Что такое криптовалюта простыми словами?

30 ноября 2017 / 20:40
Графическое обозначение монет биткоиновУзнайте, какие существуют криптовалюты, как устроен принцип работы cryptocurrency, в чём преимущества и недостатки покупки цифровых монет.
Содержание статьи:

  1. Виды
  2. Как работает
  3. Криптовалюта и электронные деньги
  4. В чем преимущества и недостатки
  5. Совет для начинающих или криптовалюта для чайников

Криптовалюта простыми словами — это виртуальное децентрализованное (которое не имеет конкретных эмитентов или владельцев) платёжное средство, зашифрованное криптографическим ключом.

Последние несколько лет всё быстрее и активнее развивается рынок цифровой финансовой инфраструктуры. Одно из ключевых мест в этом занимает криптовалюта. Итак, давайте попробуем разобраться более детально в этом явлении, которое всё быстрей и быстрей входит в нашу повседневную жизнь.

Как следует из названия, термин Cryptocurrency (криптовалюта по-английски) представляет собой комбинацию слов «крипто» и «валюта». Со словом «валюта» всё понятно, но как расшифровывается часть «крипто»? Слово crypto имеет много значений. Криптография — это отрасль компьютерной науки, которая занимается шифрованием, расшифровкой, паролями для дальнейшей безопасности пользования.

Криптовалюта появились в нашем словаре только в середине 2010 года. Это было примерно в то время, когда валюта биткойн стала популярной и начала набирать большие обороты. Bitcoin стал самой актуальной криптовалютой среди остальных.

Виды криптовалют



Эмблемы криптовалют на белом фоне

Отвечая на вопрос: какие криптовалюты существуют, стоит заметить, что на сегодняшний день есть больше тысячи очень разных криптовалют и их число растёт буквально с каждым днём. Такие быстрые темпы прироста обусловлены постоянным высоким спросом как со стороны частных лиц, так и со стороны крупных инвесторов. Ниже представлены ТОП-10 основных криптовалют согласно общей капитализации по состоянию на 28 ноября 2017 года.

Десятка лучших криптовалют современности

Как работает криптовалюта?



Монеты биткоина и согнутый смартфон

Самый важный принцип криптовалют, заключается в том, что самостоятельно создать собственную криптосистему практически невозможно. Даже профессиональные мировые криптографы (в том числе Фил Циммерман и Рон Ривест) регулярно создают криптосистемы с серьёзными недостатками безопасности. Чтобы основная цифровая валюта считалась «безопасной», она должна подвергаться интенсивному анализу. Обеспечить безопасность ключей — это первоочерёдная задача.

Криптовалюта и электронные деньги



Графическое изображение электронных денег

Существует несколько сходств между электронными деньгами и криптовалютой, кроме того, что они находятся в цифровом формате и являются механизмом взаимодействия с государственными и регулируемыми валютами, такими как доллары и евро. Криптовалюта основана на децентрализованной сети. Условно говоря, она не подкреплена экономикой ни одной страны и не поддаётся регулировке стоимости. Торговля в этом случае похожа на лотерею. Невозможно аналитически выяснить, что будет с той или иной криптовалютой.

С другой стороны, электронные деньги выпускаются в цифровом виде с равной стоимостью валюты. Её можно централизованно регулировать, как правило, центральным банком. Также отмечается, что, в отличие от цифровой валюты, электронные денежные схемы помогли вовлечь людей в официальную финансовую систему, особенно в развивающихся странах.

Таким образом, можно сделать вывод, что торговля криптовалютой, хоть и потенциально выгодное, но очень рискованное занятие.


В чем преимущества криптовалют и недостатки?



Графическое отображение колебаний валютного курса

Основными достоинствами криптовалют являются:

  1. Лёгкая и быстрая оплата. Для покупки и перевода нет необходимости использовать даже карту. Просто нужно знать адрес кошелька человека или организации, которой вы хотите перевести деньги. Обработка перевода платежей происходит очень быстро — в считанные секунды.

  2. Безопасность. Использование криптографии военного класса гарантирует безопасность транзакций. Ни один человек, кроме владельца, не может осуществлять переводы или платежи из кошелька.

  3. Низкие или нулевые сборы. Банки и компании по обработке взимают плату за проведение платежей и перевода средств, но с криптовалютами эти сборы могут быть устранены или очень низки.

  4. Нет мошенничества. Нет способа отменить оплату, если она отправлена, как иногда делают мошенники с банковской картой.

Среди недостатков криптовалют можно выделить следующие:

  1. Необратимый платеж. Да-да, это как большой плюс, так и существенный минус. В обработке платежей нет центра, поэтому если вы переведёте кому-либо по ошибке средства и захотите их вернуть, то единственный способ — попросить человека вернуть платёж. Если он откажется, то забудьте об этом.

  2. Не широко используемая валюта. Не так много компаний или веб-сайтов, которые её принимают. Да и в магазинах нужно использовать реальные деньги вместо цифровых.

  3. Потеря кошелька. Если вы храните цифровые валюты в своей системе на мобильном телефоне, то в случае потери гаджета вы не сможете вернуть свои деньги. Невозможно будет обратиться в полицию. А если другой человек отформатирует данные на телефоне, не зная о системе, то ваши деньги просто сгорят.

Совет для начинающих или криптовалюта для чайников



Графическое изображение цифрового мозга

Если вы новичок и вам интересно как заработать на криптовалютах, то это можно сделать тремя основными способами:

  1. Долгосрочные инвестиции — купить криптовалюту в надежде, что её цена со временем вырастет. Этот способ заработка схожий с инвестированием в обычные акции, облигации, и прочие ценные бумаги, а поскольку рынок валют растёт быстрыми темпами, то есть все шансы создать приличный заработок.

  2. Маргинальная торговля на бирже — покупать и продавать на бирже зарабатывая таким образом на волатильности курса. Так как цена определенных криптовалют на биржах подвержена постоянным колебаниям, можно покупать дешевле и продавать, как только цена немного подскочит. Опытные в этом деле игроки могут заработать 10 и даже 20 процентов в день. Игра на таких биржах — дело очень рисковое, ведь можно быстро заработать, но можно и потерять всё до копейки. Именно поэтому такой вид заработка подходит для людей, имеющих определенный опыт работы с финансовыми, валютными и фондовыми биржами.

  3. Майнинг — купить оборудование и стать добытчиком или майнером. Инвестиции в такое дело потянут от нескольких тысяч долларов и больше, а окупаемость может быть от трёх месяцев до одного года. Сегодня невозможно определить какая самая простая криптовалюта для майнинга, это связано с тем, что существует очень большой перечень разнообразных коинов и их курсы и сложность постоянно меняются.

Существуют также и второстепенные способы заработка, такие как облачный майнинг, биткойн краны, инвестиционные и паевые фонды разного рода.

В заключении хотелось бы добавить: какой бы вы не избрали способ заработка, в первую очередь нужно продумать все риски и таким образом позаботиться о состоянии своих финансов.

Больше общей информации о криптовалютах в видео ниже:

2

Другие новости по теме:

  1. Написал: Владимир   2 марта 2018 15:03
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Криптовалюта - это одно из решений математической головоломки... Покупатель криптовалюты - инвестор, оплачивающий труд математиков по получению одного из решений головоломки... Продавец криптовалюты должен платить налог на её продажу как любого другого продукта... Производитель криптовалюты при уплате налога может учитывать затраты на её производство...
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *