Что нужно для майнинга Биткоинов: советы по выбору оборудования

16 июня 2018 / 21:51
Фигурки рабочих на компьютерной платеВыбирая оборудование для майнинга криптовалюты Bitcoin, важно быть внимательным и учесть ряд рекомендаций. О чём требуется знать будущему майнеру? Что нужно, чтобы майнить Биткоины?
Содержание статьи:

  1. Какие функции выполняет оборудование для майнинга Биткоинов
  2. Какое оборудование нужно для майнинга Биткоинов — виды
  3. Какое оборудование требуется для майнинга Биткоинов — советы по выбору в 2018 году

Правильно выбранное оборудование для майнинга Биткоинов — главный фактор успеха при добыче виртуальных монет. От него зависит уровень прибыли участника сети, размер дополнительных затрат и потенциальная окупаемость. Вопрос в том, каким аппаратам отдать предпочтение в 2018 году.

Рост популярности Bitcoin имеет две грани. С одной стороны, повышение курсовой цены делают добычу BTC прибыльной для майнера, а с другой — вместе с популярностью увеличивается и сложность. Это значит, что требования к оборудованию растут. Если неправильно сделать выбор, расходы на создание фермы окупятся через несколько лет или не покроются вовсе.

Вот почему перед добычей BTC важно разобраться, с чего начинать, что нужно для майнинга Биткоинов, и какие рекомендации брать во внимание при выборе. Ниже рассмотрим эти вопросы подробно, а также раскроем полезные секреты.

Какие функции выполняет оборудование для майнинга Биткоинов?



Черный асик для майнинга Биткоинов

Майнеры для добычи Bitcoin решают две задачи:

  1. Обеспечение работы сети. Особенность Bitcoin заключается в децентрализации, которая поддерживается миллионами пользователей на планете. Чем большее число людей привлечено к добыче виртуальной валюты, тем надёжнее защищена криптовалютная сеть в целом. Виртуальные монеты BTC нельзя контролировать, что делает их безопасными с позиции возможных «прихотей» центральных органов власти. Чтобы получить влияние над сетью, придется контролировать хотя бы 50 % оборудования для майнинга Bitcoin, что с учётом текущей ситуации сделать невозможно. С ростом числа участников сети повышается общий хэшрейт, а криптовалютная сеть становится более независимой, повышается доверие к системе, усиливается такой важный фактор, как анонимность. Чем больше оборудования работает в сети, тем меньше вероятность включения ошибок и мошенничества.

  2. Получение заработка. Главной целью большинства майнеров является накопление прибыли. В процессе майнинга участники сети перебирают хэш-функции, функционирующие по протоколу PoW. Цепочка Биткоин состоит из блоков, в которые входят транзакции в сети. В среднем в один блок BTC помещается около 20 операций. Кроме того, в составе элемента цепи содержится число «nonce», поиском которого и занимаются майнеры. Первый пользователь, который нашёл такую хэш-функцию, получает 12,5 монет. Если в роли получателя выступает пул, он разделяет добычу между пользователями с учётом переданных мощностей.

Покупка аппаратуры для майнинга Биткоинов требует значительных инвестиций, а от производительности имеющихся устройств зависит эффективность добычи виртуальной валюты. Наличие под рукой техники с малым хэшрейтом не даёт ожидаемой прибыли, а окупаемости можно и вовсе не дождаться. Вот почему перед покупкой важно рассчитать потенциальную прибыль и убедиться, что доход майнинга будет превышать затраты на добычу виртуальных монет.

Какое оборудование нужно для майнинга Биткоинов — виды



Несколько видеокарт выставлены в ряд

Первые монеты BTC добыты в январе 2009 года создателем виртуальных денег Сатоши Накамото. С того времени прошло почти 10 лет, криптовалюта окрепла и обрела популярность, а подходы к её добыче значительно изменились.

Рассматривая, какое оборудование требуется для майнинга Биткоинов, можно выделить следующие варианты:

  1. С помощью CPU. Первые два года была доступна добыча с применением центральных процессоров (CPU) компьютеров. С ростом сложности виртуальной валюты это стало невозможным. Таким образом, с 2011 года применение CPU потеряло актуальность. Расходы на электроэнергию значительно превзошли потенциальную прибыль майнера, которая близится к нулю.

  2. С применением GPU. Следующим этапом в добыче BTC стало использование видеокарт, обладающих лучшей производительностью. Такое оборудование для майнинга криптовалюты Bitcoin применялось до 2017 года. До 2014-го можно было использовать индивидуальные GPU, а с появлением ASIC-майнеров участники сети перешли на создание ферм на графических процессорах, включающих в себя 4–10 «планок». На июнь 2018 года применение такой техники также не даёт результатов, поэтому останавливаться на её покупке нет смысла.

  3. На ASIC-майнерах. Первые асики появились в 2014-м, и именно их внедрение в криптовалютное сообщество привело к значительному росту сложности сети. Главным отличием ASIC-майнеров стала «заточенность» под процесс добычи виртуальных монет. Специальные процессоры на платах такого оборудования отличались высоким хэшрейтом, который значительно превышал производительность наиболее мощных видеокарт. Для сравнения GPU типа GTX от Nvidia 1080 Ti выдает хэшрейт (для SHA-256), равный 1,4 ГХ/с. Для сравнения производительность асиков измеряется в ТХ/с. Некоторые из моделей имеют хэшрейт, равный 14–18 ТХ/с, что в 10 000 раз больше, чем у самой лучше видеокарты. Неудивительно, что с ростом мощности выпускаемых на рынок асиков, повышается и сложность майнинга. В результате единственное достойное оборудование для майнинга Биткоинов в 2018 году — ASIC-майнеры. Именно их выбору уделим главное внимание, ведь эффективность таких устройств зависит от многих факторов.


Какое оборудование требуется для майнинга Биткоинов — советы по выбору в 2018 году



Два асика для майнинга Биткоинов стоят возле стены

Чтобы добывать криптовалюту, в распоряжении участника сети должна быть следующая техника — ASIC-майнер (с блоком питания), компьютер, роутер, а также возможно и вспомогательная техника. Ниже подробно рассмотрим, что нужно для майнинга Биткоинов в 2018 году, приведём особенности оборудования и тонкости выбора.

ASIC-майнер



Асик для добычи Биткоинов на белом фоне

Как отмечалось, главное оборудование для добычи виртуальных монет — асик, который выбирается с учётом следующих критериев:

  1. Производительность (хэшрейт). Это ключевой параметр, на который обращает внимание участник сети при выборе аппаратуры для добычи виртуальных монет. Он отражает число хэш-функций, которые изделие способно перебрать в течение одной секунды. От этого показателя зависит число монет, которые получит устройство в процессе майнинга. Чем больший хэшрейт имеет асик, тем лучше для майнера. Современные аппараты могут похвастаться средней производительностью в 10–14 ТХ/с, что позволяет рассчитывать на 100–140 долларов в месяц на 15 июня 2018 года (без учёта затрат на электричество). Стоит учесть, что от хэшрейта зависит и стоимость устройства, но об этом ниже.

  2. Алгоритм шифрования. Для добычи BTC майнер должен четко знать, какое оборудование нужно, чтобы майнить Биткоины. При этом главное внимание важно уделить алгоритму, на котором работает устройство. Для добычи Bitcoin применяются асики на SHA-256. Если ошибиться с выбором и приобрести устройство на другом алгоритме, к примеру, Scrypt, майнинг BTC становится недоступным.

  3. Потребление энергии. При изучении технических характеристик нового асика, важно обратить внимание на его мощность. От этого параметра зависит объём потребляемых кВт в час и расходы на электричество. Важно понимать, что ASIC-майнер работает круглосуточно, поэтому месячные затраты могут вылиться в весьма крупную сумму. Среднее потребление современных асиков находится на уровне 1,2–1,4 кВт. Это значит, что в месяц устройство потребляет 865–1000 кВтч. Если умножить это число на тариф за 1 кВтч в своём регионе, получается солидная цифра. Эти расходы важно учесть при расчёте окупаемости аппаратуры. Следовательно, чем меньше потребляет ASIC-майнер энергии, тем выгоднее для участника сети. Для сравнения одна видеокарта берет около 300 Вт, а её эффективность в 10 000 раз ниже.

  4. Стоимость. При рассмотрении вопроса, какое оборудование нужно для майнинга Биткоинов, ключевое внимание уделяется расходам на его покупку. Наиболее дорогостоящий элемент — асик, стоимость которого (в зависимости от модели) составляет от 600 до 6000 долларов. Неудивительно, что многие майнеры отказываются от идеи добычи BTC, едва увидев расходы на покупку аппаратуры. С другой стороны, качественная техника гарантирует высокую окупаемость. Через 7–10 месяцев участники сети «отбивают» затраты и получают чистую прибыль (из расчёта на 15 июня 2018 года).

  5. Окупаемость. После выбора модели майнер должен подсчитать потенциальную прибыль и время, которое потребуется для покрытия расходов на приобретение оборудования. К примеру, если ферма обошлась в 1500 долларов, а асик приносит 100 долларов в месяц, окупаемость наступает через 15 месяцев при условии неизменного курса и сложности. Но последние два параметра находятся в постоянной динамике, что стоит учесть при вычислении. Так, с ростом сложности или снижением курсовой цены период покрытия затрат также повышается. В процессе расчётов важно учесть и ряд дополнительных параметров, а именно расходы на электричество и комиссию пула.

  6. Репутация производителя и отзывы. Эти два критерия можно объединить в один пункт, ведь в большинстве случаев они проверяются параллельно. Перед покупкой важно изучить комментарии майнеров, которые уже приобрели, настроили и применяют аппарат для добычи виртуальных монет. Но стоит учесть, что отзывы пользователей имеют смысл, если с момента выпуска оборудования прошло 3–5 месяцев. В этом случай пользователь может делать промежуточные выводы об эффективности применения той или иной аппаратуры. Если асик новый, отзывов о нём пока нет, лучше брать устройство с запасом по хэшрейту.

  7. Прочие характеристики. При выборе ASIC важно обратить внимание и на ряд других параметров. К примеру, при размещении фермы в квартире ключевое значение имеет шумность. В среднем такие устройства выдают 60–75 децибел, что требует выделения под устройство отдельной комнаты или офиса. В качестве альтернативного варианта можно использовать шумоизоляционный бокс. Если не предпринять такие меры, находиться в одной комнате с работающим асиком длительное время невозможно. Также стоит изучить и другие параметры — гарантия производителя, качество охлаждения, наличие в комплекте блока питания, качество охлаждения и другие.

Если рассматривать асики, которые пользуются наибольшим спросом, стоит выделить следующие модели:

  1. Antminer S9i — ASIC-майнер от компании Bitmain, который на июнь 2018-го считается одним из лучших. При покупке важно быть внимательным, ведь производитель продаёт конфигурации с блоком питания и без БП. В последнем случае питающее устройство придётся докупать отдельно. Главная особенность аппарата — высокий хэшрейт, который составляет до 14 ТХ/сек. При этом потребление энергии сравнительно небольшое — 1,32 кВт. К плюсам стоит отнести компактность, средний уровень шума и сравнительно доступную цену. На официальном сайте устройство имеет стоимость 680–794 доллара (цена меняется в зависимости от комплектации, срока поставки и производительности).

  2. AvalonMiner 841 от Canaan — ещё один интересный вариант для майнеров, который ищут сравнительно недорогой, но производительный асик. Хэшрейт устройства равна 13 ТХ/сек. При этом аппарат потребляет 1,29 кВт, а уровень шума 65 дБ. Цена на официальном сайте 710 долларов. Аппарат компактен, надёжен в работе и лёгок в настройке, что и делает его популярным среди пользователей криптосети.

Компьютер и дополнительные устройства (Bitcoin mining hardware)



Программы для майнинга Биткоинов запущены на компьютере

Рассматривая, какое оборудование требуется для майнинга Биткоинов, нельзя зацикливаться только на ASIC-майнерах. Для работы потребуется и другая техника, также требующая дополнительных затрат. Например, компьютер для доступа к пулу и настройки процесса добычи и роутер.

Также может потребоваться ваттметр, с помощью которого удаётся измерить точную нагрузку, потребляемую асиком. Не менее полезное устройство — кнопка включения. Её применение актуально, когда в состав фермы входит несколько ASIC-майнеров, и все они требуют одновременно включения.

Полезная вещь — блок бесперебойного питания, который даст возможность работать оборудованию в течение небольшого временного промежутка и позволит корректно выйти из процесса майнинга. Многие участники сети при добыче криптовалюты применяют систему WatchDog, которая держит под контролем работу фермы на асиках и гарантирует её перезагрузку в случае сбоев в работе.

Зная, что нужно, чтобы майнить Биткоины, удаётся быстро подобрать оборудование и обеспечить высокий уровень прибыли. Главное — не торопиться с выбором, и перед покупкой сделать все необходимые вычисления. Опытные участники сети понимают, что сложность и цена криптовалюты находятся в движении, а ведь именно от них зависит прибыль. Вот почему при покупке аппаратуры лучше ориентироваться на устройства с более высокой производительностью.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *