Майнинг Лайткоинов в браузере: сколько на этом можно заработать?

19 января 2018 / 19:55
Графическое изображение кирки над двоичным кодомКак запустить майнинг Лайткоинов на браузере, где скачать специальную программу, и насколько перспективен такой заработок? Преимущества добычи криптовалюты через браузер и риски.
Содержание статьи:

  1. Как зарождался браузерный майнинг Лайткоинов
  2. Майнинг Лайткоинов в браузере — вирус или способ заработка
  3. В чем преимущества браузерного майнинга Лайткоина
  4. Какие криптовалюты добываются через браузер, кроме Лайткоина
  5. Как защититься от скрытого браузерного майнинга Лайткоина
  6. Майнинг Лайткоинов в браузере — обзор лучших сервисов

  7. Насколько эффективен майнинг Лайткоинов в браузере

Майнинг Лайткоинов в браузере — интересное направление для заработка, которое в последние месяцы 2017 года взбудоражило пользователей сети. Интерес объясняется стремительным ростом курса основных криптовалют, повышением числа майнеров и удобством добычи виртуальных монет. Для старта заработка требуется открыть браузер и запустить процесс майнинга. Вопрос в том, даёт ли результат такой вид деятельности, в чем риски, и сколько можно заработать в случае с Litecoin.

Как зарождался браузерный майнинг Лайткоинов?



Интерфейс сайта BitcoinPlus.com
Страница первого сайта для браузерного майнинга BitcoinPlus.com

Впервые добыча криптовалюты через браузер стала доступна весной 2011 года. Суть заработка заключался в скачивании специального скрипта, который осуществлял майнинг виртуальных монет без установки дополнительных программ и подключения к пулам. При этом использовалась мощность компьютера.

Первопроходцем в сфере такого заработка стал сайт BitcoinPlus.com, позволяющий добывать Биткоин. Первый сервис имел много общего с Coinhive, который появился недавно. В основе программы лежал jаvascript.

Владельцы сайтов подписывались на площадку BitcoinPlus.com и устанавливали скрипты на своих ресурсах. Как результат, гости интернет-площадок отдавали мощности своего ПК для майнинга криптовалюты. В 2013 году произошёл переломный момент для майнеров — получать Bitcoin с помощью ПК стало нерентабельно, лидирующие позиции заняли пулы, облачные сервисы и оборудование ASIC.

Главная особенность новых программ для майнинга в браузере — в широком выборе криптовалют для добычи. Если ранее главным объектом был Биткоин, сегодня появились новые монеты и вырос интерес к старым виртуальным деньгам (к примеру, Лайткоину).

Но стоит отметить, что даже в тот период (в 2011–2012 годы) добыча Биткоина с помощью браузерного майнинга была бесполезным занятием. Полученная прибыль в сравнении с расходами на покупку оборудования и оплату электроэнергии была минимальной — до 10–20 долларов в месяц.

Майнинг Лайткоинов в браузере — вирус или способ заработка?



Графическое изображение черепа в двоичном коде

На фоне популяризации криптовалют постепенно просыпается интерес к браузерному майнингу Лайткоинов и других монет. Но он не всегда происходит по желанию пользователя Интернет. Так, в последние месяцы 2017 года появились «вирусные» файлы jаvascript, используемые для добычи коинов через браузер. Как и ранее, злоумышленники используют такие уловки для установки вредоносного ПО. Цель — применение мощности ПК пользователя для майнинга виртуальных монет.

Алгоритм работы скриптов для майнинга Лайткоинов в браузере прост:

  1. Человек заходит на сайт.
  2. Активируется jаvascript.
  3. Мощности компьютера используются в чужих целях.

Главное условие, чтобы на компьютере был включен jаvascript. В результате процессор нагружается на 100 %, что усложняет работу с ПК. Преимущества такого способа заработка для злоумышленников очевидно — широкий выбор сайтов с большим числом пользователей, огромный охват аудитории и отсутствие привязки к конкретному региону.

Большая часть интернет-ресурсов, где запускался вредоносный код, имеют большой объём игр браузерного типа и потокового видео. Такой подход логичен, ведь в этом случае человек дольше находится на сайте, а загрузка центрального процессора возрастает. Следовательно, распознать работу скрытого алгоритма, занимающегося майнингом Лайткоинов в браузере, труднее.

Кроме того, к работе подключаются не только ПК, но и мобильные телефоны. В 2017 году обнаружено 35 приложений, который используют мощность смартфонов для майнинга криптовалюты. Многие недооценивают возможности современных аппаратов, а ведь мощность процессора современного телефона достаточно, чтобы использовать её для добычи криптовалюты. Как результат — расходование ресурсов, снижение скорости работы и разряд батареи.

Принцип работы легальных сервисов для браузерного майнинга Litecoin или других виртуальных монет имеет похожую основу. Только здесь всё происходит с согласия пользователя. Человек заходит на специальный ресурс, запускает процесс добычи и наблюдает за накоплением криптовалюты.

В чем преимущества браузерного майнинга Лайткоина?



Графическое изображение кирки и элементов двоичного кода в вагонетке

Популярность майнинга Лайткоинов в браузере обусловлена следующими плюсами:

  1. Появились криптовалюты с высоким уровнем приватности. В этом отношении лидирует Монеро, выпущенный в 2014 году. К примеру, в Лайткоине, Биткоине и других популярных монетах цепочка блоков открыта, адреса проведённых операций можно изучить любому пользователю сети. В случае с Monero эта информация закрыта. Это касается также размера транзакции и сведений об участниках сделки. Единственный способ раскрыть интересующую информацию — использовать «ключ просмотра», но этот путь применяется редко.

  2. Лёгкость применения. Чтобы майнить криптовалюту, достаточно открыть страницу, выбрать интересующую монету и приступить к заработку. Посетителям ресурса нет необходимости качать и устанавливать дополнительные приложения. После запуска (нажатия на специальную кнопку) начинается процесс майнинга. Единственное свидетельство добычи коинов — перегрузка процессора.

  3. Выгода. Этот параметр актуален только для тех криптовалют, которые имеют небольшую сложность добычи. Владельцу сайта важно привлечь как можно больше пользователей на сайт, чтобы добиться результата. К примеру, Coinhive для майнинга Монеро выплачивает около 0,025 долларов за миллион хэшей. Если у посетителя средний ноутбук, который выдает до 300 хэшей в секунду, то для получения упомянутого числа он должен провести на ресурсе около часа. Чем больше пользователей приходит на сайт, и чем дольше они задерживаются на нём, тем лучше результат.

  4. Рост стоимости криптовалют. Если глянуть на текущую динамику курсов виртуальных монет, заметен значительный рост цены популярных коинов. К примеру, стоимость Монеро выросла с 13 до 330 долларов, Лайткоин с 4 до 190 долларов (на середину января 2018 года) и так далее. Если тенденция роста курса сохранится в будущем, можно рассчитывать на повышение прибыли при добыче в браузере. Если заработать небольшое число Лайткоинов или других монет сегодня, через 1–2 месяца они могут прибавить в цене.

Какие криптовалюты добываются через браузер, кроме Лайткоина?



Эмблема криптовалюты Монеро и двоичный код

Виртуальные монеты Лайткоин и Фезеркоин — форки Биткоина. Главное отличие в том, что они применяют различные алгоритмы. В первом случае это Scrypt, а во втором — Neoscrypt. Цель применения таких алгоритмов в том, чтобы снизить необходимость применения ASIC оборудования. Для добычи таких виртуальных монет требуется две составляющие — запас оперативной памяти и мощный процессор. Кроме упомянутых коинов, в браузере можно майнить и Монеро — криптовалюту, отличающуюся полной конфиденциальностью (об этом упоминалось выше). Отследить операции, проведённые с применением такого коина, почти невозможно. Особенность — применение кольцевых подписей для сокрытия адреса, а также генерация нового ключа.

Для добычи виртуальных монет через браузер применяется специальный скрипт asm.js вместо классического jаvascript, а именно:

  1. Для Фезеркоина — neoscrypt.asm.js.
  2. Для Монеро — cryptonight.asm.js.
  3. Для Лайткоина — scrypt.asm.js.

Как защититься от скрытого браузерного майнинга Лайткоина?



Рисунок перечеркнутой кирки

Если в процессе просмотра фильма на одном из сайтов или при онлайн-игре частота процессора резко возросла до максимума, это может свидетельствовать о подключении ПК к майнингу криптовалюты. Как вариант, другой человек использует мощности вашего компьютера для добычи монет. Чтобы защититься от таких рисков, стоит следовать простым советам:

  1. Отключаем jаvascript в браузере — это простой и действенный метод защиты от злоумышленников. Если необходимо его включить, делаем это только на проверенных сайтах. Стоит отметить, что jаvascript сам по себе уязвим к взлому, поэтому его отключение — только плюс для пользователя Сети.

  2. Вносим изменения в файл Hosts. Для выполнения этой задачи требуется наличие знаний в вопросах администрирования.

  3. Установка специального приложения в браузер для защиты от jаvascript или включение фильтра (популярные варианты — AdBlock или uBlock). Чтобы избежать снижения эффективности защиты, её рекомендуется время от времени обновлять.

  4. Для защиты своего сайта требуется проверять настройки серверов и время от времени выполнять их обновление — своими руками или с помощью знающих людей (лучше обратиться к техподдержке хостинга).


Майнинг Лайткоинов в браузере — обзор лучших сервисов



Значки четырёх популярных браузеров

Со скрытой добычей разобрались. Теперь рассмотрим, как запустить майнинг Лайткоинов на браузере, и где скачать программы для получения прибыли. Преимущество такого способа заработка в том, что ничего качать и устанавливать не требуется — достаточно перейти на специальный сайт и начать зарабатывать криптовалюту. Ниже рассмотрим несколько площадок, позволяющих майнить Лайткоин и другие монеты через браузер.

BrowserHash



Как выглядит сервис BrowserHash
Главная страница сервиса для браузерного майнинга Лайткоинов BrowserHash

Сервис BrowserHash (browserhash.com) — мультивалютная платформа, где можно майнить через браузер разные криптовалюты — Биткоин Кэш, Эфириум, Лайткоин, Догикоин, Перкоин и другие. Сайт работает с 29 ноября 2017 года. Для начала требуется перейти на площадку, выбрать подходящий коин и нажать на кнопку старта майнинга. Регистрироваться на сайте нет необходимости, ведь вход осуществляется по кошельку.

Параметры BrowserHash для добычи Лайткоинов в браузере:

  1. Партнерская программа — 10 %.
  2. Требования к минимальному депозиту — отсутствуют.
  3. Нижний порог выплаты — 0,01 Лайткоин.
  4. Комиссия системы — 10 %.
  5. Возможность настройки загрузки процессора.

Криптовалюта добывается с момента нажатия на кнопку «Старт майнинг» и все время, пока открыта страница. Стоит учесть, что добыча невозможна при активированном блокировщике рекламы или мощном антивирусном ПО. На время добычи их придётся отключить. Всего на проекте работает больше 10 тысяч майнеров. Месячная прибыль составляет в среднем 300–500 рублей, но всецело зависит о мощности вашего компьютера.

Webmining



Главная страница сайта Webmining
Интерфейс сайта Webmining

Сайт webmining.top предназначен для майнинга виртуальных монет через браузер. Разница в том, что здесь добываются не Лайткоины, а хэши (внутренняя единица для расчётов). Чтобы начать работу, требуется сделать следующее:

  1. Выбираем подходящие настройки и жмём на кнопку запуска добычи виртуальных монет.

  2. Ожидаем накопление прибыли. С момента нажатия на кнопку браузер начинает направлять запросы к серверу, которые обрабатываются и преобразуются в хэши. Заработок напрямую зависит от продолжительности нахождения на сайте.

  3. Через 20–30 минут нажимаем на кнопку сбора хэшей для их перевода на баланс.

  4. После накопления определённой суммы выводим средства на кошелек Payeer.

Характеристики webmining.top для добычи Лайткоинов в браузере:

  1. Дата создания — 20 октября 2017 года.
  2. Минимальный порог выплаты — один рубль.
  3. Партнерская программа — 20 %.
  4. Требования к депозиту — отсутствуют.

Средний курс обмена составляет 0,47 копеек за 10 тысяч хэшей. Прибыльность майнинга зависит от мощности оборудования, но рассчитывать на большой заработок не стоит. Средний доход за час на обычном ПК составляет 40–50 копеек. В день это 12 рублей (если сайт открыт все время), а в месяц — 360 рублей.

FaucetHUB



Как выглядит сервис FaucetHUB
Страница сервиса FaucetHUB

Сервис faucethub.io — широко известная площадка, которая работает с 6 ноября 2016 года. Её особенность заключается в широкой функциональности. Здесь можно заниматься майнингом, собирать криптовалюту с помощью кранов, менять деньги, читать новости, изучать статистику и решать другие задачи. Сервис поддерживает многие криптовалюты, в том числе Лайткоины.

Чтобы начать зарабатывать майнингом Лайткоиновв в браузере, требуется сделать следующее:

  1. Проходим регистрацию на сайте.
  2. Переходим в раздел пользователя.
  3. Нажимаем на кнопку Майнинг.
  4. Жмём на кнопку Старт Майнинг.
  5. Выбираем процент нагрузки на систему в окне Threads.
  6. Устанавливаем время, на которое майнинг будет отключаться каждые 30 минут (Break Time).

Заработанные монеты переводятся на адрес сервиса FaucetHUB, после чего их можно вывести на кошелек.

Прочие сервисы для майнинга в браузере



Интерфейс сайта Web-miner.ru
Страница онлайн-площадки Web-miner.ru

Кроме рассмотренных сайтов для майнинга Лайткоинов в браузере можно использовать:

  1. Web-miner.ru — сайт, который работает с 29 сентября 2017 года. Чтобы приступить к добыче, достаточно открыть ресурс. Здесь добывается не криптовалюта, а локальные мощности (хэши), которые впоследствии переводятся во внутреннюю валюту и выводятся на кошелёк. Доход зависит от внутренних курсов, которые постоянно меняются. По заявлению пользователей, на web-miner.ru в месяц можно заработать не больше 300–400 рублей. Работает партнерская программа (от 10 до 60 процентов).

  2. Browsermine.com — площадка для автоматического майнинга в браузере, работает с 21 сентября 2017 года. Для получения прибыли достаточно открыть сайт и запустить процесс добычи. При этом стоит проверить, чтобы антивирусные экраны и блокировщики рекламы были закрыты. Здесь добываются криптохэши, которые генерирует браузер. Один раз в 30 минут происходит обмен заработанных хэшей на внутреннюю валюту, после чего она переводится в Лайткоин или другую виртуальную монету и выводится из сети. Размер прибыли зависит от мощности компьютера. Средние показатели заработка — 400–600 рублей в месяц.

  3. Webmining.co — сайт браузерного майнинга, который работает с ноября 2017 года. Мощности компьютера используются для накопления хэшей, которые преобразуются во внутреннюю валюту WMC. Далее средства меняются и выводятся в рублях на Payeer. Размер заработка небольшой, поэтому для повышения размера прибыли стоит использовать несколько устройств. Обмануть сайт путём одновременного открытия нескольких вкладок не получится, ведь используется мощность одного процессора. Работает партнерская программа — 10 % с возможностью повышения до 60 %. Доход — до 600–700 рублей (при средних параметрах ПК).

Во всех рассмотренных случаях производительность и размер заработка зависит от компьютера, а точнее — мощности процессора.

Насколько эффективен майнинг Лайткоинов в браузере?



Рисунок человека, которому протягивают мешочек денег из монитора

Опытные майнеры убедились на своём опыте, что сервисы для добычи виртуальных монет через браузер не способны принести большого дохода. Маломощные компьютеры использовать бесполезно — прибыль будет минимальной. Если майнер может похвастаться большой мощностью ПК, он не будет тратить время на заработок через браузеры, а подключится к пулу.

Рассматриваемый способ получения прибыли рекомендуется новичкам, которые не используют процессор на полную мощность, и хотят испытать себя в роли майнеров. Что касается добычи конкретно Лайткоина, с ростом курса и сложности криптовалюты майнинг через браузер потерял актуальность. Здесь лучше работать через пулы с применением ASIC-оборудования или использовать возможности облачного майнинга.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *