Что такое облачный майнинг и как он работает?

27 октября 2018 / 16:36
Схематическое изображение облачного майнингаРассматриваем облачный майнинг криптовалют — что это за метод, как он работает, в чем его особенности, лучшие сервисы, предоставляющие данную услугу, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Что это простыми словами
  2. Что следует учесть
  3. Лучшие сервисы облачного майнинга — ТОП-5

  4. Плюсы и минусы
  5. Видео про облачный майнинг

Сегодня добыча криптовалют на своём оборудовании — весьма дорогое удовольствие. Нужно тратиться на сборку ферм, закупку асиков, обустройство помещения и электропроводки. Также в процессе майнинга придётся оплачивать солидные счета за электричество, что снижает прибыльность и тормозит окупаемость оборудования. Добавляем сюда нестабильность криптовалютного мира и приходим к не самому приятному выводу — заниматься майнингом не только дорого, но и рискованно, ведь в случае падения курса оборудование не окупится.

К счастью, есть более привлекательная альтернатива — облачный майнинг. В предлагаемом обзоре мы досконально рассмотрим данный способ добычи криптомонет, разберём его особенности, сильные и слабые стороны.

Что такое облачный майнинг простыми словами?



Монета Биткоина в облаках

Облачный майнинг (Cloud mining) — добыча криптовалюты через удалённый центр обработки, предоставляющий участникам Сети в аренду вычислительные мощности.

В глобальном плане облачный майнинг криптовалют ничем не отличается от классического метода. Здесь также используется вычислительная техника (фермы из видеокарт либо асики), принимающая участие в поиске хэша для новых блоков криптосети, за что и начисляется награда. Ключевая разница в том, что каждый пользователь применяет не своё оборудование. Он берет в аренду мощности крупной компании, аппаратура которой добывает крипту, а арендатор получает за это комиссию. То есть, от майнера требуется лишь покупка мощности согласно тарифу. Компания, предоставляющая услуги облачного майнинга, за всё отвечает сама:

  • обустраивает помещение;
  • производит закупку оборудования;
  • настраивает всю аппаратуру;
  • занимается обслуживанием техники;
  • оплачивает электроэнергию;
  • поддерживает стабильную суммарную мощность для добычи большого количества криптомонет.

Единственное, что остается сделать рядовому пользователю — выбрать оптимальный для себя тарифный план.

Сам облачный майнинг бывает 2-х видов:

  1. Бесплатный — вы берете в аренду мощности без вложений. Такой вид добычи нужен для ознакомления с данным методом. Выгоды естественно он не приносит.

  2. Платный — вы арендуете мощности за определенную денежную сумму. Тут действует простая закономерность: чем дороже тарифный план, тем выше мощность и, соответственно, ваш потенциальный заработок.

Все компании облачного майнинга существуют за счет 3-х источников дохода:

  1. Платных тарифных планов, о которых мы говорили выше.

  2. Комиссионных сборов, которые взимаются при выводе средств с облачного сервиса.

  3. Непосредственно добытых криптовалют. Это самый важный момент, который стоит учитывать. Арендатору выплачиваются не все монеты, добытые благодаря его мощностям. Доля, которую недополучает пользователь, зависит от самой компании.

Аренда мощностей — это самый популярный формат облачного майнинга, требующий от человека лишь оплаты по тарифу. Своеобразной альтернативной выступает формат виртуального хостинга, при котором пользователь арендует виртуальный сервер, но применяет свое программное обеспечение.

Итак, мы разобрались с тем, как работает облачный майнинг. Теперь поговорим о ряде нюансов, которые стоит учитывать, если вы захотите опробовать такой метод добычи криптовалюты.

Что следует учесть перед началом облачного майнинга?



Рисунок парня, собирающего криптовалюты на облаках

Чтобы не «прогореть» на облачной добыче криптовалюты, вам необходимо изучить ряд вопросов. Вот что нужно сделать в первую очередь:

  1. Изучить криптовалютный рынок. Надо узнать, какие криптовалюты сегодня пользуются наибольшей популярностью, какие активы имеют наивысшую ценность либо хорошие перспективы для роста в будущем. Рекомендуется не ограничиваться лишь Биткоином и ТОПовыми альткоинами. Расширив свой кругозор, вы сможете начать майнить монету, способную «выстрелить» в будущем.

  2. Оценить сложность майнинга и мощность сети популярных криптоактивов. Данный момент нельзя оставлять без внимания. С его помощью вы сможете понять, какую мощность вам стоит брать в аренду, чтобы получать хороший доход. Кроме того, необходимо учитывать динамику сложности. В подавляющем большинстве сетей она растет, чтобы время генерации блоков оставалось неизменным при увеличении числа активных пользователей. Это значит, что купленные вами мощности со временем станут приносить меньше дохода, а если произойдёт резкий скачок — дело вовсе станет нерентабельным. Для оценки сложности можно применять два популярных сервиса: coinwarz.com/charts/difficulty-charts либо bitinfocharts.com/ru/.

  3. Подобрать себе надежный сервис облачного майнинга. К сожалению, данная сфера является золотой жилой для мошенников. В интернете можно найти уйму сайтов, предлагающих рассматриваемую услугу, но немногие из них работают честно и своевременно выплачивают своим клиентам деньги. Выявить мошеннические сайты довольно сложно, ведь многие из них работают по принципу пирамиды. То есть, один человек покупает якобы тарифный план и ждет поступлений через месяц. За это время кто-то ещё «взял в аренду» мощности, и с их денег выплачивается комиссия самому первому клиенту. Таким образом, какое-то время все хвалят ресурс и заявляют, что он честно платит. Но когда набирается большое количество клиентов, сервис просто закрывается, и большая часть людей теряет деньги, абсолютно ничего не получив взамен. Часто под названием сервиса облачного майнинга скрываются обычные Хайп-проекты. Чтобы не стать жертвой мошенников, надо ориентироваться на площадки, которые работают достаточно давно (хотя бы полгода). Хорошими помощниками станут свежие отзывы про облачный майнинг на конкретном сайте. Словом, нужно соблюдать крайнюю осторожность и не доверять свои деньги непроверенным платформам, даже если они предлагают очень выгодные условия.

Лучшие сервисы облачного майнинга — ТОП-5



Человек добывает Биткоин из облака

Многим пользователям (особенно новичкам) крайне трудно сориентироваться в огромном количестве площадок, предлагающих облачный майнинг. Мы облегчим вам задачу. Ниже приведена пятерка сервисов, которые предоставляют данную услугу и, что самое важное, платят своим клиентам.


Genesis mining



Как выглядит площадка Genesis mining
Главная страница платформы Genesis mining

genesis-mining.ru — одна из самых популярных платформ на сегодняшний день. Сайт работает с ноября 2014 года и за это время он успел заслужить неплохую репутацию. По состоянию на 25.10.2018 на площадке можно добывать 3 основные криптовалюты: Биткоин, Эфириум и Деш. Покупка тарифов для Лайткоина, Монеро и ZCash пока недоступна. Сайт предлагает долгосрочные тарифные планы майнинга:

  1. BTC на 5 лет (хешрейт от 1 до 200 Th/s). Плата за 1 Th/s составляет 285 USD.
  2. Эфириум на 2 года (хешрейт от 25 до 500 Mh/s). За 25 Mh/s придется заплатить 525 долларов.
  3. Деш на 2 года (хешрейт 3000–1000000 Mh/s). Чтобы купить минимальную мощность для добычи Dash, придется заплатить 76,5 долларов.

Для покупка тарифного плана необходимо выполнить перевод с долларовой карты. Полученные мощности можно распределять для майнинга других цифровых активов. То есть, можно купить 1 Th/s и добывать с его помощью Биткоин, а также Эфир, Деш, Биткоин Голд, Биткоин Кэш, Лайткоин, Догикоин и Зикеш. Мощности, купленные для майнинга Деш, можно выделять на добычу Monero.

Выплаты производятся прямо на кошелек. Минимальная сумма для вывода Биткоинов составляет 0.0025 BTC. Вывод Эфира возможен при наличии суммы 0.04 ETH. Для вывода Деш нужно насобирать на балансе минимум 100 000 даштоши.

В целом, это очень хороший сайт с удобным интерфейсом и русскоязычной локализацией. Правда у него есть свои минусы. Прежде всего, на сайте нет своего калькулятора доходности майнинга, поэтому для просчета придется пользоваться сторонними ресурсами (например, nicehash.com/profitability-calculator). Кроме того, иногда возникают задержки с выплатами, обусловленные перегрузкой сети, но эти проблемы достаточно быстро устраняются.

Crypto-cash



Стартовая страница сайта Crypto-cash
Интерфейс площадки Crypto-cash

crypto-cash.cash — сравнительно молодой ресурс, функционирующий с мая 2018 года. На сайте можно добывать Биткоин, Догикоин, Дэш и Лайткоин. Платформа предоставляет внутренние кошельки для хранения заработанной криптовалюты. Доступно пополнение баланса в долларах, рублях и евро. Покупка контрактов производится через внутренний актив CryptoCash voucher или CCV (по состоянию на 25.10.2018 это ровно 1 доллар).

Изначально пользователю предлагается купить двухнедельный демонстрационный контракт за 8 CCV. После его окончания будут доступна покупка полноценных тарифных планов. На сайте удобный интерфейс. Работает служба поддержки. Более того, ресурс постоянно модернизируется. К сожалению, задержки с выплатами пока возникают, но в итоге деньги все равно доходят до адресата. Для всех криптовалют установлены минимальные пороги по выводу. Для Догикоинов — 10 монет, для остальных криптовалют — 0.01 BTC/LTC/DASH.

SelenTrade



Страница платформы SelenTrade
Меню площадки SelenTrade

for-biz.com. Сайт, конечно, на любителя. Он имеет крайне простой интерфейс и довольно любопытные условия сотрудничества — контракт длится до тех пор, пока его доходность не составит 150 % (то есть конкретных ограничений по срокам нет). Однако площадка функционирует с мая 2017 года и все это время она исправно платит по установленным условиям. Купить контракт можно за монеты SelenCoin (они есть в листинге биржи Exmo), через системы Payeer либо AdvCash. После приобретения на сторонних сервисах монеты необходимо перевести на внутренний кошелек площадки (его адрес можно найти в соответствующем разделе). Минимальная сумма депозита — 0.01 SEL. Однако такие переводы вы вряд ли будете осуществлять. Дело в том, что стоимость одного контракта составляет 3.8808 SEL и он соответствует мощности в 1 Mh/s. Это значит, что пользователю сразу нужно покупать несколько контрактов.

Есть ещё одна забавная деталь. По умолчанию сервис добывает Dash, но с недавних пор выплаты производятся в Догикоинах (это выбрали сами клиенты площадки). То есть, выводить с сайта вы будете именно эту криптовалюту. Минимальный порог для вывода составляет всего 11 монет. Помимо кошельков для SelenCoin и Dogecoin, на сайте есть хранилища для Dash, Bitcoin и Litecoin. Вы можете вести внутренние торги, обменивая один цифровой актив на другой. Сам по себе сайт достаточно удобный, хотя страницы грузятся долговато.

Кроме того, из добытой криптовалюты пользователь получает всего 80 %, остальные 20 тратятся на поддержку сервиса и его развитие.

Flymining



Оформление стартовой страницы платформы Flymining
Стартовая страница площадки Flymining

flymining.cloud — наверное, это одна из лучших площадок для отечественных пользователей. Она функционирует с января 2017 года и предлагает своим клиентам весьма неплохие условия сотрудничества. На платформе можно добывать Bitcoin и Ethereum. По состоянию на 25.10.2018 года цена за 1 TH/s (майнинг BTC) составляет 17 500 рублей. Контракт заключается на 1 или 5 лет. За 1 Mh/s при добыче Эфириума нужно заплатить всего 490 рублей, правда здесь контракт заключается всего на год. Пополнить рублевый баланс можно через системы PayPal и Яндекс.Деньги.

Вывод добытых монет можно заказывать в любое время. Ограничений по выводу как таковых нет, но нужно учитывать комиссию. Стандартная комиссия за перевод Биткоинов составит 5 000 сатоши; за стандартный перевод Эфира система удержит 50 000 gwei. За приоритетную транзакцию придется заплатить 0.0005 BTC и 0.005 ETH соответственно.

Agiocrypto



Интерфейс сервиса Agiocrypto
Меню профиля на сайте Agiocrypto

mining.agiocrypto.com — невероятно удобный сервис для тех, кто хочет добывать Эфириум, Биткоин или Лайткоин путём облачного майнинга. Если говорить про Эфир, то за мощность в 1 Mh/s здесь нужно заплатить 8.4 доллара. Более солидный хэшрейт, скажем, в 125 Mh/s, обойдется пользователю в 1050 USD.

Нормальная мощность для добычи Биткоина (к примеру, 25 Th/s) стоит ровно тысячу долларов. За 848 Mh/s для майнинга Лайткоина придется заплатить аналогичную сумму. В меню профиля можно заказать покупку практически любой мощности. Главное, чтобы у вас хватило на неё денег и чтобы сайт располагал нужным запасом хешрейта. Да, тут есть один весомый минус — запас мощностей ограничен. Но есть и внушительный плюс — все контракты пожизненные. То есть, заплатили 1 раз и пользуетесь. Однако на сайте прописано одно условие, при котором тарифный план перестанет действовать — если комиссионные сборы будут превышать доход на протяжении недели.

Баланс отображается только в долларах и евро, но пополнять его можно в рублях (деньги автоматически обменяются по текущему курсу). Пополнять можно через QIWI, Яндекс.Деньги, карты VISA и МИР. Учтите, что на платформе установлены ограничения по минимальным и максимальным депозитам. Они зависят от способа пополнения. И напоследок ещё один приятный факт — на сайте есть свой калькулятор доходности. Вам достаточно выбрать мощность, и система автоматически выдаст ваш потенциальный доход (минимальный и максимальный) за месяц, 3 месяца, полгода и год.

Отдельно отметим тот факт, что на всех описанных площадках (кроме последней) предусмотрены реферальные программы. То есть, вы сможете получать комиссию не только от облачного майнинга, но и от доходов приглашенных вами участников.

Плюсы и минусы облачного майнинга



Цифровое изображение облаков

Облачный майнинг криптовалют имеет свои сильные и слабые стороны. С ними вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Низкий порог входа. Чтобы начать заниматься облачным майнингом, не нужно тратить крупные денежные суммы. Для старта хватит и нескольких сотен долларов.В сети очень много мошеннических сайтов, которые берут у клиентов деньги, а через некоторое время исчезают.
Отсутствие проблем, имеющих место при классическом майнинге. Не нужно тратиться на покупку техники, обустраивать под неё помещение, продумывать систему охлаждения, платить за свет и так далее. Все эти расходы на себя берет облачный сервис.На многих платформах заключаются долгосрочные контракты (на 2–5 лет), причем деньги вы платите сразу. Даже если ресурс честный, нет гарантии благоприятного исхода, ведь за несколько лет добываемая криптовалюта может попросту обесцениться.
Cloud Mining — это отличный способ инвестирования на перспективу. За небольшую плату можно потихоньку накапливать криптовалюту, а через несколько лет, если она заметно подорожает, продать её с максимальной для себя выгодой.Большую часть времени ваши монеты хранятся на балансах облачных сервисов, то есть — в режиме онлайн. Это значит, что они уязвимы для хакерских атак.
При облачном майнинге можно добывать несколько цифровых активов на разных алгоритмах.На некоторых сайтах нужно платить не только за мощности, но и за обслуживание оборудования, что снижает общий профит.
Многие ресурсы, предоставляющие такие услуги, имеют реферальные программы, благодаря которым можно увеличить свой доход.


Ну что же, мы в полной мере разобрались с тем, что значит облачный майнинг, каковы его нюансы и какими онлайн-площадками лучше всего пользоваться. Как видите, такой способ добычи криптомонет тоже имеет свои риски, но при грамотном подходе можно обеспечить себе неплохой заработок с минимальными вложениями.

Ниже представлены видео о том, как работает облачный майнинг и в чем его особенности:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *