Стоит ли покупать Эфириум сейчас, в 2018 году

12 сентября 2018 / 16:32
Эмблема криптовалюты Ethereum на фоне звездНасколько целесообразно инвестировать в криптовалюту и стоит ли покупать Эфириум в 2018 году — эти вопросы волнуют многих пользователей на фоне падения курса. Рассмотрим прогнозы экспертов.
Содержание статьи:

  1. Стоит ли покупать Эфириум — общие положения
  2. Анализ курсовой цены
  3. Позиции ETH на рынке
  4. Стоит ли вкладываться в Ethereum — позитивные факторы
  5. Стоит ли инвестировать в Эфириум

С появлением криптовалюты Биткоин пользователи Сети получили новый инструмент для международных платежей, обеспечивающий безопасность, выгоду и высокую скорость транзакций. В последующие годы появилось много других виртуальных монет, основанных на технологии блокчейн. Одной из них стала криптовалюта Ethereum, которая в кратчайшие сроки заслужила популярность и выбилась в тройку лидеров виртуальных монет. На 9 сентября она занимает второе место после Bitcoin с капитализацией 19 млрд. долларов и курсом 189 $.

После взлета в январе 2018 года до 1385 долларов, стоимость Эфира (как и остальных криптовалют) постепенно пошла на спад. Не удивительно, что на фоне такого существенного снижения курса в Сети все чаще встречается вопрос — стоит ли сейчас покупать Эфириум. Инвесторов интересует, имеет ли будущее криптовалюта и можно ли ожидать роста цены в ближайшее время. В чем особенности ETH? Почему эта виртуальная монета заслуживает интерес? Чего ожидать от нее в 2018 году и что по этому поводу говорят эксперты? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Стоит ли покупать Эфириум — общие положения



Эмблема Ethereum на фоне цифрового графика

При анализе криптовалюты, как объекта для инвестиций, важно обращать внимание на ее техническую составляющую и преимущества по отношению к другим виртуальным монетам. Особенность Эфириума заключаются в двойном назначении. Это не просто криптовалюта, которую можно использовать для переводов и оплаты за товары. Сеть Ethereum представляет собой платформу, на базе которой разрабатываются децентрализованные приложения (DApp).

Оборудование, которое используется участниками сети, объединяется в общую мощность, осуществляющую различные операции. Программист формирует код, загружает его в blockchain, после чего виртуальная машина выполняет необходимые действия.

Благодаря технологии smart-контрактов, можно реализовать следующие задачи:

  1. Создавать новые виртуальные монеты и инструменты.

  2. Проводить первичное размещение токенов для сбора денег на проект.

  3. Организовывать 2-факторную аутентификацию.

  4. Создавать криптовалютные биржи, работающие на децентрализованной системе.

  5. Подтверждать оригинальность того или иного документа, загруженного в blockchain.

  6. Организовать принятие решения с помощью голосования с последующим хранением информации в электронном виде.

Анализируя вопрос, стоит ли покупать Эфириум, важно учесть описанные выше возможности. В отличие от других криптовалют, Ethereum является полноценной платформой, на базе которой можно решать задачи любой сложности. Использование ETH в виде криптовалюты — лишь одно из немногочисленных применений актива. Это делает Эфир более привлекательным для вложений.

Стоит ли вкладывать в Эфириум — анализ курсовой цены



Курс Эфира к доллару с июля 2014 по 12 сентября 2018 года
Котировки в паре ETH/USD с июля 2014-го по 12 сентября 2018-го

Не менее важная работа, которую стоит провести — анализ стоимости виртуальной монеты за весь период существования. Инвесторы знают, что изучение истории курса играет ключевую роль при анализе будущих движений. Здесь в силу вступает технический анализ, подразумевающий создание прогнозов на базе различных фигур (двойная вершина, флаг, вымпел и так далее). Мы не будем углубляться в принципы паттернов, а обратим внимание на тенденции, характерные для курсовой цены ETH.

Интерес со стороны инвесторов и вопрос, стоит ли вкладывать в Ethereum появился еще задолго до начала эмиссии виртуальной монеты. Так, 22 июля 2014 года стартовало первичное размещение монет, в результате которого удалось продать около 50 млн. ETH и собрать больше 15,5 млн. долларов. Если во время ICO Эфириум продавался по цене 31,3 цента, сегодня (9 сентября 2018 года) цена криптовалюты составляет 189 долларов. Это значит, что всего за три года стоимость виртуальной монеты увеличилась почти в 600 раз.

До января 2016 года курс ETH не превышал 1 доллара. Криптовалютное сообщество присматривалось к виртуальной монете, оценивало его перспективы. В течение 2016-го цена подросла с 1 доллара (на январь) до 8 долларов к декабрю 2016 года. При этом в июне-июле курсовая цена находилась в диапазоне 13–19 долларов США.

Кардинальные изменения произошли уже в 2017-м. В начале января цена находилась около отметки в 10 долларов США, а первый значительный рост пришелся на март. Именно тогда стоимость ETH достигла и даже превысила отметку в 50 долларов, после чего произошло снижение курса до 40 Ethereum.

В июне криптовалюта достигла нового пика — почти 400 долларов, после чего снова произошла кратковременная коррекция и новый рост до аналогичных показателей. Значительные изменения имели место уже в ноябре, когда курс ETH пошел вверх, а 20 декабря достиг 813 долларов. На фоне значительного роста все больше людей интересовалось, стоит ли вкладывать в Эфириум. О виртуальной монете узнали даже те инвесторы, которые никогда не рассматривали криптовалюту, как интересующий актив.

В начале 2018 года стоимость Ethereum продолжила рост и к середине января достигла 1,4 тысяч долларов. Многие эксперты уверяли, что это только начало и бычий тренд продолжится. На практике все получилось иначе. В течение последующих нескольких месяцев стоимость виртуальной монеты шла вниз, а уже 30 марта 2018-го она снизилась до 385 долларов, то есть в 3,6 раза. В мае цена подросла до 807 долларов, после чего снова упала. На 9 сентября стоимость 1 ETH составляет 189 долларов. На фоне такой коррекции важно хорошо подумать, стоит ли покупать Эфириум сегодня. С одной стороны, снижение цены — хороший повод для покупки перспективной виртуальной монеты, а с другой — остается риск продолжения медвежьего тренда.

Стоит ли инвестировать в Эфириум — позиции ETH на рынке



Долларовые банкноты отражаются в монете Эфириума

Не менее важный вопрос в процессе анализа — изучение факторов, влияющих на рыночную позицию виртуальной монеты. Рассмотрим главные из них:

  1. На 8 сентября 2018 года эмитировано 101,8 млн. монет. По замыслу создателей количество ETH прибавляется постепенно, а резкий скачок эмиссии исключен из-за параметра сложности. При этом общая эмиссия не ограничена, что создает определенную нагрузку на стоимость виртуальной монеты. Многие эксперты предполагают, что это минус, который негативно скажется на курсе криптовалюты в будущем. Не удивительно, что Виталик Бутерин заявил о намерении поменять алгоритм майнинга на PoS, а также ограничить число виртуальных монет. Если это произойдет, курсовая цена с большой вероятностью пойдет вверх, а позиции Ethereum на рынке значительно укрепятся.

  2. Сфера применения. Не менее важный фактор, который стоит учесть при ответе на вопрос, стоит ли инвестировать в Эфириум — распространенность виртуальной монеты. Как отмечалось, преимущество Ethereum заключается в наличии «умных» контрактов, способных работать без участия человека. Они выполняются автоматически, что расширяет спектр применения криптовалютной системы и цепочки блокчейн. Благодаря этой особенности, курсовая цена виртуальной монеты должна пойти вверх. На сентябрь 2018 года разработано множество децентрализованных приложений на технологии Эфириум, и эта тенденция пока сохраняется. Среди компаний, применяющих возможности сети, можно выделить таких гигантов, как Microsoft, JP Morgan и других.

  3. Инструмент для вложений. Не менее важный фактор — активность применения ETH в качестве объекта для инвестиций. Чем больше людей задумается над вопросом, стоит ли покупать Ethereum, тем лучше перспективы виртуальной монеты. Более того, при активном интересе стоимость ETH может быстро увеличится и принести инвесторам значительную прибыль. На 9 сентября 2018 года Эфириум уступает Биткоину по всем показателям. Несмотря на это, торговые показатели весьма достойны. К примеру, рыночная капитализация находится на отметке 19 млн. долларов, а объем торгов за последние сутки — 2,65 млрд. долларов. Повышение спроса будет подталкивать курсовую цену и, соответственно, упомянутые выше параметры.

  4. Конкуренция. Многие инвесторы сталкиваются перед выбором — есть ли смысл покупать Эфириум или лучше вложиться в более раскрученный Биткоин. Действительно, эти виртуальные монеты ведут битву за лидерство, но пока ETH проигрывает по всем аспектам. С другой стороны, эксперты уверены в скором изменении такой тенденции. Эфир должен обойти Bitcoin по уровню окупаемости вложений (доходности). Иными словами, 1 инвестированный в Эфириум доллар даст большую прибыль, чем, если купить за него BTC. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в график курсовой цены ETH. Так, за 2017 год стоимость Биткоина выросла в 20 раз. В то время, как курс Эфириума увеличился более чем в 90 раз.

Нельзя не отметить тот факт, что за последнее время Bitcoin потерял значительную долю рынка и отдал его Ethereum. Если на начало года около 90 процентов вложений было в BTC, сегодня этот показатель опустился до отметки в 50–60 %. При этом объем вложений в Эфириум увеличился в несколько раз.

Еще один фактор, указывающий на перспективы ETH — наличие основы для дальнейшего развития виртуальной монеты. К примеру, Bitcoin более востребован среди правительственных органов, в то время как Ethereum вызывает больший интерес у представителей бизнеса. Это объясняется наличием «умных» контрактов. Последнее время многие крупные корпорации подключаются к проекту, к примеру, Сбербанк.


Стоит ли вкладываться в Ethereum — позитивные факторы



Ракета подлетает к эмблеме Эфириума

При анализе ситуации важно оценить текущие позиции виртуальной монеты на рынке. Положительный момент — появление новых разработок на базе технологии Эфириум, которые проносят миллионы долларов своим создателям. К примеру, осенью 2017-го на рынке появилась игра CryptoKitties, которая обеспечила прибыль в 2,5 миллиона долларов.

При этом команда разработчиков во главе с В. Бутериным постоянно работает над совершенствованием сети. Так, в 2018-м появилась новость о желании создателей реализовать масштабируемость виртуальной монеты с помощью шардинга. Особенность алгоритма в том, что с его помощью происходит деление информации в blockchain на управляемые элементы. В результате в нодах остается лишь часть сведений, а остальные данные черпаются из остальных нод.

Упомянутые выше изменения требуют введения нового алгоритма — PoS. Казалось, что в 2018 году это произойдет, но в сентябре команда разработчиков объявила о переносе работы на 2019-й. Следовательно, рассчитывать на значительный рост виртуальной монеты под действием этого фактора пока не стоит. Несмотря на наличие ряда проблем, сам факт потенциального перехода на PoS несет большие перспективы для виртуальной сети.

Анализируя вопрос, стоит ли вкладывать деньги в Эфириум, важно учесть еще несколько позитивных моментов:

  1. В. Бутерин объявил о желании ограничить эмиссию виртуальной монеты. Он пояснил, что такой шаг позволит добиться большей стабильности, поддержать курсовую цену, уменьшить волатильность.

  2. В 2018 году ETH получил невероятную популярность в Индии, обойдя по спросу своего главного конкурента — Биткоин.

  3. Технология Ethereum активно применяется НАСА для обеспечения связи астронавтов с Землей, а также автоматизации маневров космических кораблей.

  4. В ООН блокчейн-технологии Эфириум используются для проведения финансовых транзакций.

  5. Командой Виталика Бутерина ведется активная разработка 2-й версии blockchain Эфириума.

Если оценить все указанные выше факторы, можно делать выводы о перспективах виртуальной монеты. На вопрос, стоит ли покупать Эфириум в 2018 году, все больше инвесторов отвечают положительно. Тем более, что временно снижение цены создает хорошую основу для вложений.

Стоит ли инвестировать в Эфириум — что говорят эксперты



Несколько серебристых монет Ethereum

Чтобы принять правильное решение, важно сделать две вещи — проанализировать рынок и изучить мнения авторитетных людей. Первый вопрос мы рассмотрели выше. Осталось поговорить по второй части вопроса — прогнозах аналитиков криптовалютного сектора. Многие эксперты склоняются к мнению, что уже в 2018 году стоимость виртуальной монеты пойдет вверх. Они объясняют это популярностью проекта, наличием четкой дорожной карты по развитию криптовалюты, а также большим числом положительных отзывов известных лиц.

Выделим несколько прогнозов, касательно Эфириума:

  1. С. Нерайофф (предприниматель, юрист, руководитель компании Глобал Блокчейн Технолоджис) уверяет, что уже в начале 2019 года стоимость ETH увеличится в 2–3 раза. Это объясняется наличием перспективных стартапов, запущенных на базе платформы.

  2. Дж. Кэссиди (директор компании Крипто Консультант) считает, что в будущем Эфириум будет идти только вверх. Свое предположение он базирует на корпоративной ценности площадки для разных бизнес-проектов.

  3. Р. Моас (известный аналитик) советует инвестировать в криптовалюту именно сейчас. В своем интервью он рассказал, что текущий период «просадки» стоимости виртуальной монеты подходит для вложений, ведь через несколько лет криптовалюту можно будет перепродать и получить серьёзную прибыль.

  4. Н. Грин (сотрудник deVare Group) в конце 2017 года предсказывал, что стоимость виртуальной монеты уже к концу 2018-го достигнет 2,5 тысяч долларов. При этом он уверял, что цена продолжит рост и в последующие годы. Свой прогноз он подкрепил тремя аспектами — активным применением Эфириума в виде инструмента для трейдинга, использованием smart-контрактов, а также децентрализацией облачных расчетов. Несмотря на временную коррекцию, Грин вряд ли сильно отошел от своих убеждений.

  5. Л. Куэнди (один из основателей 2-й версии блокчейна) также выдал оптимистический прогноз. По его версии Эфириум будет расти в цене, но точные цифры он не назвал. Эксперт считает, что ETH по силам догнать своего конкурента BTC, а в будущем даже обогнать его по цене. Свои предположения он основывает на активном развитии «альянса» Эфириума, в который уже входят десятки крупных компаний (о них упоминалось выше).

  6. Чарльз Ф. Шебеста уверен в потенциале ETH. Он считает, что ближайшее время цена Эфириум должна пойти вверх.

  7. Тим Ли (руководитель Reffind) отмечает, что Ethereum зарекомендовал себя с лучшей стороны. Дополнительным плюсом является применение «умных» контрактов, что выделяет виртуальную монету среди конкурентов. Главной проблемой остается масштабируемость.

  8. А. Гас (директор WishKnish) уверена, что команда В. Бутерина идет правильным путем. Важно, чтобы в ближайшее время удалось решить текущие проблемы.

  9. Дж. Рачинский (консультант в сфере технологий) считает, что Эфириум имеет огромный потенциал и заслуживает пристального внимания инвесторов. Многие крупные организации применяют платформу Ethereum. Он уверен, что такая тенденция сохранится и в будущем.

Но, несмотря на энтузиазм многих аналитиков, нельзя закрывать глаза на ряд препятствий для развития виртуальной монеты. К примеру, Эфириум работает на блокчейн-технологии, которая аналогична Биткоину. Это значит, что главные проблемы сохраняются (в первую очередь масштабируемость). Существует опасность, что с повышением популярности виртуальной монеты будет расти и очередь транзакций.
Следующий потенциальный риск — вероятность дублирования технологии. Любое предприятие может создать собственный проект аналогичный Эфириуму и запустить ICO. В результате имеется опасность, что вновь созданный проект может отнять часть рынка, а это снижает доверие к системе среди инвесторов.

Важно внимательно продумать, стоит ли вкладываться в Ethereum, а также проанализировать все факторы в комплексе. С одной стороны, платформа находится на этапе развития, имеет большой потенциал, а ее разработчики ставят перед собой серьёзные задачи. С другой стороны, остаются проблемы, требующие решения. Важно понимать, что виртуальная монета Эфириум имеет инфляционную природу, а ее эмиссия пока не лимитируется. Первоначально ETH создавалась как «топливо» для работы приложений, а не объект для сохранения капитала. И здесь важно понимать, что «горючее» не должно иметь большую цену, ведь в этом случае в нем нет смысла.

На этом фоне трудно утверждать, что стоимость виртуальной монеты однозначно пойдет вверх. Здесь многое зависит от развития инфраструктуры, популярности криптовалюты среди трейдеров, а также способности команды В. Бутерина решить имеющиеся проблемы.

Видео о положении Эфириума на рынке:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *