Прогнозы по криптовалюте Эфириум на 2018 год

03 сентября 2018 / 22:52
Изображение графика, символизирующего рост ЭфириумаАнализируя прогноз курса Эфириума на 2018 год, можно спланировать свои инвестиции в криптовалюту и дальнейшие действия с ней. Что ждет Ethereum в будущем? О чем говорят эксперты криптовалютной сферы?
Содержание статьи:

  1. История и факторы влияния при создании прогноза курса Эфириума
  2. Что учесть при составлении прогноза на 2018 год
  3. Прогноз роста в 2018 году
  4. Какие риски учесть при составлении прогноза
  5. Прогноз на 2018 год от аналитиков
  6. Влияние новостей на прогноз курса в 2018 году
  7. Прогноз Эфириума на 2018 год по месяцам

История Ethereum началась в 2013 году, когда В. Бутерин представил сообществу первое описание криптовалюты. Практически с первых дней монета заинтересовала пользователей криптосети. Через некоторое время Виталик получил премию и грант размером 100 000 долларов. В июле 2014-го запущено ICO, с помощью которого удалось собрать больше 18 000 000$.

Первая монета Ethereum появилась 30.07.2018 года. И если в начале торгов монета продавалась по 1–2 доллара, на 2 сентября 2018-го ее стоимость составляет 293 доллара США. Не удивительно, что участников криптосети интересует будущее виртуальной монеты — что будет с ETH дальше, как изменится курс, какой прогноз по Эфириуму выдвигают эксперты. Рассмотрим эти моменты подробнее.

История и факторы влияния при создании прогноза курса Эфириума



Значок Эфириума на фоне планеты

Чтобы прогнозировать дальнейшее движение цены Ethereum и оценить перспективы виртуальной монеты, важен анализ истории курсовой цены, а также факторов, влияющих на ее изменение. Впервые отметка в 10 долларов за 1 ETH была «пробита» в 2017 году. В течение 12 месяцев стоимость виртуальной монеты возросла с 8,06 долларов за монету (1 января 2017-го) до 737 долларов в конце декабря этого же года. Рост продолжился и в январе 2018-го. Так, 13 января одна монета стоила 1448 долларов США.

Не удивительно, что вместе с Биткоином криптовалюта Эфириум стала интересным активом для вложений. Но если Bitcoin в течение года вырос в 20 раз (с 1000 до 20 000$), то ETH увеличился в цене почти в 92 раза. Такой скачок аналитики объясняют следующими факторами:

  1. Повышение спроса на виртуальную валюту из-за насыщения рынка спекулянтами. Такие участники торгуют на бирже, зарабатывая на скачках курсовой цены.

  2. Рост объема инвестиций в криптовалютную сеть, что привело к повышению ее популярности.

  3. Уменьшение доверия к фиатным деньгам, а также отток денежного капитала с финансовых учреждений.

  4. Скачок стоимости Биткоина, который «потянул» за собой другие криптовалюты.

В конце 2017 года эксперты давали хороший прогноз по Ethereum на 2018 год и были уверены в его дальнейшем росте. И действительно, до начала января криптовалюта увеличилась в цене, после чего курс резко пошел вниз. Не исключением стал и Эфириум, цена которого к 6 апреля 2018-го опустилась до 384 долларов.

Несмотря на ряд позитивных тенденций, приведших к повышению курса в 2017-м — начале 2018-го, зависимость от экономической и политической ситуации осталась. При этом «камнем преткновения» считается анонимность виртуальных монет, которая и смущает правительства многих стран.

Вот почему при создании прогноза на курс Эфириума важно учитывать не только заинтересованность инвесторов, но и ряд других факторов — регулирование криптовалюты, развитие технологии, отношение к ETH криптовалютного сообщества и так далее. Не меньшее влияние оказывает и конкуренция с другими виртуальными монетами.

Если вернуться к курсовой цене, к 7 мая 2018-го стоимость ETH снова поднялась до 785 долларов, что вселило надежду в участников рынка. Многие были уверены, что цена уже не пойдет вниз. Но ситуация сложилась иначе. С того периода курс Эфириума только снижался с небольшими отскоками. Уже 13 июня он составлял 495 долларов США, а 21 августа опустился до 271 доллара. На этом фоне многие эксперты скорректировали прогноз курса Эфириума. Если исходить из текущей тенденции, цена криптовалюты вряд ли поднимется выше 500–600 долларов к концу 2018-го. Но существует ряд факторов, которые могут повлиять на стоимость ETH.

Что учесть при составлении прогноза по Эфириуму на 2018 год?



Стопка монет Ethereum крупным планом

Опытные инвесторы знают, что оценка перспектив актива и прогнозирование цены начинается с изучения истории и влияния различных факторов на стоимость виртуальной монеты (именно этому и посвящен первый раздел статьи). Но это лишь одна из сторон анализа. Чтобы сделать прогноз по Эфириуму на 2018 год, важно учесть текущие тенденции в мире криптовалюты, ее достижения и особенности.

При оценке будущих перспектив Эфириума эксперты рекомендуют взять во внимание ряд моментов:

  1. Со временем Эфириум может стать базой для «умных» контрактов. В результате появится возможность интеграции с децентрализованным ПО.

  2. В ETH нет проблем с количеством обрабатываемых сделок в определенную единицу времени (в случае с Bitcoin это одно из главных препятствий для развития криптовалюты).

  3. В вопросе регулирования ETH пока проигрывает главному конкуренту Биткоину, что неизменно влияет и на прогноз роста Эфириума.

  4. Остается проблема с масштабируемостью баз данных.

На этом фоне эксперты в криптовалютном секторе подготовили несколько сценариев развития виртуальной валюты. Одни уверены, что в следующие несколько месяцев на рынке будет править бычий тренд, что приведет к повышению курсовой цены. Другие, наоборот, склонны к обратному мнению. Пессимисты считают, что негативные факторы будут «давить» на криптовалюту, что приведет к снижению ее цены ниже 250 долларов к январю 2019-го.

Несмотря на ряд проблем, Эфириум шаг за шагом завоевывает популярность. На 2 сентября 2018-го он занимает 2-е место по капитализации (29,8 млрд. долларов). Впереди только Биткоин, подобраться к которому пока не удается. Но есть ряд моментов, позволяющих с оптимизмом смотреть в будущее.

Так, в Бразилии планируют использовать технологию Эфириума для анализа разных петиций. Увеличиваются масштабы применения «умных» контактов в разных сферах деятельности (в том числе в газовом и нефтедобывающем секторе). Последние годы расширяется число виртуальных монет, построенных на базе ETH, среди которых Cosmos, OmiseGo и другие. На первый взгляд, они создают конкуренцию главной виртуальной монете, но на практике выступают в роли дополнения на различных сервисах.

На этом фоне повышается и число последователей криптовалюты, что также влияет на прогноз Эфириума. С увеличением оборота растет капитализация, а это приближает ETH к главному конкуренту — Биткоину.

Прогноз роста курса Эфириума в 2018 году



Эмблема Эфириума на летящей ракете

Один из главных вопросов пользователей криптовалютного сообщества — что будет с Ethereum в оставшиеся 4 месяца 2018 года. Чтобы оценить перспективы ETH, важно учесть нюансы ее развития за весь период существования:

  1. Уже первый запуск криптовалюты позволил собрать больше 14 000 000$ с инвесторов.

  2. Активный рост стоимости виртуальной монеты в конце 2017-го — начале 2018-го показал потенциал ETH. Участники криптосети увидели, что Эфириуму есть куда расти, а история со скачком курса может скоро повториться.

  3. Крупные банки, корпорации и разработчики ТО все больше обращают внимание на ETH. Они видят в криптовалюте будущее виртуального финансового сектора и даже замену BTC.

  4. Криптовалютные биржи и обменники поддерживают работу с Ethereum и позволяют обменивать виртуальные монеты на другие деньги (в том числе фиатные).

  5. Виталик Бутерин не останавливается на достигнутых результатах и продолжает совершенствование технологии.

Рассмотренные аспекты позволяют рассчитывать на позитивный прогноз Ethereum уже в 2018 году. Кроме того, многие эксперты уверены в росте курсовой цены и в последующие годы. Вот почему инвесторы пользуются ситуацией и покупают Эфириум на этапе «просадки» курсовой цены.

Какие риски учесть при составлении прогноза курса Эфириума — советы экспертов



Молния пробивает значок Эфириума

Знатоки рынка уверяют, что оптимистичный настрой должен подкрепляться фактами и знанием рисков, которые могут ожидать инвесторов. На прогноз Эфириума на 2018 год может влиять ряд негативных факторов, способных «обвалить» стоимость виртуальной валюты и оставить вкладчиков без сбережений. Здесь можно выделить следующие нюансы:

  1. Действия спекулянтов. Несмотря на растущую капитализацию, Ethereum все еще подвержен влиянию со стороны крупных игроков рынка. Покупка или продажа большого объема монет группой инвесторов (по сговору) может привести к росту или снижению цены.

  2. Вероятность взлома. Надежность виртуальных монет является условной, ведь последние взломы биржевых площадок показывают, что в сфере безопасности есть над чем работать. Если специалисты не создадут эффективную систему защиты, рассчитывать на позитивный прогноз по криптовалюте Эфириум и другим виртуальным монетам не приходится.

  3. Риск технических сбоев. С ростом числа пользователей сохраняется опасность технологических проблем в работе криптовалютной сети.

  4. Проблемы с регулированием. Позиции ETH, а также других виртуальных монет напрямую зависит от действия государственных органов власти разных стран. Многие страны лишь частично разрешили Эфириум к применению, что создает ауру неопределенности.

Рассмотренные негативные моменты можно устранить, но на это потребуется времени. К примеру, на решение технологических проблем потребуется около 3–5 лет. Разработчики активно работают над развитием сети и при отсутствии препятствий главные работы закончатся уже к 2020 году. При этом проблемы с технологией не влияют на конфиденциальность виртуальных монет.

Внимание криптовалютного сообщества приковано к КНР, власти которой лишь недавно заговорили о возможности легализации виртуальных монет. На распутье стоит и правительство России, которое возможно ожидает решения Китая. Здесь также нет четкой позиции — разрешить или запретить криптовалюту. По этой причине сделать точный прогноз курса Эфириума на 2018 год — трудная задача. Для принятия решения важно учесть рассмотренные выше факторы, а также мнение экспертов (на этом остановимся ниже).


Прогноз курса Эфириума на 2018 год от аналитиков



Изображение цифрового графика

Последние годы появляется все больше экспертов, которые хорошо знают криптовалютный рынок и факторы влияния на стоимость виртуальны монет. Ориентируясь на их мнение, начинающим инвесторам проще определиться с дальнейшими действиями и принять правильное решение. При этом многие аналитики сходятся во мнении, что до конца 2018 года Эфириум поднимется в цене.

При анализе учитывается технологический прогресс криптовалютной сети, обещанный разработчиком, повышение интереса к Эфириуму, увеличивающееся появление новостей о криптовалюте. Большое значение имеет и успех проектов, в основе которых лежит технология Ethereum. Ниже рассмотрим несколько прогнозов курса Эфириума на 2018 год от экспертов.

Так, С. Нерайофф, являющийся одним из разработчиков проектов Эфириум (Банкор, Лиск и прочих), уверен в будущем росте курсовой цены. Такого же мнения придерживается и руководитель компании «Крипто Консультант» Дж. Кэссиди. Последний уверяет, что ценность ETH для использующих его компаний будет только расти.

Известный финансовый эксперт Р. Моас рекомендует инвесторам не торопиться с продажей виртуальной монеты, а придержать ее какое-то время. Он уверен, что через 2–3 года держатели Эфириума смогут получить много больший доход. При этом Ронни считает, что ближайшие годы волатильность виртуальной монеты останется такой же. Резкие скачки курсовой цены в сторону снижения и повышения являются обычным делом для криптовалют. Причиной, как правило, являются спекуляции на биржевой площадке.

В конце 2017 — начале 2018 годов многие эксперты выдвигали следующие прогнозы по Эфириуму на 2018 год:

  1. Ф. Шебеста (один из основателей finder.com) прогнозировал рост цены до 1,5 тысячи долларов США.

  2. А. Гас (руководитель ВишКниш) уверен в повышении цены ETH до 1,8 тысяч долларов. При этом Алиса заявила, что разработчики предпринимают правильные действия для решения проблем с виртуальной монетой.

  3. Т. Ли (директор Reffind) предсказал рост цены Эфириума до 2,25 тысяч долларов. Он отметил, что главной особенностью платформы является наличие «умных» контрактов, что дает ей дополнительные перспективы. Основной проблемой остается масштабируемость, но разработчики работают над этой проблемой и со временем решат ее.

  4. Дж. Рачинский (консультант) прогнозировал повышение курсовой цены ETH до 1,8 тысяч долларов. Джозеф заявил, что среди существующих виртуальных монет именно Эфириум обладает наибольшим потенциалом. Сегодня тысячи компаний тестируют технологию криптовалюты, а многие из них уже приняли ее на «вооружение».

  5. С. Уильямс (руководитель СидАпс) прогнозировал рост до 2,5 тысяч долларов.

Позитивный прогноз на 2018 год выдавали и другие эксперты, среди которых Дж. Грейсон и Кл. Даниел. Но стоит отметить, что многие заявления делались еще в конце 2017-го — начале 2018 года. После снижения цены ETH многие аналитики скорректировали свои прогнозы.

Влияние новостей на прогноз курса Эфириума в 2018 году



Монета Ethereum в огне

Чтобы делать предположения по дальнейшим изменениям курса, важно учесть последние новостные события в криптовалютном секторе. Выделим основные:

  1. В. Бутерин предложил уменьшить общее число виртуальных монет. Свою инициативу он пояснил желанием добавить стабильности виртуальной монете.

  2. Эфириум в Индии обошел по популярности Биткоин. Анализ запросов поисковых система показал, что интерес в отношении ETH почти на 5 % больше, чем в случае с Bitcoin. К концу зимы 2018-го из-за жесткого регулирования виртуальных монет интерес к Эфириуму значительно возрос.

  3. Одна из ячеек ООН, занимающаяся продовольственной программой, применяет blockchain Ethereum для финансовых транзакций. Это делается, чтобы уменьшить число операций через классическую банковскую систему.

  4. Технология блокчейн заинтересовала NASA, которая планирует применять ее для исследования космоса. При этом на первые роли выходят «умные» контракты Эфириума, позволяющие автоматизировать маневры шаттлов. Кроме того, помощь блокчейна Эфириума удается улучшить связь космонавтов с базой на Земле.

  5. На площадке Bitrefill появилась возможность работы с Эфириумом. Теперь пользователям сервиса доступно пополнение с помощью криптовалюты.

  6. В ближайшее время планируется выпуск второго протокола блокчейна ETH.

Из негативных факторов выделяется конкуренция Ethereum с EOS. Многие аналитики объясняют снижение курсовой цены именно этим аспектом. В Сети упомянутую монету часто называют «убийцей» Эфириума. Это связано с тем, что команда разработчиков EOS учла ошибки, сделанные конкурентами, и выпустила более современную виртуальную монету.

Не стоит забывать и от других конкурентах Ethereum, среди которых Биткоин, Кардано, Биткоин Кэш и другие.

Прогноз Эфириума на 2018 год по месяцам



Значок Эфириума и число 2018 на белом фоне

Учитывая позитивные факторы и риски, несложно сделать прогноз Эфириума на 2018 год по месяцам. Он имеет ориентировочный характер, но отражает текущие тенденции на рынке. При анализе берется во внимание волатильность виртуальной монеты, риски в вопросе регулирования, а также развитие технологии блокчейна:

  • Сентябрь 2018-го — 293–330$.
  • Октябрь 2018-го — 330–350$.
  • Ноябрь 2018-го — 330–360$.
  • Декабрь 2018-го — 360–450$.

Как видно из приведенного прогноза, стоимость виртуальной монеты сильно не изменится и вряд ли превысит отметку в 500 долларов. Но уже в начале 2019 года ситуация может измениться в лучшую сторону, и цена пойдет вверх. Это зависит от многих факторов, в первую очередь решения властей Китая в отношении криптовалют, а также успехов разработчиков в вопросе совершенствования технологии Ethereum.

Видео-прогноз курса Эфириум на 2018 год:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *