Эфириум крипто котики: что это такое

06 сентября 2018 / 20:44
Рисунок значка Эфириума и котика в очкахУзнаём, что такое Ethereum-котики — описание проекта, его особенности, причины популярности, возможности применения, потенциал.
Содержание статьи:

  1. Эфириум крипто котики: что это простыми словами
  2. Важность для сети Эфира
  3. Игра котики на Эфириум — как играть


В конце 2017 года появилась необычная игра под названием Ethereum Cryptokitties, сумевшая за короткий период завоевать бешенную популярность. Уже к первому декабря новому проекту удалось чуть ли не оккупировать одноименную сеть. По имеющимся сведениям, в этот день армия криптокотиков занимала 5 % транзакций блокчейна, причем этот показатель стремительно рос.

В этом обзоре мы выясним, что же такое Ethereum-котики. Разберем особенности проекта и узнаем, как на нём зарабатывать.

Эфириум крипто котики: что это простыми словами



Примеры криптокотиков Эфириум

Если говорить максимально коротко, то рассматриваемый проект представляет собой игру, созданную на базе блокчейна Эфира. Данное приложение является децентрализованным. Оно работает через браузерное расширение MetaMask.

Игра имеет целый ряд особенностей:

  1. Каждый котик — это своеобразный цифровой актив, который можно покупать и продавать за Эфир. Средняя стоимость электронных котов составляет 50 ETH. Есть элитные варианты, которые стоят несколько сотен монет, а есть бюджетные, продающиеся примерно за 0.02 ETH.

  2. Криптокотик является особой разновидностью смарт-контракта. Каждый такой смарт-контракт имеет сложную неповторяющуюся структуру, включающую 4 млрд. фенотипов и генотипов. Таким образом, все виртуальные коты уникальны. Ни одного котика нельзя скопировать или удалить. Он полностью принадлежит своему хозяину. Есть лишь 2 фактора, объединяющие всех криптокотиков: милый внешний вид вне зависимости от дизайна и отсутствие гендерных различий (то есть, все «питомцы» одного пола).

  3. Несмотря на отсутствие половых различий, котиков можно скрещивать, чтобы получать новые породы и продавать их. Пожалуй, это главная причина, обеспечившая проекту популярность в конце 2017 года. Владелец выставляет своего кота на размножение и за дополнительную плату получает котенка. Как и в жизни, «рожденный» цифровой актив наследует некоторые особенности от обоих родителей, но при этом немного отличается от них. Таким образом, котенок приобретает коллекционную ценность. Естественно, стоимость детеныша будет зависеть от цены его родителей, но в любом случае его можно продавать за солидные деньги (по крайней мере, затраты на размножение точно окупаются). Систематически разводя котиков Эфириум, можно со временем вернуть деньги, затраченные на приобретение своего первого «питомца», и даже выйти в плюс. Это значит, что ваша цифровая кошачья ферма способна превратиться в стабильный источник дохода.

  4. Электронные коты делятся на поколения. Самым первым является класс Gen 0. Криптокотики нулевого поколения размножаются быстрее всего. Когда они дают потомство, их Gen увеличивается (то есть, коты начинают относиться к более старшему поколению). Потомство же пополняет ряды младшего поколения. Со временем «питомцы» класса Gen 0 перестанут генерироваться. Это значит, что размножение будет занимать больше времени, а плата за процесс скрещивания станет дороже.

  5. Купля/продажа котов Эфириум является такой же сделкой, как например, обычная транзакция криптовалюты. Это значит, что никто не может вмешиваться в данный процесс со стороны, а сеть сохраняет всю информацию о переводе. То есть, проведённая сделка по купле/продаже виртуального кота становится частью нового блока.

Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что игра Ethereum Crypto Kitties является чем-то средним между Pokemon Go и выращиванием детёнышей на тамагочи. Здесь вы также можете собирать коллекцию питомцев, заниматься их размножением и выращиванием, только уникальный экземпляр надо не ловить, а покупать за внутреннюю криптовалюту площадки.

Важность криптокотиков для сети Эфира



Криптокотик Эфириума и вопросительные знаки

Изначально может показаться, что данная игра создана исключительно для развлечения пользователей. Но, как мы выяснили выше, с её помощью можно получать неплохую денежную прибыль, а это уже заставляет относиться к приложению серьёзнее. Также, не стоит забывать о том, что рассматриваемый проект может ощутимо повлиять на будущее всей платформы Эфириум. Вот несколько фактов, говорящих в пользу данного утверждения:

  1. Поскольку питомцев надо покупать за Эфир, новому пользователю изначально придётся тратиться на приобретение криптовалюты. Это приведет к повышению спроса на неё, а, как известно, именно он во многом влияет на курс. Отсюда можно сделать вывод, что рост популярности виртуальных котиков может поспособствовать подорожанию цифрового актива.

  2. Криптовалюта, имеющая хорошую ценность на рынке, привлекает к себе инвесторов. Если коты Эфириума обеспечат цифровому активу рост, платформа получит крупные денежные вливания, которые позволят её усовершенствовать и ещё больше укрепить позиции на рынке.

  3. Сеть может стать более устойчивой к перегрузкам. В декабре 2017 года, когда на котиков был колоссальный спрос, пользователи столкнулись с зависанием транзакций. Это объяснялось их огромным количеством, из-за которого майнеры просто не успевали генерировать новые блоки. Кроме того, многие люди платили огромные комиссии, чтобы их сделка быстрее подтверждалась. Когда ажиотаж спал, проблемы с переводами исчезли, но Виталик Бутерин и его команда смогли увидеть главные изъяны своей сети. Если они смогут их решить и повысить устойчивость системы к нагрузкам, платформа Ethereum сделает солидный рывок, который позволит ей максимально приблизиться к Биткоину или вовсе обогнать его.

  4. Получение дохода за счет продажи котиков. Если разработчики получат с виртуальных питомцев внушительную выручку, они смогут пустить деньги на модернизацию сети.

Нельзя исключать и потенциальное влияние игры на весь криптовалютный мир. Дело в том, что покупка виртуальных котиков вывела Эфириум за рамки скучных финансовых операций. Вполне возможно, что разработчики других систем на базе блокчейн захотят внедрить у себя нечто подобное. Если это случится, то значительно расширится область применения всех криптовалют, что положительно повлияет на их будущее.

Однако есть и обратная сторона медали. С середины 2018 года популярность приложения начала падать. Более того, последние новости про игру Ethereum Crypto kitties тоже не внушают оптимизма. Так, в конце августа стало известно об ошибке в коде генетического алгоритма, из-за которой каждый человек может устанавливать время рождения новых криптокотиков. Уязвимость исходного кода вряд ли привлечет новых пользователей, а тем более тех, кто располагает большим количеством монет.

В целом, говорить о будущем проекта ещё рано. В криптовалютном мире всё может резко измениться в любую сторону. Пока давайте более подробно изучим игровой процесс.


Игра котики на Эфириум — как играть



Главное меню игры Ethereum Cryptokitties
Интерфейс игры Ethereum Cryptokitties

Итак, мы выяснили, что из себя представляет рассматриваемый проект и каковы его особенности. Теперь давайте узнаем, как самому начать им пользоваться.

Предварительные действия



Интерфейс расширения MetaMask
Страница для установки браузерного расширения MetaMask

Перед началом разведения собственного виртуального зверинца необходимо выполнить несколько подготовительных шагов:

  1. Устанавливаем расширение MetaMask для браузера Firefox. Выше мы упоминали, что игра работает именно на этом расширении. Оно позволяет создать Эфириум-кошелек, который мы будем использовать для совершения сделок по приобретению, продаже и размножению цифровых котов.

  2. Заводим Эфириум на бумажник MetaMask. Сделать это можно двумя путями: с помощью криптобирж или через обменники. В перовом случае можно воспользоваться площадками Livecoin либо Binance. Данный путь менее удобен, так как вам потребуется зарегистрироваться на бирже, создать на ней кошелек, завести деньги на счет фиатной валюты, купить за неё Эфириум и лишь потом перевести его на адрес MetaMask. В случае с обменниками достаточно воспользоваться ротатором bestchange.ru. Так вы сможете перевести средства сразу на публичный адрес браузерного бумажника, причем несколькими способами: через WebMoney, QIWI, AdvCash, Payeer или банковскую карту.

  3. Регистрируемся в игре. Переходим по адресу cryptokitties.co, выполняем все действия, необходимые для создания профиля. Обязательно сохраняем мнемоническую фразу, которая позволит восстановить доступ к аккаунту.

Кстати, при желании вы можете пользоваться игрой через MetaMask на Google Chrome, но в браузере Firefox она работает немного лучше.

Начинаем игру



Страница для покупки криптокотиков Эфира
Примеры криптокотиков, доступных для покупки

Играть в Ethereum Cryptokitties предельно просто. Интерфейс интуитивно понятный и приятный глазу. По большому счету, в данном приложении вас будет интересовать всего 3 инструмента:

  1. Вкладка Search. Это местный рынок, где продаются Ethereum коты. Изначально вас будет интересовать только блок for sale. Здесь вы сможете подобрать питомца по своему вкусу и финансам. Котов можно сортировать по типу (Normal, Fancy, Exclusive). Первый тип самый дешевый — каждый Ethereum kitty стоит порядка 200 000 Gwei. Последний — самый дорогой; к нему относятся коты стоимостью от 17,5 ETH и выше. Доступна и обычная сортировка по цене, а также по поколению (напомним, что питомцы класса Gen 0 являются лучшими, поэтому всегда стоят дорого). Помимо этого, зверушек можно отбирать по задержке при размножении (Cooldown). Котики с наименьшей задержкой, естественно, стоят дороже. Чтобы купить питомца, надо выбрать понравившийся вариант и кликнуть на соответствующую кнопку. Покупку вы будете оплачивать через МетаМаск. Данные для проведения транзакции система сгенерирует автоматически.

  2. Блок siring. Расположен во вкладке Search рядом с блоком for sale. Здесь вы сможете отдать своего питомца на размножение с другим котом. Вам придётся заплатить за это указанное количество Эфириума, но в итоге вы получите уникального котёнка, которого потом сможете продать.

  3. Раздел My Kitties. Предназначен для выставления котика на продажу или на спаривание. В этом случае платить за «случку» будут уже вам. Минус такого заработка в том, что питомцу потребуется время на перезарядку. Также необходимо помнить, что для получения солидной платы нужно иметь дорогого кота (хотя и на дешевых питомцах можно получать неплохой профит).

Как видите, ничего сложного в этом нет. Надо лишь накопить минимально необходимое количество Эфира и можно приступать к развитию собственного зверинца, способного в будущем приносить доход.

В завершении можно сказать, что описанное приложение имеет неплохой потенциал. Конечно, пока данный проект переживает не лучшие времена, но в будущем все может измениться. Кроме того, криптокотики могут послужить основой для создания похожих альтернативных игр. В общем, не будем загадывать. Пока нам остается только ждать.

Видео об игре «Котики Эфириум»:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *