на Биткоин Коре, важно уделить внимание безопасности транзакций. В ключевые настройки входит шифрование и резервное копирование бумажника. Первое необходимо для того, чтобы никто не смог получить доступ через ПК к деньгам пользователя. Для защиты криптовалюты переходим в раздел «Правка» и выбираем опцию шифровки кошелька.

Следующим этапом создаётся резервная копия хранилища. Для этого нажимаем на кнопку «Файл», после чего задаём место для хранения документов. Чтобы обеспечить надёжность, данные помещаем на карту памяти или флешку.

Далее копируем адрес (где его взять, рассмотрено выше) и вставляем в соответствующее поле в настройках пула. Именно на него и будут приходить заработанные деньги.

В чём плюсы и минусы майнинга с выводом на Биткоин Кор?



Монета Биткоина среди камней

При добыче криптовалюты пользователи сети много внимания уделяют выбору оборудования и пула, забывая о важности ещё одной составляющей — кошелька для заработанной криптовалюты. От надёжности хранилища зависит сохранность добытых средств и, соответственно, окупаемость майнинга в целом. Ниже рассмотрим, почему для этих целей стоит использовать именно Биткоин Кор — в чём его преимущества и недостатки:

ПлюсыМинусы
Bitcoin Core является официальным бумажником. Он регулярно обновляется, а служба поддержки готова помочь в решении любых трудностей.Синхронизация занимает много времени, поэтому при установке Биткоин Коре придется подождать несколько часов (в зависимости от скорости Сети).
Высокий уровень безопасности, благодаря хранению на компьютере всей истории транзакций.
Быстрая настройка и удобный интерфейс.Для установки такого бумажника потребуется не меньше 100 Гб свободного пространства.
Приватные ключи находятся в распоряжении майнера, что является дополнительным плюсом для безопасности.
Клиент может применяться на различных операционных системах.Уже неактуален для соло-майнинга Биткоина.


Добыча с помощью Bitcoin Core — выбор майнеров, которые планируют быстро настроить оборудование и получить надёжную защиту заработанных монет. При этом выбор участника сети не ограничивается только одним бумажником. Можно использовать и другие — в том числе онлайн или мобильные хранилища. Главное — не торопиться с выбором и внимательно подойти к оценке плюсов и минусов каждой программы. Что касается соло-майнинга на клиенте, он уже не даёт прибыли. Желающим разобраться, как майнить с Bitcoin Core, рекомендуем видео-обзор хранилища:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *