Что такое Газ в Эфириум, как расшифровывается Ethereum Gas?

09 сентября 2018 / 14:44
Эфириум ГазГаз в Эфириуме — комиссия, которая применяется для проведения транзакции и оплаты работы майнеров. Какой должна быть величина Gas Ethereum? Что это такое? Можно ли вообще не оплачивать платежи?
Содержание статьи:

  1. Что такое Газ в Эфириуме — общие положения
  2. Использование при транзакциях
  3. Параметры Газа в Эфириум


Газ в Эфириуме — это внутренняя денежная единица, применяемая для проведения транзакции или smart-контракта. Она необходима для оплаты труда майнеров, а также обеспечения корректности проведения сделки. Чем сложнее команда, которую необходимо реализовать, тем выше размер платежа. Как правило, это касается «умных» контрактов, которые обходятся дороже, чем стандартные платежи между участниками. Что такое Gas в Ethereum простыми словами? Как формируется цена (Price)? Каковы тонкости комиссии и по каким принципам она формируется? Поговорим об этом подробно.

Что такое Газ в Эфириуме — общие положения



Схематическое изображение заправки Газа для Эфириума

Пользователи криптовалютной сети привыкли, что при проведении транзакции с них взимается комиссия. Она передается майнерам за выполненную работу. Задача участника сети — установить подходящий размер оплаты и ждать проведения перевода. От размера комиссии напрямую зависит скорость платежа. Это значит, чем большую сумму установил отправитель, тем быстрее пройдет транзакция.

Рассмотренный выше подход работает в Биткоине. Но в отличие от BTC, криптовалюта Эфириум совмещает в себе две функции. Она используется в роли объекта для переводов и реализации smart-контрактов. Исполнение внутренних задач обеспечивается виртуальной машиной Эфириума. Ноды, принимающие участие в процессе, активируют так называемую «ЭВМ» для решения трёх основных задач:

  • Осуществление перевода ETH от одного к другому участнику криптосети.
  • Формирование smart-программы и её запись в цепочку blockchain.
  • Исполнение smart-контракта.

За решение каждой из упомянутых задач приходится платить. Именно для этих целей применяется Ethereum Gas. Но что это такое? В переводе с английского этот термин означает «Газ» или «горючее», необходимое для выполнения определенной работы. Этот параметр можно сравнить с бензином для машины. Пока автомобиль не заправлен, он никуда не едет. Но стоит залить в него топливо, можно отправиться в путь. Чем больше горючего, тем большее расстояние можно проехать. В случае с Gas в Ethereum работает похожий принцип. Разница в том, что от объема «топлива» зависит не расстояние, а скорость транзакции.

Простыми словами Газ — оплата, которая применяется для осуществления операций в криптосети Ethereum. Если проводить параллели с Биткоином, Gas — комиссия, устанавливаемая пользователем для фиксации перевода в блоке, но с более широкими возможностями.

Использование Газа в Эфириуме при транзакциях



Схема формирования и использования Газа для Эфириума

В процессе осуществления операций в криптосети Ethereum к параметру Gas предъявляются следующие требования:

  1. Для осуществления транзакции между двумя бумажниками необходимо 21 000 Газа.

  2. Чтобы создать smart-контракт, требуется различный объем «горючего» (здесь нет фиксированного показателя). Для каждой программы прописывается адрес инициатора, а также операция по записи информации в blockchain.

Суть транзакции проста. Во время операции монеты Ethereum передаются между пользователями, или происходит активация smart-программы в криптосети. Транзакции любого вида состоят из следующих элементов:

  1. Информации о количестве платежей, которые осуществил участник (nonce).

  2. Числа Wei, которые сторона-отправитель готова платить за 1 Газ, используемый для осуществления платежа.

  3. Предельного числа Gas, которое пользователь сети оплачивает за осуществление операции. Этот показатель прописывается заблаговременно, до выполнения каких-либо действий. Наименование показателя — GasLimit.

  4. Адрес получающей стороны (to). Если речь идет об операции, направленной на создание «умного» контракта, адреса еще нет, поэтому применяется пустой показатель.

  5. Числа Wei, направляемых от отправляющей к получающей стороне (value). Если создается smart-контракт, эта сумма выступает в роли начального баланса для формируемого счета программы.

  6. Параметры v,r,s. Они применяются для создания подписи, определяющей отправителя Эфира.

  7. Элемент кода виртуальной машины Эфириума, который применяется для формирования счета smart-контракта (init). Эта команда выполняется лишь единожды, после чего не используется системой. В процессе первичного исполнения с помощью init происходит возврат основания кода счета, являющегося составляющей кода, связанного со счетом smart-контракта.

  8. Дополнительная информация для сообщений (data). Заполнять это поле не обязательно. В нем указываются первичные данные для smart-контракта.

Как видно из перечня, в транзакции участвует два параметра Газа — лимит и оплата за 1 Gas. Исполнителем выступает участник сети (майнер), использующий мощности оборудования, применяемого для обработки операции (проведения транзакции или запуска «умного» контракта). Перечисляемый за платеж Газ конвертируется в ETH и направляется «шахтеру» в виде премии за решенную задачу.


Параметры Газа в Эфириум



Схематическое изображение Газа и логотип Эфириума

Как отмечалось выше, в транзакции участвует два показателя, касающиеся «горючего» — лимит и цена Газа. Поговорим о них детально.

Gas Limit



При рассмотрении, что такое газ в Эфириуме, важно уделить внимание ключевому параметру — предельному объему «горючего», взимаемому с участника при осуществлении перевода. Задача ограничения в том, чтобы при сбое в сети средства со счета пользователя не снимались циклично. Когда такое происходит, все деньги отправителя будут списаны в виде комиссионного платежа.

Как это работает? К примеру, человек устанавливает предела Gas в размере 50 тысяч, а для проведения платежа требуется 30 тысяч. В такой ситуации число, установленное пользователем, имеет запас, операция поступает в блок и проходит успешно. Лишние средства направляются обратно пользователю, который проводил транзакцию. Если же для осуществления сделки необходимо 60 тысяч, переданная комиссия используется системой, но сам платеж не пройдет. При этом отправитель остается ни с чем. Как правило, в таких ситуациях система выдает фразу «out of Gas».

При стандартном переводе, как отмечалось ранее, система взимает 21 тысячу Газ. Если человек планирует платеж без выполнения smart-контракта, можно устанавливать лимит Gas в размере 21 000. В случае, когда речь идет об исполнении «умного» контракта, величина Gas Limit может выставляться в автоматическом режиме. Чтобы исключить ошибки, при участии в первичном размещении монет важно уточнять у разработчиков оптимальный параметр лимита.

В отношении лимита Газа стоит учесть еще ряд особенностей:

  1. Решение по размеру Gas Limit принимают майнеры. В большинстве программ установлен параметр 4,712,388 тысяч. Майнеры вправе скорректировать этот показатель, но в большинстве случаев они оставляют его неизменным.

  2. Изменение лимита газа происходит через специальные программы для майнинга, имеющие соответствующие настройки.

  3. Gas Limit на блок не меняется даже при постоянном заполнении элементов цепочки блокчейн. Это легко объяснить. В протоколе виртуальной монеты предусмотрен механизм, который применяется майнерами для голосования в отношении предельного числа Газа. Это значит, что размер можно увеличить и без проведения hard форка. Особенность такова, что многие пулы после атак злоумышленников не меняют настройки. Не выполняют этой работы и майнеры, считающие, что установленный предел Газа является оптимальным.

Итак, Gas Limit — параметр, который препятствует банкротству создателя «умного» контракта (к примеру, когда при формировании последнего была допущена ошибка). Если не установить ограничение, программа выполняется циклично до тех пор, пока на счету пользователя имеются деньги.

Gas Price



В изучении вопроса, что такое Газ Ethereum, не меньшее влияние имеет еще одна составляющая — цена единицы «топлива». На сегодня выделяется несколько соотношений. 1 Эфириум — это:

  • 1 тысяча «финни» (finney).
  • 1 млн «сабо» (szabo).
  • 1 млрд «джи-вей» (Gwei).
  • 1 триллион «вей» (Wei).

Выше перечислены части (доли) Ethereum, которые получили наименования в честь людей, принявших участие в разработки виртуальных монет.

Цена Газа — сумма, которую пользователь криптосети готов выплатить за 1 единицу Gas. Именно участник определяет размер этого показателя с учетом загруженности сети. От установленного параметра зависит время, которое будет проходить операция. Чтобы уточнить оптимальный показатель Gas Price, можно воспользоваться сервисом ethgasstation.info. На сайте приведено много параметров, но пользователя интересует только два — цена газа (Gas Price), а также Gas Used. Второй показатель отражает число Газа, применяемого для осуществления платежа.

Стоит учесть, что время перевода меняется не только от числа установленного Газа, но и от загруженности сети. Вот почему при проведении транзакции нужно проверять оптимальный показатель с помощью указанного сервиса.

В зависимости от бумажника регулирование может осуществляться в пределах конкретного диапазона. К примеру, в хранилище MyEtherWallet можно установить от 1 до 99 GWei. Как это работает? Чтобы провести операцию, пользователь должен заплатить 21 тысячу Gas (об этом упоминалось ранее). Если выставить цену одной единицы Газа, равную 10 GWei, то придется заплатить 0,00021 Эфириума. На 8 сентября 2018 года стоимость виртуальной монеты ETH составляет 217,8 долларов. Это означает, что за одну транзакцию придется заплатить всего 4,5 цента. Это небольшой показатель, при котором платеж может тянуться очень долго, поэтому лучше указать большую стоимость газа.

В криптовалютной сети Эфира, как и в BTC, имеет место очередь платежей. Сначала выполняются переводы с более высокой Gas Price, а после — остальные. Если с поиском подходящего значения возникают трудности, поможет сайт, о котором упоминалось выше.

Не нужно увлекаться и устанавливать слишком большую цену, ведь в это бессмысленно. Сделки в криптосети Эфириум проходят активнее, чем в Биткоин-сети. Новички этого не знают и ставят повышенную сумму. Как результат, они теряют лишние деньги. Для сравнения, на создание блока в BTC-сети уходит около 10 минут, а в сети ETH — около 15 секунд. Следовательно, даже при малом показателе стоимости Газа долго ждать проведения сделки не придется.

Отметим, что в обычное время платеж за Gas ниже, чем в периоды создания токенов.

В отношении Gas Price стоит учесть ряд моментов:

  1. Установка низкого значения цены Газа позволяет участнику сэкономить. Это актуально, если срок перевода не имеет большого значения, и человек готов подождать. Кроме того, чем меньше в сети операций с небольшим порогом комиссии, тем ниже требования майнеров.

  2. При первичном размещении токенов рекомендуется ставить те параметры, которые рекомендуют организаторы. При отсутствии этих сведений желательно узнать эту информацию еще до старта продаж. Как правило, достаточно лимита в 200 000. Что касается Gas Price, она не должна быть слишком высокой. Опасность в том, что при завышении стоимости операция все равно может «зависнуть». Комиссионный платеж все равно «сгорит», и переданное «горючее» уже не возвращается. Вот почему перед стартом продаж важно глянуть, имеется ли максимальная Gas Price. Если она установлена, желательно использовать именно этот показатель.

С учетом сказанного можно сделать вывод, что для проведения простого перевода потребуется 21 тысяча Газ. Что касается Gas Price, параметр устанавливает лично пользователь с учетом того факта, как быстро должна пройти транзакция. Оптимальный параметр можно узнать на сайте, о котором упоминалось выше — ethgasstation.info.

Интересно, что рекордсменом по цене Газа считается пользователь, который заплатил в 2016 году целых 761 Эфириум за проведение одного платежа.

Многие интересуются, а можно ли не платить за Газ в Эфириуме. Установить «нулевую» цену нельзя, а вот свести расходы к минимуму реально. Здесь многое зависит от заполнения пула транзакций. Если очередь небольшая, вероятность прохождения транзакции остается. Это объясняется тем, что величина элемента цепи в Эфириуме измеряется в числе Gas, а не в «Байт». Следовательно, в 1 блок вмещается платежей на 6,7 млн. Газ (ориентировочно). Если очередь небольшая, то даже при установке цены 1 Газ в 1 Wei операция может пройти. В случае, когда пользователь устанавливает 0 Wei, перевод не проходит.

В MyEtherWallet минимальная цена Газа составляет 1 Gwei. При желании этот показатель можно уменьшить. Здесь существует два пути:

  1. Переходим в раздел Send Offline, после чего устанавливаем стоимость Gas в показателе Wei.

  2. В Гугл Хроме выбираем секцию «Инструменты разработчика», после чего жмем на элемент с указанием Gas Price и меняем первоначальное значение в коде с 1 на 0,000000001, что равно 1 Wei.

Чтобы точно определить стоимость Газа, стоит использовать указанный выше сервис, а также специальный калькулятор по ссылке ethgasstation.info/calculatorTxV.php. С его помощью удается оценить время проведения операции при конкретной Gas Price.

Зная, что такое Ethereum Gas, участникам криптосети проще сориентироваться в главных параметрах — лимите Газа, а также стоимости одной единицы «горючего». При правильном подходе можно избежать зависания транзакции, «холостого» использования комиссии или даже потери всех средств на счету.

Видео о том, что такое Газ в Эфириум и как его рассчитать:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *