Etherzero - обзор хардфорка Эфириума

25 января 2018 / 22:07
Значок хардфорка Etherzero на фоне планеты Земля19 января 2018 года случился очередной хардфорк — от криптовалюты Ethereum «откололась» новая денежная единица, получившая название Etherzero. Разберёмся, что она предложит пользователям.
Содержание статьи:

  1. Предыстория появления хардфорка Etherzero
  2. Что обещают разработчики Ethereum форка Etherzero
  3. Ключевые отличия Etherzero от Ethereum
  4. Текущая ситуация и экспертные мнения по поводу форка Etherzero

Вторая половина 2017 года ознаменовалась чередой форков в сети Биткоин. 1 августа появился Bitcoin Cash, считающийся пока наиболее успешным ответвлением популярной криптовалюты. 24 октября стало датой «рождения» Bitcoin Gold. В конце ноября стал доступен Bitcoin Diamond, а 12 декабря на свет появился Super Bitcoin. И вот 19 января 2018 года случился раскол в сети Ethereum — второй по популярности и стоимости электронной валюты. Новый цифровой актив получил название Etherzero. Давайте же узнаем, что особенного нам предложит данный проект.

Предыстория появления хардфорка Etherzero



Значок Эфириума, его название по-английски и приписка "ZERO"

Впервые о данном проекте заговорили ещё в декабре 2017 года. Ходили слухи о скором появлении новой платформы, предназначенной для создания смарт-контрактов. Революционную платформу должны создать настоящие профессионалы, специализирующиеся на разработке децентрализованных автономных приложений. Также, пользователи сходились во мнении, что потенциальный хардфорк должен превзойти по характеристикам оригинальную сеть Эфириума.

В начале января, буквально за несколько дней до появления форка, в сеть попала информация о том, что Etherzero отменен. Согласно сведениям, которые были размещены на онлайн-площадке Bitcointalk, проект сворачивается из-за отсутствия общественной поддержки и признания крупнейших торговых платформ. Довольно быстро это заявление удалили, однако многие пользователи восприняли его как знак того, что «раскол» в сети Ethereum как минимум откладывается.

Тем не менее уже 19 января 2018 года на блоке под номером 4936270 официально состоялся хардфорк Ethereum и появилась новая валюта Etherzero. По сей день о новом цифровом активе известно очень мало, однако нам удалось собрать кое-какие сведения.

Что обещают разработчики Ethereum форка Etherzero?



Значок Etherzero на фоне небоскребов

По заявлениям создателей новая платформа Etherzero обладает существенными техническими особенностями:

  • в её работе используется двухуровневая сетевая система;
  • всё сообщество сети управляется автономно;
  • при осуществлении транзакций сеть не берет комиссию;
  • переводы осуществляются практически мгновенно;
  • масштабируемость выше, чем у сети Эфира.

Кроме того, уже получен ответ на вопрос, кому начислят Ethereum форк Etherzero. По имеющимся данным, 116 миллионов токенов новой валюты получат действующие пользователи сети Эфириума. Раздача монет будет проходить так же, как в случае с форком Bitcoin Cash. Иными словами, если у человека на балансе есть 12 монет Эфира, он получит столько же Etherzero. Также, создатели рассматриваемого цифрового актива намереваются «откусить» примерно 10 % капитализации Эфира (по состоянию на 24.01.2018 её уровень составляет 101,99 млрд. долларов). Как видно, цель более чем амбициозная.

Ещё одним немаловажным фактом является то, что создатели обещают всецелую поддержку Etherzero со стороны крупных бирж. В частности, уже ведутся торги с использованием форка на площадке Yobit. Текущие результаты торгов наводят на позитивный лад. Только за 21 января 2018 года курс форка вырос с 50 до 387 долларов за монету. В ближайшее время планируется запуск торгов Etherzero на других популярных ресурсах:

  • Poloniex;
  • Kraken;
  • Exmo;
  • Bitfinex;
  • Binance;
  • BTCTrade.im;
  • BigONE;
  • Bibox.

Кроме того, в скором будущем вполне возможно беспроблемное создание Etherzero-кошельков на множестве популярных онлайн-платформ:

  • Jaxx;
  • Ledger;
  • Bitpie;
  • Blockchain;
  • KCASH.


Ключевые отличия Etherzero от Ethereum



Значок криптовалюты Ethereum и её форка Etherzero

Мы узнали, какими особенностями обладает новая валюта и что обещают разработчики. Но чтобы понять, кому отдавать предпочтение — Эфириуму или его форку — необходимо сравнить две криптовалюты по ключевым показателям. Для удобства мы будем использовать сокращенные названия активов. В частности, Ethereum будет обозначаться как ETH, а Etherzero — как ETZ. Итак, приступим:

  1. Общее количество монет. В случае с ETH численность составляет 97 млн. монет. У форка ETZ начальная эмиссия составит 116 млн. единиц.

  2. Консенсус. В обоих случаях задействуется алгоритм Pow (то есть доказательство выполненной работы).

  3. Срок генерации одного блока. Тут Эфир немного уступает своему форку. На один блок ETH тратится 15 секунд, а на блок ETZ — 10 секунд.

  4. Размер блока. Этот показатель пока тоже идентичен. В обоих случаях он составляет 2 Мб.

  5. Наличие защиты от повторного воспроизведения. Есть ли такая защита у сети Эфириума, неизвестно. А вот создатели ETZ уверяют, что у их детища такой барьер присутствует.

  6. Перерасчёт сложности. В сети ETZ сложность меняется динамическим способом. У ETH перерасчет сложности идет за каждый блок.

  7. Аппаратура для майнинга. В обоих случаях подразумевается применение графических процессоров.

  8. Комиссии за транзакцию. Как было сказано выше, у Etherzero её нет, а вот за перевод Эфира приходится платить.

  9. Поддержка моментальной оплаты. По заявлениям разработчиков Etherzero, их творение может поддерживать такую приятную функцию. А вот у Эфира её нет.

  10. Поддержка мастернод у Эфира отсутствует, а у его форка есть.

  11. Масштабирование в сети Эфириума является дозированным. В сети форка его значение превышает отметку в 10000 тр/сек.

  12. Награда за добычу блока. Тут Эфир немного превосходит свой форк. В частности, за один блок ETH майнерам дается 3 монеты, а за блок ETZ будет выдаваться только 2. Но с учетом того, что генерация блока в сети Etherzero проходит быстрее, указанная разница будет незаметной.

Из других важных фактов можно выделить некоторые ограничения на торговлю Etherzero (они нужны для защиты от DDOS и являются временными):

  1. Участвовать в торгах можно только при наличии как минимум одной целой монеты ETZ.

  2. Для построения смарт-контракта необходимо иметь на балансе минимум 101 ETZ.

  3. С одной учетной записи можно вести ограниченную торговлю в одном блоке. Если сумма сделок превысит заданный лимит, придется ждать появления следующего блока. Только тогда система позволит вам возобновить торговлю.

Текущая ситуация и экспертные мнения по поводу форка Etherzero



Значок Etherzero на фоне природы

На данном этапе значительная часть криптовалютного сообщества относится негативно к новому цифровому активу. К примеру, команду электронного бумажника MyEtherWallet не устраивают следующие моменты:

  • отсутствие доступа к исходному коду сети;
  • почти полная анонимность разработчиков (пока есть лишь имена в White Paper);
  • отсутствие сведений о наличии лицензии у проекта.

Кроме того, в сети уже можно найти вредоносные .exe файлы, которые якобы относятся к форку Etherzero. По этой причине команда MyEtherWallet настоятельно не рекомендует скачивать и, тем более, устанавливать на компьютер или другой девайс программы, связанные с новой валютой. Также, в интернете можно найти много фейковых «официальных» страниц Etherzero, главная цель которых заключается в присвоении личных данных пользователей и их средств. От посещения этих ресурсов тоже необходимо воздерживаться.

Что касается анонимности создателей, то пока некоторые сервисы выстраивают лишь теории, позволяющие хоть немного приоткрыть занавесу тайны. В частности, на платформе 7Labs появились сведения, связывающие hardfork Etherzero с игровой разработкой SmartPlay.tech. В пользу этой теории говорит заявление SmartPlay.tech, сделанное 15 января. В нём рассматривался вариант активации своего форка Эфириума, способного решить проблемы чрезмерной загруженности оригинальной сети. Вполне возможно, что выдвинутая теория окажется правдивой и в скором времени подтвердится, но пока это лишь догадки.

Если говорить в общем о теперешней ситуации с хардфорком Ethereum Etherzero, то пока выполняется работа по релизу токенов и запуску нодов сети. В скором времени должен осуществиться запуск официального пула для майнинга и обозревателя блоков.

Делать какие-либо прогнозы касательно будущего описанного форка пока рано. Разработчики уверяют, что они создали Etherzero с лучшими намерениями, дабы сделать использование криптовалют максимально удобным. Получится у них или нет, мы узнаем совсем скоро.

Больше детальной информации о практических попытках разобраться в сети Etherzero и сделать соответствующий кошелёк в видео ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *