Общая капитализация криптовалюты Эфириум на сегодня

08 сентября 2018 / 23:24
Монета ЭфириумЧто означает термин капитализация криптовалюты Эфириум, что это за показатель. Какова капитализация Эфириума на сегодня?
Содержание статьи:

  1. Что такое капитализация Эфириума — общие положения
  2. Что влияет на капитализацию — базовые аспекты
  3. Чем капитализация так важна для инвесторов
  4. Расчет — главные особенности
  5. Реально ли повышение при уменьшении стоимости
  6. Что важней — капитализация Эфириума или его цена
  7. Прогноз на 2018 год

Капитализация Эфириума — показатель, отражающий суммарную рыночную цену актива, находящегося в открытом биржевом обороте. Это важный параметр, который свидетельствует об устойчивости и перспективах виртуальной монеты. Для расчета параметра достаточно умножить общее число ETH на стоимость 1 монеты (на момент вычисления). 7 сентября 2018 года капитализация виртуальной монеты находится около отметки в 23,5 млрд долларов, что является вторым показателем после Биткоина. При этом стоимость виртуальной монеты на это же число равна 225 долларам.

Актуальный рыночный курс Эфириума указан в графике ниже:



Еще в январе 2017-го стоимость Ethereum составляла около 100 долларов, после чего курс криптовалюты вырос во много раз. Не удивительно, что монета заинтересовала инвесторов, которые пожелали не просто сохранить, но и приумножить капитал. Однако при вложении денег в Ethereum важно учесть капитализацию. Что влияет на этот параметр? Насколько он важен для участников рынка? Как поменяется капитализация ETH в будущем? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Что такое капитализация Эфириума — общие положения



Эфириум в списке криптовалют

Термин «капитализация» пришел с экономики, где он имеет несколько различных значений. К примеру, в банковской сфере это присоединение накопленной суммы процентов депозита к общей сумме вклада, а в бизнесе — оценка стоимости компании на базе имеющегося дохода, капитала и рыночной цены акций. Термин применяется и на фондовом рынке. Здесь этот параметр указывает на масштабы сделок, которые проводятся с ценными бумагами. Иными словами, это общая рыночная цена активов, которые включены в листинг биржевых площадок и находятся в открытой продаже.

Капитализации Ethereum, как и в случае с фондовым рынком, отражает общую стоимость актива, обращающегося на биржах и доступного участникам криптовалютного рынка. Разница в том, что в случае с ценными бумагами и другими классическими активами определение их общего числа не вызывает трудностей. В случае с криптовалютой ситуация обстоит по-иному. На 7 сентября 2018 года эмитировано 101,8 миллионов монет, из которых не все находятся в обороте. Многие ETH «зависли» на неактивных бумажниках, от которых пользователи давно потеряли ключи. Есть и такие монеты, которые просто хранятся на счетах инвесторов и вряд ли в ближайшие годы будут проданы на рынке.

Чем больше курс виртуальной монеты на рынке, тем выше и капитализация актива. Ключевой параметр — число эмитированных монет в продаже. Как отмечалось, определить точное число ETH на биржах почти невозможно. Вот почему эксперты скептически относятся к термину и предлагают учитывать погрешность, составляющую 10–20 %.

С другой стороны, капитализация криптовалюты Эфириум — более точный показатель, чем, к примеру, этот же параметр для Биткоина. Это легко объяснить. В случае Bitcoin существует достоверная информация о потере нескольких миллионов монет пользователями сети. К примеру, почти сразу после появления Bitcoin его создатель Сатоши Накамото пропал и забрал около миллиона BTC. Не меньшее число монет было потеряно вместе с забытыми паролями и уничтоженным оборудованием. Одна из причин такой ситуации — слабая осведомленность общества о способах защиты и правилах пользования криптовалютой.

Эфириум появился спустя 6 лет после выпуска Биткоина, поэтому общество уже имело представление о требованиях к применению криптовалюты. Случаев потери паролей или уничтожения носителей с кошельками Эфириум значительно меньше. Это позволяет утверждать, что изучаемый показатель по Ethereum приближен к реальному показателю.

Что влияет на капитализацию Ethereum — базовые аспекты



Монеты Эфириума

Если говорить в целом, параметр капитализации зависит от двух факторов — курса и числа эмитированных монет на момент расчета. И если на второй показатель повлиять невозможно (он растет постепенно, благодаря особенностям системы), то цена виртуальной монеты меняется под действием множества факторов. В итоге корректируется и искомая величина. Выделим главные аспекты:

  1. Особенности законодательства. Все криптовалюты, в том числе Эфириум, зависят от действий официальных органов власти той или иной страны. Запрет или ограничение хождения криптовалюты на территории крупного государства приводит к снижению стоимости и капитализации Ethereum. К примеру, в Китае правительство запретило деятельность биржевых площадок, что привело к падению курсовой цены всех криптовалют, в том числе Эфириума. Жесткую политику по отношению к виртуальным монетам ведет и Южная Корея, которая с лета 2018 года проявляет все большую заинтересованность в технологии блокчейн. В свою очередь, многие страны разрешили оборот криптовалюты, к примеру, Япония, Беларусь, Австралия, США и другие. Чем больше стран признает Ethereum, тем выше его цена и быстрее растет капитализация.

  2. Высказывания экспертов и лидеров криптовалютного сектора. Позитивные мнения и прогнозы по отношению к Эфириуму способствуют росту доверия со стороны пользователей. Это, в свою очередь, приводит к увеличению спроса и стоимости монет на рынке.

  3. Действия спекулянтов. На 7 сентября 2018 года общая капитализация Ethereum составляет 23,57 миллиарда долларов. На первый взгляд, это большой показатель, но в сравнении с суммарным оборотом финансов, исчисляемым триллионами долларов, это лишь «капля в море». Вот почему крупные участники сети могут влиять на курсовую цену и капитализацию крупными вливаниями или скупкой виртуальных монет. Опытным инвесторам известны такие термины как «памп» и «дамп». К примеру, дампинг — процесс, когда группа пользователей криптосети по сговору создают негативный новостной фон по отношению к Эфириуму, после чего начинают активный сброс виртуальной монеты. Видя эту ситуацию, другие участники рынка также избавляются от криптовалюты, что ведет к резкому снижению курса. Злоумышленники дожидаются «дна», после чего покупают виртуальную монету уже по более низкой цене. В таких ситуациях меняется не только курсовая стоимость, но и капитализация ETH. Пампинг, в свою очередь — обратный процесс.

  4. Новостной фон. На главные параметры криптовалюты влияют новости, которые происходят вокруг нее. Речь идет о появлении новых или совершенствовании существующих технологий, информации о команде разработчиков и так далее. К примеру, 25 июня 2017 года появилась новость о смерти создателя Эфириума Виталика Бутерина. Стоимость криптовалюты среагировала мгновенно — курс просел на 13 %, а вместе с ним и капитализация. Злоумышленники утверждали, что Виталий попал в автомобильную аварию и не выжил. Сразу после появления новости цена ETH уменьшилась с 291 до 255 долларов. Спустя некоторое время Бутерин выступил с опровержением, разместив на Твиттере свое фото с листом, где был изображен текущий блок операции в блокчейне сети. После опровержения фейковой новости курсовая цена вернулась на прежние позиции и даже немного возросла. Но сам факт влияния новостей должен учитываться инвесторами и обычными пользователями. Прочие события, связанные с криптовалютным сектором и Эфириумом.

Подведем промежуточный итог. На капитализацию влияют те же факторы, что и на стоимость виртуальной монеты. Если, к примеру, завтра Китай запретит хождение криптовалюты, это станет причиной падения цены всех виртуальных монет, в том числе Ethereum.

Чем капитализация Эфириума так важна для инвесторов?



График капитализации Эфириума за все время
Капитализация Ethereum за всё время

По показателю капитализации можно судить о надежности актива и его стойкости к воздействиям со стороны крупных участников сети. Для лучшего понимания приведем несколько примеров:

  • Криптовалюта только появилась, эмиссия находится в самом разгаре. Допустим, число коинов составляет 1000 единиц, а стоимость каждого — 1 доллар. Суммарная капитализация в этом случае равна одной тысячи долларов (1000х1). Если пользователь сети получит 500 монет, он имеет в распоряжении 50 % всего рынка, что позволит ему влиять на главные показатели криптовалюты — курс и капитализацию.

  • Криптовалюта существует давно и имеет высокую цену. К примеру, эмитировано уже 10 000 монет, а курс равен 100 долларам. В этом случае капитализация равна 1 000 000 долларов. Если пользователь сети сможет купить большое число монет, к примеру 6000 коинов за 600 000 долларов, он способен повлиять на рынок.

  • Эмиссия криптовалюты составляет 1 000 000 монет, а цена каждой из них равна 5000 долларов. В этом случае капитализация равна 5 миллиардам. Влиять на такой рынок труднее.

Чем больше параметр капитализации криптовалюты, тем она надежнее защищена от влияния участников рынка, и тем ниже вероятность пампа и дампа (о них упоминалось выше). В случае с Эфириумом этот параметр превышает 23,5 миллиарда долларов. Это значит, что даже группа крупных игроков не смогут обвалить курсовую цену. Кроме того, виртуальные монеты распределены между миллионами людей, поэтому собрать 50 % всех коинов почти невозможно.

Несмотря на это, сделки на сотни миллионов долларов в комплексе с негативным новостным фоном могут влиять на стоимость виртуальной монет, хоть и кратковременно. Наличие ложной информации в Сети является катализатором, который создает панику и сам подталкивает других участников к продаже или покупке виртуальной монеты (в зависимости от характера новости). На таком фоне мошенникам нужно меньше денег, чтобы повлиять на криптовалютный рынок. Подобная ситуация наблюдалась в конце 2017 года, когда на фоне общего ажиотажа стоимость ETH достигла 736 долларов, а в начале января 2018-го и вовсе перевалила за 1,4 тысячи долларов. При этом рыночная капитализация превысила отметку в 130 миллиардов долларов.

Несмотря на последующее снижение цены, криптовалюта Эфириум имеет высокую капитализацию, что делает ее более устойчивой к негативному новостному фону и влиянию злоумышленников. Даже при наличии фейковой новости инвесторы вряд ли ринутся продавать виртуальную монету до того, как подтвердят правдивость выложенных данных. Что касается ситуации со «смертью» Виталика Бутерина, взломом биржевых площадок и прочими негативными факторами, они имеют лишь временное явление.

Такая волатильность на руку трейдерам, которые зарабатывают на разнице стоимости виртуальных монет. Что касается долгосрочных инвесторов, они также заинтересованы в ETH из-за больших перспектив самой технологии.


Расчет капитализации Ethereum — главные особенности



График капитализации Эфириума за последний год
Капитализация Ethereum за год

Для вычисления капитализации Эфириума применяется упрощенная формула — «Общее число эмитированных монет умножить на курсовую цену». Как отмечалось, такой расчет дает приблизительное значение, ведь количество коинов с каждым днем увеличивается, благодаря работе майнеров. В случае с фондовым рынком все проще, ведь компания выпускает фиксированное число акций и точно знает, сколько ценных бумаг находится в обороте.

Эфириум продолжает выпускаться и точного числа виртуальных монет, доступных на рынке, не знает никто. При этом общество продолжает приравнивать криптовалютные деньги к акциям, что является грубой ошибкой. Все-таки, Ethereum — это виртуальная валюта, а не ценная бумага.

Эксперты уверяют, что из 101,8 миллионов монет в обороте находится только 70–80 %, а остальные лежат «мертвым грузом» на кошельках инвесторов или вообще утеряны. Это означает, что реальный параметр капитализации ниже и находится на уровне 15–16 млрд долларов. Но даже такого показателя достаточно, чтобы говорить о надежности и устойчивости виртуальной монеты к внешним факторам.

На данный момент Биткоин опережает Эфириум по капитализации почти в 5 раз, но здесь тоже ситуация неоднозначна. Известно, что около 2-3 миллионов BTC безвозвратно утеряно. Это означает, что реальная капитализация Bitcoin на 7 сентября 2018 года вряд ли превышает отметку в 90–100 миллиардов долларов.

Реально ли повышение капитализации Ethereum при уменьшении стоимости?



График стоимости Эфириума на экране смартфона

В случае с Эфириумом это невозможно, ведь система находится в равновесии, а параметр сложности добычи гарантирует постепенную эмиссию виртуальной монеты. Что касается других криптовалют (к примеру, вновь появившихся), такая ситуация реальна. Это бывает, когда майнеры добывают виртуальную монету быстрее, чем увеличивается стоимость коинов.

При указанных выше раскладах капитализация подрастет, благодаря резкому повышению числа монет. С повышением сложности добычи и курсовой цены ситуация выравнивается. Также существуют криптовалюты, которые сразу эмитируются в полном объеме, поэтому капитализация меняется медленнее и зависит от курса.

Что важней — капитализация Эфириума или его цена?



На практике инвесторы и простые участники криптосети должны оценивать оба фактора одновременно. Параметр стоимости свидетельствует об уровне спроса на виртуальную монету, и на него влияет множество аспектов, о которых упоминалось выше.

Что касается капитализации, этот показатель дает представление о надежности Эфириума, его общей позиции среди других криптовалют. Большое число монет и высокая капитализация свидетельствуют о высокой значимости Ethereum и устойчивости к внешним воздействиям.

С другой стороны, оба упомянутых параметра не могут служить в качестве точных показателей, ведь они рассчитаны с применением ориентировочных показателей. Причины на поверхности — отсутствие точной информации о числе виртуальных монет на рынке, искусственное «надувание» цены, отсутствие оснований для формирования цены и так далее.

В отличие от других активов (к примеру, ценных бумаг) определить точную стоимость пока невозможно. Этим фактором пользуются злоумышленники, которые играют на эмоциях участников рынка.

Какой будет капитализация Ethereum — прогноз на 2018 год



Монета с логотипом Эфириума

Как отмечалось, капитализация Эфириума на сегодня (07.09.2018 года) составляет 23,5 млрд долларов. При этом эксперты уверяют, что уже к концу 2018-го стоимость виртуальной монеты достигнет 400–450 долларов. С учетом этого фактора, а также потенциального увеличения числа добытых монет капитализация может дойти до отметки в 50–55 миллиардов долларов уже к декабрю 2018-го.

Эксперты называют несколько причин роста рассматриваемого параметра. Среди них повышение спроса на криптовалюту Эфириум и «умные контракты», а также постоянная работа команды разработчиков над совершенствованием криптосети. В частности, ближайшее время планируется выпуск 2-го протокола blockchain. Кроме того, ведется работа по переходу на алгоритм PoS, а также планируется ограничение эмиссии.

На сентябрь 2018 года по популярности Ethereum мало отстает от Биткоина. Криптовалюта ETH доступна на крупных биржевых площадках, а в декабре планируется выпуск фьючерсов на Эфириум по типу фьючерсных контрактов на Биткоин, что появились в конце 2017-го.

Поводя итоги, стоит отметить важность капитализации. Несмотря на приблизительность значения, оно отражает суммарную цену всех монет в обороте и является главным индикатором надежности виртуальной монеты для инвестора.

Видеопрогноз по капитализации Эфириум после появления фьючерсов:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *