Блокчейн TON - когда появится, характеристики и перспективы

25 января 2018 / 22:31
Значок блокчейна TON на фоне звёздОбзор блокчейна TON (Telegram Open Network) — что это такое и какие цели его создания. Характеристики криптовалюты Павла Дурова Gram — даты выхода, мнения экспертов о перспективах.
Содержание статьи:

  1. Чего ожидать от блокчейна TON
  2. Цели создания блокчейна TON
  3. Характеристики блокчейна TON и криптовалюты Gram
  4. Структура блокчейна TON
  5. Дата выхода криптовалюты Gram и блокчейна TON
  6. Перспективы блокчейна TON и криптовалюты Gram — мнения экспертов
  7. Что ждёт блокчейн TON

Блокчейн TON (Telegram Open Network) — нашумевший проект Павла Дурова, разработчика соцсети ВКонтакте, а также мессенджера Телеграмм. Он отличается высокой скоростью работы, защищённостью, а также масштабируемостью, что гарантирует обработку миллионов операций в течение одной секунды.

Блокчейн TON ориентирован на рядовых пользователей и компании. Это мощный сервер, предназначенный для размещения и управления большим числом сервисов. Планируется, что TON будет привязан напрямую к мессенджеру Телеграмм, а впоследствии станет самостоятельным. В чём особенности нового проекта? Что его ожидает в будущем? Какие характеристики выделяют его среди конкурентов? Рассмотрим эти нюансы подробнее.

Чего ожидать от блокчейна TON?



Графическое изображение цепи и значка блокчейна TON

На 2018 год Telegram — один из лидеров среди мессенджеров, который выделяется скоростью, удобством, а также надёжной защитой переписки от взлома. Кроме того, здесь доступна опция уничтожения информации при попытке её прочтения посторонними лицами. Кроме того, Телеграмм отличается анонимностью и доступностью внесения изменений, что считается плюсом для разработчиков. Благодаря «гибкости» программного обеспечения, удаётся оформлять «приложение в приложении», расширяя тем самым возможности программы. К примеру, в Иране мессенджер выполняет несколько функций — кошелька для криптовалюты, средства для оплаты услуг и даже заказа такси.

Популярность Telegram подтолкнула создателей к разработке нового блокчейна, расширяющего возможности программы. Слухи о появлении TON появились в конце 2017 года, а в 2018-м предположения подтвердились. Так, до выхода официального пресс-релиза в Сеть попали сведения о принципах работы нового блокчейна, его преимуществах и характеристиках. Вместе с технологией планируется внедрение новой криптовалюты под названием Gram.

Планируется, что в состав блокчейна TON войдёт сразу несколько сервисов, а именно ядро проекта (сам блокчейн), платформы для хранения информации, микроплатежей и пользовательских сервисов, а также внутренняя система имен. Благодаря новой технологии от Телеграмм, за одну секунду будут проводиться миллионы транзакций. Для сравнения у Bitcoin их только 7, а у Ethereum — 25.

Внедрение нового проекта позволит в корне изменить бизнес-деятельность платёжных площадок, банковских учреждений и организаций, занимающихся хранением данных. Несмотря на многочисленные заявления о скором внедрении платформы, полноценный запуск проекта планируется на 2019 год.

С момента появления TON все пользователи мессенджера Телеграмм получат персональные бумажники для хранения криптовалюты. С их помощью удастся перемещать любые суммы виртуальных монет Gram. В Сети даже имеется видео, на котором подробно описан принцип действия новой криптовалюты, а также выделяются её особенности. Главный упор делается на удобство пользования, полную анонимность ста процентов проведённых сделок и мгновенность проведения транзакций.

Как отмечалось, официального заявления о выпуске новой технологии блокчейн и криптовалюты Gram пока нет, но уже сегодня вход для инвестиций открыт для крупных инвесторов из-за рубежа. Что касается пользователей из РФ, у них возможности вложений в новую технологию пока нет. По заявлению инсайдера, первые монеты покупались по 30 центов США, но со временем планируется рост цены до уровня 1,5–3,5 долларов за один Gram.

Цели создания блокчейна TON



Две эмблемы блокчейна TON

Создатели мессенджера Телеграмм и сам Павел Дуров утверждают, что главная цель проекта — сделать надёжную площадку для интернет-ресурсов, которые всегда будут открыты для пользователей и не смогут блокироваться властями. Разработчики уверяют, что такую задачу реально воплотить в реальность в сфере ICO, виртуальных монет и с выходом нового блокчейна.

Кроме того, к целям создания TON стоит отнести:

  1. Формирование децентрализованной сети с надёжной защитой от постороннего воздействия. Планируется, что новый проект не будет зависеть от государства.

  2. Создание блокчейна, способного самостоятельно восстанавливаться.

  3. Разработка новой криптовалюты Gram, которая будет применяться внутри приложения Телеграмм.

В ходе проведения ICO планируется привлечь 3–5 миллиардов долларов. Использование блокчейна в Телеграмме — своеобразный ответ властям Ирана, которые заблокировали мессенджер на территории страны. В результате сервис потерял около 40 миллионов пользователей. Внедрение новой технологии позволит защититься от подобных явлений в будущем.

Для чего Павел Дуров запланировал ICO, и что это такое? В переводе с английского языка термин Initial coin offering (полное название) означает первичное размещение коинов (монет). В ходе проекта выпускаются деньги, которые впоследствии применяются для оплаты услуг сервиса. Многие путают ICO и IPO. Во втором случае речь идёт о первичной продаже ценных бумаг (акций) предприятия. При этом покупатели не получают долю и не вправе влиять на проект.

В случае с блокчейном TON цели ICO в следующем:

  1. Получение дополнительных финансовых инвестиций.
  2. Ускорение развития проекта, благодаря дополнительному привлечению денег.

Характеристики блокчейна TON и криптовалюты Gram



Монеты с изображением криптовалюты Gram и профиля Павла Дурова

Блокчейн TON и криптовалюта Gram имеют следующие характеристики:

  1. Суммарный объём выпущенных монет — 5 миллиардов.

  2. Разделение происходит следующим образом — 52 процента коинов (2,6 миллиарда) «замораживаются» во избежание резкого роста курса, 44 процента (2,2 миллиарда) появляются на рынке и доступны для покупки, а 4 процента (оставшаяся часть 200 миллионов) будут в распоряжении создателей. Первоначально продажи проводятся по цене 0,1–0,3 доллара США с постепенным ростом цены. Планируется, что каждая следующая проданная монета будет на одну миллиардную дороже прошлого коина.

  3. Для продажи монет применяется SAFT или Simple Agreement for Future Tokens.

  4. Телеграмм становится базовой площадкой для криптовалюты. В будущем она будет перенесена на некоммерческий фонд. Планируется, что до 2021 года появится индивидуальная архитектура новых виртуальных монет. После этого из сокращения TON уйдет Телеграмм и останется только The Open Network.

  5. После 2020 года планируется дополнительная эмиссия ста миллионов монет.

  6. Покупка виртуальных монет Gram доступна только за наличные (евро или доллары США).

  7. Биржевые площадки для покупки пока не разглашаются. Точные сведения по этому вопросу появятся незадолго до появления проекта.

  8. Реальная цена — от 1,4 до 3,5 долларов США (пока это только слухи).

  9. Добыча криптовалюты — отсутствует.

  10. Протокол, который применяется для подтверждения — PoS.

  11. Масштабируемость — не ограничена.

  12. Скорость операции — миллисекунды.

  13. Криптовалюта блокчейна — Gram.


Структура блокчейна TON



Рисунок Павла Дурова и значков блокчейна TON

Платформа TON состоит из нескольких сервисов:

  1. Услуги — для создания сторонних разработок с целью применения возможностей проекта в сфере мобильных аппаратов и умных контрактов. Новые сервисы должны быть предназначены для всех пользователей Телеграмм.

  2. DNS — для обеспечения читабельности имён в сервисах умных контрактов, учётных записях, а также узлов блокчейна. Применение DNS обеспечивает такую же простоту доступа, как и к Интернету.

  3. Payments — для осуществления небольших операций. Сервис будет применяться для проведения микротранзакций внутри сети, а также для иных переводов. В Payments предусмотрена своя система, обеспечивающая безопасность работы и гарантирующая надёжность осуществления операций внутри платформы.

  4. Blockchain — состоит из основной цепи и сопровождающих элементов, число которых составляет два в 92-й степени. Главная особенность в том, что в составе сети предусмотрен специальный элемент, обеспечивающий безграничное масштабирование. Блоки в блокчейне TON способны отделяться, а после соединяться для учёта изменений нагрузки цепочки. Как результат, новые блоки формируются с большей скоростью. В том числе отсутствуют длинные цепочки, что позволяет экономить на проведении транзакций даже при повышении популярности монет.

В блокчейне TON стоит выделить элемент Instant Hypercube Routing, целью которого является ускорение проведения транзакций даже при условии роста популярности платформы. Для повышения производительности и поддержания скорости применятся один из вариантов протокола BFT (полное название — Byzantine Fault Tolerant). Кроме того, планируется применение специальных реестров 2D, что исключает разветвление цепочки. Внедрение такой разработки делает систему автономной и способной к самостоятельному удалению ошибок.

В основе новой технологии лежит подтверждение владения, имеющее динамический характер. Надёжность блокчейна гарантируется, благодаря большому числу пользователей. Кроме того, такая особенность влияет на другой показатель — устойчивость к отказам. В блокчейне TON предусмотрено своё место для хранения умных контактов, выплат и ID.

С учётом сказанного напрашивается вывод, что при работе новой платформы применяется более мощное доказательство, отличающееся меньшими расходами энергии (если сравнивать с Биткоином). Если верить документации TON, за одну секунду обрабатывается более миллиона операций.

Дата выхода криптовалюты Gram и блокчейна TON?



Рисунок бумажного самолетика, символизирующего блокчейн TON

На фоне разговоров о появлении новой технологии возникают вопросы о дате выхода TON и криптовалюты Gram. Планы пока следующие.

2018 год:

  1. Выход анонса — март.
  2. Запуск внешнего кода безопасности — первый квартал.
  3. Проверка сети по принципам MVP — второй квартал.
  4. Пуск стабильной версии — четвёртый квартал.
  5. Внедрение кошелька Телеграмм — четвёртый квартал.

2019 год:

  1. Формирование экономики на базе нового блокчейна — первый квартал.
  2. Пуск служб хранилища, а также начало работы прокси-серверов — первый квартал.

Кроме того, в 2021 году планируется переименование TON (об этом упоминалось выше). При этом площадка Telegram будет использоваться в роли дополнительной.

Перспективы блокчейна TON и криптовалюты Gram — мнения экспертов



Эмблема блокчейна TON на фоне карты мира

Существующие сети блокчейн имеют ряд преимуществ, но в перспективе они не смогут заменить банковские карты из-за низкой скорости транзакций. Кроме того, рынок криптовалюты в большей части интересен инвесторам, а не обычным людям. Создание новой платформы меняет уже устоявшийся порядок. Со временем платформа TON способна полностью вытеснить пластиковые карты, благодаря высокой скорости операций, доступности и понятному интерфейсу.

По предварительным подсчетам уже первое ICO может принести до трех-пяти миллиардов долларов. По слухам, минимальный платёж на предпродаже стартует с двадцати миллионов долларов. При этом Дуров уверяет, что новый проект не будет продан, как соцсеть ВКонтакте. Его цель — не просто внедрить проект, но и в будущем работать над его развитием.

Павел Дуров заявляет, что в новой платформе не будет рекламы, поэтому создание криптовалюты Gram выглядит логичным решением. К слову, попытка внедрения денег в соцсети уже имела место в 2010 году, но она оказалась неудачной (речь идёт о ВКонтакте). Тогда новая валюта заинтересовала только 1 % пользователей, что заставило создателей от неё отказаться.

На фоне разговоров о появлении платформы эксперты финансового и криптовалютного рынков делятся своим мнением о будущем сети TON и крипты Gram. Выделим некоторые выдержки:

  1. Новая виртуальная монета, бесспорно, станет конкурентом для банков. Если Telegram сделает удобные кошельки, создаст условия для их применения и наладит работу с иными организациями, пользователи смогут оплачивать услуги. В результате появляется конкуренция для эквайринга.

  2. Новая криптовалюта Gram имеет перспективы, но в ближайшее время она вряд ли составит реальную конкуренцию банковским картам и ЭПС. Даже при снижении тарифов нет гарантий популярности платформы. На начальном этапе виртуальные монеты и сам блокчейн будут востребованы в тех государствах, где ранее использовался Телеграмм.

  3. Со временем новая разработка приведёт к снижению прибыли банков. Но это произойдет не сразу, а через 6–8 лет. Важно дождаться общественного признания, после чего делать выводы о перспективах.

  4. Сектор применения Телеграмм ограничен, поэтому новая криптовалюта не несёт рисков для банковской системы. Если скорость транзакций будет выше, чем в банках, у платформы появится своя аудитория. Но на её развитие потребуется время.

  5. Успех ICO не гарантирован, но будущие перспективы Gram выглядят радужно. Здесь многое зависит от разработчиков, а сама фигура Павла Дурова уже вызывает уважение.

Что ждёт блокчейн TON?



Павел Дуров и бумажный самолётик на голубом фоне

С начала 2018 года Интернет «гудит» новостями о будущем ICO, которое планирует провести Павел Дуров, а также о новой блокчейн-платформе и криптовалюте Gram. Возможности нововведения действительно поражают, ведь уже сегодня число пользователей мессенджера достигает нескольких сотен миллионов человек в различных уголках планеты. С помощью нового сервиса можно будет оплачивать сотни услуг, находясь у себя дома без ограничений по месту проживания.

Главным конкурентом является только один мессенджер, в котором внедрены свои монеты — китайский WeChat. Его особенность в том, что с помощью внутренних монет можно расплачиваться за покупки и осуществлять денежные переводы. Платформа TON обеспечивает выполнение этих же манипуляций, но на базе более защищенной сети — блокчейна.

Преимущество TON заключается в быстроте транзакций. К примеру, в обычной криптовалютной сети перевод между кошельками часто занимает несколько часов. Вот почему Биткоин или Эфириум нельзя использовать в роли массового инструмента для платежей.

Приведём примеры пропускной способности криптовалют:

  1. Биткоин — 7 транзакций за секунду.
  2. Эфириум — 25 транзакций за секунду.
  3. Пластиковые карты Виза и МастерКард — 20–30 тысяч транзакций в секунду.
  4. Платформа TON — миллионы операций за секунду.

Вот почему Gram имеет все перспективы, чтобы обойти главных конкурентов в будущем и занять лидирующие позиции по капитализации и курсовой цене. Если исходить из ажиотажа, который возник вокруг ICO, блокчейн TON вызвал серьёзный интерес у крупных игроков на рынке. А инвестировать в криптовалюту можно будет уже в марте этого года.

Больше о криптовалюте Павла Дурова Gram и блокчейне TON в следующем видео:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *