История первой пиццы, купленной за Биткоины

23 июня 2018 / 21:35
Две пиццы, купленные за 10000 Биткоинов, крупным планомДень, когда американец купил пиццу за Биткоины, вошёл в историю, ведь впервые физический товар был приобретён за криптовалюту. Давайте вспомним это событие, ведь оно многим примечательно.
Содержание статьи:

  1. Первая пицца, купленная за Биткоины: как это было
  2. Что случилось с американцем, который купил пиццу за Биткоины
  3. Пицца за 10000 Биткоинов — влияние на криптовалютный мир

Наверно, каждый криптовалютный пользователь знает историю о том, как некий американец в 2010 году купил пиццу за 10000 Биткоинов. Сегодня этого человека называют чуть ли не самым большим глупцом 21 века, ведь если бы он тогда воздержался от такой покупки, стал бы мультимиллионером. Давайте вспомним тот знаменательный день и выясним, как он повлиял на дальнейшую судьбу криптовалютного мира.

Первая пицца, купленная за Биткоины: как это было



Сообщение на форуме с просьбой купить пиццу за Биткоины
Предложение от Ласло Хейница купить пиццу за Биткоины

18 мая 2010 года американец с ником Laszlo написал обращение на одном из популярных Биткоин-форумов. Он предложил 10000 монет BTC тому, кто закажет или приготовит и доставит ему 2 пиццы в Джексонвиль (Флорида). Ласло рассказал, что к пицце особых требований нет — ему просто интересно получить еду за Биткоины. Кроме того, пользователь поделился своими вкусовыми предпочтениями, написав, что ему нравятся в пицце грибы, колбаса, помидоры, сыр и лук, без какой-либо рыбы. Кто-то посмеялся над этим предложением, кто-то предложил продать Биткоины на бирже за 41 доллар и заказать еду, кто-то хотел поучаствовать в сделке, но находился в Европе.

21 мая на предложение Ласло ещё никто не откликнулся, потому он переспросил в обсуждении, не появилось ли заинтересованных в такой сделке пользователей и не считают ли они слишком низкой стоимость 10000 BTC. Как ни странно, но один из пользователей согласился на выдвинутые условия. Он заплатил за доставку свои деньги, а взамен получил заявленное число монет.

Цена пиццы, купленной Биткоинами в 2010 году, составила примерно 20 долларов. В общей сложности кто-то заплатил 40 долларов за 2 пиццы с учетом доставки. Сделка была честной, так как в мае 2010-го 10 000 Биткоинов соответствовали по курсу затраченной сумме.

Уже 22 мая 2010 года Ласло написал, что сделка состоялась и приложил фото:

Детская рука тянется за пиццей, купленной за Биткоины

Этот день стал историческим, ведь впервые удалось приобрести реальный продукт за криптовалюту. Кстати, данное событие иногда трактуется людьми не совсем точно. Некоторые полагают, что именно пиццерия приняла у Ласло Хейница Биткоины, однако это не так. Монеты получил обычный человек, выступивший в роли посредника. Но даже несмотря на это, 22 мая 2010 года можно считать революционным днём, ведь криптоденьги были применены в новой для себя области.

Кстати, сам Ласло не хотел останавливаться на одной сделке. Он готов был и дальше платить Биткоинами людям, которые будут заказывать ему еду, о чём сообщил в новом посте 12 июня. Также Ласло рассказал, что его 1-летняя дочь любит размазывать пиццу по лицу.

Дочь Ласло Хейница смотрит на пиццу, купленную за Биткоины

4 августа, после июльского роста курса Биткоина, на форуме написали, что 10000 монет уже стоят 600 долларов и переспросили, актуально ли ещё предложение? Ласло, естественно, отказался, аргументировав, что не ожидал такой популярности и не может себе позволить дальше такие покупки, поскольку больше нет возможности майнить по тысяче монет в день. К слову, в ноябре 2010 за 10 тысяч BTC можно было получить 2600 долларов.

Что было дальше, мы все хорошо знаем. За последующие 7 лет Биткоин подорожал во много раз, и люди, которые хранили его в большом количестве, стали миллионерами. Из-за этого революционную покупку по сей день называют одной из самых больших глупостей 21 века.


Что случилось с американцем, который купил пиццу за Биткоины?



Ласло Хейниц, купивший пиццу за Биткоины, со своей семьёй

Сегодня почти все, кто узнаёт об истории с пиццей, задаются вопросом: не совершил ли этот «счастливчик» суицид. Такие негативные предположения вполне обоснованы, ведь не каждый справится с мыслью о том, что он упустил возможность разбогатеть.

Журналистам The New York Times удалось поговорить с ним ещё в 2013 году. Как выяснилось, после своей знаменитой покупки Ласло со временем утратил интерес к криптовалюте. В начале 2013 года он продал все накопленные монеты по курсу 1 доллар. Его выручка составила примерно 4 000 USD. Этого хватило на покупку компьютера и нескольких видеокарт. Ханьец заявил, что такие затраты обусловлены профессиональной деятельностью (он работает программистом), а не желанием собрать ферму. Также Ласло добавил, что больше не занимается майнингом.

Что касается пиццы за Биткоины, то, по словам Ханьеца, покупка была сделана для того, чтобы стать первым человеком, сумевшим приобрести настоящий товар за криптовалюту. Более того, американец не верил в перспективность цифровых монет, поэтому так легко расстался с ними.

Весной 2017 года, когда стоимость BTC закрепилась выше отметки в 1000 долларов, знаменитого американца попытались разыскать пользователи Reddit, однако поиски не дали никаких результатов. Последний раз он заходил на форум в ноябре 2017-го. В мае 2018 редакция Cointelegraph взяла интервью у Ласло Ханьеца и у второго участника сделки, который продал пиццу за Биткоины. Его зовут Джереми Стурдиант (ник Jercos). Он рассказал, что потратил вырученные монеты на путешествие, когда они стоили несколько сотен долларов.

Пицца за 10000 Биткоинов — влияние на криптовалютный мир



Пицца за 10000 Биткоинов крупным планом

Ориентируясь на пример Ласло Ханьеца, можно прийти к двум заключениям:

  1. Что бы вы ни покупали или продавали за криптовалюту, вы в любом случае будете об этом жалеть (на следующий день, через месяц или год). Конечно, курс Биткоина крайне волатилен — он периодически то растёт, то падает. В любом случае у данного цифрового актива большое будущее. По мнению многих экспертов, Биткоину под силу преодолеть рубеж в 100 000 долларов за монету в ближайшие несколько лет. А отсюда следует второй вывод.

  2. Лучше накапливать монеты всеми возможными способами: через майнинг, делая покупки на биржах или собирая сатоши на кранах. А если вы и захотите совершить какую-то сделку, то лучше просто обменивать BTC на фиатные деньги.

Если говорить в целом, то день, когда американец купил пиццу за Биткоины, стал своеобразным праздником для членов криптовалютного сообщества. Ежегодно 22 мая проводятся акции во многих пиццериях, где предлагаются скидки за оплату в Биткоинах. Кроме того, многие люди проводят сравнение — за сколько Биткоинов была куплена пицца в 2010 году и сколько она стоит сейчас.

Мы тоже решили провести такое сравнение. На момент написания статьи (22.06.2018 года) курс Биткоина составляет 6 177 USD за монету. Таким образом, сегодня 2 пиццы стоят примерно 61,7 млн долларов. Иронично их можно назвать самым дорогим фаст-фудом в истории.

Вы можете посчитать, сколько по актуальному курсу потратил Ласло на пиццы, используя онлайн-график цены Биткоина:



Конечно, Ласло Ханьец утратил шанс на то, чтобы стать миллионером, однако он не жалеет об этом, как, например, валлиец Джеймс Хоуэллс. Он в 2013 году случайно выбросил жёсткий диск, на котором хранилось 7,5 тысяч Биткоинов. Если брать во внимание сегодняшний курс, то на свалке лежит порядка 46 млн. долларов. Да, потерянная сумма меньше, но американец расстался с Биткоинами сознательно, а валлиец лишился их по глупости.

В любом случае, пример этих двух людей учит тому, что надо бережно относиться к своим криптовалютным накоплениям, дабы в будущем не пополнить список несостоявшихся миллионеров.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *