Как создать холодный кошелек для Эфириума?

11 сентября 2018 / 16:11
Две монеты Эфириума в кошелькеПошаговая инструкция по созданию холодного кошелька Ethereum. Что из себя представляет данный тип хранилища, варианты создания, их преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Общие сведения
  2. Как создать холодный программный бумажник для Эфира
  3. Как создать холодный кошелек аппаратного типа
  4. Генерируем бумажный холодный кошелек

Холодный кошелек Эфириум — это наиболее безопасный вариант хранения 2-й по популярности криптовалюты. В предлагаемом обзоре мы выясним, какими способами можно завести такой бумажник, как его потом использовать, в чем преимущества и недостатки холодного хранения.

Холодный кошелек для Эфириума: общие сведения



Значок Эфириума на фоне льда

Если говорить максимально коротко, то данный тип бумажника представляет собой хранилище, которое не имеет связи с Сетью никогда или большую часть времени. Иными словами, ваш приватный ключ (обеспечивающий доступ к деньгам), а значит и сами криптомонеты, хранятся в режиме оффлайн. Из-за этого кошелек практически нереально взломать удаленно и украсть деньги. Конечно для продвинутых мошенников нет ничего невозможного, но кража средств с холодного хранилища имеет наименьшую вероятность (особенно если сравнивать оффлайновые бумажники с браузерными клиентами или счетами на биржах).

Холодный Эфириум кошелек, как и другие бумажники, представляет собой связку зашифрованных публичного и приватного ключей. С секретным адресом все понятно. Его надо держать в тайне и не показывать никому (даже друзьям). А вот публичный идентификатор числится в сети Ethereum и используется для пополнения хранилища. На него можно получать деньги, просто пересылая код другим пользователям или прописывая его на специальных сервисах (к примеру, на кранах). Переводить холодный кошелек в режим онлайн надо только при отправке средств. Осуществлять транзакцию желательно как можно быстрее, чтобы ваш приватный ключ недолго «светился» в сети.

Сегодня холодный кошелек Ethereum возможно завести тремя способами:

  1. Перевести в режим оффлайн тяжелый программный клиент. Данный способ подразумевает копирование файла с секретным ключом и удаление оригинала. Он удобен тем, что пользователь может в любой момент вернуть приватный идентификатор на компьютер и провести синхронизацию приложения для отправки денег или проверки баланса. Ключевой минус заключается в необходимости хранения на жестком диске всего блокчейна Эфира, который по состоянию на 10.09.2018 весит 667.10 Гб.

  2. Купить себе аппаратный бумажник. В случае с Эфиром наиболее оптимальным вариантом является модель Ledger Nano S. Она достаточно проста в применении и поддерживает сразу несколько цифровых активов. В частности, с её помощью можно завести холодный кошелек Ethereum Classic, а также обеспечить хранение таких популярных монет, как Bitcoin и Ripple. Главным недостатком аппаратных хранилищ является тот факт, что они не бесплатные. Тот же Ledger Nano S на момент написания статьи стоил 8075 рублей на официальном сайте ledger.com.

  3. Сгенерировать бумажный кошелек Эфириум. Среди всех холодных хранилищ данный тип можно считать наиболее надежным. Ваш секретный и публичный адреса прописаны на листе бумаги, поэтому ни о каком дистанционном взломе не может идти и речи. Кроме того, в случае с Эфиром для генерации бумажника задействуется сервис myetherwallet.com, с помощью которого потом можно управлять хранилищем. То есть, не надо копировать вручную публичные адреса, импортировать приватный ключ в другой клиент; все необходимые действия проделываются максимально быстро. В то же время, постоянное обращение к онлайн-площадке делает бумажник более уязвимым, поэтому шанс дистанционного взлома есть, хоть и мизерный.

Ну что же, мы выяснили, что из себя представляет рассматриваемый тип хранилища и какие его подвиды существуют. Теперь давайте более подробно поговорим о том, как завести холодный кошелек Ethereum в России.

Как создать холодный программный бумажник для Эфира?



Папка с приватным ключом Ethereum Wallet
Расположение папки keystore, в которой хранится приватный ключ Ethereum Wallet

В решении этого вопроса нам поможет официальный клиент Ethereum Wallet. Его можно устанавливать на операционные системы Windows, Linux и MacOS. Для начала необходимо провести инсталляцию программы. Выполняем такие шаги:

  1. Идем по ссылке github.com/ethereum/mist/releases/.

  2. Из предложенных вариантов выбираем установщик для своей операционной системы. В качестве примера возьмем файл для инсталляции на Windows.

  3. Запускаем мастер установки. Сразу выбираем место для хранения клиента, а также блокчейна. Напоминаем, что сегодня все блоки транзакций весят больше 667 Гб, поэтому под них придётся отвести отдельный жёсткий диск. Более того, «вес» данных постоянно растет, так что необходимо оставлять солидный резерв.

  4. Выбираем тип сети для работы. Всего вам предложат 2 варианта: главная сеть и тестовая. Тестовая сеть нужна только для ознакомления с клиентом. Пользоваться ним на 100 % вы не сможете. Но нам ведь нужен рабочий кошелек, поэтому выбираем пункт USE THE MAIN NETWORK.

  5. Поскольку мы рассматриваем вариант создания нового бумажника, в следующем окне жмём кнопку SKIP. Кнопка BACK позволит вам восстановить кошелек, если он у вас был (для этого понадобится загрузить файл с секретным ключом).

  6. В следующем окне придумываем максимально сложный пароль. Это основная линия защиты бумажника. Его вы будете использовать при отправке средств. Рекомендуем записать код доступа на отдельном листе или в текстовом файле, чтобы не забыть.

  7. Через специальный сервис пополняем баланс кошелька на сумму от 0.25 до 1 ETH. В бумажнике обязательно должен быть баланс в таких пределах, иначе он не будет работать. После этого начнется скачивание блокчейна.

  8. Жмём на кнопку Launch Application. Так мы войдем в главное меню кошелька. Конечно, без всех блоков мы не сможем им пользоваться, так что придется ждать (причем несколько суток). Однако уже на этапе синхронизации можно ознакомиться с функционалом клиента. В главном меню вы сразу увидите публичный адрес MAIN ACCOUNT. С помощью кнопки ADD ACCOUNT можно создать новый профиль, придумав для него свой пароль. Естественно, публичный адрес для него будет другой. Имея несколько профилей, можно более продуктивно распоряжаться своими криптомонетами. Также, вверху будет кнопка SEND для пересылки денег другим пользователям.

  9. После завершения синхронизации можно начинать пользоваться кошельком.

Выполнив все указанные действия, вы получите надежный кошелек для Эфира. Однако нам надо сделать его ещё надёжнее и перевести в холодное состояние. Проделываем ещё несколько шагов:

  1. Генерируем несколько аккаунтов со своими публичными адресами (если вы этого ещё не сделали).

  2. Копируем публичные идентификаторы в текстовый файл, чтобы потом использовать их для получения монет.

  3. Кликаем на вкладку «Аккаунты» (находится сверху).

  4. Наводим курсор на «Резервное копирование» и выбираем пункт «Аккаунтов».

  5. Копируем папку keystore на оффлайн-носитель: USB-накопитель, внешний жесткий диск.

  6. Удаляем оригинал keystore.

Вот и все! Мы перевели полновесный кошелек Ethereum Wallet в холодное состояние. Теперь ваши приватные ключи будут храниться на стороннем носителе, не имеющем выхода в сеть, поэтому их никто не сможет украсть. Вы сможете получать деньги на сгенерированные адреса. Чтобы вернуть бумажник в горячее состояние (для отправки Эфира или проверки баланса), необходимо вернуть скопированную папку keystore на место. По умолчанию она находится по адресу: Диск C\Пользователи\User\AppData\Roaming\Ethereum.

Учтите, что папка AppData является скрытой, поэтому для возвращения приватного ключа вам понадобится включить отображение скрытых файлов и папок.

Беря во внимание приведенную выше информацию, можно выделить такие плюсы и минусы холодного кошелька программного типа:

ДостоинстваНедостатки
Легкий процесс перевода клиента в холодное состояние и обратно.Необходимость загрузки всего блокчейна, что потребует от пользователя выделения большого объема свободного пространства.
Интуитивно понятный интерфейс кошелька.Длительный процесс синхронизации, без которого не получится применять кошелек.
Можно сгенерировать сразу несколько публичных адресов для различных целей.Нужно переводить на баланс основного профиля солидное количество монет. Это значит, что рассматриваемый бумажник не подходит новичкам криптовалютного мира.
Отправку средств можно осуществлять с разных ПК. Для этого достаточно будет закинуть на них файл с приватным ключом.
Поскольку приложение имеет собственный блокчейн, вам не придется обращаться к базам данных на посторонних ресурсах. Это, в тандеме с несколькими адресами, обеспечит вам анонимность в сети.При утере копии секретного ключа вы не сможете восстановить доступ к деньгам.


Как создать холодный кошелек Ethereum аппаратного типа?



Аппаратный кошелек Ledger Nano S крупным планом

Аппаратные кошельки — это компактные устройства, внешне напоминающие флешку или брелок автосигнализации. Они предназначены для защиты доступа к вашим приватным ключам. Секретные идентификаторы хранятся удаленно и при этом никогда не попадают в сеть. У аппаратных бумажников нет своей ОС, поэтому им нестрашны вирусы и какие-либо вредоносные программы.

Как было сказано выше, для Эфира лучше всего покупать модель Ledger Nano S, поэтому дальнейшая информация будет касаться именно этого девайса. Рассматриваемый гаджет имеет 2 основных уровня защиты:

  1. Пин-код — набор цифр от 4 до 8 штук. Если неправильно ввести пин 3 раза, устройство полностью блокируется.

  2. Мнемоническая фраза — набор из 24 случайных слов, которые выстраиваются в определенном порядке. С их помощью вы сможете вернуть доступ к деньгам на другом устройстве, если первое потеряется или будет украдено.

Чтобы завести холодное хранилище Эфира на модели Ledger Nano S, нужно проделать следующие шаги:

  1. Подключаем устройство к ПК (для этого в комплекте предусмотрен специальный шнур).

  2. После включения гаджета выбираем первичную настройку.

  3. Придумываем пин-код (желательно посложнее). Обязательно записываем этот пароль на отдельном листе.

  4. После этого записываем предложенную мнемоническую фразу. Обязательно нумеруйте слова, ведь при восстановлении доступа вас будут спрашивать именно по порядковым номерам вразброс. Желательно сделать несколько копий фразы.

  5. Затем входим в браузер Google Chrome и идём на сайт ledger.com.

  6. Выбираем интересующий нас девайс, скролим страницу немного вниз и загружаем на ПК приложение Ledger Manager. С его помощью можно будет добавлять криптовалюты и отслеживать баланс разных хранилищ. Помните, что данный кошелек одновременно поддерживает 4 цифровых актива (Эфириум идёт по умолчанию). Их можно менять, как вы сами захотите. Даже если вы временно удалите какую-то криптовалюту из списка, накопленные монеты не пропадут. Просто вы пока не сможете ними распоряжаться.

  7. Далее идем по ссылке chrome.google.com/webstore и находим расширение Ledger Wallet Ethereum.

  8. Устанавливаем его и входим в аккаунт. Там вам будет доступен основной функционал кошелька. Вы найдете публичный адрес, на который будут приходить деньги. В этом же расширении можно отправлять собранные монеты. В целом, ничего сложного. Разберется даже новичок.

Чтобы подвести итоги по данному типу холодного бумажника, мы выделим его преимущества и недостатки:

ПлюсыМинусы
Удобное и безопасное управление. Для отправки средств, проверки баланса и копирования открытого ключа не нужно импортировать секретный адрес в какой-то другой клиент. Все действия можно осуществлять через специализированное расширение в Google Chrome. И хотя публичные идентификаторы находятся в режиме онлайн, приватный ключ никогда не попадает в сеть, поэтому можно не опасаться удаленного взлома аккаунта.В случае утери секретной фразы вы не сможете восстановить доступ на другом устройстве.
Доступна опция холодного хранения сразу нескольких цифровых активов.Данный тип бумажника является платным. По состоянию на 10.09.2018 его стоимость на официальном сайте составляет 6 990 рублей.
Возможно вернуть доступ к накоплениям на другом устройстве с помощью seed-фразы.Своего блокчейна у данного кошелька нет. Поэтому при отправке средств вам придется обращаться к базе централизованного ресурса. Из-за этого вы будете передавать свои сведения о транзакциях на сторонний сервер, что негативно отражается на анонимности.
Сам аппаратный бумажник не требует много места в доме. Его можно хранить даже в компактном ящичке.


Генерируем бумажный холодный кошелек для криптовалюты Ethereum



Кнопка для распечатывания бумажного кошелька Ethereum
Кнопка для печати бумажного кошелька Эфириум на сервисе myetherwallet.com

При создании данного хранилища мы будем применять сервис myetherwallet.com, но не браузерный вариант, а оффлайновый. Делаем так:

  1. Входим на упомянутую выше платформу и кликаем на раздел Help.

  2. Ищем блок Offline и нажимаем на строчку How To Run MyEtherWallet Offline and Locally.

  3. Переходим по гиперссылке на слове here. Нас перенесет на другую страницу. Для дальнейшего создания холодного кошелька Эфириума нам нужно скачать заархивированный файл etherwallet.

  4. Скачиваем его и распаковываем.

  5. Отключаем интернет.

  6. Жмём на файл index.php.

  7. Далее выполняем несколько простых действий: придумываем пароль, загружаем файл с приватным ключом на компьютер, копируем секретный адрес, после чего жмем на кнопку Print Paper Wallet. Распечатываем физическое хранилище.

  8. В завершении жмем на кнопку Save your address.

В итоге вы получите стилистически оформленный лист бумаги, на котором будут прописаны приватный и публичный адреса. Ключевая особенность данного хранилища заключается в том, что оно сопряжено с онлайновым сервисом myetherwallet.com. Через него вы сможете управлять бумажником: копировать публичный адрес для отправки другим людям, совершать исходящие транзакции, следить за балансом. Такое хранилище удобнее бумажных аналогов для Биткоина, Лайткоина и других популярных криптовалют, ведь в их случае надо импортировать приватный ключ в сторонние клиенты, если хотите переслать кому-то монеты.

Однако описанный способ хранения Эфира имеет как превосходства, так и определенные изъяны. Их мы указали ниже:

ПлюсыМинусы
Удобство хранения кошелька. Для этого подойдет любое место, защищенное от прямых солнечных лучей, пыли и грязи.Связь бумажника с онлайн-платформой делает его более уязвимым.
Не нужно переживать о том, что бумага испортится. Вы всегда можете распечатать новую копию этого же кошелька.Площадка, с которой сопряжен кошелек, является централизованной. То есть, при исходящих транзакциях вы будете пересылать информацию на сторонний сервер, а это удар по анонимности.
Удобное управление через онлайновый сервис. Не надо вручную копировать публичный адрес, проводить импорт приватных ключей и тому подобное.
Если использовать кошелек исключительно для накопления, его приватный ключ не будет «мелькать» в интернете, что сводит к минимуму вероятность взлома.
Бумажный кошелек с Эфиром на счету может стать приятным подарком для близкого человека.


Итак, мы изучили все методы, позволяющие завести холодный кошелек для криптовалюты Эфириум. Как видно, упомянутые варианты хранилищ имеют и плюсы, и минусы, но несмотря на это, они являются наиболее надежными бумажниками, с которых невероятно сложно украсть накопленные монеты. Выбирайте свой холодный кошелек и держите криптовалюту в безопасности.

Видео о том, как создать холодный Эфириум-кошелек:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *