Калькулятор майнинга Лайткоин: окупаемость и расчет майнинга

30 марта 2018 / 20:10
Серебристая монетка Лайткоина крупным планомКакой калькулятор майнинга Litecoin лучше использовать при просчёте прибыльности и сроков окупаемости оборудования. Что нужно учитывать, считая выгодность майнинга.
Содержание статьи:

  1. Калькулятор майнинга Litecoin на сайте nicehash.com
  2. Как применять калькулятор доходности Litecoin на сайте cryptocompare.com

Калькулятор майнинга Лайткоин — это специализированный онлайн-сервис, позволяющий рассчитать месячную и годовую прибыль от добычи криптовалютного «серебра». Некоторые площадки такого рода позволяют узнавать даже примерную прибыль за день. При вычислении доходности учитывается суммарная мощность вашего оборудования (будь то видеокарты или асики), его продуктивность (хешрейт), а также тариф на свет (для вычета затрат на электричество). Мы выделили несколько ресурсов, которые можно использовать для таких расчётов.

Текущий курс криптовалюты Litecoin представлен в графике ниже:



Калькулятор майнинга Litecoin на сайте nicehash.com



Как выглядит калькулятор майнинга Litecoin на сайте nicehash.com
Оформление калькулятора майнинга на сайте nicehash.com

Этот сервис мы рассмотрим в первую очередь, так как он выдаёт наиболее точные результаты. Для просчёта доходности необходимо выбрать в соответствующем поле оборудование, которое планируется использовать. Здесь есть самые мощные процессоры Интел (хотя добыча крипты на них уже не актуальна), наиболее распространённые видеокарты для майнинга от AMD и NVIDIA, а также асики. Возле списка оборудования есть поле для ввода тарифа на электроэнергию и выбора валюты, в которой вы хотите получить расчёты. В целом всё интуитивно понятно.

Например, по состоянию на 30 марта 2018 года ASIC Bitmain Antminer L3+ приносит в месяц 176 долларов без учёта оплаты электроэнергии (576 кВт за 30 дней).

Если же прибора, который вы планируете использовать для майнинга нет в списке, то можно посчитать его прибыльность с пользовательскими настройками. Для этого потребуется выполнить несколько простых действий:

  1. В соответствующее поле ввести общую мощность оборудования в Ваттах.

  2. Ввести суммарный хешрейт оборудования в поле под надписью SCRYPT (именно на этом алгоритме добываются монеты LTC).

  3. В меню с валютой выбрать рубли или доллары. В принципе, можно выбирать из десятков валют, но отечественному пользователю лучше проводить расчеты именно в рублях.

  4. В поле, находящееся рядом с валютой, вписать тариф на свет в кВтч. К примеру, для домов Москвы с газовыми плитами он составляет 5,38 руб/кВтч. Можно посчитать и без расходов электричества, оставив поле пустым

После нажатия кнопки «Посчитать» этот калькулятор Litecoin моментально покажет вашу прибыль за месяц (в поле ниже). Кроме того, можно будет увидеть сколько денег нужно будет потратить на оплату электричества. nicehash.com весьма удобен в использовании. С его помощью можно узнать прибыльность майнинга таких криптовалют, как Bitcoin, Ethereum, Dash, Zcash и многих других. Однако у него есть незначительный изъян: просчитывать годовую прибыль придётся вручную на обычном калькуляторе. Для этого полученную вами сумму необходимо просто умножить на 12. Сроки окупаемости оборудования тоже надо высчитывать вручную или же ввести её в соответствующее поле.

Например, для Innosilicon A6 LTCMaster, которого нет в списке устройств, мы высчитали прибыльность в месяц — 430 долларов по состоянию на 30 марта. Доходность прибора можно узнать, высчитав из этой суммы стоимость 1080 кВт согласно тарифу в своём регионе.


Как применять калькулятор доходности Litecoin на сайте cryptocompare.com?



Интерфейс калькулятора майнинга Лайткоина на сайте cryptocompare.com
Как выглядит калькулятор майнинга Litecoin на сайте cryptocompare.com

Это очень популярный за рубежом калькулятор Лайткоин, работающий онлайн. Как и сервис nicehash.com, он позволяет просчитывать прибыльность добычи разных цифровых активов: Биткоина, Даш, Эфириума и других. Однако нас интересуют именно LTC. Чтобы узнать потенциальную прибыльность майнинга, необходимо сделать следующее:

  1. Перейти по адресу cryptocompare.com/mining/calculator/ltc. У ресурса нет русскоязычной версии, но интерфейс интуитивно понятен.

  2. Под надписью Hashing Power вводим хешрейт оборудования. Он может измеряться в хешах, килохешах, мегахешах, гигахешах и терахешах в секунду. Для рассматриваемого выше L3+ он составляет 504 Мегахэша, а для прибора от Инносиликон — 1,23 Гигахэша.

  3. Под надписью Power consumption ввести мощность асика или фермы в Ваттах. У модели от Антмайнера этот показатель — 0,8 кВтч, а у более производительного А6 LTCMaster — 1,5 кВтч.

  4. В поле Cost per KWh вписать тариф на свет. Сразу скажем, что здесь он измеряется только в долларах, поэтому сначала вам надо будет перевести рублёвый тариф в долларовый (для этого можно воспользоваться онлайн-конвертером валют). Или же оставить поле пустым

  5. В графе Pool Fee ввести процент комиссии пула, которую он удерживает при переводе средств на кошелёк.

Этот калькулятор добычи Лайткоинов хорош тем, что проводит расчёты сразу, как только вы вносите изменения хотя бы в одно из полей. Он отображает ваш доход в долларах за день, неделю, месяц и год. Единственный минус данного ресурса заключается в том, что он не совсем удобен для отечественных майнеров, так как все расчёты проводятся в долларах.

Для Antminer L3+ месячная прибыль, согласно сервису Cryptocompare, составит 141 доллар (на Найсхэше было 176). Для Innosilicon A6 LTCMaster — 345 долларов (против 430 на Найсхэше).

Итак, мы рассмотрели два наиболее популярных калькулятора Лайткоин для просчёта доходности майнинга. Как видите, результаты на них не совпадают, но это нормальная ситуация. Все подобные расчёты очень приблизительны и постоянно меняются в зависимости от сложности сети, текущих котировок и прочих факторов.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *