Что такое Лайткоин простыми словами?

24 декабря 2017 / 17:24
Эмблема Лайткоина на сером фонеОбъясняем, что такое Лайткоин простыми словами, когда он появился, кто является его разработчиком, в чём преимущества криптовалюты и что ожидает её в будущем.
Содержание статьи:

  1. Что такое Лайткоин простыми словами и как он появился
  2. Параметры Лайткоина (LTC)
  3. В чём особенности криптовалюты Лайткоин и отличия от Bitcoin
  4. Преимущества криптовалюты Litecoin
  5. Недостатки криптовалюты Лайткоин
  6. Перспективы дальнейшего развития Лайткоина

Криптовалюта Litecoin (Лайткоин) — альтернативная виртуальная монета, форк Биткоина, электронная платёжная пиринговая система. Это второй форк Bitcoin после Namecoin, имеющий незначительные различия в сравнении с предшественником. На сегодняшний день курс Лайткоина составляет 267 долларов (на 23 декабря 2017 года). Криптовалюта применяется для обмена на Биткоин через специальные сервисы, а также для оплаты за товары или услуги в торговых точках, принимающих виртуальные монеты.

Ниже рассмотрим, что такое Лайткоин простыми словами, выделим его отличия от Биткоина, рассмотрим преимущества и минусы, а также уделим внимание перспективам развития криптовалюты.

Что такое Лайткоин простыми словами и как он появился?



Эмблема Лайткоина на синем фоне

Лайткоин (LTC) — криптографическая виртуальная (электронная) монета, в основе которой лежит программное обеспечение Bitcoin и аналогичные с ним принципы (анонимность, безопасность, высокая скорость транзакций). Система разработана бывшим работником компании Гугл Чарльзом Ли в 2011 году, а уже через два года она позиционировалась как альтернатива существующему Bitcoin. Особенность форка заключается в открытости исходного кода, что позволяет менять или копировать ПО всем желающим.

Первый скачок курса криптовалюты Litecoin произошел в ноябре 2013 года, а размер капитализации достиг отметки 1 миллиард долларов. В 2017 году виртуальная монета показала активный рост, который начался с марта и достиг пика в середине декабря, когда цена Лайткоина превысила отметку в 350 долларов за одну монету. После негативных новостей из Китая о запрете криптовалютных бирж в ноябре произошёл незначительный обвал стоимости, после чего цена снова пошла вверх.

Виртуальная валюта Litecoin работает на программе-клиенте с открытым кодом, доступной на сайте GitHub. Новая версия ПО 0.14.2. имеет улучшенные параметры безопасности и производительности. Предусмотрена возможность совмещения с SegWit. Впервые Лайткоин начал работать с этим протоколом в апреле 2017 года, что привело к росту курса почти в десять раз.

Параметры Лайткоина (LTC)



Две монеты Лайткоина на чёрном фоне

На 23 декабря 2017 года Litecoin имеет следующие параметры:

  1. Количество добытых монет — 54 430 458.
  2. Рыночная капитализация — 14,5 миллиардов долларов.
  3. Курс — 267,18 долларов за один LTC.
  4. Число транзакций за сутки — 131 515.
  5. Средний размер комиссии — 0,93 доллара.
  6. Число блоков — 1 337 295.
  7. Награда за добытый блок — 25 Лайткоинов.
  8. Сложность майнинга — 3 414 697.
  9. Размер блокчейна — 11,45 Гб.

В чём особенности криптовалюты Лайткоин и отличия от Bitcoin?



Молния между эмблемами Лайткоина и Биткоина

Чтобы понять принципы и перспективы криптовалюты Лайткоин, выделим его особенности и отличия от Биткоина:

  1. Блоки. Формирование блоков в Litecoin происходит так же, как и в Биткоине. В каждом последующем элементе цепочки содержится хеш прошлого блока. Разница заключается в функции поиска хеша. В случае с Лайткоином применяется Scrypt, в то время, как у Биткоина это SHA-256.

  2. Майнинг. Как отмечалось, в Лайткоине применяется алгоритм scrypt, который содержит в структуре SHA-256. Его особенность заключается в «сериализации» вычислений, если сравнивать с Биткоином. В результате «скрипт» требует большего объёма RAM (одних только вычислительных мощностей недостаточно). Как результат, для Лайткоина менее характерна «гонка за оборудованием», которая актуальна для Bitcoin. Из-за высоких затрат и сложности производства ASIC-чипов последние имеют высокую цену и часто недоступны майнерам. При добыче криптовалюты Лайткоин чаще применяется GPU, имеющие увеличенный объём памяти. Но если сравнивать с CPU, их производительность не намного выше.

  3. Адреса. В виртуальных монетах Litecoin операции производятся с применением адресов, которые базируются на идентичных принципах — с применением двух видов ключей (открытого и закрытого). Разница заключается в количестве символов. Так, у Лайткоина это число равно 33 и начинается оно с «тройки» или буквы «L». В Биткоине это количество колеблется в диапазоне от 27 до 34, а первые символы — «единица» или «тройка».

  4. Скорость транзакции. Майнеры знают, что создавать блок в Биткоине дольше — на это уходит 10 минут. В Litecoin этот параметр в четыре раза ниже и составляет 2,5 минуты. Операция считается выполненной после закрытия очередных шести блоков, то есть через четверть часа. После появления SegWit транзакции проходят быстрее.

  5. Число монет. Общее количество монет Лайткоин (LTC) составляет 84 миллиона. У Биткоина этот показатель в 4 раза меньше — 21 миллион. Награда за вновь добытый блок составляет 50 Лайткоинов. Скорость добычи криптовалюты снижается в 2 раза с периодичностью раз в 840 тысяч блоков (вчетверо быстрее, чем в случае с Bitcoin). Несмотря на такие отличия, скорость эмиссии приблизительно идентична. В 2020 году будет добыто почти 75 % всех монет Litecoin.

  6. Атомарные операции в сети. В начале осени 2017-го впервые проведены атомарные транзакции между Лайткоином и другими криптовалютами — Биткоином, Верткоином и Декредом. Этот факт подтвердил возможность проведения операций между разными типами blockchain с помощью технологии P2P.


Преимущества криптовалюты Litecoin



Пять монет Лайткоина крупным планом

При рассмотрении, что за валюта Лайткоин, стоит уделить внимание её преимуществам:

  1. С активацией в сети SegWit пропускная способность Litecoin значительно возросла.

  2. Наличие лучшей масштабируемости позволяет криптовалюте замещать фиатные деньги, применяемые для оплаты товаров и услуг. Эта тенденция заметна в Европе и США, где Litecoin является популярной монетой.

  3. Генерация одного блока происходит быстрее — в течение 2,5 минут, что упрощает процесс майнинга. Кроме того, алгоритм добычи виртуальной валюты проще, и он не требует чрезмерных трат на покупку оборудования.

  4. Лайткоин работает на всех аппаратных хранилищах, которые пользуются популярностью сегодня.

  5. Упрощенный алгоритм работы облегчает запуск майнинга с помощью графического процессора. В результате потребляется меньше электроэнергии, а затраты на добычу ниже.

  6. Криптовалюта Litecoin считается более гибкой и легче поддаётся изменениям в сравнении с Биткоином. С появлением протокола lightning network и его внедрением в структуру Лайткоина масштабируемость транзакция возрастет еще больше.

Недостатки криптовалюты Лайткоин



Монета Лайткоина зажата между камнями

Обзор виртуальной монеты не будет полным, если игнорировать её минусы. Главная критика касается следующих аспектов:

  1. Туманность перспектив. Эксперты утверждают, что единственным преимуществом Litecoin перед Биткоином является быстрое подтверждение блоков. При этом они уверены, что в будущем форку не обойти Bitcoin по количеству пользователей, популярности и стоимости. Преимущества, связанные с быстрым временем формирования блока и альтернативного способа добычи, пока не реализовались в виде резкого повышения спроса и роста курса. Хотя, в 2017 году уже наблюдаются позитивные тенденции. На фоне роста Биткоина повысилась и стоимость его форка — Litecoin.

  2. Сомнительность «серебряного» статуса. Люди, которые давно работают в сфере криптографии, не готовы сравнивать Litecoin с серебром, а Bitcoin — с золотом. И первая, и вторая криптовалюта никак не «привязаны» к драгоценным металлам и способны обойти их в цене.

  3. Риск двойных расходов. Высокая скорость добычи блока имеет обратную сторону — риск траты одних и тех же средств, хотя с появлением новых алгоритмов и повышением безопасности такие проблемы исключены.

  4. Уязвимость. Криптовалюта Litecoin может быть атакована злоумышленником, способным разогнать темп, превышающий активность хеширования сети. С увеличением сложности криптовалютной сети и ростом числа участников запустить и удерживать такие атаки становится всё труднее.

  5. Небольшой спрос. Популярность Лайткоина в мире находится на низком уровне, что многие связывают с зависимостью от Биткоина и рядом других недостатков, о которых упоминается в разделе.

  6. Низкая цена. С момента появления и до 2017 года курс Лайткоина менялся в небольших пределах и только в конце 2017-го стоимость криптовалюты пошла вверх. Несмотря на это, стоимость Litecoin остаётся низкой. С другой стороны, это позитивный сигнал для инвесторов, которые планируют приумножить капитал за счёт дальнейшего роста стоимости виртуальной валюты.

  7. Несостоятельность Litecoin. Изучая информацию о Litecoin и тенденциях его развития, многие приходят к выводу об отсутствии потенциала у виртуальных монет. Критике подвергается майнинг, где вознаграждаются участники, которые раньше начали добычу. Если пользователь вступил в гонку с запозданием, он теряет деньги и не получает премии. Кроме того, эксперты не склонны переоценивать такие преимущества Litecoin, как быстрая добыча блока и высокая скорость операций. Они уверены, что выделение этих качеств направлено на «раскрутку» форка и повышение стоимости Лайткоина.

Несмотря на недостатки, виртуальные монеты Litecoin являются альтернативой Биткоина.Однако с появлением более интересных криптовалют они постепенно теряют статус. Пока Лайткоин удерживается в пятерке крупнейших виртуальных денег, а по рыночной капитализации занимает шестое место. Толчком для роста спроса на Litecoin стало открытие шлюза, объявленного платформой Waves. Как результат, монеты стали более доступными для применения внутри сети.

Перспективы дальнейшего развития Лайткоина



Графическое отображение роста Лайткоина

Выше рассмотрено, что за валюта Litecoin, в чем её особенности и преимущества перед Биткоином, какие недостатки вызывают волну критики и недовольства со стороны экспертов. С момента появления виртуальная монета быстро заняла свою позицию в криптовалютном рынке, и на в 2016 года она входила в ТОП-3 по капитализации. В 2017 году Лайткоин укрепился ещё больше, что подтверждается ростом курса и повышением спроса со стороны майнеров. С другой стороны, появились конкуренты, такие как Биткоин Кэш, Риппл, Эфириум и Даш, которые «распыляют» внимание к «серебряной» криптовалюте.

Перспективы Litecoin сохраняются, благодаря особому механизму шифрования, простому майнингу и скорости транзакций. В отличие от Биткоина, для добычи которого требуется мощный GPU (видеокарта или асик), при майнинге Litecoin применяются не столько вычислительные мощности, как оперативная память.

Сегодня криптовалюта Лайткоин является одним из главных инструментов торгов на различных биржах, в том числе на рынке бинарных опционов. Стоимость Лайткоина зависит от спроса и предложения, что делает курс предсказуемым для инвестора. На государственном уровне регулирование Litecoin никак не осуществляется, хотя сегодня в правительствах многих страх эти вопросы уже обсуждаются.

На российском рынке одним из надежных и старейших криптовалютных кошельков является Матби. Отличительной особенностью является то, что кошелек Матби также сочетает в себе функции мультивалютного крипто-обменника. Каждый новый пользователь быстро и с легкостью может купить в нём Litecoin (LTC) за рубли.

Плалёжные системы доступные сегодня на Матби: карты Visa и Mastercard, Qiwi, Яндекс.Деньги, Сбербанк, ВТБ24 и другие. Список постоянно пополняется.

Недавно Матби запустил акцию - «Криптосреда». Каждую среду обменник готов выплачивать в два раза больше бонусов на все операции, чем в другие дни недели. Потратить бонусы Матби можно добавив их к любой желаемой сумме обмена в момент совершения операции.

Больше о лайткоине простыми словами:

2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *