Самый надежный кошелек для Эфириума – рейтинг

31 августа 2018 / 13:05
Монета Эфириума возле кошелькаКакой самый надежный кошелек Эфириум? Составляем рейтинг безопасности бумажников, разбираем их особенности, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Рейтинг надежности кошельков для Эфириума
  2. Онлайн-кошельки для Эфириума
  3. Лучшие мобильные Эфириум кошельки
  4. Программные кошельки
  5. Аппаратные кошельки
  6. Бумажные Эфириум кошельки

С каждым днём криптовалюта Эфириум привлекает всё больше пользователей. Кто-то майнит её для получения стабильного ежемесячного дохода, кто-то накапливает монеты на перспективу. Но для каких бы целей не добывался этот цифровой актив, человеку необходимо предусматривать вопрос безопасности. В этом обзоре мы выявим самый надежный кошелек Эфириум. Рассмотрим существующие типы бумажников и определим степень защиты, которую они могут дать криптомонетам.

Рейтинг надежности кошельков для Эфириума



Значок Ethereum и цифровой ключ

В предложенном рейтинге мы будем идти снизу-вверх. То есть, сначала рассмотрим бумажники, которые лучше применять только для краткосрочного хранения небольших сумм, а в конце уделим внимание наиболее безопасным хранилищам.

Итак, по безопасности все разновидности Эфириум-кошельков расположены в следующем порядке (по возрастанию):

  • Онлайн. Blockchain, EXMO.
  • Мобильные. Enjin, WallETH Ethereum Wallet
  • Программные. Ethereum Wallet, Exodus.
  • Аппаратные. Ledger Nano S, Trezor, KeepKey.
  • Бумажные.

Разберём каждую группу хранилищ по отдельности.

Онлайн-кошельки для Эфириума



Страницы популярных онлайн-кошельков для Эфириума
Четыре популярных площадки, на которых можно завести Эфириум-кошелек

По своей природе данные бумажники являются сайтами, на которых можно хранить монеты Ethereum. Такие ресурсы можно разделить на 2 группы:

  • обычные онлайн-кошельки — blockchain.com, coin.space, cryptonator.com;
  • криптовалютные биржи — exmo.com, binance.com, cex.io, livecoin.net.

Обе группы бумажников обладают примерно одинаковыми свойствами:

  1. Быстрое создание профиля — не нужно скачивать весь блокчейн Эфириума, чтобы начать работу. Достаточно зарегистрироваться на площадке, введя требуемые данные (имя, пароль, e-mail), и сгенерировать адрес кошелька, нажав соответствующую кнопку.

  2. Мультивалютность — платформы поддерживают сразу несколько криптовалют (как минимум 3). Таким образом, их можно использовать для хранения разных цифровых активов.

  3. Внутренний обмен — пользователь может за считанные минуты поменять тот же Эфир на другую криптомонету прямо на сайте, не прибегая к помощи сторонних систем.

Отдельного внимания заслуживает поддержка фиатных валют. На обычных кошельках национальные деньги не поддерживаются. Исключением является разве что платформа Cryptonator, на которой можно менять Эфириум на доллары, евро, рубли и гривны. А вот на биржах фиатная валюта есть всегда (как минимум доллары и евро).

Однако ключевое отличие бирж от обычных онлайн-кошельков заключается в том, что они предназначены не столько для хранения, сколько для торговли криптовалютой. Такие ресурсы оснащены графиками, показывающими изменение курса в реальном времени. На них можно отслеживать изменение котировок цифровых активов по отношению друг к другу или к фиатной валюте. Кроме того, на криптобиржах есть опция покупки Биткоина, Эфира или Лайткоина у других пользователей по более выгодному курсу.

Публичные адреса на биржах нужны лишь для того, чтобы перевести на них определенное количество монет и начать трейдинг. Некоторые платформы (например, exmo.com) имеют ограничения по минимальному депозиту. В случае с Эфириумом минимальный порог составляет 0.01 ETH.

Ещё одно отличие криптовалютных бирж от обычных онлайн-кошельков (за исключением все того же Криптонатора) заключается в том, что на них можно сразу менять Эфир и другие монеты на фиатные деньги и выводить их на банковскую карту либо платежные сервисы (AdvCash, Payeer, QIWI, Яндекс.Деньги). В случае с обычными браузерными бумажниками такая операция тоже возможна, но для этого надо пользоваться сторонними обменниками (к примеру, ротатором bestchange.ru).

Несмотря на то, что рассмотренные группы онлайн-бумажников имеют разные сферы применения и отличаются по некоторым дополнительным аспектам, плюсы и минусы у них практически одинаковые:

ПреимуществаНедостатки
Быстрое создание Эфириум-кошелька, занимающее от силы несколько минут.Приватные ключи находятся не у пользователя, а на стороннем сервере. Таким образом, сохранность монет зависит от порядочности администрации сайта.
Поддержка нескольких цифровых активов, благодаря чему можно хранить разные криптомонеты в одном месте.
Есть возможность внутреннего обмена одного актива на другой.Онлайновые площадки можно легко взломать. Ни одна из мер безопасности, которые можно принять на таких площадках (установка пароля, привязка аккаунта к электронной почте или телефону), не защитит ваши деньги от продвинутого хакера.
Доступ к профилю возможен с любого устройства, имеющего выход в интернет (стационарного компьютера, ноутбука, смартфона, планшета).
Биржевые площадки позволяют получать прибыль от трейдинга (правда для этого надо разбираться в особенностях криптовалютного рынка).


Как видно, плюсов у таких ресурсов больше, чем минусов, однако упомянутые изъяны весьма серьезные, так как они касаются безопасности криптомонет. Отсюда можно сделать следующий вывод: если вы ищите максимально надежный кошелек Ethereum, указанные платформы вам точно не подходят. Если же вас интересует только трейдинг, или вы ставите удобство использования выше безопасности, тогда можете заводить аккаунт на описанных сервисах. Но хранить на них крупные суммы мы настоятельно не рекомендуем.

Лучшие мобильные Эфириум кошельки



Интерфейс мобильных кошельков для Эфира
Три популярных мобильных кошелька Ethereum

Такие бумажники являются более надёжными вариантами. Они могут обеспечить и достаточно безопасное хранение и оптимальное удобство при использовании. Подобно онлайновым бумажникам, мобильные клиенты можно разделить на 2 группы:

  • мультивалютные приложения — Coinomi, Enjin, Jaxx Blockchain Wallet, Криптонатор;

  • специализированные программы для Эфира и токенов сети — Ether Кошелек, WallETH Ethereum Wallet, Ethereum and ERC20 Tokens Wallet.

К главным особенностям таких клиентов можно отнести:

  1. Хранение приватных ключей непосредственно на смартфоне либо планшете, что гарантирует надлежащую безопасность средств.

  2. Возможность обмена Эфира на другие криптовалюты либо покупки поддерживаемых токенов.

  3. Отображение баланса в фиатной валюте по текущему курсу.

  4. Возможность импорта приватных ключей других кошельков в профиль мобильного клиента. Такая опция есть не у всех приложений. Её точно поддерживают WallETH Ethereum Wallet, Enjin, Jaxx Blockchain Wallet.

  5. Опцию восстановления аккаунта на другом устройстве с помощью мнемонической фразы — набора из 12-ти случайных слов. Такая функция есть практически на всех мобильных приложениях.

В целом, мобильные Эфириум-кошельки можно считать неплохим выбором, однако такой способ хранения имеет как сильные, так и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Быстрое создание кошелька и удобное применение. Человек может распоряжаться своими монетами в любой точке, где есть интернет.Очень мало клиентов поддерживают русский язык.
Приватные ключи в некоторых приложениях хранятся на телефоне, а не на стороннем ресурсе, что значительно повышает их безопасность.Иногда возникают проблемы с отправкой или получением средств. Зачастую, такие неприятности случаются с кошельками, установленными на Android (это объясняется трудностями оптимизации).
Почти все клиенты позволяют импортировать приватные ключи других кошельков (программных, бумажных).
Обширный функционал приложений. Можно получать и отправлять Эфириум, проводить внутренний обмен на другую криптовалюту, отслеживать курс цифрового актива. Некоторые кошельки (такие как Enjin) позволяют принимать участие в ICO.Мобильный кошелек всегда подключен к интернету, а значит — его можно взломать удаленно.
Можно восстанавливать доступ к профилю на другом устройстве. Для этого используется мнемоническая фраза либо копия приватного ключа, которую можно сделать заранее.Смартфон или планшет могут украсть и взломать ваш профиль, подобрав пароль.


Подводя итоги, можно сказать, что мобильные клиенты гораздо надёжнее онлайновых сервисов, но до звания самых безопасных кошельков Ethereum они явно не дотягивают. А вот следующие типы бумажников уже больше подходят для хранения крупных сумм.

Программные кошельки Ethereum



Лучшие программные клиенты для хранения Эфира
Интерфейс десктопных кошельков для Эфириума

Тройку лидеров нашего рейтинга открывают программные или десктопные бумажники. Их также можно разделить на 2 группы:

  • тяжелые (или полновесные) клиенты — официальный кошелек Ethereum Wallet (Mist);

  • легкие приложения — JAXX, Exodus.

Первый тип десктопного кошелька синхронизируется с блокчейном Эфириума, то есть загружает на компьютер все блоки транзакций. Этот процесс длится довольно долго (несколько дней); кроме того, для блоков надо выделять много места на жестком диске (667.10 Гб по состоянию на 29.08.2018). В итоге пользователь становится полным нодом (или узлом) системы. При наличии блокчейна на компьютере человеку не нужно обращаться к базам данных на сторонних серверах при совершении транзакций. Кроме того, Эфириум-кошелек Mist позволяет создавать несколько аккаунтов с разными публичными адресами. Таким образом, пользователю гарантируется полная анонимность.

Главным достоинством полновесного бумажника является то, что с его помощью можно организовать «холодное» хранение Эфира. Для этого нужно:

  1. Сгенерировать один или несколько публичных идентификаторов.

  2. Сделать резервную копию бумажника.

  3. Перебросить копию на носитель, отключённый от интернета (внешний жесткий диск, флешку, другой ноутбук).

  4. Удалить оригинальные файлы с ПК.

В результате вы получите адреса, на которые можно переводить монеты. Но поскольку на компьютере не будет приватного ключа, злоумышленник не взломает ваш профиль удаленно.

Легкие клиенты более удобны в применении. Ими можно пользоваться сразу после установки, так как загрузка всех блоков не требуется. Приложения JAXX и Exodus являются мультивалютными, поэтому их можно применять для накопления нескольких цифровых активов. На таких кошельках предусмотрены ключевые меры безопасности:

  • защита профиля паролем;
  • возможность восстановления аккаунта с помощью мнемонической фразы;
  • привязка бумажника к электронной почте (это касается приложения Exodus);
  • возможность создания резервной копии приватного ключа.

В целом, и полновесные, и легкие кошельки подходят для хранения большого количества Эфира, однако оба типа бумажников не лишены недостатков. Чтобы вам было легче понять, какой тип лучше, мы расписали их сильные и слабые стороны в приведённой ниже таблице:

Вид кошелькаПлюсыМинусы
ПолновесныйПриватный ключ хранится на компьютере.Необходимо выделять на жестком диске большое количество свободного пространства.
Наличие своего блокчейна позволяет проводить транзакции без обращения к сторонним базам данных, что обеспечивает человеку анонимность.Синхронизация клиента занимает не один день.
Можно организовать «холодное» хранение, делающее полновесное приложение одним из самых надежных Эфириум-кошельков.Пользователь привязывается к одному устройству, теряя мобильность.
Утеря приватного ключа равноценна потере всех накопленных денег.
ЛегкийБыстрое создание профиля.При транзакциях надо обращаться к стороннему блокчейну, передавая сведения о переводе.
Поддержка нескольких криптовалют.Как и в случае с полновесным бумажником, утеря резервной копии или мнемонической фразы будет означать потерю накопленных монет (если придётся восстанавливать аккаунт).
Экономия места на жестком диске.
Приватные ключи также хранятся на компьютере пользователя. Кроме того, можно делать их резервную копию.


Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что людям, которым важна анонимность, лучше выбирать полновесный клиент. Тем, кому не хочется отдавать большую часть винчестера под блокчейн, можно пользоваться легкими приложениями. В плане безопасности они практически равноценны, но не идеальны. Оба типа бумажников можно взломать как удаленно, так и непосредственно через компьютер пользователя. К счастью, есть хранилища, с которых практически невозможно украсть деньги. О них поговорим далее.


Аппаратные кошельки Ethereum



Дисплей аппаратного кошелька

Если вы ищете по-настоящему надежный кошелек для Эфириума, то наверняка слышали об аппаратных моделях. Они представляют собой компактные устройства, похожие на брелок или пульт управления автомобильной сигнализацией. На них хранятся приватные ключи бумажников. Хотя управление аппаратными кошельками осуществляется через специальные приложения на компьютере, секретные адреса не «светятся» в сети, поэтому взломать такие хранилища почти невозможно.

Рассматриваемые бумажники защищены пин-кодом. Также пользователю предоставляется секретная фраза, которую он записывает на отдельном листе бумаги. С её помощью можно восстановить доступ к средствам даже в случае утери аппарата. Сегодня на рынке есть 3 самых популярных модели аппаратных кошельков:

  • Ledger Nano S;
  • Trezor;
  • KeepKey.

Все указанные модели обладают рядом преимуществ:

  1. «Холодное» хранение монет, исключающее вероятность кражи.
  2. Возможность восстановления доступа к деньгам даже в случае потери аппарата.
  3. Мультивалютность.
  4. Достаточно простое управление.
  5. Возможность импорта приватных ключей в другие клиенты для пересылки средств.
  6. Аппаратные кошельки можно синхронизировать с мобильными клиентами, чтобы отслеживать состояние баланса.

Единственный минус описываемых устройств — цена. Стоимость моделей составляет порядка 100 долларов. По этой причине аппаратные хранилища подходят только держателям крупных сумм.

Бумажные Эфириум кошельки — самые надёжные в криптомире



Как выглядит бумажный кошелек Ethereum
Пример бумажного кошелька Эфириум

Вот мы и добрались до лидера нашего рейтинга! Рассматриваемый тип кошельков представляет собой лист бумаги, на котором записан приватный ключ, а также публичный идентификатор. Для генерации такого хранилища можно воспользоваться сервисом myetherwallet.com.

По сути, это смесь онлайнового и программного клиента. Управление профилем осуществляется через браузер, но файл с приватным ключом хранится на компьютере. Также для восстановления аккаунта предусмотрена сид-фраза. Ну а если вы захотите, то сможете создать бумажную копию своего кошелька (для этого на площадке предусмотрена отдельная кнопка).

Такой вариант генерации бумажного хранилища максимально простой и быстрый, но не самый безопасный. Дело в том, что вы создаете копию в режиме онлайн, а значит теоретически хакер может перехватить ваши данные. Более того, этот бумажный кошелек будет лишь дубликатом уже существующего браузерного хранилища, так что толку от него немного.

Чтобы создать бумажный кошелек для Эфириума правильно, делаем следующее:

  1. Входим на сайт myetherwallet.com и жмём на кнопку Help.

  2. В графе Offline кликаем на пункт How To Run MyEtherWallet Offline and Locally.

  3. Переходим по ссылке и скачиваем архив с названием etherwallet.

  4. Отключаем компьютер от интернета.

  5. Распаковываем архив и запускам файл index.php.

  6. Проходим процедуру создания нового профиля (вводом пароля), а потом жмем на кнопку печати бумажного кошелька.

  7. Делаем скрин-копию бумажника, после чего отправляем его на печать.

  8. Кладём лист бумаги в укромное место, защищенное от воздействия солнечных лучей и влаги.

Выполнив эти несложные действия, вы получите самый надежный кошелек Ethereum, в котором ваша криптовалюта будет ограждена от хакерских атак.

Несмотря на все свои качества, бумажные кошельки не лишены изъянов. Их плюсы и минусы мы подробно расписали ниже:

ДостоинстваНедостатки
Компактность и много вариантов хранения. Такие бумажники не занимают много места (ни физически, ни программно). Их можно хранить в тайниках, банковских ячейках, вместе с документами, а при желании — даже носить с собой. Кроме того, ключ можно сфотографировать или дополнительно зашифровать.Бумага легко повреждается, поэтому к листам надо относиться бережно (особенно при отсутствии скрин-копии).
Полностью «холодное» хранение, исключающее вероятность хакерской атаки и кражи.Если вам захочется перевести деньги с бумажника, придется импортировать его секретный ключ в другой кошелек. Во-первых, это неудобно, а во-вторых — приватный адрес «засвечивается» в сети, что снижает степень безопасности.
Бумажные кошельки с определенным количеством Эфира на счету можно преподносить в качестве подарка.


Ну что же, вот мы и составили рейтинг самых надежных кошельков для криптовалюты Ethereum. Как видно, все типы хранилищ имеют плюсы и минусы, однако тройка лидеров, при правильном применении, позволит вам быть спокойными за свои сбережения.

Видео об кошельке MyEtherWallet:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *